Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы.

Ситуация такова:
папа узнал, что я подаю на алименты, и, как и грозился ранее, обещает порвать отношения с ребенком. Для меня это объяснил так: мне не нужна дочь, которая в последствии будет такой же как ее [censored]-мать.
Ребенку высказал это немного по-другому. что-то из разряда невнятного: мама тут подала на меня в суд, так что я не буду больше платить вам денег и перестаю с тобой общаться (без логики абсолютно).
после этого у Алиски случилась истерика (прямо при нем), ночью она описалась - т.е. ребенок пережил огромный стресс, это очевидно.
Я как могла сгладила эту ситуацию, объяснив, что папа был в шоке, он отойдет и со временем наверняка все уладится.
пытаюсь вести переговоры с папой о невтягивании ребенка в разборки - но никакого взаимопонимания с ним не нахожу - на данный момнет он в ярости и использует ребенка как инструмент давления.
и вот вопрос: что говорить ребенку, как объяснить ему сложившуюся ситуацию, не прибегая к аргументам, что папа откровенно дурак и поступает совсем не как взрослый человек и сам потом об этом не раз пожалеет?
Алиске почти 7 лет, идем в первый класс, ребенок очень не глуп и много чего додумывает и пытается анализировать. но я уверена, что это травма для ребенка, считать своего отца каким-то плохим - он ведь его любит независимо ни от чего. я сама не ставила ребенка в известность об алимнетах - в эти разборки его втянул отцец :(.
спасибо всем за советы.
13.08.2007 16:14:44,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С ребенком говорить и объяснять, что к чему, и почему вы поступаете именно так. Она не знает, что такое суд - надо объяснять, что такое алименты - объяснять. Ну и так далее. Не ставить в известность - не есть хорошо. Тогда у ребенка нет представления, что вообще происходит. Лучше уж - определенность. 13.08.2007 22:47:56, Syur
Anykey
> я уверена, что это травма для ребенка, считать своего отца каким-то плохим - он ведь его любит независимо ни от чего

Вот и пусть любит независимо ни от чего. И не надо это "чего" от дочки скрывать.
Скажите все как есть. Объясните про законы государства. И про то, что Вы, представляя интересы ребенка, обязаны их соблюдать. И что он тоже обязан, но не желает. Что поступает совсем не как взрослый человек и сам потом об этом не раз пожалеет... Может быть.
13.08.2007 22:30:00, Anykey
А почему в суд на алиментя, если он деньги платил?? Почему нельзя было с ним как-то по-другому договорится с мотивировкой "давай сходим в суд/юристу/нотариусу, чтоб у нас наши финансы на бумаге были и нашим человеческим взаимоотношениям никогда не помешал ничей склероз, изменение з/п, появление НЖ/НМ и прочие "доброжелатели"?? Может еще и сейчас в таком ключе можно?
А дочке правильно про "запутавшегося папу" объяснить... дескать сам не знает чего делать, вот и ведет себя как ребенок..
13.08.2007 19:07:08, Пантя забыв пароль
Так и объясните,как нам: папа сейчас плохо себя чувствует, переживает, что у него не получилось создать семью,поэтому нервничает и тогда ведёт себя не так,как взрослые люди, а как ребёнок,который не знает, что делать. Что так бывает со взрослыми, но ненадолго, он успокоится и он что-нибудь придумает, чтобы всем было хорошо. А пока мама главная, потому, что она знает, что нужно делать. 13.08.2007 18:07:24, Нуга
Алеша Попович
Можно подумать у мамы все получилось. Она "как взрослая" подает в суд.

Может оно и прикольно поиграть во "взрослую" маму и "инфантильного" папу, и в конфе оценят, но ребенок не "взрослый" и не стремится. Семья, мама и папа это его мир, по сравнению с которым все суды мира гроша ломаного не стоят. Суды, кстати, это сами понимают и закон часто позволяет не давать показания против близких родственников.

Если не замять скандал мать в глазах ребенка опустится даже ниже уровня суда, примерно до того уровня до которого она опустилась в глазах отца. Ребенок встанет на сторону отца, при чем очень жестко.
13.08.2007 21:06:01, Алеша Попович
Алеша Попович
Папа не дурак, просто в России культура такая - сутяжничество очень не приветствуется. Подать на человека в суд значит и за человека его не считать. Типа по-человечески с ним договориться нельзя.

Хотя нынче модно плевать на туземную культуру, но лучше с ней считаться. Вон в Ираке шестерых англичан зарезали когда те пытались устроить обыск с собакой. Собака в тех краях не друг человека, а наоборот, нечистое животное. В запомоенном доме и жить нельзя и продать его невозможно. Скорее всего иракцы пытались что-то объяснить, и почти наверняка делали это невнятно, но кто, спрашивается, в этой ситуации дурак?
13.08.2007 17:04:21, Алеша Попович
фьялка
Ну, знаете, в суд подают совсем не для того, чтобы доказывать чью-то нечеловеческую природу. А для другого совсем. А уж как интерпретирует подачу на него в суд ответчик - не всё ль равно, если по-человечески с ним всё равно не получается? 13.08.2007 17:31:59, фьялка
Алеша Попович
Видимо не все равно раз спрашивает. 13.08.2007 18:53:46, Алеша Попович
фьялка
Автор не спрашивает, как успокоить реакцию папы. Она спрашивает, что говорить ребёнку, как объяснять неадекватную реакцию папы. 14.08.2007 09:44:54, фьялка
Да.Поповоду культуры это так(-) 13.08.2007 17:26:06, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!