Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Stanislava

Менять фамилию?

Доброго времени суток. Собираюсь офицально развестись с мужем. Подскажите плюсы и минусы смены фамилии после развода.
10.02.2007 21:08:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я за него только из-за фамилии замуж выходила!:)) ТрахаЦЦа и так можно было бы :)))
Короче, не стала я ее менять.
14.02.2007 15:50:56, хухра-мухра
Я меняла фамилию еще не успев развестись. Сразу стало как-то легче, от БМ абстрагировалась. И документы достаточно быстро поменяла :) никакой волокиты не было. Теперь заморачиваюсь деткиной фамилией... 12.02.2007 14:22:12, Sova_msk
Uma_ K
Минусы - много беготни с переоформление документов. Плюсы - фамилия рассматривается часто как принадлежность к роду, причастность к определенному мужчине. Сменив фамилию чисто подсознательно на один шаг становишься от человека дальше, как бы проводишь границу - все, я больше не твоя. Легче во многом. 12.02.2007 12:04:34, Uma_ K
я не меняла после развода фамилию.. во-первых этот гемморой с документами, а во вторых быть с ребенком на разных фамилиях не очень удобно... да и потом вес равно фамилию надо будет менять когда замуж еще раз соберетесь :)) 12.02.2007 11:25:26, Анютик
И то правда! :))

13.02.2007 07:59:28, Аня (мама Егора и Тимы)
Бандерилья
Документов дофига менять надо... Медицинскую,страховую,ИНН..,загран,гражданский ...сберкнижки....
12.02.2007 11:08:37, Бандерилья
а зачем? Потом опять менять, когда замуж выйдешь... лень. Дети опять же с этой фамилией по-любому останутся... 12.02.2007 10:40:29, Aprelika
У меня фамилия БМ. Когда разводилась было не до смены документов, и конечно удобно то, что с ребенком фамилия одна. Особенно сечас, когда он на голову выше меня -)))
Но иногда я начинаю думать, а может зря я тогда поленилась этим заниматься. Все-таки не очень то приятно иметь фамилию человека, который тебе неприятен
12.02.2007 09:20:15, Наталияяя
Mary M.
Я не меняла, так как видела только минусы - менять кучу документов и стоять в куче очередей. Да и привыкла я к ней уже и у детей такая же фамилия. Если выйду ещё замуж, тогда, может, и поменяю. 11.02.2007 12:28:35, Mary M.
lyalchik
сейчас меняю фамилию, потому что наоборот, вышла замуж
знала бы сколько геморроя на смену всех документов, карточек и пр. - ни за что бы менять на стала!
11.02.2007 09:49:42, lyalchik
Не стала бы менять , если не противная фонетически и психологически.
+ Общая с ребенком фамилия ( в поликлинике, в садике, в поездках!!! )
+ Все равно придется менять, когда будете следующий раз замуж выходить.
+ Вы уже другая, чем была до брака. А так - как бы вернетесь в прошлое.
+ У вас много лишнего времени - все документы менять?
11.02.2007 07:57:03, Happy_gerl
+ и - не подскажу, сама менять не стала.
устраивает одна фамилия с ребенком, влом менять в обратную сторону документы, да и не вижу причин для смены фамилии, какая разница?!:)

наверное, могла бы из принципа поменять фамилию при наличии дикой неприязни к БМ, других причин для этого не вижу.

да и многие повторно замуж выходят, опять же фамилию меняют... марока с этими фамилиями прям)))))
10.02.2007 22:39:11, Webgirl©
Мальта
+1, согласна на 100% 10.02.2007 23:21:22, Мальта
Отдыхающая
Это зависит от того, какая фамилия у Вашего ребенка (детей). Если у них (что скорее всего) фамилия бывшего мужа, то основной проблемой смены Вашей фамилии станет несоответствие фамилиям детей.
Ну и полная замена документов, естественно.
10.02.2007 21:47:54, Отдыхающая
Бандерилья
а почему это станет проблемой?????
У меня у одного ребёнка фамилия БМ( ну и моя) а у другого- нынешнего мужа...
Никаких проблем нет вообще.
12.02.2007 11:10:01, Бандерилья
Отдыхающая
У меня всегда были разные фамилии с дочерью (я не меняла в первом браке, а дочь записала на фамилию БМ).
Сложности были двух видов:
1) Явное - это всякие сложности с выяснением откуда у ребенка такая фамилия (особенно после моего второго брака) Я тут как-то приводила свой диалог с тётенькой из род. комитета в детском саду в духе "Я Ш-ва, мама Оксаны Б-ной. Да у нас разные фамилии. Я Ш-ва, а дочь Б-на. Нет, муж у меня тоже Ш-в. А вот так: Я Ш-ва, муж Ш-в, дочь Б-на. У меня дочь не от мужа, так бывает" и т.п.
2) Скрытое. Фамилия это вообщем на русский язык переводится как "семья". И разные фамилии препятствуют формированию у ребенка (особенно мелкого ребенка) образа целостной семьи. Я вот по своей даже удивлялась, как у неё отношение к фамилиям изменилась, когда ей поменяли фамилию (и она стала тоже Ш-ва как мы с мужем). Сложно описать, но она стала говорить (и чувствовать) нас как "Мы - семья Ш-вых", "МЫ - Ш-вы". Даже кота в шутку стала называть иногда "Барсик Ш-ев", обозначая тем самым его принадлежность к _нашей_ семье.
15.02.2007 01:53:44, Отдыхающая
Anykey
> У меня у одного ребёнка фамилия БМ( ну и моя) а у другого- нынешнего мужа...
Никаких проблем нет вообще.

Ну, у Ваших детей хотя бы фамилии родных им людей (думаю, Ваш детеныш все же считает свою фамилию маминой, а не некого "БМ"), с которыми они живут одной семьей. А в случае автора у ребенка фамилия будет, вообще, непонятно чья. Чего же хорошего?
12.02.2007 18:03:27, Anykey

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!