Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Девочки, подскажите, пожалу

Добрый день!
Девочки, подскажите, пожалуйста. Развожусь с мужем, не можем договориться

Есть двое детей (5 и 7 лет), мы живем в комнате мужа (я там не прописана, только муж и дети). Муж снимает жилье, живет с другой женщиной. Проблемы из-за алиментов, муж ставит мне следующие условия.

Или он открывает накопительный счет и переводит туда алименты так, что бы снять деньги смогли только дети по достижении 18 лет. А сам до достижения ими этого возраста привозит продукты, одежду и пр., не давая мне никаких денег в руки. Аргумент - я не хочу, чтобы ты тратила на себя деньги, которые я выдаю детям. (На самом деле, я работаю и сама содержу себя и отчасти детей)

Если я настаиваю на обычной выплате алиментов , то он производит раздел имущества (не страшно, делить особо нечего), и отсуживает у меня детей. Если я вообще отказываюсь от его помощи, то тоже самое - отберу детей.

Скажите пожалуйста, насколько реально отсудить детей у матери? И как мне вести себя в такой ситуации?

Большое вам спасибо!
10.05.2007 17:59:17,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где Вы прописаны?
Возможны, конечно, варианты, но при наличии у Вас хотя бы формальной регистрации где-то вы считаетесь вполне "адекватным" гражданином :)), читай - не бомжом. И если вы при этом еще и НЕ числитесь на учете в наркодиспансере, и не ведете асоциальный образ жизни(доказывать ЭТО Вы не обязаны!!), тогда у вашего муженька очень маленькие шансы отсудить даже одного ребенка!
Он вас попросту шантажирует!

По алиментам - деньги, которыми ребенок сможет воспользоваться только после совершеннолетия, не являются алиментами. Алименты это ден.средства, которые расходуются на содержание ребенка ДО его восемнадцатилетия. По большому счету, алименты могут вноситься в различном виде - например, в виде имущества или медицинских страховок, или одежды, или продуктов питания... С одним большим НО! Это должно происходить с согласия "основного опекуна"(в данном случае Вас). Если Вы против использования отцом причитающихся Вам алиментов на закупку продуктов питания или одежды для детей, то Вы имеете полное право потребовать выплаты их в денежном выражении.
Не хотите подать на алименты официально?
10.05.2007 18:20:08, Фиглия
Спасибо за ответ!

Я прописана у родителей в доме напротив. На учете в наркодиспансере не состою, в алкоголизме и беспорядочных связях не замечена :)))

Предыдущие 7 лет детьми занималась, преимущественно, одна, муж только фининсировал и все. Одна из причин развода - жестокое обращение с детьми, но доказать не смогу, увы. На людях он заботливый отец.

В том-то и проблема, что я хочу оформить алименты официально или в на худой конец, вообще ничего у него не брать, проживем как-то.
Но он говорит, что в любом из этих случаев начнет раздел имущества (как я уже говорила, не боюсь), выгонит из комнаты (это возможно, если там прописаны мои дети?), и отберет у меня детей. Пугает только последняя перспектива :(...
10.05.2007 18:40:27, Простите, что не подписываюсь
Кстати, в заявлении на развод можно в качестве причины указать "жестокое отношение к детям" и "постоянная грубость по отошению ко мне".

У нас в суде так потешно было! Я говорю (в процессе разговора):"Он травмирует детей, называя меня при них "мама плохая", "мама опять всю вашу еду съела!",-он срывается и начинает говорить, что не покупаю детям того и того,-и тут выясняется, что он три месяца уже денег не дает, хотя я в декрете денег не получаю! У судьи уже впечатление определенное относительно него,-и некоторые утверждения его просто и строго судьей пресекались. А он перебивал и лез. :)

Доказать "жестокое обращение" не можете, а парочку примеров на заседании приведите. Например, скажете, что каждый день бьет ремнем, а он и ответит:"А как же их не лупить, если они зубы не чистят?"

И-не бояться его "обидеть".
Когда я на алименты подала, он мне сказал, что я "ему всю жизнь сломала" этим. До этого одевал-кормил только старшую дочь, маленькая выпрашивала у нее "Дай лимонаду, ну дай пожалуйста!",-а старшая боится, что отец заругает.
(Кстати, про это тоже рассказала на суде).
Не бояться, что "обольет грязью". В суде это не Вам во вред будет, а ему,-испортит о нем впечатление.
Когда он пытался "отсудить" детей с помощью фразы "Она плохая мать,развратница, со всеми мужчинами своей работы переспала" (мне так смешно сделалось!), судья сказала, что у женщин личная жизнь не мешает воспитанию детей.:-)

Постарайтесь. чтобы "грубость" и "жестокое обращение" фигурировали в официальных документах,-том же исковом заявлении. Это ему очень помешает забрать детей.

Кстати. Исследованиями установлено, что человек в светлом воспринимается, как позитивная личность. Оденьтесь на заседание в светлое.
Удачи!
11.05.2007 16:41:03, Змея Скарапея
Anykey
> Предыдущие 7 лет детьми занималась, преимущественно, одна

Это очень сильная Ваша позиция на случай, если он решит судиться за детей. Подумайте, кто может это подтвердить. Лучше будут выглядеть "должностные лица", а не просто Ваши подруги или родители.
Детский врач, который прихояд по вызову видел только маму, к которому детей приводила только мама. Руководитель кружка. Учитель школы. Воспитатель детсада.
Родители друзей детей - тоже очень хорошие свидетели!
Попробуйте поискать детского психолога, который сможет подтвердить жестокое обращение отца с детьми на основе бесед с ними, подвтердить негативное влияние отца на их психику (дети отца боятся, помнят, как он их наказывал и пр.).

Если при разводе место жительства детей будет определено с Вами, то отец сможет выписать их со своей жилплощади.
Если проблема проживания не слишком тяжелая (может быть решена иначе), а насчет детей муж настроен серьезно, то я бы советовала Вам из его комнаты вместе с детьми съехать.
10.05.2007 22:01:22, Anykey
Спасибо Вам большое!
По поводу свидетелей я уже думала. Как минимум, есть воспитатели в детском саду и врач в больнице (лечит ребенка последние полтора года, мужа даже не знаю, видел или нет). Еще есть массажистка, которая приходит домой, видела ситуацию изнутри (в т.ч. общение детей с папой). Если подумать, наверное, можно и еще найти.

За идею психолога спасибо!

С жильем, к сожалению, тяжело, съезжать некуда.

Насколько все это серьезно, я не знаю. Очень похоже на шантаж, так как до этого дети не нужны были. До появления подруги приезжал и даже не заходил к ним, или приезжал, когда они спят. Сейчас последние две недели они берут их в двоем, но привозят к ней домой и сажают перед телевизором или ведут в кино (опять экран), то есть, опять же, собственно, детьми он и не занимается.

Но все равно, страшно :(
11.05.2007 10:56:34, Простите, что не подписываюсь
И еще... я бы на вашем месте больше боялась не суда, с помощью которого муж грозится отобрать детей, а ситуации, когда папашка заберёт детей и больше не вернёт... ;( 11.05.2007 12:54:22, Фиглия
не весело :(
Что делать, а? Не пытаться договариваться мирно, а просто молча делать все по закону, с алиментами, разделом имущества и расписанием встреч с отцом?
11.05.2007 14:13:45, Простите, что не подписываюсь
Расписывать встречи будет он... потом... если захочет.
А вот алименты и место жительства детей БЫ определить.

А что у вас с имуществом? ПИшите, что комната его, а что же он делить собрался?
11.05.2007 14:53:24, Фиглия
Комната его, там прописаны он и дети. Делить можно только немногое совместно нажитое - машину и какое-то количество бытовой техники. Раздела я не боюсь абсолютно, тем более, что ему он абсолютно не выгоден.

Мне бы, конечно, оформить алименты, чтобы уже никак не зависеть от него и его подвоза продуктов. Тем более, что это просто унизительно. Я готова вообще отказаться от его помощи, но тогда он угрожает отобрать детей. С жильем проблемы - съезжать некуда, съем даже комнаты мне не по деньгам :(

И еще мне бы хотелось самой определять все вопросы связанные с детьми, потому что мужу веры нет никакой. Это как с вопросом о лицее - вопросы престижа значат больше, чем реальные интересы ребенка. У нас это так во всем и всегда было.
11.05.2007 15:11:48, Простите, что не подписываюсь
Послушайте, а зачем вы позволяете забирать детей, если были случаи жестокого отношения отца к детям?? Что хочет папаша более менее понятно - самоутвердиться за ваш счет, опустить вас как можно(как Вы позволите!) ниже, а заодно быть "хорошим папочкой" в глазах новой подруги.
А что хотите вы? Какую перспективу вашей с детьми жизни вы видите и хотите создать?
11.05.2007 12:52:52, Фиглия
Честно, я просто пока в растерянности.

Только что разговаривала с мужем. Он предлагает составлять соглашение о том, что мы не имеем друг к другу ни имущественных, ни материальных претензий. Он раз в неделю привозит продукты и берет на себя крупные траты по детям, я - текущие расходы. Все это офомлять нотариально, чтобы на алименты подать я уже не могла.

Отдаю детей потому что жалко их - они папу ждут, и не хочется лишний раз терзать их скандалами. То что муж сейчас демонстрирует свои отцовские качества перед подругой, тоже понятно. Что делать, не понятно. Могу я просто не дать ему их, ничем не мотивируя?

Сейчас он объявил, что нашел для старшего сына лицей и собирается его туда определять, ради его блага. Ребенок уже записан в школу (муж об этом даже не знает). Идею лицея я не рассматривала сознательно, так как у сына врожденная патология и очень много сил и времени уходит на массажи и гимнастики. Он за этот год перенес две операции, и до сих пор ходит с костылями, мучать его дополнительной нагрузкой в лицее не хотелось. Не выдержит он.
Муж ни массажем, ни гимнастикой не занимался, в больнице с ним не лежал, поэтому каково ребенку не представляет :(

Вот вопрос, как не дать ему настоять на своем?

На днях идти подавать заявление, а я совсем растерялась...
11.05.2007 14:11:10, Простите, что не подписываюсь
Судя по вашим постам, вы - мягкий человек, и муж этим пользуется.
Наверное, надо начинать с того, чтоб для себя разложить всё по полочкам - я хочу того-то и того-то для детей(школа, сад, продукты(цена-качество), одежда(цена-качество, кружки, секции, медицина...) и, главное, я это могу! Напишите кратенько все плюсы вашего решения. Обдумайте минусы (на предмет их нейтрализации).
И действуйте! Отца можно ставить в известность, или нет... это вопрос спорный... Если вы осознаёте, что можете принять неправильное решение под действием его "напора", то лучше не говорить... Если чувствуете в себе силы, дать при необходимости отпор - говорите.
К слову, отцу, незанимавшемуся детьми, будет сложно подготовить все документы для лицея... ;)

Что касается встреч... лучше саботировать их тихо - например, "ребенку не здоровится", "сейчас придёт массажистка", "у нас билеты в кино/театр/цирк"...
11.05.2007 15:07:45, Фиглия
Anykey
Мне кажется, что вам нужно определить приоритеты.
Например:
- Жилье (где жить).
- Получение денег от бывшего мужа (сумма, критичная для Вас).
- Возможность САМОЙ определять основные моменты в жизни своих детей.
- Возможность САМОЙ определять ВСЕ моменты в жизни своих детей.
- Исключение общения со своим бывшим мужем из своей жизни и из жизни своих детей.
- Наличие в жизни детей ОТЦА (уж каким бы он ни был).
- Отсутствие проблем со стороны отца детей в вопросах, касающихся их (разрешения на выезд зарубеж, на прописку и т.д.)
...

Определите вопросы, которые Вы считаете важными, и расположите их в приоритетном порядке. Вам будет легче определить, чем Вы можете пожертвовать ради более высокоприоритетного момента.
В конце концов, если Вам ничего непременно обязательного от бывшего не нужно, то ничто не мешает Вам сейчас взять под мышку детей и съехать куда-нибудь на просторы нашей необъятной родины, где Вас никакой бывший муж никогда уже не найдет.
А с другой стороны, Вы можете определить список продуктов, которые должны появляться в Вашем доме еженедельно, список детской одежды, которая должна появляться каждый сезон, список детской мебели на 10 лет вперед, список дополнительных трат на детей (отдых, оздоровительные мероприятия, кружки и пр.), список жизнеобеспечения на долю детей (доля платы за электричество, за коммунальнеы услуги, за телефон, на покупку стирального порошка и пр.) - и включить все это в алиментное соглашение. Не забудьте включить даты выполнения и санкции за невыполнение какого-то из пунктов! Ну и посмотрите, что из этого получится - подать на алименты, повторюсь, Вы сможете всегда, хоть в связи с тем, что это соглашение им не выполняется, хоть в связи с "изменившимися обстоятельствами", хоть в связи с нарушением прав ребенка (т.к. данное соглашение по правилам не может быть на сумму меньше той, что приходилась бы на ребенка по закону).
Хочет отдать ребенка в лицей - пусть ежедневно водит его туда и делает с ним уроки. Нет? Тогда Вы сами отдадите его туда, где сможете обеспечивать и контролировать учебу.
11.05.2007 14:31:43, Anykey
Anykey
> Все это офомлять нотариально, чтобы на алименты подать я уже не могла.

Вы можете что угодно оформлять нотариально - это не мешает Вам в любую минуту подать иск об алиментах. А о разделе имущества, как я поняла, и без того речи не идет.
11.05.2007 14:20:36, Anykey
Подпишусь. 11.05.2007 14:54:19, Фиглия
Папа Ленин
не бойтесь. раньше начнете - раньше закончите :)
P.S. А у подружки Вашего мужа дети есть/могут быть? М.б., еще в этом вопрос?


11.05.2007 11:04:10, Папа Ленин
Если пугает только последняя перспектива - то берите детей и съезжайте к родителям в соседний дом и подавайте на алименты. Тогда у Вас выигрышная позиция с точки зрения проживания детей с Вами. 10.05.2007 21:21:04, Nuga
Он уже может не пускать Вас в свою комнату и поменять замок (юридически по докам- дети уже проживают с отцом , обратное надо доказывать). Однако не делает этого. Просто пугает. А Вы не пугайтесь. 10.05.2007 19:51:46, Nuga
Интересно, а может считаться доказательством то, что соседи по квартире его дома не видят (видят очень редко)? 10.05.2007 20:11:07, Простите, что не подписываюсь
А они круглосуточно в замочную скважину наблюдают? Вот если бы они видеои и слышали, как он громко кричал, что не живёт сдесь и не собирается и дети ему на фиг не нужны - да и то спрный случай - сошлётся на эмоциональную несдержанность ввиду Вашей провокации. 10.05.2007 21:15:44, Nuga
Свет-лана
Ой, да никто в суде не требует наблюдений в замочную скважину или видео/аудио запись. Когда нам нужно было доказать, то достаточно было письменное подтверждение трех свидетелей, и один из них должен был на суде появиться. 10.05.2007 23:19:12, Свет-лана
Спасибо большое, успокоили. Я очень смутно представляю себе эту процедуру, хоть буду знать 10.05.2007 23:26:50, Простите, что не подписываюсь
Папа Ленин
кстати, прошу извинить - Вы обращались к девочкам, а я сей вопрос решал с другой стороны. Но -ничего страшного, я думаю? :))
10.05.2007 20:49:27, Папа Ленин
Спасибо! Я здесь первый раз, так что не знала, нужно ли обращаться и к "мальчикам" тоже :) 10.05.2007 23:04:04, Простите, что не подписываюсь
Папа Ленин
как доказательство, что он детьми практически не занимается ? если дойдет до разборок - да. свидетельские показания понадобятся. можно, с помощью адвоката и нотариуса, запастись ими (показаниями) заранее, тогда есть вероятность не вызывать их в суд.
но он может притащить и своих свидетелей,которые всего 2 раза в последние 5 лет его видели - и оба раза без вас, но с детьми. тогда они смогут утверждать, что кроме него , детьми никто, кроме него, не занимается :\
10.05.2007 20:44:18, Папа Ленин
Впрочем, вряд ли. Не будут они вмешиваться... :( 10.05.2007 20:24:31, Простите, что не подписываюсь
Дара
подайте встречный иск на алименты и определение места жительтва детей с вами. правда в этом случае он сможет выписать их из комнаты. 10.05.2007 19:44:04, Дара
МарикаЧ
Отсудить детей у матери очень и очень сложно.
Вообщем, это обычная пугалка мужей при разводе. Со временем их энтузиазм иссякает.
Ха! Он вот прямо так согласен жить с детьми, а Вас отпустить на волю?:))))
10.05.2007 18:07:59, МарикаЧ
Не уверена :) Так же как не уверена, что они нужны его подруге...
Просто очень страшно. Спасибо Вам большое!
10.05.2007 18:46:30, Простите, что не подписываюсь
Папа Ленин
Уля?
1. ПредложИте, что будете отчитываться по расходам - все- только на детей. По закону он имеет право потребовать этого, для предотвращения нецелевого использования алиментов, а Вы ДОЛЖНЫ будете представить отчет. Унизительно, но позвОлит решить вопрос без войны
2. Если жестокое обращение с детьми - воспользуйтесь системами аудио/видео записи (Фьялка, выражаю глубочайшее к Вам почтение. только ногами не бить!)
Перед заседанием продемонстрировать 1 запись и предупредить о том, что пойдете до конца и ославите его на полгорода... Скорее всего, сломается.
3. Прописка детей ведется обычно по месту прописки их матери. Пошукайте положение об этом.
4. Можно и не отсудить -если у него возможностей по обеспечению детей бОльше, чем у Вас, то сложновато...
5. Воззвать - можно и на суде - к здравому смыслу. Ребенку содержание нужно здесь и сейчас.
6. В принципе, если есть какие-то резервы, Вы можете его и поиметь по полной программе - сначала отказаться от алиментов, а затем подать на алименты и истребовать их за весь срок, что пройдет после суда... неподъемная сумма ведет к сговорчивости. вероятно, его НЖ заставит рассчитаться с вами. Но это плохой вариант. лучше см.п.2
Удачи, что ли... и - вооружитесь законом с правами ребенка и на каждый его выпад парируйте цитатой из Закона. Оппоненты на этом ломаются (если только это не матерый юрист) - ведь ясно, что Вы изучили вопрос.
10.05.2007 19:49:31, Папа Ленин
МарикаЧ
Не пугайте автора:)Если у него возможностей по содержанию детей бОльше, то он просто будет больше платить алиментов. Для этого, они (алименты то есть) и существуют.
Детей оставляли по финансовым возможностям, то расклад в обществе был бы совсем другой.
11.05.2007 11:25:28, МарикаЧ
Папа Ленин
если отец детей будет настаивать на оставлении детей у него, то рассматривать будут все возможности и если у отца выше зарплата, лучше условия проживания, он занимается с детьми, может обеспечить им лУчшие условия содержания и воспитания - запросто оставят у отца.
например, по нашим, казахстанским, Законам "о правах ребенка" и "О браке и семье" - однозначно.. кстати, в европейских странах тоже так, насколько мне помнится.. ща посмотрю в вашем, российском СК.
О! нарыл! читайте внимательно!

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

если судья не лошарик, то учитывает это все. как правило, разводящиеся сами решают, кто где остается, не читая Законов... В Казахстане, например, ребенок с 5 лет имеет право выражать в суде свое мнение, и суд обязан учесть его, а с 10 именно ребенок выбирает, где он будет жить. Вот так вот..

11.05.2007 11:55:46, Папа Ленин
МарикаЧ
Есть закон, а есть судебная практика (как-то так это называется). Ну вот честное слово, не пугайте девушку.
Лучше, конечно, подстраховаться хорошим адвокатом, но вот чтобы детей при нормальной матери отдавали на воспитае отцу и чужой тете - ни разу не слышала. У алкоголичек и наркоманок - и то - не все просто.
11.05.2007 14:20:35, МарикаЧ
Anykey
> По закону он имеет право потребовать этого, для предотвращения нецелевого использования алиментов, а Вы ДОЛЖНЫ будете представить отчет.

Нет, немножко не так. По закону он может подать иск о нецелевом использовании алиментов, это да, но тогда ЕГО обязанностью будет доказать нецелевое использование. Получатель алиментов отчитываться не обязан.
10.05.2007 21:01:04, Anykey
Вообще обязан, по требованию органов опеки - они обязаны следить за тем, чтобы имущество ребёнка использовалось должным образом, а алименты входят в круг имущественных прав ребёнка. Только на деле - кому это надо кроме алиментодателя, если ребёнок не голодает явным образом. А надо бы ввести обязательный учёт и проверку. Многие бы проблемы и взаимные претензии бы отпали. Это бы дисциплинировало обоих родителей. Глядишь, чему бы и научились в жизни. 10.05.2007 21:11:27, Nuga
Для начала надо ввести обязательный учёт и контроль доходов алиментоплательщика. А потом и о контроле трат можно поговорить... 11.05.2007 13:17:02, Фиглия
Anykey
По требованию органов опеки он может быть обязан, если у опеки есть явные основания считать использование алиментов нецелевым. Но эти обстоятельства надо доказывать тому, кто считает, что они есть.
Сам получатель алиментов отчитываться не обязан, он по закону обязан получать алименты и тратить их в интересах ребенка. И так он (исходя из принципа презумпции невиновности) и делает. Пока не доказано иное.
10.05.2007 21:53:00, Anykey
Папа Ленин
кстати, я вот подумал... - взять измором? - можно, наверное и согласиться, чтобы он сам бегал, покупал все (и приносил чеки :)) - ему жеж на&%$*&т, пардон, все это - через время, и недолгое :) готов поспорить - вскоре НЖ ему пилить все места начнет, а тут Вы можете дать понять, что можете его выручить и принять эти заботы о снабжении детей на себя, при финансировании с его стороны... он же наверняка не ориентируется, что и сколько стОит :) я так думаю... тем более, если чел работает и еще новая жена и еще бегать за вещами и едой - на все 3 фронта его навряд ли хватит-надолго.
10.05.2007 21:45:46, Папа Ленин
Да я вот о том же думаю - подать завление, не требуя алиментов и не ввязываясь в выяснения отношений.

Я в магазин хожу каждый день или через день, он говорит. что готов ездить. Ну, пусть ездит, мне же проще - сумки носить не надо :) А я посмотрю, насколько его хватит, и насколько его подруге понравится, что он по первому слову бывшей жены несется на другой конец Москвы ;)

Справится - честь ему и хвала. Не справится, никто уже ничего не сможет сказать по поводу алиментов :)))
10.05.2007 23:11:49, Простите, что не подписываюсь
Мне кажется, что каждый день Вам видеть его-ну совершенно ни к чему. Развелись-так развелись. Нефиг ему подробности о Вашей жизни (в том числе и личной) знать.
А при изначальной вводной, что он склонен к грубости по отношению к детям,-и подавно. Есть вероятность, что он будет говорить или творить гадости, чтобы досадить Вам. например, говорить старшему ребенку, что хотел его в хорошую школу, а мать-злодейка не дает. И что продукты эти она сама съедает (знаем! проходили!),-вот детям-то радость такое каждый день слушать!

Насчет алиментов.
Мне кажется, что нужно сначала на алименты (даже и не находясь в разводе, это делается очень быстро!), а потом уже развод. (В качестве обоснования:"Живем раздельно, мат. содержание оказывает не в полном объеме")Потому что алименты взыскиваются С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ. И "стрясти" задним числом ничего не удастся,-разве что доказать, что НИКАКОГО участия в содержании детей не принимал.
Было у нас такое, что он деньги свои как благодеяние подносил, что мы все втроем ему за это кланяться должны и бросать свои занятия, чтобы его желания исполнять. А после алиментов... НИ КОНФЕТКИ! "Я все, что должен, уже дал".
Зато теперь у нас не "он дает", а "государство дает, вычитая с него". :-)
11.05.2007 16:56:44, Змея Скарапея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!