Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

от многодетной одиночки

В октябре с.г. в СПб был принят закон о материальной поддержке детей из многодетных семей, в частности - 2000 р. ежемесячно на каждого ребенка , получающего пенсию по потере кормильца ( плюс к пенсии, которая с 1 янв. 2008 г. будет больше 1700 р.). А об одиноких многодетных родителях в этом законе ни слова. Получается, что в след. году ребенок вдовы будет получать ок. 4000 р. в месяц, а ребенок одинокого родителя - 650 р. Я считаю, что это явная дискриминация детей по социальному признаку.
Надо что-то делать!!!
17.11.2007 20:10:55,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nadaka
В таком возрасте пора уже опять становиться наивными,чтобы вскорости достойно встретить начисленную нашим государством пенсию 18.11.2007 21:35:25, nadaka
Честно говоря, не особо интересуюсь таким законотворчеством "слуг народа", а тем более в СПб...
Но думаю, если в законе прямо не написано, что дети многодетных матерей-одиночек не попадают под действие данного закона, то, по умолчанию, они должны тоже получать мат.поддержку. Нужно повнимательнее разобраться. В собес с этим обратиться, а при неадекватном ответе - в районную управу.
С другой стороны, лично я от нашего доблестного государства никаких поблажек не жду. Дороже выйдет.
18.11.2007 15:08:36, Фиглия
PikNat
+1. На госудаство никогда не рассчитываю.Например, мне еще в сентябре начислили пособие детям на театр (как многодетной), так до сих пор ни слуху ни духу. Считаю, если мало денег, нужно выходить на работу, искать дополнительный источник дохода, а не возмущаться, почему нам ничего не накинули. ;))) 18.11.2007 16:33:04, PikNat
Офф: Наталь, как у тебя дела? Как настроение? Как ребята учатся? 18.11.2007 17:45:45, Фиглия
PikNat
:))Все хорошо! Дети с удовольствием ходят в новую школу, в разные кружки. Я уже более-менее успокоилась, пришла в себя и снова радуюсь жизни! :)) Спасибо, что есть конфа и много-много единомышлениц, поддерживающих меня до сих пор. :))))))))
Жаль, что так и не смогла встретиться в августе на Неполной посиделке, зато на обратном пути в поезде познакомилась с интересным МЧ. Нет худа без добра. :))))
18.11.2007 18:50:25, PikNat
хухра-мухра
О, слушай, супер! Ну, я всегда была уверена,что ты еще встретишь нормального мужчину (если не этот, так другой). Ты умная, красивая. У тебя все сложится! 21.11.2007 11:05:50, хухра-мухра
:0)) 20.11.2007 12:41:33, Раздолбайка
Фунтик
ОЧень рады за тебя! не пропадай!
19.11.2007 14:48:14, Фунтик
Матушка Мидоус
^-) молодец:-) 19.11.2007 14:27:50, Матушка Мидоус
:-))) Замечательно.. Радоваться жизни - очень правильно.:-)) 19.11.2007 10:32:37, Дереза
Дара
молодец:) в общем если что - ты знаешь:) мы всегда поможем:) 18.11.2007 21:33:23, Дара
Наталь! Ты молодец! Я очень рада, что всё потихоньку налаживается!
Держись! Если что - ты знаешь...;)
18.11.2007 20:36:40, Фиглия
А кто-то вообще что-то обещал кому-нибудь? Хозяин-барин, как хочет деньги распределять, так и будет. Обидно? Да! Но к справедливости это не имеет никакого отношения. 18.11.2007 07:23:36, Нуга
Вообще-то я надеялась на этом форуме найти единомышленниц, но... 18.11.2007 00:56:29, сита
Дара
знаете, тут большинство привыкло сами тянуть своих детей, а не расчитывать на помощь государства.. и эти подачки от него выглядят весьма жалко.. и рвать заднюю точку на британский флаг ради 1000рублей в месяц тут вряд ли кто будет.. пойдут, да заработают... 18.11.2007 21:31:07, Дара
LightBug©
зря ты это сказала. сейчас начнется про богатеньких буратино из инмкадья 18.11.2007 22:02:44, LightBug©
Дара
гы:) посижу.. послушаю (беру пиво и попкорн:)) 18.11.2007 22:45:29, Дара
nadaka
Я единомышленница.обидно конечно,особенно когда одиночка но не многодетная ,но с 2-мя детьми ,из которых у одного еще и установление отцовства.А моей подруге с 2 законными, от которой муж давно свалил- и воще льгот ни фига. Жизнь -штука не справедливая;а как потом пенсии на старости будем обсуждать! Привет Питеру. 18.11.2007 04:14:24, nadaka
LightBug©
здесь не часто встречаются такие, которые свое "матерь-одиночество" считают трагедией, сравнимой с вдовством. по-первости может быть, на эмоциях, но не долго. так же здесь редко встречаются такие, которые считают, что их детей обязано содержать государство. отцы - да, и то.. с пониманием реальной ситуации 18.11.2007 01:00:54, LightBug©
Алеша Попович
А нафиг тогда нужно это государство, разрешите узнать? Такое которое бросило детей, школы, больницы, ЖКХ? Европу газом надувать? 19.11.2007 22:45:00, Алеша Попович
Вдовой женщина становится в результате трагедии. А многодетной матерью-одиночкой по своему собственному осознанному выбору. А значит, за последствия отвечает сама 17.11.2007 23:48:24, мое мнение
В жизни бывает всякое, а Вы считаете, что дети матери-одиночки 2ой сорт? 18.11.2007 00:38:47, сита
Helen007
Матерям-одиночкая не дают, потому что боятся, что все начнут рожать без отцов, а на самом деле многие будут жить в гражданском браке... Вот и всё... 19.11.2007 14:49:42, Helen007
Бывший работник собеса
Дело не в сорте детей, а в том, что на проблему вдов город вот именно щас братил внимание. Пишите в Смольняк, губернатору, собирите подписи. Причем также эмоционально как пишите здесь. Чисто для справки - пособия по смерти и одноким матерям финансируются из разных статей (источников) и повышение по смерти кормильца никогда не совпадает с повышением по пособиям. Был период (начало 90-х) когда одинокими матерями быть было выгдней - пособие было выше пенсии (а иногда и выше алиментов). Так что не расстраивайтесь дойдет очередь:(. 18.11.2007 15:43:29, Бывший работник собеса
LightBug©
при чем тут второй сорт? а то так и хочется сказать словами из Покровский Ворот - заметьте, не я это сказал©

дети матери-одиночки - ее осознанный выбор. в любых количествах. значит, сочла, что потянет в случае чего "всякого в жизни". далее по тексту
18.11.2007 00:42:52, LightBug©
Так то же самое можно и про любую мать сказать, при нынешней жизни, впрочем как и всегда, любой супруг (супруга) одномоментно может стать вдовцом (вдовой) 18.11.2007 00:51:39, сита
Бутя
И именно с этого момента будет пользоваться социальными льготами. 18.11.2007 01:00:50, Бутя
nadaka
Мамочки.смирите гордыню! У меня несколько многодетных\ 3\ семей перед глазами.Полные.законные,со вполне приличным достатком,и при этом скурпулезно пользующиеся всеми положенными им социальными льготами.вплоть до бесплатных обедов в школе и компенсаций за несъеденные завтраки.Без комплексов,не то Что я .Еще и субсидию получают.А вы напали на человека. ИМХО, государство должно помогать не от статуса семьи или матери-это полный бред,а от реальной необходимости и в достойном размере.чтоб не стыдно было обсуждать как сумму,так и демографическую ситуацию.А вот и моя старшая дочь:"пока мы тут думаем,3 мир спокойно размножается". 18.11.2007 04:42:11, nadaka
фьялка
О какой такой гордыне Вы говорите, пардон? Никто на человека не напал. Просто по логике автора топика детей должно обеспечивать государство, а не родители. Детей прямо так, получается, и надо рожать, в рассчёте на то, что государство обеспечит, не думая о отм, сам-то ты способен их обеспечить иди нет. Если так, то я думаю, будет справедливо, если государство присвоит себе и все права на детей: чему учить, как воспитывать, развивать, лечить, где жить и т.д. Если автор к этому готова, чего проще: сдать детей в детодом и все дела, они будут на гособеспечении.

Третий мир размножается не на пособия от государства. Там, где выше всего рождаемость, как раз с пособиями полный швах, и люди бедные, и государство. Увеличение благосостояния тех и других моментально сказывается на рождаемости в сторону уменьшения. Это даже на ислмаских государствах заметно.
18.11.2007 14:14:58, фьялка
nadaka
А где автор отмечал что не в состоянии содержать своих детей? Автор логично обижается на дискриминацию пособий по одинокости и вдовству,поскольку и в том,и в другом случае формально-родитель один.Хотя вы все прекрасно знаете ,что фактически, варианты могут быть самые разные. Повторюсь:достаток и статус у людей разный.Разное и отношение к государственным пособиям. и зависимость между первым и вторым не всегда прямая. И насчет детдомов -не соглашусь.Если есть желание самой воспитывать-отчего же сдавать? Потом чужим усыновлять? Сколько стоит содержание ребенка в ДД?не проще ли сохранить родную семью .нашим налогоплательщикам обойдется это дешевле,чем содержать ДД.И пафосу по усыновлению будет меньше и детям будет лучше. А бестактных предложений сдать ребенка \особенно второго\ и я получала немало.Правда теперь ,спустя 6 лет,семейная ситуация у моих печальниц тоже изменилась, и не в лучшую сторону .и,какое совпадение,у многих тоже ПО ИХ ВЫБОРУ.Теперь вот по судам бегают,алименты выколачивают,чем не прелесть?.."не судите да не судимы будете"...
18.11.2007 15:28:56, nadaka
фьялка
"А где автор отмечал что не в состоянии содержать своих детей?"

Автор нигде не отмечал особо. Просто она является многодетной одиночкой и говорит о несправедливости распределения пособий. При этом в реге написано, что она социальный работник. Зная, сколько у нас получают социальные работники, нетрудно сделать вывод, что автор самостоятельно с содержанием своих детей не справляется.

Как-то Вы с большим удовлетворением пишете о несчастьях тех, кто делал Вам бестактные предложения. Они, кстати, делались Вам в ответ на Ваши жалобы или к Вам приставали с предложениями прямо так, безо всяких Ваших просьб? Вот живёте Вы, совершенно спокойная и самодостаточная, а тут Вам в дверь звонят с предложениями. Вероятно всё же Вы просили помочь, и Вам давали советы, но не все удовлетворили Вашу гордыню. А я, между прочим, знаю совершенно реальные случаи, когда в крайней нужде матери сдавали детей в детдом или интернат на пару лет, а потом, когда материально несколько оправлялись, забирали их оттуда. И не считали совет так поступить личным оскорблением.

Простите своих советчиц, если они нанесли Вам обиду в прошлом и перестаньте уже радоваться тому, что они бегают по судам и выколачивают алименты. Фортуна переменчива, знаете ли.
18.11.2007 15:49:54, фьялка
nadaka
Мне тоже пришлось отработать вариант с временным пребыванием в ДР -к счастью, обошлось без этого.С выколачиванием чего-либо от кого -либо у меня вообще по жизни туго.И в 1 и во 2 случае в плане гос пособий,больничных итп, я скорее теряла ,чем приобретала.И соц.раб.тоже успела поработать,когда нужда "приперла"-это не позор и для детей отличный опыт.Не радуюсь и не прощаю,поскольку просто привела пример.Как-то у вас все эмоционально очень и нелогично по-женски. Почему это я должна была обязательно у кого-то что-то просить?Просто мой опыт одиночества оказался более ранним ,чем у этих дам.Теперь-и они в теме.Раньше-не могли меня понять.А я ,например и сейчас не могу понять всех этих тонкостей семейной жизни,и ограничений,правда ,другого рода,и некоторого насилия над собой,с которым вынуждены мириться женщины ради создания и сохранения семьи и полноценного воспитания детей.Может тут,как в природе,-"доминантные" самки-все при мужах и имеют статус осуждать одиноких, а "слабые" =одинокие-нет.И дети их ,не признанные мужчиной, обществом подсознательно игнорируются.Более ничем объяснить не могу 18.11.2007 18:01:49, nadaka
фьялка
А почему Вы не можетет понять тонкостей семейной жизни? Замужем пока не были? Почему Вы считаете, что замужние дамы именно понять Вас не могли, и именно потому, что одни никогда не были? Чего именно они такого не поняли, из Ваших постов не понятно. 18.11.2007 18:28:01, фьялка
nadaka
Никогда не была замужем.Не умею.А тети одни дома ночевать боялись.Всю жизнь по семьям.Даже после развода-сразу искать новый вариант.Не поняли,как это я осмелилась?одна-и вдруг родила без всей этой семейной тусни,а вот бабки здешние-окие лимитчицы-те почему-то поняли ,сами-то не решились в свое время,состарились за работой,а потом-казенная труповозка в больничной простынке,волоком по лестнице и никого родных рядом. 18.11.2007 18:57:37, nadaka
фьялка
Ну, не поняли, так не поняли, Вам-то что? Вы вон их тоже понять не можете. А может быть они точно знали, что детей в одиночку не потянут, а детей хотелось, вот и шли на компромиссы в семейной жизни. Вы вот сильнее их, решили, что потянете детей одна, так чего Вам до их сочувствия и понимания?
18.11.2007 19:05:27, фьялка
nadaka
Я не сильнее,а то давно бы замужем была и сидела бы в конфе счастливых домохозяек.и они знают ,и теперь все так же тянут.Просто у меня было глубокое внутреннее убеждение ,что то,что я делаю-правильно.Не размножаюсь я в неволе вот и все,а по-другому не получилось. 18.11.2007 19:13:30, nadaka
фьялка
Если Вы слабы, то и размножаться не стоило, нет? 18.11.2007 19:15:10, фьялка
nadaka
угу.пускай пассионарии с Востока размножаются.А мы побредем,болезные, к своим компьютерам,побарабаним пальцами о несбыточном 18.11.2007 19:35:22, nadaka
фьялка
Так Вы идейно размножались? :) Ну, так значит, идея Вас держит, при чём вообще государство и непонятливые гражданки? :) Кстати, восточников Вы ещё не догнали. Два ребёнка - это мало. И они не размножаются без семьи. 18.11.2007 19:50:59, фьялка
nadaka
неее хва... далее я-за идею! 18.11.2007 20:00:09, nadaka
nadaka
Почитала все.обдумала... оказывается,в моей семье на данный момент и в помине нет тех проблем,как- у людей здесь,в конференции.Следовательно,беру на себя смелость заявить,что у меня-ПОЛНАЯ СЕМЬЯ 18.11.2007 20:44:33, nadaka
;) Глубокая мысль. Мы все её уже давно подумали. :))))) 18.11.2007 20:46:32, Фиглия
nadaka
и все-таки девочку из Питера мне почему-то жалко.Все-таки четверо- не двое, это очень круто. и я бы на ее месте просто не стала бы поднимать тему копеечных пособий-мне было бы стыдно,
Но может быть,кому-то здесь эта информация действительно пригодится.
18.11.2007 21:14:52, nadaka
фьялка
Ваще-то "девочке из Питера" почти сорок два года. В таком возрасте уже пора перестать быть наивной, я считаю. 18.11.2007 21:20:10, фьялка
nadaka
Потому и жалко. В таком возрасте пора уже опять становиться наивной ,чтобы вскорости достойно встретить начисленную родным государством пенсию 18.11.2007 21:41:30, nadaka
фьялка
В маразм, что ль впадать? Вроде рановато...

А вообще, я смотрю, Вы всеми на свете недовольны - знакомыми дамами, конфой, государством. Тяжело так жить, когда вокруг все неправильные :(
18.11.2007 21:49:24, фьялка
nadaka
Не знаю. ТАК- не жила.Впрочем,поверю Вашей удивительной интуиции и безусловно,наличию богатого опыта.У НАС вокруг вроде все правильные. 18.11.2007 22:27:37, nadaka
фьялка
Вот Вы уже и мной недовольны :))) Хорошо, хорошо, я Вам верю: государство Вы считаете очень справедливым, поэтому для принятия его пенсий лучше быть невменяемой, знакомыми дамами Вы восхищаетесь, особенно их очаровательной непонятливостью, конфа так ваще, только слегка гордыней страдает :) 18.11.2007 22:31:46, фьялка
nadaka
Простите,Вам всего лишь показалось ,что я отобрала у Вас прерогативу быть вся и всеми недовольной.Продолжайте обличать и недовольствоваться далее мной или несчастной мамашкой ,которая уже давно пожалела о том,что написала,надеясь на наше понимание и помощь.какой смысл для Вас в этом словоблудии?Какая от него польза другим?Все .Ушла работать.Привет 18.11.2007 22:54:14, nadaka
фьялка
Счастливо :) 18.11.2007 22:56:45, фьялка
фьялка
Да, чего, главное ведь дойти :) 18.11.2007 21:07:13, фьялка
LightBug©
еще раз - вдовство это одно, одиночка (=личный выбор) это совершенно другое
вот мой личный выбор - один ребенок. на крайняк два раза по одному: эту выращу, заведу следующего, _если_сочту_, что вытяну его самостоятельно. без оглядки на вдов и прочая
18.11.2007 00:58:54, LightBug©
Дара
извините за серость, а как можно быть одинокой многодетной матерью? у вас тройня родилась? 17.11.2007 21:52:01, Дара
Почему тройня? Одного ребенка можно вне брака родить,а трех нет?в принципе,знаю девушку-у нее трое,и говорят все отразных отцов.Девушка правда не очень серьезного поведения. 19.11.2007 09:41:38, Линдаа
PikNat
:))Ну я такая. ;)) То же, когда в школе документы заполняла о семейном статусе - многодетная, разведена- у всех были удивленные глаза. Единственное, что задело - психолог сразу моих школьников занесла в группу риска. Не знаю, к худшему это или к лучшему. ;))) 18.11.2007 16:29:09, PikNat
Дара
увы и ах, но ты не являешься матерью-одиночкой.. хотя много проблем бы решилось... но считается что "разведенных" детей поддерживают родители... хотя это далеко не так... 18.11.2007 21:21:35, Дара
разведенная многодетная и одинокая многодетная - две совершенно разные юридические, да и фактические категории 18.11.2007 16:40:55, я сама такая
фьялка
А если в гражданском браке рожать детей, то кем тогда будешь числиться? 18.11.2007 16:43:00, фьялка
Дара
а тут зависит от того что если отец признает детей и в свидетельстве о рождении будет записаны его фио (как у меня), то опять же ты в полной ж... ибо ты не мать-одиночка по документам, а неполная семья... и никакие пособия не положены:) 18.11.2007 21:23:48, Дара
nadaka
тогда ,если не дай бог что- на пособия по вдовству и пр рассчитывать не придется .проходили . И если ГМ потом вдруг вздумает, не дай бог ,"переиграть" личную жизнь-"огребете" по полной ,как "мать-одиночка" и "группа риска".А впрочем если человек самодостаточный-это ведь такая ерунда!\главное ,достойно пережить первые пять лет,потом всем будет по фиг.\ 18.11.2007 18:19:35, nadaka
nadaka
Числится по статусу ребенка.если-нет установления отцовства-одинокой.если есть-ребенок как бы усыновлен собственным отцом и "пр"-то есть пособие от государства на ребенка будет стандартным,как и у замужних.Остальные льготы будут-как у разведенных-оплата за школу сад обеды и тп. Мать-не считается одинокой. 18.11.2007 19:07:30, nadaka
фьялка
Девушка, Вы с кем это разговариваете? Я всего лишь спросила, кем по закону числится женщина, родившая в незарегистрированом браке детей.

А что это за "и пр."?
18.11.2007 18:29:23, фьялка
А по-разному.
Если отцовство на детей не установлено, то мать-одиночка.
Если на детей установлено отцовство, то даже не знаю, как статус называется.... Но не мать-одиночка.. Статус типа разведенной. То есть может подать на алименты и так далее....
Но это актуально, если родители ребенка вместе не живут... А если живут вместе, то можно выдумать себе любой статус...))))
19.11.2007 10:31:44, Дереза
Если в графе "отец" в свидетельстве о рождении будет написано реальное ФИО, то хоть в браке, хоть нет, ты уже не мать одиночка. А вот если в этой графе стоит прочерк либо запись "отец записан со слов матери", то - одиночка. И никак иначе. Это юридически 18.11.2007 17:20:58, проходили
nadaka
у меня у одной-уст. отцовства,у другой-прочерк.С прочерком удобнее для меня-не надо бегать в поисках за разрешением и тп .пособие опять же больше. и статус у ребенка другой\хоть по своим я сейчас разницы не вижу\Может,потом ребенку неудобно будет с прочерком?Но в гражданском браке вопрос о регистрации решается вместе с отцом \да бывает ,что и совсем ни в каком браке тоже\ 18.11.2007 18:35:37, nadaka
Бывший работник собеса
Да запросто. У нас на учете состояла женщина у которой было 6 (шесть) детей. И по всем в свидетельстве о рождении- отец записан со слов матери. Благовидная такая тетенька. Вдвоем с матушкой она детишек ростила. А была еще одна так даже с 7, ну та особая категория, приходила на прием не трезвая. А потом у неё в один год трое детей умерли от чего-то, жуть. Пришла трезвая вся в слезах... И остальных детей у неё потом забрали. 18.11.2007 15:37:29, Бывший работник собеса
Дара
согласитесь, что это исключение... и за что ей платить дополнительные деньги??? 18.11.2007 21:25:02, Дара
Бывший работник собеса
Да не великие деньги там, скорее уж принцип:) 19.11.2007 19:35:57, Бывший работник собеса
Кукабарра
Можно и два раза родить детей не вступая в брак и без отца, в чем проблема-то? По всякому бывает. 17.11.2007 21:56:09, Кукабарра
Дара
меня вот что напрягает.. да, первый раз согласна, часто бывает что залетел а он не готов... но обычно после таких случаев - женщины голову то включают.. и если без мужа готовы на второго, то уж точно расчитывают только на свои силы, а не на государство... т.о. либо ты многодетная одиночка, рассчитывающая на себя, а не на государство, либо у тебя дети с первых родов.. а тройняши - это такая редкость...
17.11.2007 22:03:08, Дара
Не у каждой женщины голова-то есть.(-) 19.11.2007 09:42:30, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!