Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Seledka

Как строить общение детей с БМ и Бывшим свекром?

Вот и я к вам с вопросом!
( Спасибо, дорогие, что летом поддержали, когда я раводилась, посоветовали не впадать в депрессию, а главное, не спускаться до оскорблений и негативного выражения эмоций - я выдержала, хотя было очень тяжело, депрессии избежала, развелась, недавно вышла опять замуж и счастлива (тьфу, тьфу). Спасибо за поддержку! Вы трезвые и умные люди, а главное, вовремя можете дать дельный совет!)

Вот теперь по поводу общения детишек моих с БМ - у меня два сына - 3 и 6 лет. Младший еще особо не понимает, кроме того, что он всех любит - и БМ и нового мужа, а также маму, бабушку и дедушку, братика и свою кошку. А вот у старшего много вопросов. (знает, что развелись, потому что папа орал как ненормальный и мама с ним жить не смогла - это его детские впечатления). Почему папа не приглашает к себе? Что за новый ребенок в его доме? (у него женщина с ребенком) Почему баба говорила кому-то по телефону, что папа плохой, т.к. материально не помогает... и т.д.
Как себя вести? Я стараюсь спокойно объяснять, что папа мало денюшек получает (неправда), у него другая семья и т.д. Вопрос - он что - нас с братом больше не любит? (т.к. практически не звонит и не появляется). Что ответить?

И как быть со свекром, который явно сейчас передо мной лебезит, приезжает, подарки дарит - хочет видеть внуков, он этого и не скрывает, хотя раньше пел (когда мы были в браке) - что я детей нарожала вообще не от его сына, и младший точно не его ребенок, и что замуж я вышла только ради денег (а денег тогда не было совсем :-)) и т.д. и т.п.

Мой настоящий супруг очень болезненно на все это реагирует, т.к. детишек очень любит.

Как себя вести?
17.01.2007 17:48:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
> Мой настоящий супруг очень болезненно на все это реагирует

Ориентируйтесь на то, как удобнее будет Вашей СЕМЬЕ. И все, что мешает ее счастью и комфорту, шлите лесом. Пусть бы даже этот свекр был хоть самый раззолотой и носил Вас прежде на руках - какая разница?
Детям я бы не советовала говорить неправду (например, что папа мало зарабатывает, если он зарабатывает много). На вопрос "он что, нас больше не любит?" отвечала бы "солнышко, да какая там любовь - он уж и мордочки-то ваши забыл! все же мы живем отдельно и становимся друг другу чужими"... Так вышло, не грусти. Зато мы все очень любим друг друга.

22.01.2007 23:30:47, Anykey
Seledka
Спасибо всем за доброжелательные советы. Постараюсь быть максимально честной с детьми и без обвинений. 18.01.2007 16:20:53, Seledka
Только со свекром держитесь "с прохладцей". Ведь он любезным стал, только когда понял, что внуков теряет. Если ему много будет позволено, опять начнет хамить...И для меня мнение мужа значило бы гораздо больше, чем бывший свекр. 18.01.2007 12:28:14, Dzidra
Пионерка
наверно трудно давать рецепты. Но попробую.
во первых - навести мир в душе СВОЕЙ. чтобы поменьшще оценочных суждений было "плохой" "мало" итп.
попытаться СЕБЕ объяснить, что вот так случилось. Все. Почему-отчего - не стОит сейчас копать.
а потому :"дети, у вас есть мама и папа. Папа вас любит и вы папу любите. Но у нас с ним не сложились отношения. Так бывает у людей. У вас есть дедушка-бабушка( нужное подставить) поэтому сейчас мы будеи жить вот так и таким составом. Это НАШЕЙ СЕМЬЕ будет удобнее. У папы теперь другая семья. Но он вас тоже любит. Просто иногда бывает много дел... Иногда бывают у него бывают проблемы с деньгами." и примерно в том духе. Как можно ближе к понятной правде и как можно меньше обвинений - себя и окружающих. Констатация ( хорошо бы , доброжелательная).
а для себя попробовать принять вот что : мама и папа - это две половинки ребенка. и нельзя их пытаться "обелять2 или "очернять". Если вы искусственно очерняете БМ ( ну человек он, со своими недостатками, как и вы...) - то этим вы подрываете психику ребенка. Потому что ребенок должен в жизни ощущать поддержку обоих родителей ( подсознательно хотя бы...).
Это работа именно для вас. в первую очередь для вас.
О себе. я много лет, как и миллионы женщин, "пылала праведным гневом" по части БМ, сбежавшего 15 лет назад...( всесоюзный розыск ничего не дал.безвести пропавший...)Потому как "гад сволочь, ни копейки " итп... а потом, этим летом, я вдруг поняла :как же мне повезло что все сложилось так, как сложилось... ( большая работа над собой по книгам). Как мне стало хорошо! и я испытала к нему благодарность. За то что был вот так... Возникло странное ощущение, что мы встали за спиной у дочки взявшись за руки... Дочка расцвела на глазах...Многие ее проблемы решились "сами собой" Это трудно описать, но это есть. всё. я его простила за все ,за что проклинала.
чего и вам желаю.
а когда вы ощутите что-то подобное - это почувствуют и ваши дети и ваш новый спутник. вам станет намного легче. Всем.
успехов.
17.01.2007 23:27:12, Пионерка
Аха! :)
Остаётся только выяснить - а кто ж родитель? тот, кто "две половинки ребенка", т.е. био-родитель, или тот, кто ночи не спал-заботился-кормил-учил??? Так и до детдомов можно договориться - там тоже "две половинки ребенка" когда-то присутствовали... ;(

Имхо глубоко личное - нельзя пахать всё на одну глубину, разные люди, разные обстоятельства.
У автора, надо понимать, есть любящий её и детей мужчина. Я не хочу предполагать, что он сможет полностью заменить био-отца. Но при нормальном жизненном раскладе заменит процентов на 90!
Подсознательную и явную поддержку дети будут чувствовать от него, а не от био-. И дело даже не в том, что они больше времени с ним, а в том, что их мама опирается на этого человека, а не на ТОГО... а дети учатся всё больше не примерах.

И по поводу "встали за спиной, взявшись за руки" (очень понравился образ) - имхо конечно, ребенок почувствовал Ваше новое состояние души, которое могло быть никак не связано с отцом ребенка. Счастливые дети растут у счастливых родителей (то же можно сказать и про спокойных, мудрых, удачливых...) Мироощущение складывается не из одного только отношения к БМ.

К чему я, собственно? А к тому, что ВЫ правы - не стОит очернять или обелять отца ребенка, как не стОит прикрывать его и его поступки. Факты - лучшее лекарство от всякого рода заблуждений.
Т е. НЕ "...он вас тоже любит. Просто иногда бывает много дел... Иногда бывают у него бывают проблемы с деньгами." А - "Я не знаю, почему он не платит, не приезжает, не звонит..." и "НАВЕРНОЕ он вас тоже любит по-своему"... Лучше вообще обходится без собственных оценок. А еще лучше просто забить на бывшего и относиться к нему, как к кондуктору в автобусе - что-то он имеет право делать, а за что-то и в морду(умозрительно) ему можно дать.
17.01.2007 23:55:15, Фиглия
Пионерка
био-родитель.
( ведь у нас есть и мой муж тоже :))
18.01.2007 00:13:09, Пионерка
В моём понимании, родитель тот, кто вырастил, душу вложил... 18.01.2007 23:32:06, Фиглия
не надо недооценивать связь био-родитель - ребенок.
19.01.2007 12:15:16, Aprelika
И в чем же её надо оценить?? 19.01.2007 15:13:08, Фиглия не на месте
Дара
в рублях... по курсу:))) 19.01.2007 17:36:33, Дара
Аксандра
Ох, вот в этом аспекте - я её явно не ценю :-))
Стишок вспомнился:

Случай в больнице
Художественная быль

Острым скальпелем хирург
Разрезал больного,
И узнал в несчастном вдруг
Он отца родного.

Бросил тот свое дитя
В жизни час суровый,
И вот много лет спустя
Свел их случай снова.

Инструмент в руках дрожит,
Сын глядит не видя,
Перед ним отец лежит
В искаженном виде.

Распростерся недвижим,
К жизни вкус утратив,
И не знает, что над ним
Человек в халате.

И не ведает того,
Что внутри халата
Сын находится его,
Брошенный когда-то.

Много лет искал отца
Он; чтоб расплатиться,
И нашел в конце конца
В собственной больнице.

Вот сейчас злодей умрет
От меча науки!
Но хирург себя берет
В золотые руки,

Ощущает сил прилив,
Все отцу прощает
И, аппендикс удалив,
К жизни возвращает.

Со стола отец встает,
Взор смущенный прячет,
Сыну руку подает
И от счастья плачет.

Мы не скажем, случай тот
Был в какой больнице.
Ведь подобный эпизод
В каждой мог случиться.

(С) Иртеньев
19.01.2007 18:00:24, Аксандра
Аксандра
Переоценивать её тоже не стоит. Многие живут и не зная, кто их био-родители. А кто-то случайно узнаёт и СИЛЬНО удивляется... 19.01.2007 12:37:15, Аксандра
если БМ исчез совсем, то да. Но тут речь идет все же об имеющемся мужчине. 19.01.2007 13:35:08, Aprelika
Аксандра
<если БМ исчез совсем>
Или если, что более банально и распространено, когда женщина рожает не от мужа, не афишируя эту ситуацию. Вот тут-то и понимается весь "сакральный смысл" (точнее его отсутствие) кровного родства.
А "тут речь идёт" о разных ситуациях. У автора - одна, у Пионерки - другая, у Фиглии - третья.
19.01.2007 14:46:54, Аксандра
Угу-угу... %)))) 19.01.2007 15:11:55, Фиглия не на месте
Лер, посмотри почту, плз. :)) 18.01.2007 00:28:40, Сама знаешь кто
Имхо, старшему говорить максимум правды и фактов. Не сползать к "больше не любит" - любит, не любит, вы не знаете, это у папы надо спрашивать. Но факты такие - денег, на которые можно купить игрушки, конфеты и билеты в кино, папа нам не даёт, наверное, ему жалко для нас денег, или ему больше хочется потратить их на себя, а не на вас с братом...

А со свёкром... Имхо, вот если убрать ваше "явно сейчас передо мной лебезит" и заменить на "очень хочет общаться с внуками", получится вполне приличная картинка. Измените слегка своё восприятие свёкра, пусть он будет просто дальним родственником ваших детей, и пусть общается с внуками с вашего благословения и на ваших условиях, не мешая жизни вашей семьи...

Муж... это сложно. Но он же тоже мужчина, поговорите с ним, расставьте всё по местам для себя и для него, послушайте, что он скажет, найдите компромисс...
17.01.2007 21:54:24, Фиглия
Абсолютно точно, по всем пунктам. Спокойно говорить правду, да и младшему тоже, не такой уж кроха. С поправкой на детское восприятие.

Лучше, имхо, избегать ситуаций, когда плохое об отце бабушка кому-то что-то говорит. Лучше Вы скажите сыну, что папа нам не помогает, справляемся. Насчет любви - действительно, Вы не можете отвечать за папу, но _лично я_ говорила бы, что любит, как умеет (ну 90% вероятности, что так и есть - ну какая-то любовь есть, нет?). Что за ребенок у папы? А сын Маши (сын знает Машу? Кто такая Маша - женщина, с которой живет папа). И т д. В общем, попроще и не напрягаясь.

Насчет свекра, действительно, почему нет-то?
18.01.2007 08:23:12, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!