Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А если брак не зарегистрирован

Но есть дети и дети прописаны в квартире отца, мама прописана в другом месте. Как в этом случае решается вопрос о проживании детей? То есть, конкретно - может ли отец подать в суд (например) и на основании того, что они прописаны у него, добиться проживания с ним? Ему это вообще нахрен не надо, но напакостить мне он может захотеть...
05.05.2008 11:00:26,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Нет, конечно! Не прописка является основанием для определения места жительства, а наоборот.
Но наличие прописки у отца процесс осложнит, безусловно. Придется доказывать, что на самом деле дети там не проживают (ведь по умолчания считается так).
05.05.2008 18:42:08, Anykey
С чего это он не может подать в суд? Очень даже может, и если он сделает это первым, а у автора с местом проживания детей хуже, то вероятность выиграть суд не маленькая... 05.05.2008 19:39:08, Нуга
Anykey
> С чего это он не может подать в суд?

Нет, ну, отчего ж не может? Может, конечно! Как мог бы и если бы дети были прописаны у мамы. Разницы никакой, ИМХО.
Это я про "на основании того, что они прописаны у него, добиться проживания с ним" - вот этого не может, это не основание.
Суд будет рассматривать условия проживания и все прочие условия. И где дети проживают в данный момент, в том числе (это сильный аргумент! ребенок тут уже живет, уже привык....). В этом смысле наличие прописки детей у папы ничего не решает, просто маме придется больше повозиться с доказательством действительного места проживания детей.
То, что ребенок прописан у папы, ни в коем случае не обязывает его там проживать.
Не думаю, кстати, что на решение суда будет оказывать влияние кто первым подал иск. Какая разница?
05.05.2008 20:36:03, Anykey
Свет-лана
Кстати, вчера в новостях показывали женщину-опекуна, которая хотела усыновить ребенка и ей первоначально отказали, т.к. она прописана на 12кв.м, типа метров мало. Так вот в комментариях объясняли, что сейчас официальная прописка не важна, важно фактическое проживание женщины. А проживает фактически она в снимаемом коттедже. 05.05.2008 21:12:02, Свет-лана
Как правило, первый - в более выгодной ситуации (простой выигрыш иициативы). Ко второму родителю опека придёт сама (возможно и не в самый удачный момент, как правило:), а первый договаривается изначально подготовившись.
Вообщем-то вопрос по существу был - может ли отец детей устроить пакости, потому и ответ - может!
05.05.2008 20:53:33, Нуга
Anykey
> Вообщем-то вопрос по существу был - может ли отец детей устроить пакости, потому и ответ - может!

Причем независимо от того, прописан ребенок у него или нет ;0)
06.05.2008 00:06:52, Anykey
Так вроде рассматривать суд (или опека?) будет условия места фактического проживания, а не прописки?
05.05.2008 19:56:09, mamma_mia
Суд будет рассматривать возможные условия проживания в сравнении, на предмет, какие из них больше отвечают интересам детей. 05.05.2008 19:58:57, Нуга
Я поняла, что их не меньше 2-х:), детей.
К тому же, если дети прописаны у него, то шансов и вариантов напакостить у него гораздо больше. При любом исходе дела он будет в выигрыше.
06.05.2008 05:48:19, Нуга
Anykey
Я так и не поняла, какие именно шансы при определении места жительства детей папе добавляет прописка детей у него к обычным шансам (когда дети прописаны у мамы, где и проживают).
Что опека придет в удобное ему время? Ну да, это, может, и преимущество в своем роде, но зависит не от прописки, а от того, кто первый подал заявление. Так?
Еще какие-то шансы? Я больше не вижу.
"В любом случае он останется в выигрыше". Это в каком - в любом? И в том, если детей оставят проживать с мамой? И что он в этом случае выиграет? Возможность выписать их от себя? Но если бы дети были прописаны с мамой изначально, то этот выигрыш был бы у него еще до игры. Он выиграет в этом случае еще что-то? Что?
06.05.2008 20:12:48, Anykey
если целью, осознанной или неосознанной является отомстить, то выигрыш и будет заключаться в удовлетвопении от сделанной просто или очень большой гадости:) Здесь ведь изначально шла речь не о детях, а об амбициях. 07.05.2008 07:55:32, Нуга
Anykey
Хорошо.
И чем эта гадость будет больше той, которую он может сделать когда дети прописаны у матери? Мне кажется, что изначально речь шла все-таки о том, влияет ли кардинально на что-то их прописка у отца.
07.05.2008 13:17:37, Anykey
ну например, гипотетически(нафиг ему это надо в реале), пока решения суда о проживании с кем-то из родителей нет, то просто забирает детей, садит с ними бабушку, первым подаёт иск об определении места жительства с ним. мама в трансе.А если мама @ знает где прописана и жилья у неё нет? В случае же проигрыша, выписывает детей к маме. У мамы близится инфаркт, он счастлив, платить за квартиру меньше, как раз на размер алиментов(предположим) При прописке детей у мамы столько 100% гадостей не сделать:) 07.05.2008 13:48:24, Нуга
Anykey
Ну, вот при прописке детей у мамы выписать их от себя ему действительно не удастся...
Все остальное остается практически так же, ИМХО. Забирает детей к себе, сажает с бабушкой, подает иск об определении места их проживания.... мама в трансе.
07.05.2008 19:20:17, Anykey
caban
что это изверг делает с бабушкой???? поясните 07.05.2008 18:21:39, caban
Да уж, никому мало не покажется:)))))
Автор, наверное, уже считает, что отец её детей вполне себе ничего:)))
07.05.2008 19:18:12, Нуга
У меня все так же. Мой ребенок прописан с отцом.Я в Москве,они в Подмосковье. Я подавала на алименты по месту их прописки - в Москве потребовали регистрацию. Судились полгода - поскольку не только ребенок,но и сам отец по месту прописки не проживает, судебных писем,решений и проч. он не получал. Может он намеренно их не получал,но мне кажется,лично мне то,что он сам в суде заявил другое место своего проживания только на руку будет-когда соберусь наконец на определение места жительства подавать.
Воот...А только на основании прописки стребовать алименты или отсудить ребенка проблемно,имхо. Я справки из детского сада,школы, поликлинники носила + показания свидетелей.А ваш биопапа их откуда возьмет?
Но...если бы ребенок со мной был прописан,столько усилий мне не потребовалось,конечно.
05.05.2008 17:15:05, mamma_mia
Мне кажется, что для спокойствия нужно в судебном порядке определить место проживания детей с матерью.
Когда суд примет такое решение, детей придется прописать вместе с матерью.
А так, действительно, дети считаются проживающими вместе с отцом. Он еще и алименты на содержание детей стребовать может.
05.05.2008 13:51:35, Змея Скарапея
Anykey
> Когда суд примет такое решение, детей придется прописать вместе с матерью.

Не совсем так, ИМХО.
На основании такого решения отец детей может подать иск о снятии ребенка с регистрации по его месту проживания. А может и не подать.... А если подаст, то суды не очень любят выселять несовершеннолетних. Но вопрос будет, конечно, только в настойчивости отца ребенка, если он ее проявит, то выпишут.
05.05.2008 18:39:47, Anykey
Запросто-юридически они уже там проживают, с ним. 05.05.2008 12:07:50, Нуга
Блин. 05.05.2008 12:12:02, Мых
взять на себя заботу о детях, для того чтобы напакастить вам? Это не паранойя? 05.05.2008 12:28:10, Нуга
Ну как сказать... Вообще, он высказывал мысль, что в случае расхода дети бабушке (его маме) :)))))) Конечно, его мама на это никогда не согласится, хотя фиг её знает, она для него на все готова, а сам он и дня не сможет с детьми один прожить... Короче, это все-таки малореально, я думаю, но учитывать эту возможность надо. Сначала-то ему крышу снесет, я думаю, а в ярости он на все способен :( 05.05.2008 12:38:52, Мых


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!