Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может ли муж отсудить ребенка

Тяжелая у меня ситуация. Вполне возможен развод. Муж заикнулся о том, что вполне в состоянии отсудить у меня 7-летнего сына любым путем - хоть денег даст... Может ли он это сделать и как? О том, что ребенку не будет хорошо психологически - пока не задумывался. Все условия для содержания есть. Интересно, он думает, что я в стороне стоять буду и смотреть???? Бороться за ребенка - так ведь сыну все это видеть((( Что мне делать в такой ситуации, на что я имею право???(((
08.07.2002 14:54:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле я только что, практически, через это прошла. Муж тоже постоянно твердил, что отсудит у меня дочь. Самое страшное было услышать от судьи, что мать и отец имеют равные права, но все же предпочтение, все еще, отдается матери. И деньги не самый главный фактор. В нашем случае дочь осталась со мной, но бывшему мужу назначали частые свидания, так что возможно в Вашем случае будет что-то подобное. 09.07.2002 09:36:27, Anchik
да не может,

только при исключительных обстоятельствах, судя по всему у вас их нет.
09.07.2002 07:36:11, masaska
Право то вы имеете на "всё".
По каким причинам ребенка могут "присудить" отцу - читайте в Семейном кодексе. Это и алкоголизм, и наркомания, и психические проблемы, и угроза жизни и здоровью ребенка ИЛИ СУПРУГА, и еще там что-то...
Ваш муж может скорее не купить решение суда, а обмануть суд, подставив Вас под какой-то из вышеперечисленных вариантов. Вот это действительно серьезно.
А заплатить судье может только недальновидный человек, который не думает на шаг вперед - есть такие понятия, как кассация и апелляция...
Если всё так серьезно, как Вы пишете, если у Вас есть опасение, что муж может пойти на самые крайние меры, боюсь, что моральных травм у ребенка не избежать. :(((
08.07.2002 16:35:02, Нэтка
Что значит "угроза супругу"? 11.07.2002 14:29:21, ТД
:)) А это если калием цианистым покормила или киллера наняла...:))) 11.07.2002 15:54:05, Нэтка
А если еще не наняла - но грозится? 16.07.2002 16:19:28, ТД
значит нет состава преступления... 18.07.2002 11:59:20, Нэтка
Скорее всего у вашего мужа сейчас говорит обида на вас и все, что сказано об отобрании ребенка - эмоцианальный срыв. Вам тоже нелегко, но бояться ничего не надо, если вы конечно не алкоголик, накроман,психически больна и т.д. Вам нужно самой сроить жизнь, устраиваться на работу( срочно), заниматься ребенком ( отдать в садик), и т.д. 09.07.2002 08:55:49, Наталья Северинова
почему в садик? мальчику 7 лет уже. И не стоит говорить "отсудить" ребенка, он же человек, а не имущество :))
Определяя место жительства ребенка, суд (из практики и согласно ст. 57 Семейного кодекса) учитывает мнение ребенка, его привязанность к одному из родителей (или к обоим), отношения, сложившиеся между ребенком и каждым из родителей,нравственные и другие личные качества родителей. Так что вашего сына скорее всего будут спрашивать (не в вашем присутствии), с кем бы он хотел жить.
А вам рекомендую на судебном заседании вести себя максимально сдержанно, доброжелательно по отношению к отцу ребенка, давая понять, что вы не только не будете препятствовать общению папы с сыном, но и всецело за такое общение.
09.07.2002 09:56:52, Марусенька
спрашивают только у детей старше 10 лет... 09.07.2002 17:45:30, Нэтка
это обязательно (только не старше 10 лет, а "достигшего возраста 10 лет), но из судебной практики (а также согласно Конвеции ООН о правах ребенка), ребенок вправе выражать свое мнение,причем минимальный возраст ребенка для осуществления этого права в законодательстве не указан,требуется лишь достаточная степень развития и способность ребенка сформулировать свои взгляды. И, как правило, мнение ребенка суд выслушивает :)) 10.07.2002 09:12:30, Марусенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!