Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реальны ли такие алименты?

БМ перестал платить алименты. Последние года два платил по 5 тысяч в месяц, пока была официальная зарплата. В этом году не платит вообще, ибо сделал свою компанию, зарегистрировав ее на жену, и типа никакого дохода не имеет. На компанию куплены 4 новые иномарки общей стоимостью около 70 тыс долларов.
Я подсчитала свои расходы на ребенка, в среднем в год с няней, одеждой, обувью, отдыхом и доп. занятиями получается 26 тысяч в месяц. Реально ли с папы стребовать по суду половину этих расходов в твердой сумме?
У папы есть свой ребенок с НЖ, плюс с ними ребенок жены от 1 брака. Жена не работает. Папа с ребенком общается с удовольствием, правда, в последнее время все меньше.
24.10.2007 10:24:47,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
получить может и нереально, но попробовать стоит... 27.10.2007 20:16:13, Лана Б.
цена слишком дорогая будет. 29.10.2007 09:48:43, Наталияяя
хухра-мухра
подавай, конечно.
Можно еще предпринять несколько мер - например, пригрозить сдать его фирму в налоговую - вдруг испугается?
Потом, если ты подашь на алименты, его не выпустят за границу,насколько я понимаю.
Можно еще опозрить его публично - ну, например, статья в газете на популярную сейчас тему - а че у нас бабы не рожают? а то и не рожают, что папашки смываются и алиментов не платят. Вот например...
Или расклеить везде вокруг его офиса листовки с его фото - такой-то не платит алиментов, позор ему.
Ну и потом, когда у тебя будет решение суда - можно ему еще причинить какие-нить неприятности, например, наверное, можно его в розыск объявить ( а чего не платит? пропал?) Короче, надо поставить дело так, чтоб он понял, что если не заплатит - по-хорошему все равно не отделается, неприятностей огребет по полной.
Ну, мне так кажется.
25.10.2007 12:32:06, хухра-мухра
Fuxija
Решительная женщина!:) Но не поддержать не могу. 30.10.2007 15:53:57, Fuxija
У меня похожая ситуация. Только еще папа живет в общей квартире, а я снимаю 5 лет. Фиксированную сумму не дают, причем даже 6 тыс. Только процент от дохода. От судьи конечно зависит, то вряд ли 13 тыс. дадут, посоветуют сократить расходы:/ 25.10.2007 10:23:11, Эй-фория
А исп.лист есть? 24.10.2007 14:53:52, Фиглия
Нету, на алименты я не подавала. 24.10.2007 16:01:55, Бабочка Красавица
А есть ли доказательства того, что раньше он платил 5000?? Расписки?
Если есть, то можно попробовать настоять фиксированной сумме алиментов в 5тысяч для "сохранении уровня обеспечения ребенка".
24.10.2007 16:23:50, Фиглия
Пробуй, конечно. 24.10.2007 14:33:33, АнглоГалка
Вопрос - реально ли? Может, и возиться не стоит, только время и нервы потрачу. 24.10.2007 14:45:01, Бабочка Красавица
Да нет, не думаю, что будет хуже. А что, он типа развернулся? Я так понимала, что раньше было там все оч скромно. 25.10.2007 10:26:10, АнглоГалка
turistti
у нас не совсем такая ситуация была, но что-то схожее... у него есть работа, на которой он официально получает 1 МРОТ. снимает квартиру, периодически меняет мобильные телфоны и т.д. то есть явно, не 1 МРОТ получает.
в общем я хотела подать на алименты. пошла к адвокату. адвокат четко и ясно сказала, что доказать, что квартиру он снимает на свои деньги - не реально. может сказать, что родители его оплачивают. с телефонами та же байда. с машиной тоже самое.
в общем, в нашей ситуации мне было сказано, что вам лучше полюбвно как-то договориться. по суду вам причислят 25% от 1 МРОТа... т.е. 350 руб/мес. я естественно забила.
в общем законы у нас такие, что везде можно найти лазейку, чтобы не платить налоги, алименты и т.д. или платить минимальный размер... :(((

но попытка не пытка, в принципе. попробуйте, может вам больше повезет.
24.10.2007 14:23:07, turistti
Похоже - не реально. Я подавала на 1 прожиточный минимум, судья долго меня отговаривала, (хотя расчет расходов на ребенка оч. внимательно изучала, даже вопросы задавала) говорила что если у него нет дохода, то он и не сможет платить... Зачем мне такой долг ростить :). Приставы тоже были очень удивлены что с неработающего такая огромная сумма берется...
Правда как не платил, так и не платит... Так что решение суда в моем случае - просто бумажка.
ГЫ :) Сейчас в автомобильной конфе ссылка на гаишную базу висит (правда староватая)... гммм... 3 машины фирмы записаны на него... Безработного нищего :)
24.10.2007 11:26:24, Sova_msk
> 3 машины фирмы записаны на него...

Так идите к приставам.. Если такая же ситуация на нынешний день, то приставы оченю любят такое.. Они наложат арест на эти машины, о чем и известят, и после этого у этих машин будут проблемы...))) Может, и удастся что-то с этого получить....
и у владельца их... если приставам информацию подбросить, то обычно они очень рады.......
24.10.2007 13:53:40, Дереза
Мне недавно судебный пристав объяснила, что если человек официально числится нигде не работающим, то алименты с него НАЧИСЛЯЮТ из расчета , что он получает среднероссийскую з/п 10 тыс рублей. Образуется долг, который при первых же официальных заработках вычитается по 70 % от зарплаты.

Далее.
Фирма на жену-это "совместно нажитое имущество" (если им не удастся доказать, что куплена на деньги, принадлежавшие НЖ до брака). Мне кажется (спросите у юристов http://www.uristy.ru/
http://forum.yurclub.ru
http://www.svem.ru/
http://www.lawfirm.ru/forum/
), что на имущество может быть наложено взыскание.
24.10.2007 11:46:18, Змея Скарапея
Да, так и есть. Когда мне перестали поступать алименты, я просто написала приставу письмо по почте, что так и так, алименты перестали поступать, прошу разобраться и письменно ответить.
Она, пристав, позвонила по телефону раньше, чем ответ пришел по почте. Насчитали ему задолженность и потом вычитали из ЗП, когда он на работу наконец устроился.
24.10.2007 14:53:58, Solela
Взыскание может быть наложено, но вот примет ли суд в расчет то, что официально нищий человек не платит за содержание ребенка, но ездит с женой и детьми в Турцию в отпуск, покупает дорогие иномарки... Меня именно сумма алиментов интересует. 5000 рублей - не бог весть какие деньги, но он и их отказывается платить. 24.10.2007 12:34:05, Бабочка Красавица
Это- уже к юристам.
Главное- получить исполнительный лист. А пока не подано на алименты, считается, что БМ ребенка содержит.

Кстати, а он налоги платит? И с чего именно?
24.10.2007 13:00:46, Змея Скарапея
Судя по тому, что генеральный директор в фирме - жена, то все оформлено на нее. и платит налоги, видно, она. Уверена, что показывают они минимальный доход или даже убытки.
Так я про исполнительный лист и спрашиваю. Я не хочу взыскивать алименты за прошлые периоды. Я просто хочу, чтобы он платил не 1000 рублей, а сумму, приближенную к половине расходов на ребенка. То есть чтобы суд установил алименты в твердой сумме, не поверив в его нищенство. Пока он работал (до февраля 2007) - получал приличную белую зарплату и с нее честно платил четверть. А потом типа уволился и платить больше не собирается.
Кстати, если он не работает и живет на иждивении жены, то он платить не обязан, да?
24.10.2007 13:24:16, Бабочка Красавица
ChiChi
Обязан. Если офоицально стоит на бирже труда-даже тогда обязан, но уже с суммы пособия. 24.10.2007 18:39:34, ChiChi
Но алименты с 10 тыщ (2,5 тысячи) все равно будут начисляться.Даже если не работает, даже если на иждивении.
Считаю, что подать на алименты надо.
Как они будут взыскиваться-другой вопрос. Под неплатеж можно и лишения род.прав добиться, что сильно повредить может публичному человеку и облегчить маме выезд с ребенком за границу.:)

К сожалению, взыскать 5 тыщ, наверное, не удастся.
Правда, если человечек будет умнее, то он покажет доходы - минимальную з/п 2300 и будет платить 25% с нее.
Это к хорошему специалисту-адвокату.
24.10.2007 14:15:11, Змея Скарапея
А сколько стоит такой адвокат?
Я бы с радостью отказалась от алиментов, если бы он отказался от родительских прав. Но он не хочет. Он только от обязанностей отказывается...
24.10.2007 14:42:58, Бабочка Красавица
silvia
зависит от конкретных обстоятельств стоимость, но в реале не больше 20 тыс весь процесс от начала до вынесения решения 25.10.2007 11:54:05, silvia
Я про адвоката узнавала: если по инету искать, то от 25-30 тыс., действительно проверенный и хороший - 60 тыс.
От родительских прав отказаться невозможно. Но если накопится большой долг по алиментам, то можно попробовать лишить. Правда, в этом случае папа может часть долга сразу погасить, что сразу же ему будет плюсом и прав не лишат...
25.10.2007 10:32:22, Эй-фория
silvia
извините, не могу мимо пройти, ну где вы такие суммы берете???? ну не адвокаты это, люди которые за дело об алиментах 60 тысяч просят. это может 20 тысяч стоить -максимум, если случай запущенный, а вообще просто дело о взыскании алиментов 10-15 тысяч. 25.10.2007 11:52:59, silvia
Что значит не адвокаты?
Я вообще-то сама юрист по образованию и цены на услуги хороших адвокатов знаю. Никто из опытных адвокатов работать за 200-300 долларов не будет, это просто не интересно финансово. Если вы считаете, что получить фиксированную сумму 15 тыс. в месяц очень просто, то вы ошибаетесь. Фиксированные алименты вообще получить проблематично, а уж больше 5 тыс. при неясном доходе отца - очень проблематично. Если адвокат утверждает, что это просто - он не знаком с судебной практикой по таким делам, а значит и платить такому адвокату бесполезно. А просто на алименты подать - тут и адвокат не нужен, так что выкидывать 15 тыс. на ветер тоже тупо.
28.10.2007 23:40:06, Эй-фория
silvia
не знаю, я тоже адвокат:))) и веду как раз такие дела - развод, алименты, имущество. Людям проще заплатить 15 тысяч и спать спокойно, чем самим по судам бегать. А вот если бы я гонорары в 60 тыс. ломила - ну было бы у меня 1-2 клиента в год. Дураков тоже не много, подобные услуги не могут больше стоить по определению. Насчет последнего не согласна - на алименты подать не просто, тут надо нюансы знать, чтобы клиент в плюсе остался. А права у нас к сожалению свои очень немногие самостоятельно защитить могут, я вот тут форум почитала и ужаснулась, какие правовые советы людям иногда дают (и не только здесь, естественно. на других тоже много интересного можно узнать). А люди, которые совета справшивают, ведь верят, что удивительно. 30.10.2007 12:04:01, silvia
То есть вы готовы взяться за данный процесс за 15 тыс.? Автор хочет получить не мифические 25% процентов от офиц.доходов бм, а реальные 50% на содержание ребенка, которые на данный момент (!) исчисляются в размере 15 тыс. Я тогда первая на очереди к вам. Честно:) У меня даже больше на содержание ребенка уходит, так что одни алименты точно покроют расходы на адвоката:)
А если подавать на 25%, то в суд придется прийти 3 раза: подать заявление, на заседание, получить решение. Подать заявление можно и по почте. Что тут мешает спать - не знаю. Вот получить потом деньги намного проблематичнее, но адвокаты тут мало помогают почему-то. Куда больше помогают связи в нужных органах.
А цены, которые я тут озвучила, взяты не с потолка. 60 тыс. - это услуги адвокатов, которые берутся за подобные дела и многие из них выигрывают. Хотя фиксированная сумма в 15 тыс. и на их взгляд малореальна (при исходных данных). Это профессионалы с большим стажем, докторской степенью, один преподает в МГЮА, другой в МГИМО. Расценки на услуги моих однокурсников, которые занимаются подобными делами, с бек-граундом попроще: от 30 тыс. Так что цифры взяты не с потолка совсем.
Я еще раз повторюсь: разница в 25% и фиксированной сумме тут принципиальна.
30.10.2007 20:48:01, Эй-фория
silvia
я готова конечно взяться, обращайтесь на мыло. обещать не могу ничего заранее - не берусь никогда судить до личной встречи и детального знакомства с вашей ситуацией. Я закончила МГЮА, стаж работы 10 лет, и являюсь членом коллегии адвокатов (т. е. не просто юристом, а профессиональным адвокатом, имеющим практику). Все конечно зависит от конкретного дела, но поверьте мне 60 тысяч за за развод-алименты - это слишком, а ученые степени в нашем деле мало что дают, главное ведь чтобы адвокат мог стратегию разработать и результата нужного добиться, и вам при этом будет все равно, кандидат он, доктор наук или только институт закончил - для клиента важен профессиональный подход к его делу, а просто ученая степень сама по себе этого не гарантирует. так что если есть заинтересованность - пишите на подникк, попробуем разобраться с вашей ситуацией:))) 02.11.2007 12:18:38, silvia
Процедуры добровольного отказа отродительских прав-нет.

Лишение родительсих прав не освобождает от обязанности платить алименты, кстати. Только- от наследования за ребенком, права принимать ребения за ребенка, права требовать в старости содержания для себя.

Родительских прав можно лишить и на основании систематическиой неуплаты алиментов по исполнительному листу (т.е. который уже выдан судом).

Сколько стоит адвокат- не заню. Мой случай более стандартный: уволился,не платит, где-то работает и скрывается от встречи с приставом.
Ну поспрашивайте на юр.форумах, кто возьмется за это дело и выиграет.
На Юристы.ру есть зарегистрированные адвокаты, к ним можно на очную консультацию.
24.10.2007 15:04:46, Змея Скарапея
Uma_ K
Если все грамотно оформлено на жену, то максимум что с него можно стрясти в судебном порядке - это минимальные алименты с прожиточного минимума или с пособия по безработице. Я вас уверяю, это сумма далекая от 13000которая у вас получается как половина расходов. Что и как на деньги жены куплено в качестве доказательства его состоятельности платить больше - не прокатит. Платить обязан в любом случае, вопрос только в размере и в том, что если не с чего платить, то придется долги потом гасить по решению суда, который естественно будет ориентироваться на то что у человека в собственности и каков его доход. 24.10.2007 13:56:41, Uma_ K
А если нигде официально не числится? Просто трудовая лежит дома, и до выхода на пенсию он светиться нигде не собирается? А когда придет пенсионный возраст - ребенку уже исполнится 18. Плакали наши денюююжкиии... О какая мысля посетила!
Надо идти к юристам...
24.10.2007 12:00:09, Sova_msk
Таки ДОЛГ все равно за ним будет. С пенсии взыскивать будут, наверное. И предполагаю, что тоже по 70%. Это тоже-к юристам. 24.10.2007 12:05:45, Змея Скарапея
А такое имущество, недавно купленное, разве не свидетельствует о доходах?
А каков прожиточный минимум?
24.10.2007 11:37:10, Бабочка Красавица
ЗА 3й квартал посчитают в конце октября, а за 2й - 4936. Но он растет! Что не может не радовать :) 24.10.2007 11:56:41, Sova_msk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!