Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие льготы полагаются матерям-одиночка

Какие льготы полагаются матерям-одиночкам?

Еще бы где найти силы всё это пережить, оградить ребенка от переживаний и когда всё это кончится? Хоть развод по моей инициативе, но тяжело невыносимо. 11 лет жили-нетужили и быт налаженый, а теперь всё с нуля и в худшие условия и за ребенка переживаю - проблем столько, что страшно подумать :((((
08.09.2007 16:30:54,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы -- 14 лет. Эх, никогда не думала, что так оно выйдет :( 08.09.2007 19:56:02, Нефауст
Oxy+Андрюша
надо ж, и мы тоже - 14 лет. 08.09.2007 23:31:53, Oxy+Андрюша
Мне до сих пор не верится. У нас всё очень быстро случилось и из-за ерунды :(( 08.09.2007 20:05:08, грустно
И мне не верится. У нас тоже как-то все слишком стремительно. Как сейчас вспомню, какая счастливая я была еще в начале лета. А завтра будет месяц, как мы официально развелись. 08.09.2007 20:37:32, Нефауст
Тоже самое.
Никуда не денешься, придется пережить.
08.09.2007 20:48:40, грустно
:)) Как будто у нас есть какие-то альтернативы 08.09.2007 23:04:42, Нефауст
:)) 09.09.2007 10:23:26, грустно
Anykey
После развода Вы не станете матерью-одиночкой. 08.09.2007 19:07:40, Anykey
Т.е. женщине после развода, одной воспитывающей ребенка никаких бонусов? Значит трудностей в жизни не прибавляется и в неполной семье никаких проблем? 08.09.2007 20:03:37, грустно
Anykey
Женщина после развода не считается воспитывающей ребенка одна. Отец у ребенка остается. Он платит алименты, он обязан участвовать в воспитании ребенка....

На самом деле, бонусы, по-моему, все же есть, вот только не скажу точно какие. Может, девочки подскажут, кто пользовал. Как бы "неофициальные", что ли... Вроде бы за садик платить меньше. Обеды, типа, бесплатные, в школе могут обломиться. Что-то такое...
08.09.2007 22:13:12, Anykey
МэМ
Скажу больше! Родив ребенка практически одна вне брака я не считаюсь одиночкой поскольку отец ребенка признал. И ни какими льготами как мать одиночка я пользоваться не имею права. Только в сад нас взяли без очереди и то только потому что я принесла свидетельство о его браке и у меня на тот момент было фактически три иждевенца. Многодетной матерью тоже не являюсь т.к. старшим детям уже больше 18 лет. Да и вообще я считаю что надеятся н нужно только на себя. 10.09.2007 15:36:50, МэМ
Нифигасе никаких бонусов! Никто нервы не треплет, времени на себя появляется на порядок больше, делаешь ВСЕ как хочешь сама, покупаешь что хочешь, готовишь, что хочешь, убираешь квартиру когда хочешь. Едешь отдыхать куда хочешь и насколько хочешь. Ни под кого не надо подстраиваться, учитывать интересы, "сохранять" и "строить" отношения.
Заходишь в "семейную конфу" и так приятно, что тебя эти все проблемы уже не касаются. Пришел-не пришел, позвонил-не позвонил, измены, смс-ки, пьянки-гуянки, друзья-подруги сомнительные, заразил-не заразил и т.д. Сколько нервов бережется!
Я уж молчу про расширенный круг знакомых мужчин, интересных людей.
Воспитываешь детей так, как считаешь нужным.
Вобщем плюсов появляется немало. Вопрос только, перевешивают ли они минусы? Для кого как.
08.09.2007 20:21:54, Happy_girl
МэМ
+1 10.09.2007 16:00:13, МэМ
У меня и так всё это было. Я мужа своего знала 16 лет и жила с ним 11 - уже знала его как саму себя (казалось) и никаких проблем в повседневной жизни не было. Все было мирно и по обоюдному согласию.
А мужчин никаких не хочу. Сейчас по крайней мере.
Зато квартирный вопрос теперь стоит крайне остро. В сад и на занятия возить ребенка общественным транспортом, в магазин на своих двоих - раньше это было ответственностью мужа, теперь моя и на это уходит много сил и времени.
08.09.2007 20:47:23, грустно
МэМ
Ничего страшного я тоже на машине всю жизнь каталась пока не ушел. Вот теперь в автошколу пошла. :) Так что нет худа без добра ! 10.09.2007 16:01:30, МэМ
Но ведь нет таких льгот у матерей одиночек, чтобы на такси ездить вместо общественного транспорта. Или в магазин не ходить. 08.09.2007 20:54:32, _
:) конечно я это понимаю, я и не к этому писАла.
Я думала льготы в саду, школе, лечении ребенка, проезд в общественном транспорте, что-то в этом роде.
08.09.2007 20:59:29, грустно
Тигренок в чайнике
В саду есть льгота по оплате (принести копию свидетельства о разводе, кажется, надо). Хотя, когда в саду что-то пытаешься узнать, они говорят, что ничего такого не знают. Но было это, года полтора назад давал кто-то ссылку на документ, вроде, ничего не поменялось.

В школе - бесплатные обеды ребенку. По крайней мере, в начальной. Хотя, в каждой школе свои заморочки. У кого-то льгота предоставляется всем, кто писал заявление и принес подтверждающие документы, а у кого-то количество льготников на класс ограничено.
08.09.2007 22:08:00, Тигренок в чайнике
МАть-одиночка - это когда в графе отец - прочерк. На тех распространяются некоторые льготы. В садик могут взять вне очереди, в школе бесплатно кормить. Обществ. транспорт - по-моему только многодетным дают. 08.09.2007 21:20:17, Happy_girl

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!