Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу подать на алименты - надоело бегать

Хочу подать на алименты - надоело бегать за мужем и спорить по поводу причитающихся ребенку сумм. С чего начать и как это делать? Ребенку 13 лет. Развелись лет 7 назад. И может кто посоветует юриста, адвоката чтоб с его помощью все это оформить.
12.02.2007 15:39:41,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Если у Вас ситуация простая - Вы просите назначить алименты на ребенка в размере 25% от доходов бывшего мужа с момента подачи заявления и у бывшего не найдется веских аргументов или активности возразить - то юрист Вам не нужен. Сходите к мировому судье, оставите заявление и документы, все будет оформлено судебным приказом - даже заседания суда проводить не будут. Получите Приказ и отнесете его в Бухгалтерию мужа вместе с указанием счета, куда Вам переводить деньги.
Почитайте по ссылке подробнее.
12.02.2007 18:00:03, Anykey
Анирам
я не очень поняла - то есть даже и судебного заседания по этому поводу не проводится?! а БМ узнает о том, что теперь будет по исполнит листу платить алименты, в своей бухгалтерии?
Это интересно, потому как я бы тоже подала на алименты, но не хочется сталкиваться ни при каких условиях с БМ...а тут получается, что это мировой судья решит и без нас, главное - документы отнести?...
12.02.2007 19:08:03, Анирам
У меня было так: отнесла документы, через 5 дней получила приказ на руки, мне и отцу ребенка решение судьи было выслано и по почте. Там было написано, что в течение 10 дней можно опротестовать. Отвезла приставам ИЛ, сообщила место работы, они отправили его по месту работы, опять же сообщили мне письменно, что ИЛ отправлен и производство закончено.. Насколько понимаю, что ответчик еще оплачивал судебные издержки и издержки приставов... Нигде не пересекалась в процессе с отцом ребенка. 12.02.2007 19:58:47, Дереза
Анирам
а какие документы нужны для решения этого вопроса в суде, подскажите, пожалуйста! И заседания у вас , как я поняла, тоже не было? И с БМ в суде вы не встречались? 13.02.2007 15:39:27, Анирам
Anykey
Почитайте по ссылке про Судебный приказ.
От Вас возьмут заявление, бывшему отошлют извещение. Если он не найдет разумных аргументов возразить - а возразить что-то, если не требуется ничего экзотического, а лишь обычные алименты, трудно - то Судебный приказ издадут, по-моему, через 10 дней.
Для бухгалтерии он имеет силу Исполнительного листа.
Бухгалтерия начнет вычитать. А чего ему узнавать-то? Бухгалтерии от него ничего не требуется. Вычтут деньги, получит он мало, спросит в бухгалтерии почему - вот тут ему все и разъсянят ;0)

Вот прямая ссылка про Судебный приказ.
12.02.2007 19:30:55, Anykey
Анирам
Большое вам спасибо! А можно уточнить - там в списке документов для подачи в суд указано "документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя" - это что имеется в виду? И я должна, наверное, указать место его работы или от них может какие-то справки нужны?
И еще - очень заинтересовал момент, что можно указать не свою прописку, а "место нахождения" - то есть я могу написать не свою прописку, а, допустим, указать адрес родителей (если я как бы там нахожусь?) просто не хочется светить перед БМ свой новый адрес.
А подается по месту жительства БМ?
12.02.2007 19:52:52, Анирам
Anykey
При алиментных делах место подачи иска выбирает истец. Хотите по своему, хотите по месту жительства ответчика.
Вот это точно не скажу: всегда требуется указать место проживания, обычно это трактуется как "место прописки". Но, вообще говоря, это не одно и то же. Как посмотрит на это именно этот суд - непонятно. Если бы мне было важно не светить адрес, то я попыталась бы подать иск по месту жительства ответчика, указав своим адресом адрес родителей. Если не получится, будут требовать подтвердить пропиской - ну, тогда и напишете свой. Но есть вероятность, что им все равно. Если будете подавать по своему месту жительства (по месту жительства родителей уж тогда?), то вероятность требования подтвердить проживание пропиской куда более высока - ведь им не хочется напрягаться с чужим делом, вот и отфутболят Вас по месту прописки.
Документы, подтверждающие обоснованность (опять я не уверена) - это, скорее всего, свидетельство о рождении ребенка с записью об отце, всякие свидетельства о браках, справка из ЖЭКа, что ребенок проживает с Вами (нужно оно! вот и не получится место жительства родителей указать - может, Вам на это время к ним реально прописаться?). Справки о его зарплате у Вас может и не быть.
Расспросите Дерезу поподробнее - она не так давно эту процедуру проходила.

Пы.Сы. А если он возразит, и вам все же назначат судебное заседание, то идите обязательно! Что за беда? Вам и не придется там с ним встречаться. Придете пораньше, узнаете, в какой кабинет идти, сядете рядом с охранкой и читайте себе книжку - к Вам никто не будет приставать. А в зале, когда пригласят зайти, Ваше дело отвечать на вопросы судьи, дискутировать с бывшим, доказывать что-то или возражать ему Вам не придется. Общаться с ним тоже. Позовите с собой кого-нибудь из девочек. Это очень простая бюрократическая процедура, алименты Вам дает не бывший христа ради, а гУсударство по своим законам - пользуйтесь!
12.02.2007 22:03:40, Anykey
Бандерилья
Исполнительный есть если нет- тогда в суд заявление... 12.02.2007 16:59:09, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!