Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

упрямая мама

Как я меняю ребенку фамилию...

Как то я уже здесь писала, что очень велико желание поменять дочери фамилию на свою. Папа биологический против и поэтому больше года я искала нотариуса который мне сможет помочь написать "согласие". Нашла через знакомую. Как выяснилось это не стоит огромных денег - заплатила по прейскуранту* обычному. Хотя, возможно рано я радуюсь, рано или поздно все прояснится и наш папа перестанет появляясь раз в полтора-два месяца выделять "алименты"... С другой стороны это будет повод для более серьезных действий - но я очень не хочу предпринимать что то более серьезное: дочь его очень любит и в нашей семье пытаются держать лицо папы в её глазах.
Опека за две недели вынесла решение о смене фамилии. Остается пойти в ЗАГС, оплатить пошлину... И вот тут еще большая неожиданность - для меня это стало открытием: мне нужно будет поменять свой общегражданский паспорт.Я как то не ожидала, что на этом этапе возникнут трудности, сегодня без документов подъехала в ЗАГС переписать реквизиты и уточнить сумму платежа... меня развернули: "Привезете все документы и будем смотреть именно Вашу ситуацию".... Вот так... постараюсь все достаточно оперативно сделать, т.к. планировала в отпуск с ребенкой на море поехать, а еще нужно и новый загранпаспорт делать.
Окончание следует :))
08.04.2008 15:59:18,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДН
Сегодня получила повторное свидетельство!
Звонила в паспортный стол - сказали что мне паспорт менять не нужно, постановление из опеки им тоже не нужно "у ВАс есть новое св-во о рждении - это достаточное основание внести изменения в домовой книге"
Зато "порадовали" про вкладыш о гражданстве - мне нужно опять принести ксерокопию паспарта обоих родителей, выписку из домовой книги с изменненой фамилией - то что у меня есть уже вкладыш и ничего кроме фамилии не изменилось их не интересует.
Про з\п пока ничего не узнала.... когда в паспортно-визовом отделе попросила дать мне телефон специалиста по з\п мне сказали "вот всем телефон нужен!! а вы понимаете как вы нас от работы отвлекаете??!!! Приходите и узнавайте!!" Ну что я могла сказать ))) "Извините что отвлекаю вас от работы своими распросами!" ))) эх...
11.04.2008 19:06:02, ДН
Аксандра
Постановление из опёки _Вам_ нужно - надо бы забрать экземпляр и хранить у себя на всякий случай...
С з/п у нас никаких проблем не было (но, кстати, мы прикладывали ксерокопию разрешения - там же в анкете надо писать, если менялась фамилия вроде).
11.04.2008 22:06:26, Аксандра
Чиффа
Конечно, будут смотреть ситуацию: я, когда ребенку имя меняла по решению опеки (наш папа тоже был сильно против), вообще пошлину не платила, только за новый бланк свидетельства о рождении. Как мне объяснили, решение было вынесено "в интересах ребенка", а не по моей прихоти, поэтому документы меняли беспошлинно. 08.04.2008 21:36:12, Чиффа
Аксандра
Я плохо помню, а что там какие-то дополнительные пошлины бывают?
Вроде я тоже платила просто за новое свидетельство, хотя у нас "по согласию" всё было...
Я правда тогда два раза меняла (ещё и свою фамилию в свидетельстве меняла), поэтому могу путать...
08.04.2008 21:59:46, Аксандра
Живая Жемчужина
да. смена всего нафиг:))
у меня тоже неоднократно:))
10.04.2008 16:42:13, Живая Жемчужина
Очень велико желание - это уважительная причина? Или кроме "очень хочется" есть разумные доводы? 08.04.2008 19:42:38, Нуга
ДН
Есть. Возможно кому то это не мешает по жизни, а мне ее в школу вести в этом году. Плюс ее работы публикуют в журналах. У нас много занятий. Недавно в больницу загремели... тоже пришлось объяснять что к чему.
Био папа. как я уже писала никакого участия в воспитании и ее общественной жизни не принимает, за все эти годы был на одном утреннике и то с такого бодуна... всю ночь где то квасил, но все же нашел силы придти...
Когда он приезжает изредка к ребенку он не спрашивает у нее как и чем она живет, со мной тоже не разговаривает и ничего не спрашивает. Все свои проблемы мы решаем сами и от него только некоторую сумму получаем, на это его еще хватает как то, но думаю в свете последних событий и этого лишимся(с самого начала договорились о ежемесячном пособии и добавке 1-2 раза в год к отдыху на море... осталась только пособие и то уже давно не раз в месяц. а по мнению как он захочет).
Да по большому счету очень обидно что он не находит даже нескольких минут поговорить с ней по телефону раз в неделю...
Может это не веские доводы, но для меня это очень важно. Плюс я уже свою фамилию никогда не поменяю )))
08.04.2008 20:39:15, ДН
Аксандра
У меня была единственная причина - я хотела, чтобы ребёнок носил ту же фамилию, что и другие в семье.
Не потому что иначе нельзя/сложно и проч - можно иначе, мы так долго жили.
А потому что _я_так_хочу_.
И всё последующее (у дочки два года новая фамилия) показал массу положительных результатов и никаких отрицательных.
10.04.2008 15:04:56, Аксандра
Вы знаете, что в 14 лет ребёнок может потом выбрать фамилию отца? 08.04.2008 21:03:58, Нуга
Anykey
В 18. Но вот этого уж точно не стоит опасаться. 08.04.2008 23:04:43, Anykey
По достижении четырнадцати лет подросток вправе сам обратиться в орган записи актов гражданского состояния с просьбой о перемене имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (п. 1 ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество.
Прикольно, что до 14 лет нельзя изменить отчество, только имя и фамилию:))) По мнению судов, ребёнок идентифицируется, в отличии от взрослого только именем и фамилией, т.к. по отчеству к нему не обращаются.:)))
09.04.2008 20:08:12, Нуга
Anykey
И дальше п.3 той же статьи:
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
09.04.2008 21:14:03, Anykey
Угу, я про тоже. Может - это не равно - в любом случае сможет сделать:)) Но получить дееспособность, заключать гражданские сделки может, подать в суд (даже через прокуратуру или опеку) может. И в настоящее время - это не такая уж и редкость:)) детки в 14 и ИП регистрируют:))
Просто позиция мамы должна быть последовательна:))) и не противоречить интересам ребёнка все эти годы.
09.04.2008 21:42:41, Нуга
ДН
Позиция мамы.... Достаточно последовательная.
Я действительно очень долго к этому шла и взвесила все "за и против".
Сегодня была опять в ЗАГСе, выяснилось что опека должна была сделать мне еще один экземпляр "Постановления" - для предъявления в ФМС, на границе и т.п., т.е. экземпляр который у меня на руках только "для предоставления в ЗАГС". Уже звонила в опеку обещали сделать. Правда слов что перемена фамилии "в интересах ребенка" у меня нет, только что папа дал согласие... ПО поводу замены моего паспорта начальница ЗАГСа сказала - это мне нужно будет выяснять в паспортном столе уже с новым св-м о рождении... Но сказала, что они "просто зачеркивают старые данные и никто паспорт не менял... %/
10.04.2008 13:37:38, ДН
Чиффа
У меня именно так и было: просто зачеркнули одно, сверху написали другое. Я их еле уговорила хоть какой-то штампик поставить. Но с тех пор требования к паспортам заметно ужесточились, сейчас, вроде, никакие исправления не допускаются... 10.04.2008 15:43:08, Чиффа
Аксандра
А зачем Вам паспорт менять?
У меня и не зачёркнуто ничего - не мешает...
Но если так хотите - пойдёте потом в паспортный стол и скажете, что потеряли.
10.04.2008 14:25:52, Аксандра
ДН
Если честно совсем не горю желанием менять паспорт обычный, но что мне подсказывает, что в ОВИРе ( или как он там сейчас называется)когда я буду подавать на загран доки и вписывать туда ребенка могут меня с ним развернуть :( 10.04.2008 15:46:10, ДН
Аксандра
Меня аж два раза не разверули :-)) (два - потому что я потеряла загран и делала заново) 10.04.2008 20:03:38, Аксандра
Аксандра
Это да... Тут многие надеялись, что дети в 14 лет смогут взять фамилию матери (где дети очень хотели поменять, а отцы упорствовали) - фик там.... 09.04.2008 21:17:50, Аксандра
Специально позвонила знакомой узнать - никакой проблемы тут нет. Рядовое дело. Каждый месяц в районном суде рассматривается 1-2 таких, как правило, 95% в пользу смены фамилии. Методика такая - 14 летний подаёт заявление в ЗАГС по месту жительства о смене фамилии (или только имени - было и такое), ему официально письменно отказывают по причине отсутствия согласия 2-го родителя (необходимое досудебное урегулирование). Первый родитель подаёт иск в суд о смене фамилии (в списке уважительных причин есть изменение фамилии на фамилию родителя, с которым проживает ребёнок), получает решение суда и меняет свидетельство о рождении. 10.04.2008 20:42:53, Нуга
Anykey
> в списке уважительных причин есть изменение фамилии на фамилию родителя, с которым проживает ребёнок

А эта причина становится уважительной только после 14 ребенкиных лет? Или и до можно? А то у многих эта проблема стоит очень остро и решить ее не удается.
А может, действительно, легче так менять чем через подложное свидетельство нотариуса, а мамы просто зря не решаются обращаться в суды.
10.04.2008 22:07:28, Anykey
Если папа не принимает участие в воспитании (не содержании, а именно в воспитании), то не сложно и до 14, только в досудебное урегулирование тут входит заключение опеки о соответствии перемены фамилии интересам ребёнка, опрос мнения ребёнка специалистом, учёт мнения второго родителя.
После 14 проще, т.к. всё это устанавливается в суде за 1 раз, без участия опеки, к тому же:
1)суд принимает во внимание тот факт, что перемена инициируется самим подростком (первый родитель только подаёт иск против второго в интересах ребёнка, т.к. деть недееспособный, а если дееспособный - то без суда, достаточно предъвить доказательства дееспособности в ЗАГСе),
2)учитывает все мнения и планы ребёнка, отношение его с другим родителем из первых уст
3)в таком возрасте как правило грядёт смена коллектива на другой (техникум, училище, другая школа), что делает перемену фамилии психологически безболезненной для ребёнка,
4)как правило появляются в семье младшие дети, что делает крайне неудобным при как минимум 3-х фамилиях в семье одновременное представление интересов детей в одном учреждении (школе, например, или поликлинике)
5)второй родитель редко появляется на рассмотрении в суде, против своего ребёнка (при настоянии неотложности решении вопроса (см. п.3)редко переносят)

Но бывают и случаи, когда на суде выясняется, что это сделано под давлением первого родителя.

До 2005 года суды часто отказывали в приёме иска и посылали в опеку, но в 2005 году вышло по поводу подсудности и менимальных разъяснинений определение областного суда. Теперь проблем практически нет, если ребёнок действительно сам хочет переменить фамилию.

11.04.2008 20:16:12, Нуга
Anykey
> заключение опеки о соответствии перемены фамилии интересам ребёнка

Понятно. То есть, до 14 как правило ничего не выйдет, потому что понятие опеки об интересах ребенка весьма специфическое.
А после 14 согласие опеки не требуется. Поэтому легче. Ну и быстрее - все ж одна инстанция, а не две.
11.04.2008 23:59:45, Anykey
Не забывайте, что ребёнко имеет право на Доброе имя. Поэтому, если папа или его родственники ведёт асоциальный образ жизни, сидел/сидит в тюрьме, то это тоже играет свою роль. 12.04.2008 09:23:48, Нуга
Аксандра
Спасибо за информацию!
Мне уже не актуально, но другим думаю это наверняка пригодится.
Потому что фактически люди верят в "сменить при получении паспорта", а в паспортном столе им отказывают без каких-либо разъяснений.
10.04.2008 21:00:54, Аксандра
Аксандра
Меняется отчество.
При усыновлении, например, можно отчество сменить (а можно, кстати, и не менять - это добровольно)
09.04.2008 20:21:22, Аксандра
Речь идёт о изменении для.., а не по причине.... 09.04.2008 20:56:32, Нуга
Аксандра
Это как? 09.04.2008 21:10:44, Аксандра
Ну, например, у мамы дети от двух-трёх браков, отцов нет - кто спился до смерти, кто лишён родительских прав. Мама тоже садится на долго (или умирает) - и всё это не так уж и редко:)))
Бабушка детей оформляет опеку и пытается привести в порядок документы детей. Суд соглашается дать детям одинаковую, девичью фамилию мамы=такой же у бабушки, которая и будет заниматься детьми. А вот отчества - фиг вам, у всех будут разные до 14:)))
09.04.2008 21:35:43, Нуга
Аксандра
И кстати не только отца, а вообще любую. 09.04.2008 00:53:18, Аксандра
ДН
Конечно знаю. Но на данный момент ребенок сам называет мою фамилию когда представляется. Возможно в 14 лет она решит по другому...посмотрим.
08.04.2008 21:08:31, ДН
Да, главное чтобы не было противопоставления - мы меняем фамилию, не потому что папа ненадлежащий, а потому что нам так гораздо удобнее и проблем в школе, занятиях.... меньше.
Потому что девочки в 14 могут из чувства противоречия, противопоставления, под влиянием эмоций "на зло" маме ....., из ощущения "белого пятна" в душе...
Просто имейте ввиду, что вопрос этот не до конца решился со сменой фамилии. Не упускайте его из своего внимания:)
09.04.2008 20:14:44, Нуга
Аксандра
Вопрос со сменой фамилии никогда не решается "навсегда", если человек захочет он и в 90 лет может фамилию сменить.
Но никакого смысла "держать его во внимании" - нет.
Ещё любой человек может имя сменить. Место жительства. Гражданство. Половую принадлежность.
Давайте теперь ни в коем случае не упускать эти возможности из внимания?
10.04.2008 14:29:18, Аксандра
Вы злитесь? 10.04.2008 20:26:44, Нуга
Аксандра
Неа, не злюсь.
Я искренне не понимаю.
Что именно и зачем надо "не упускать из внимания"?
10.04.2008 20:36:05, Аксандра
Подростки - люди очень сложные:)))) А автора-маму фамилия детя заботит очень. К тому же, деть печатается где-то, зачем имя папе "делать", мама возможно беспокиться о возможном "примазывании" папы к успехам дочери.:)) 10.04.2008 21:23:06, Нуга
Аксандра
Ага - причём сложность подростков мало зависит от чего-то кроме самих подростков :-))
Дети из абсолютно полных/юлагополучных/прекрасных семей могут такие "коленца" выкинуть, что всем мало не покажется.
Странно было бы строить свою и ребёнковую жизнь на фантазировании, что он может натворить, когда его накроет пубертатом (тем более, что всё равно не угадаешь - как ни старайся).
Кто-то будет страдать, что его лишили "отцовской фамилии", а кто-то будет испытывать невыносимые душевные муки, что носит с мамой/бабушкой разные фамилии как чужой им.
А кому-то вопрос фамилий вообще пофик будет и страдать он будет по другому поводу...
10.04.2008 21:41:46, Аксандра
Аксандра
А зачем Вам свой паспорт-то менять?
Мы два года как сменили ребёнку фамилию, а паспорт у меня всё тот же.
Ну вписан там ребёнок под старой фамилией, ну и ладно.
Главное, что в свидетельстве - под новой. А так всё равно для всех инстанция надо справку прилагать о смене фамилии (решение из опёки).
08.04.2008 18:18:35, Аксандра
Anykey
> надо справку прилагать о смене фамилии (решение из опёки).

Я вот правда фамилию меняла не ребенку, а себе. но мне именно в ЗАГСе выдали роскошное "Свидетельство о перемене имени". Которое ка раз и подтверждает, что я это я. Ребенке разве не там и не такое дают?
08.04.2008 23:06:42, Anykey
Аксандра
Неа. У меня всех документов подтверждающих смену - бумажка с решением, которую в опёке дали.
А свою смену фамилии я свидетельством о браке подтверждаю :-))
Так все и остались без красивых бумажек :-))))
08.04.2008 23:21:23, Аксандра
Anykey
Ну вот. Кто выходя замуж менял фамилию, у того красивой бумажки нет. А я, т.к. уже сильно потом меняла, то у меня есть.
Кстати, мне и свидетельство о браке зачем-то при этом сменили! Написали там, что при вступлении в брак взята фамилия мужа. Хотя это явно неправда, т.к. она через 10 лет только взята, а не при вступлении ;0)
Колдуны...
08.04.2008 23:33:08, Anykey
ДН
Еще и справка?!!! %D жесть.... т.е. нового свидетельства о рождении недостаточно? 08.04.2008 19:22:54, ДН
Аксандра
Ну вот этого решения три экземпляра:
один остаётся в опёке, второй в ЗАГСе, с третьего надо наделать копий и везде прикладывать.
08.04.2008 20:40:32, Аксандра
ДН
Вообще то у меня только один оригинал "решения" опеки... В опеке осталась копия только.
В четверг надеюсь все смогу подробно узнать в ЗАГСе.
08.04.2008 21:11:48, ДН
Аксандра
Хм - у меня вроде два было...
Вообщем один точно надо оставить себе - тогда в ЗАГС можно только копию давать.
08.04.2008 21:57:25, Аксандра
ДН
вот финиш будет эту копию нотариально заверять.... %/ 08.04.2008 22:06:41, ДН
Аксандра
Ну для ЗАГСа, то это точно не нужно. Они сами и заверят если что...
А у Вас в свидетельстве о рождении та же фамилия, что и сейчас (в смысле, не меняли после развода)?
08.04.2008 22:38:10, Аксандра
ДН
Я не выходила замуж, фамилию никогда не меняла... и уже не поменяю :))) 08.04.2008 23:00:41, ДН
Аксандра
А я просто сама на это "напоролась", вот и решила непрошенно предупредить :-))
Я тоже не меняла сначала - и у ребёнка в первом свидетельстве была по отцу фамилия:
Мать:Иванова
Отец: Петров
Дочь:Петрова
А потом я замуж вышла и стала условно говоря Сидорова. И дочке фамилию сменила на Сидорову. Вот мне и выдали в ЗАГСе новое свидетельство с тремя разными фамилиями:
Мать: Иванова
Отец: Петров
Дочь: Сидорова
Пришлось всё заново переделывать :-)))
Ну Вам это не актуально, к счастью.
08.04.2008 23:25:54, Аксандра
Мы тоже на это попали, в своё время: Моя мама не меняла фамилию в браке - Петрова, у Старшей сестры по отцу -Иванова, а вышла замуж - Сидорова. Потом она оказалась со своей семьёй разом в другой стране, потом умерла мама. А в телеграммме обязательно делают выписку из свидетельства о смерти. Вот и пошли они срочную визу получать для вылета на похороны: У мамы фамилия Петрова, а у сестры по свидетельству о браке Сидорова( в девичестве - Иванова). Спасибо, русский консул поверил и все документы быстро оформили. А свидетельства здесь потом нашлись, в России, когда мамины вещи разбирали, уже после получения дубликата. 12.04.2008 09:34:59, Нуга
Аксандра
Не, когда в одном документе (свидетельстве о рождении маленького ребёнка) у матери/отца/ребёнка три разные фамилии - это смешнее :-)) 12.04.2008 10:26:07, Аксандра
ДН
:)))))
08.04.2008 23:52:00, ДН
Новый загран делать необязательно, пока не закончится старый. Это отдельный документ имеющий свой "срок службы". Это к слову.

Про смену фамилии - а Вы не боитесь, что ваш папашка не станет "дуться по углам", а просто-таки подаст в суд на вас за то, что вы незаконно сменили ребенку фамилию. Нотариуса подставите. Подделка документов - это не шутки.
08.04.2008 17:26:35, Фея зубная
упрямая мама
Да есть немного, но я долго взвешивала все за и против: 99% что он никуда не пойдет и узнает об этом достаточно не скоро - он не принимает практически никакого участия в жизни реьенка и даже не интересуется. Плюс осенью женился и ребенок в январе родился.
В законодательстве, кстати, прямо не прописано что требуется нотариально заверенное разрешение а есть слова "с учетом мнения"....
Да побаиваться буду, но думаю это того стоит...
08.04.2008 18:38:24, упрямая мама
упрямая мама
У меня загран кончился еще в прошлом году... я специально новый не делала пока искала пути по смене фамилии ребенку. 08.04.2008 19:25:26, упрямая мама
Аксандра
Ну вообщем, есть смысл не афишировать эту смену фамилии как можно дольше, а потом говорить, что это было по решению опёки (без подробностей).
В принципе опёка же может и без согласия отца дать решение о смене фамилии (в законе "при учёте мнения")
08.04.2008 18:21:05, Аксандра
Anykey
> не афишировать эту смену фамилии как можно дольше

А ребенка не поделится радостью?
Интересно бы точно узнать, чем маме грозит такой подлог документов, если откроется (странно, что нотариусу это по барабану), потому что, скорее всего, это не очень большой штраф, а фамилию ребенку уже назад, я думаю, не поменяют (точно не в ее интересах это будет).
08.04.2008 23:11:05, Anykey
ДН
Ребенка вряд ли поделится, да и документы ему я показывать не собираюсь. 08.04.2008 23:50:36, ДН
Аксандра
Нотариусу-то понятно чего будет:
Статья 202. Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами
1. Использование частным нотариусом или частным аудитором своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
_____________
А вот действия матери я даже и не соображу под какую статью подходят...
Мошенничества тут нет, потому что нет материальной выгоды.
взятkи нет, потому что нет незаконной передачи денег (оплатили же только то, что должны "заплатила по прейскуранту обычному").

Может это и вообще не преступление...
08.04.2008 23:35:06, Аксандра
Anykey
Ну, нотариусу тоже грозят только "если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства". А оно никакого существенного вреда не причинило. Потому он, видимо, и не беспокоится.
А предоставление суду заведомо ложных сведений и документов - не преступление?
09.04.2008 15:29:12, Anykey
Аксандра
Посмотрела, на нём написано "Глава муниципалитета (...) распоряжение"
Там не было решения суда.
09.04.2008 18:42:17, Аксандра
Аксандра
А где там суд?
У меня - решение муниципалитета по-моему... (ща пойду гляну).
09.04.2008 18:17:59, Аксандра
Anykey
Точно. Почему-то я решила, что суд поменял фамилию.

Но не суть. Предоставление заведомо ложных документов в муниципалитет?
09.04.2008 21:19:15, Anykey
Аксандра
А есть такое преступление?
Если и есть, то не уголовноо кодекса, а какого-нибудь административного...
09.04.2008 22:15:00, Аксандра
Anykey
Да вот я и не знаю, есть ли.
Подлог?
09.04.2008 22:27:44, Anykey
ДН
Думаю, что нарушение из административных...
10.04.2008 13:28:52, ДН
ДН
УГу, муниципалитет это разрешение дает, т.е. опека которая как то в него входит.. 09.04.2008 19:30:10, ДН
упрямая мама
Да в общем то я так и хочу поступить. "Текст" тоже отрепетировала, что ему сказать если возникнут вопросы. Вряд ли он при всем раскладе на данный момент будет вникать в нюансы. 08.04.2008 19:27:39, упрямая мама
ЗУку
а разве нотариус не сам подставился? 08.04.2008 17:35:59, ЗУку


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!