Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты маме

Что то разобрало меня сегодня. Извините. Я вот еще что хочу спросить- а вы не считаете, что жене тоже алименты полагаются? Если по настоянию мужа она все почти годы совместной жизни не работала?
Ну или там нервы полечить, все такое?
30.07.2007 20:49:05,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AvtoLady
НЕ ГОЛОСЛОВНО:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
03.08.2007 13:44:44, AvtoLady
а вот кстати вопрос- а нанесение морального вреда- это как трактуется? 03.08.2007 15:54:43, мама двевочек
поняла, спасибо. т.е. по закону- фиг с маслом. 03.08.2007 14:02:05, мама девочек
AvtoLady
ага)). По-любому - фиг с маслом. 03.08.2007 16:12:05, AvtoLady
Я фигею!! А Вы ничего никому не должны??? А давайте о себе ХОРОШЕЙ и что ВЫ сделали такого, что докатились до такой жизни:))) 02.08.2007 17:23:58, ....
До какой я жизни докатилась? Не поняла вопрос 03.08.2007 14:01:19, мама девочек
Да, конечно. Не нервы полечить, а уровень жизни поддерживать 31.07.2007 10:37:38, АнглоГалка, работаю с пеленок
Anykey
Хммммм.
Но тогда ей придется бывщему мужу стирать носки и готовить борщи - поддерживать и его прежний уровень жизни. Так?
01.08.2007 21:32:11, Anykey
мне кажется не совсем корректное сравнение.ну он то ушел не в общежитие жить, а к девушке прекрасной так что его уровень жизни не изменился (я надеюсь))))кроме того для этого можно и в рест сходить и тетю наннять., а нам с девочками контактов холостого олигарха с грустными глазами не оставил))) 03.08.2007 14:04:42, мама девочек
Anykey
Нет, ну как же? Корректное.
Раньше он обеспечивал финансовую составляющую. Она - бытовую. Если он должен поддерживать ее финансовый уровень, то и она точно так же должна поддерживать его бытовой, ИМХО.
А куда и кто ушел - это не очень интересно в данном случае.
Пусть и бывшая уйдет к прекрасному принцу, который будет ее финансировать. Или найдет себе замечательную высокооплачиваемую работу. Ей же никто не запрещает. А если нет - так и новая прекрасная девушка бывшего может носки стирать и варить борщ не уметь или не хотеть - вот пусть ему тогда бывшая это обеспечивает бытовую поддержку его уровня жизни взамен на его финансовую поддержку ее уровня жизни.
Все же как-то странно желать прежней финансовой поддержки себе, а его с его бытом отправлять в ресторан и к прачке. Сохранять уровень, так обоим!
03.08.2007 14:46:18, Anykey
)))забавный взгляд на вещи)
но вы же понимаете, что к жизни это не применимо потому что если человек ушел то и борщей ему никаких от нас не надо.
а работа у меня очень хорошая, я же говорю. я живу хорошо(но это случайность- то что я ее нашла, а могла бы и не, ведь 10 лет дома сидела не стажа, ничего), так вот вопрос- а вы считаете что рассчитывать на денежную компенсацию моральногго ущерба можно только будучи одноногим лишенцем, моющим подьезды? а успешная и интересная женщина должна утереться, сказать ну и х... с тобой и гордо проследовать дальше?
03.08.2007 15:03:58, мама дочек
Anykey
Я немного не про Ваш случай, а "в общем" - Вы же и пишете, что в Вашем конкретном случае все наладилось, а в общем могло и нет. Вот я и теоретизирую про этот общий случай.
Более того, я отвечаю даже скорее АнглоГалке, которая написала про "поддержание жизненного уровня", а не про коменсацию морального ущерба (как Вы имеете в виду).
Потому что, моральный ущерб, безусловно, при уходе супруга из семьи присутствует. В каждом случае, в каждой семье он свой, разный. И он, кстати, не всегда зависит от того, работала жена или нет, он может зависеть совсем от другого. Компенсировать ли его и в каком размере - я думаю, суд может определить уже и сейчас, по ныне существующим законам (рассматривая именно нанесение морального вреда, а не алиментные обязательства), хотя, оценить меру "вложения" каждого из супругов в распад брака очень и очень сложно... К алиментам это немножко не относится.
В постановке же АнглоГалки (необходимость поддержания уровня жизни бывшей супруги) немного другой акцент. Что после распада семьи бывший муж должен оставлять на себе некие обязательства, раз он жену "приручил". И вот именно в таком случае я считаю, что односторонних обязательств не бывает - в этом разе жена тоже должна свои обязательства по отношению к бывшему мужу продолжать исполнять, раз он к этому по ее милости привык пока она, не работая, занималась хозяйством на всю катушку.

Насчет же того, что раз ушел, то борщи ему не нужны, я не соглашусь. Жене же его деньги нужны. Точно так и ему может быть нужна от нее "отработка" быта. Что он с ней рассиживаться и поедать совместно эти борщи не захочет - ну, это скорее всего. А вот прислать ей грязное белье для стирки/глажки или чтоб она пришла в его отсутствие прибраться-сготовить - почему нет?
03.08.2007 15:34:53, Anykey
)))) представила себе эту картину))
ну нет я лучше борщи в банки и котлетки в фольге)
DHL-ом, ежели рассиживать неохота))
03.08.2007 15:53:28, мама девочек
Anykey
Ну, типа того ;0)
Моральный вред, я думаю, может звучать, например, так:
Я пришла домой из магазина и открыла дверь своим ключом, а дома застала мужа с его любовницей в койке (или: он сообщил мне о том, что уходит к другой), от чего у меня случился нервный припадок, я лежала в невралогической больнице, заплатила за лечение столько-то (выписка из медкарты и копия счета прилагается). Учитывая, что супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи (п.3 ст.31 СК РФ), а в данном случае этот пункт СК юыл нарушен прошу возместить стоимость лечения, а также моральный вред в размере 50 000 руб.
03.08.2007 17:00:01, Anykey
нда.. хлопотно . по всему "сняла решительно пиджак наброшенный" путь проще. 03.08.2007 17:14:07, мама девочек
Anykey
Этточно. 03.08.2007 22:23:26, Anykey
Симметрично должно работать, кстати.

Бритни Спирс скока своему бывшему будет платить? 35 штук в месяц? (параллель не прямая, конечно)
31.07.2007 13:39:23, АнглоГалка
Дара
почему я не бывший муж спирс? я б даже пол бы поменяла:) 31.07.2007 14:17:19, Дара
Дара
неа. не считаю. Мое мнение что ты можешь не работать только если у тебя (не у мужа, а именно у тебя) есть для этого хорошая материальная база и возможность в любой момент выйти на работу с зарплатой, достаточной для оплаты няни и еды для детей.
Поэтому и не сидела дома больше полугода.. да и тогда на дому работала...
31.07.2007 10:26:09, Дара
я работаю. 31.07.2007 12:14:45, мама девочек
LU
до 3 лет ребенку могут назначить. но меня судья настойчиво отговаривала (хотя с з/п 6тыщ это жалкие копейки, собсно, так же как и сами алименты).
а вот (мечтательно) в Италии, например, бм должен содержать бж до тех пор, пока она еще раз не выйдет замуж (если не выйдет - бедный-бедный бм:)))
у меня подруга в июне вышла замуж за итальянца. хотя вместе они уже несколько лет, а с женой он расстался еще раньше, когда еще знаком с подругой не был - вот только этой весной закончился процесс развода. бж досталось очень и очень немало. ессно, алименты ребенку - это отдельно (там дочка взрослая уже - и зовут ее так же, как мою подругу и его теперешнюю жену - Татьяна:)
30.07.2007 23:43:08, LU
Свет-лана
Я считаю это правильным. Но нужно, чтобы и мужик это понимал. Мне повезло с таким мужем. 30.07.2007 21:32:06, Свет-лана
Вы позволили ему ограничить Вашу свободу, или это было насилие? 30.07.2007 20:52:29, Нуга
это была любовь)
хотелось создать идеальный дом для любимого мужчины
30.07.2007 21:40:55, мама девочек
Свет-лана
Есть еще распределение в семье обязанностей. Каждый делает то, что у него лучше получается: кто-то деньги зарабатывает, а кто-то детей подращивает до определенного возраста. 30.07.2007 21:28:57, Свет-лана
Определённого, конечно, совместно, на семейном совете и с определёнными, ясно и открыто проговорёнными обязательствами и сферами ответственности? Детям, кажется, 16 и 6 лет? 30.07.2007 21:52:59, Нуга
Свет-лана
Ну да. Мы вместе жили - это обсуждали. При разводе тоже. Но, повторю, у меня БМ нормальный, с которым можно что-то обсуждать. 30.07.2007 22:05:00, Свет-лана
Я про автора, у неё, к сожалению, не так. Не могла договориться раньше - не может и сейчас. 30.07.2007 22:10:54, Нуга
да нет, ситуация вполне стандартная- когда уходил, я была такая бедная несчастная, все время плакала, 100 раз в день ему звонила- деньги давал исправно и обещал золотые горы. когда я встала на ноги, стала зарабатывать, купила машину и вообще очнулась- стал изводить вычетами, скандалами изза каждой копейки и придирками по любому поводу. рычаги у него на данном этапе такие и только такие. вот он за них и дергает. 31.07.2007 12:18:04, мама девочек
Перестаньте дёргаться и рычаги работать не будут. Что будет? 31.07.2007 18:44:41, Нуга
хороший совет)
"а вы не нервничайте"
однако по сути- за детей обидно
ведь купит, дай бог ему здоровья, пакет соку, а потом из алиментов вычетает. а сам, кстати не бедный совершенно человек.
03.08.2007 14:09:12, мама девочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!