Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мимоза

Просто посоветоваться....

Я тут тоже к вам скоро.... вот читаю там внизу, кто-то пишет, что ребенок имеет право знать, что папе жалко денег на его учебу, лечение и т.д.....
А вот вы как считаете, это действительно так? У меня сыну 10 лет... (через месяц 11) товарищ он довольно трезвомыслящий и рассудительный и его позиция при нынешнем положении дел меня даже поражает своей мудростью...
Но вот вчера, когда я в очередной раз отругала его за недоделанные уроки, услышала сквозь слезы (нет, он не плачет даже... просто такие мужские, скупые слезы) - мама, знаешь... может быть вы не будете разводиться, а? Я вас люблю одинаково... и вы оба хорошие... мне трудно будет между вами выбрать...
Я не смогла сдержать слез :(

А папа вот... и алиментов с него никто не требует, и деньги он домой совсем не носит... и НИЧЕГО домой не покупает... единственно возложили на него оплату школы (у нас частный колледж... так уж получилось, что общие семейные финансы позволяли в нем учится)... так зашла на днях в школу и узнала, что уже два месяца не платится... питание за него заплатила классная руководительница ("ну не голодать же ему! вы ж оплатите.. ну мало ли - забыли")... А папа купил себе новый до дури дорогой сотовый и карманный компьютер с космическими техническими параметрами...
Ну это так все... к слову, терпеть не могу эти материальные передряги.. вроде как своих денег хватает... неприятно просто :(

Больше интересует вопрос надо ли все это ребенку... что денег не платит и не дает... при этом не стесняется ужинать каждый день на мамины деньги (мы живем пока вместе)... даже не стесняется сказать - дай мне денег на пиво! ... шантажирует (неудачно) на тему "если ты выиграешь в суде квартиру..." и вообще... существо гадкое и гнилое изнутри до тошнотиков... :(

А он его любит.... боюсь - а вдруг вырастет и осудит :( Остаться с этой сволочью (извиняюсь) ради него... для меня жертва... и очень большая... если не сказать - страшная! :( но сын...

Наверное вы все через это прошли... потому решилась написать
14.12.2006 12:25:50,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что делать мне? Сынишка 2г.папу обожает. Мы ушли с ребенком к бабушке, а он до сихпор иногда ночью просыпается и папу зовет. Папа тоже в сыне души не чает. У них полная идилия.
Но при этом муж меня регулярно изводит постоянными подозрениями в измене(это при том, что я в 7.00 ухожу на работу, а в17.30 уже дома),выпив лишку открыто унижает при ребенке и т.д.
Но кагда они при встрече не могут разжать объятья, я могу только реветь
15.12.2006 15:16:05, Е.С.
А в чем, собственно вопрос?
Если Вы сочли дальнейшее совместное проживание не возможным, то нужно уходить. Если сын любит отца, а отец без ума от сына - это очень хорошо ИМХО. Стройте свою жизнь и не мешайте отцу общаться с сыном. На мой взгляд это не самый плохой исход неудачного брака.
Есть повод подумать, а не поспешили ли Вы с уходом? Все ли возможности для сохранения семьи вы использовали? Семья ради ребенка - это утопия. Для ребенка лучше любить проживаюшего отдельно папу, чем наблюдать скандолы и взаимное унижение родителей.
А реветь не нужно.
18.12.2006 13:47:49, Serg_L
LASSANN
Своей дочери, за все время я позволила себе только раз сказать (не в корректной, к сожалению, форме)ЧТО я думаю об её отце. Я очень хорошо помню этот момент. У меня была полная ж..... Проблемы на работе, денег не хватало катострофически. У меня была жуткая дипрессия.Я очень устала. Мне было реально очень плохо. То есть состояние - бочки с порохом. И тут, ребенок, выкидывает финт ушами, в добавок ВЕСЬ дневние усыпан двойками...
и мне просто стало обидно...
и я все сказала.... и про деньги... и про ..всё
И ЭТО БЫЛА МОЯ ОШИБКА. и исправить ее уже нельзя.
я увидела, КАК стало плохо моему ребенку.
ей стало обидно, что у нее ТАКОЙ папа. до слез.
потом, я извинилась, и объяснила, что это все с горяча...
и она это поняла, но....

14.12.2006 16:53:05, LASSANN
Anykey
Это я писала про "имеет право знать". Поясню, почему так считаю.
Ведь ребенок живет с вами рядом и видит ваши взаимоотношения. Он знает/чувствует как вы с его папой относитесь друг к другу. Он, к примеру, чувствует, что мама на папу злится. Но он НЕ ЗНАЕТ почему. А он вынужден строить себе какую-то адекватную картину мира. А как ее строить, не обладая информацией? И детеныш либо придумывает недостающую информацию (и Вы удивитесь, ЧТО он может придумать). Либо что - считает маму истеричкой, которая злится без повода на замечательного папу? Либо понимает, что его обманывают (мама говорит, что папа хороший, хотя думает совсем иначе), и замыкается - и сам тоже перестает с мамой делиться своей жизнью. А это очень плохо, ведь ребенку нужен близкий человек!
Я считаю, что детали - как именно сделал его папа какую-то гадость - вот да, это ребенку ни к чему. Безусловно! Но общие принципы отношений он должен знать, чтобы понимать происходящее. При этом он может любить папу - И ТАКОГО! Но он будет понимать и маму, и ситуацию. И он не будет чувствовать себя посторонним в семье, которому предъявляют только глянцевую обложку от реальности.
И он сможет понять, что для мамы ТАКАЯ жертва слишком велика. И что она не сможет пойти на нее даже ради того, что ему бы очень этого хотелось.
14.12.2006 16:28:21, Anykey
Насчет опуская детали. Я никогда не даю оценку папиным действиям, но честно признаюсь, говорила, что у папы семь пятниц на неделе, и если даже он обещал приехать, это не значит, что он приедет. Это не здорово, конечно, особенно учитывая, что я всячески провожу линию "обещал - сделай" в воспитании, да, собссно, я так и живу. Зато ребенок понимает, что если даже папа позвонил - еду, это сааааавсем не значит, что он вот едет и более того, что вообще приедет. 15.12.2006 08:18:15, АнглоГалка
Свет-лана
Не, Галь, он едет, но объездной дорогой, не факт, что он успеет на тот поезд, который хотел:-))) Ваш поезд идет по расписанию. Кто не успел - тот опоздал:-))) 15.12.2006 10:28:12, Свет-лана
;))) Пока еще мелкие дети, чтоб я так красиво говорила. Ты уже закаленный боец. 15.12.2006 11:55:09, АнглоГалка
Свет-лана
:-)))) OFF сейчас б.муж в процессе развода с НЖ (или БЖ нУмер 2?), так я уже не боец, а вся такая белая и пушистая! О, как:-))) 15.12.2006 12:00:48, Свет-лана
Ой :(( или :)) Там же тоже ребенок, да? Конечно, ты сейчас ангел...

Ну, Свет, теперь придется ждать его возвращения ;))
15.12.2006 13:40:58, АнглоГалка
Свет-лана
Да, там сынок у него, в прошлые выходные БМ привозил его к нам в гости.

Насчет возвращения не знаю. Пока в раздумьях.
15.12.2006 17:47:16, Свет-лана
Гыы, я так и знал. Все будет хорошо! Удачи 15.12.2006 17:54:04, АнглоГалка
Свет-лана
Пасиб:-) 15.12.2006 19:51:41, Свет-лана
хухра-мухра
Не надо говорить, что папа хороший, если он плохой. Лучше ничего не говорить, ну и не осуждать тоже. Промолчать, тему сменить. Сказать, что обсуждать это не хочешь. Плохое говорить нельзя, а добрых слов нету. В конце концов, он же отец, гадости про него тоже не стоит не говорить, как-то это не правильно - вроде сама такого выбрала... 14.12.2006 16:41:52, хухра-мухра
а я очень поддерживаю Anykey. говорить нужно факты. и папа сам виноват, в том, что факты гадкие 14.12.2006 16:48:43, Наталияяя
Anykey
Не надо говорить гадости ("гадость" - это оценка его действий). Надо говорить факты (а если оценивать, то не его действия, а свои переживания из-за них). 14.12.2006 16:45:10, Anykey
Я бы и объяснила все ребенку.. Начав с того, что разводятся родители, а не родители и дети... И про деньги бы объяснила.. Что папа покупает себе игрушки, а мама кормит всех, что маме обидно, и не хочется, чтоб ее обижали дальше.. А жить вместе в состоянии вечного рабства вы устали.. Что все при разводе остаются живы... Поэтому смогут друг с другом общаться, если захотят...

Я озвучиваю ребенку суммы алиментов. Чтоб была ясность и понятность.... Ребенок воспринимает все адекватно.
14.12.2006 16:18:17, Дереза
у меня подобная проблема. Отец не живет с нами ее, денег не дает, очень очень изредка перебрасывает по неск тысяч, и то с большими напрягами. Я тоже не знаю, что делать, она его любит, и чем больше я про него говорю плохо (иногда просто сдержаться не могу) тем больше она его защищает. Это неправильно, я сама знаю, но временами просто с собой поделать ничего не могу. 14.12.2006 15:58:00, Effka
Anykey
Я бы посоветовала несколько вещей.
Во-первых, не говорите "плохо" - тем более, когда не можете сдержаться. В это время Вы раздражены и Вы ругаетесь. Говорите корректно - факты. Или, если Вы особенно обижены и не можете сдержаться, то описывайте свои эмоции - как ВАМ больно и обидно, и тяжело, что он вот это сделал. А не что ОН - козел.
Во-вторых, когда Вы осуждаете его, никогда не говорите "твой папа", а только "мой бывший муж" или "Вася" или еще как-то так. Чтобы обозначало этого человека в Вашем с дочкой разговоре не ЕЕ с ним родственная связь, а ВАША с ним связь.
14.12.2006 16:44:00, Anykey
Ой спасибо большое. Действительно выход из положения. Буду пытаться перестраивать. Спасибо. 14.12.2006 16:52:48, Effka
у меня дочке 2г.7мес. она уже сделала выводы о своем отце и без моей помощи и помощи окружающих, звучало это примерно так: "Папу я не люблю... он со мной не играет... только спит... конфетки и игрушки не покупает... я его почти не вижу... он плохой..."
домой тоже ничего не покупает, но зато ВСЁ ест и всем пользуется (волей случая мы пока проживаем вместе в однокомнатной квартире) на мой вопрос о том что нужно купить то-то и то-то, гордо заявляет что у нас разные бюджеты, т.е. у меня с дочкой свой + содержание дома + еда, а у него свой - бензин (кстати машину мою же он у меня отнял, надо новую любовь в институт возить, а я с дочкой на обществ.транспорте в сад и на работу катаюсь) + остальные его (и не только его) нуждики :)
Вот... но после НГ мы с дочкой уезжаем, а машину угнать прийдется :)
14.12.2006 14:38:09, LAPUSIK
Мимоза
У нас тоже так примерно и было, пока он не понял, что насчет развода - это я очень серьезно. С тех пор он пытается всячески завоевать его любовь, правда такими способами.... появились деньги, выдаваемые на карманные расходы... дополнительная "по-секрету" оплата за сотовый телефон (у нас по обоюдному согласию ребенку был выделен лимит на месяц)... папа с зарплаты может купить компьютерную игрушку "просто так" и т.д....
Как бы он при этом лучше то не стал - так же может орать на него не по теме и даже очень сильно наказывать физически... но...
видимо все очень уж долго длится, этот развод... похоже дите начинает сдаваться :((
Эх, когда ж это все закончится... так, просто мысли вслух ;) я знаю, что выдержу... должна.

А вам завидую "белой завитью"! Звучит как "улетаем на свободу" :) Удачи вам ;)
14.12.2006 14:47:22, Мимоза
Бедные детки, вечно они от нашей дури страдают. Вам повезло, что ваш сын нашел все-таки в себе силы сказать о том, что ему больно и страшно. А то ведь замкнулся бы в себе и ничего не добились бы... Но что правда - то правда. О БМ - как о покойнике - либо хорошо, либо никак. И даже молчать многозначительно нельзя.Не издевайтесь над ребенком. Ему хуже, чем нам... Думаете, он сам не увидит, что папа - урод моральный? Увидит, еще как. Но вот тыкать его в это носом нельзя ни в коем случае. У него и так дилемма - кого выбрать. Постарайтесь донести до него, что ему и выбирать-то не надо - для него все будет по-старому с небольшими изменениями. Правда, в теории все легко, а вот на практике... 14.12.2006 13:56:26, Выдра
Anykey
> для него все будет по-старому с небольшими изменениями

Но по-старому не будет! И изменения будут очень даже огромные.
Я своему говорила вот что. Сначала про брак и развод. Что есть действия - когда люди начинают вместе жить, уходят друг от друга, начинают жить отдельно. Что есть оформлениеих отношений с государством - брак/развод, что это штамп в паспорте, после которого государство начинает/перестает считать нас одной семьей. Что эти действия и оформление могут совпадать. А могут и нет. Мы можем вместе жить после развода. А можем не жениться, но жить вместе. А можем не разводиться, но жить раздельно.
И что сейчас происходит, во-первых, то (и это самое главное - что меняет жизнь), что мы будем жить раздельно. Потому что вместе мы не можем. И мы, в принципе, если бы захотели, если бы почувствовали, что нам вместе хорошо, то могли бы снова жить вместе - нам НИЧТО не мешает. Это не необратимое действие. Но мы чувствуем, знаем, что этого не будет. А во-вторых, мы разводимся - оформляем наши отношения официально, и государство не будет считать нас одной семьей. И мы, в принципе, если захотим, то можем снова пожениться. Это разрешено. Но мы не захотим.
А еще государство считает его сыном вот этого папы. И это с нашим разводом не прекращается. Это записано совсем в другой бумажке - не в свидетельстве о браке, а в его свидетельстве о рождении. Но какими сложатся дальше ваши отношения, непонятно. Что я по таким-то причинам плохо отношусь к бывшему мужу. Но что я предвзята, это естественно - мы рассорились. А ему - ребенку - вполне может этот человек продолжать быть дорог. Это нормально. Хоть мне это и будет неприятно. Как неприятно, например, ему, когда его друг Вася дружит с его врагом Петей... Я буду стараться сдерживаться, даже если так будет, и если мне будет неприятно. Это может не всегда получаться. Но я буду стараться!
14.12.2006 16:58:13, Anykey
Мимоза
Спасибо, постараюсь. "как о покойнике" :) 14.12.2006 14:15:37, Мимоза
да, я считаю, что так. Я своему уже давно говорю все как есть (сейчас ему 13). да и все равно к 10 годам ребенок уже начинает понимать, что сколько стоит, и кто за это платит 14.12.2006 12:49:15, Наталияяя
хухра-мухра
Впрямую, думаю, осуждать не стоит. Когда ребенок вырастет - поймет, кто чего из себя представляет. А пока...ну, намекнуть если вскользь, или вообще продемонстрировать что обсуждать эту тему не хочешь.О БМ в присутствии ребенка - как о покойнике - или хорошо, или ничего. А если ребенок захочет выбирать - ну, пусть поживет с папой какое-то время. если все так, как вы пишите, сам от него сбежит. 14.12.2006 12:46:04, хухра-мухра
аллаш
Согласна, в прямую не стоит. Ребенок сам поймет когда подрвстет. 14.12.2006 13:26:07, аллаш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!