Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нестандартная ситуевина

Я развожусь. прожила в браке 8 лет, есть дочка 7 лет. Развестись хотела давно, дома были постоянные скандалы при ребенке, взаимные дикие оскорбления, с выгонянием меня из дома, много других проблем, не буду углубляться. Давно уже понимая, что жить вдвоем нам не надо, мы очень разные и хотим разного от жизни и вообщем не мой это мужчина, чужой, жила, потому что родители в другом городе, я фактически в москве одна, идти было не к кому, ну и привычка наверное..
этим летом я все-таки приняла решение уйти. щас снимаю квартиру, живем там вдвоем с дочкой. беда в том, что муж мой не хочет моего ухода, обещает все исправить (читай быт и отношения), ребенок к нему тоже привязан очень. родители мои переживают и считают, что вернуться надо из-за ребенка хотя бы..
получается куда не кинь - я виноватая перед всеми, особенно перед дочкой, она переживает.
вернуться только ради ребенка и тихо сходить с ума не могу, пытаюсь представить, наизнанку выворачивает от нежелания.
вопрос мой в том, как выйти из ситуации с наименьшими психологическими потерями для ребенка (она эмоциональная девочка). на неделе мы с ней вдвоем и все ок, но отец ее берет на выходные, и вот момент возвращения от него болезненный. сколько времени этот период адаптации у детей занимает (я понимаю, что все дети разные)?
22.11.2006 17:37:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А Вы поговорите с ребенкой. Объясните, что, в принципе, ничто не мешает вам всем жить вместе. Что просто ВАМ это очень тяжело. Что Вам от этого дискомфортно, Вы в постоянном напряжении, представляешь, как это - каждый день идти домой и бояться туда приходить, бояться, что вот сейчас будет сканадал, что вот сейчас там сидит чужой человек (как оказалось, чужой!), к котором унадо как-то подлаживаться, желания которого учитывать, приспосабливаться к нему. Да. я могла бы с ним жить и жила! Но через какое-то время я поняла, что разучилась улыбаться. Что мне не нравится жить, что я не радуюсь, когда наступает новый день. И я поняла. что так нельзя - что это жизнь, что она проходит мимо, и что надо жить, ане пережидать время, не подгонять его, а радоваться ему. Мне не хочется жить с ним рядом. И я ушла. А ты - ты, малыш, конечно, ушла со мной. Такая вот ситуация....
Я думаю, что для ребенки очень важно понимать, что, вообще, происходит. И тогда ей будет легче сориентироваться в ситуации. И ей легче будет пережить ваш развод.
23.11.2006 18:00:12, Anykey
Я уже проговаривала с ней эту тему и примерно то же и говорила, почему я не могу жить с этим человеком, объясняла и про нелюбовь и про скандалы...в принципе она это восприняла, потому что недавно, вернувшись в очередной раз от отца, сказала что-то типа - "я хочу жить с папой, но ты с ним жить не можешь", мне это как нож в сердце...
видимо только время все расставит по местам..
24.11.2006 10:29:36, развод
Anykey
> мне это как нож в сердце...
> видимо только время все расставит по местам..

Конечно, это процесс непростой. Очень пострайтесь быть ей ближе. Рассказывайте ей о себе. Много. Как день прошел (каждый день). Кого видели. С кем говорили. Что было приятного, что веселого. Что огорчило. Дочка должна ощущать себя частичкой Вашей жизни - ориентироваться в ней, ощущать ее как свою.
Расспрашивайте и ее о ее "прожитых днях" ;0).
24.11.2006 17:59:35, Anykey
спасибо за советы, нам и правда надо больше разговаривать, стараюсь 27.11.2006 12:23:45, развод
Стандартная у вас ситуевина. Двое взрослых никак не могут понять чего они хотят в этой жизни, а между ними ребенок .
Если решили жить самостоятельно - то четко сформулируйте свою позицию дочери. Спокойно, без эмоциональных характеристик объясните ей что произошло и что будет дальше. Каким образом она будет дальше жить, как будет общаться с папой. Это не разовый разговор, а постоянный процесс. Кроме того устаканьте свои отношения с отцом дочери, в том смысле, что поведение взрослых должно быть предсказуемым для ребенка.
22.11.2006 19:51:56, lenok_
я про другую нестандартность, а так да, последствия сложившейся ситуации таки стандартные...
Имеет ли смысл проконсультироваться с дет.психологом? у нас есть в школе. Или тут надо самой разруливать, прежде всего?
23.11.2006 14:52:16, развод
Anykey
Если Вы ВСЕ-ТАКИ надумаете вести ребенка к психологу, то хотя бы отнеситесь к этому острожно! Не стоит идти к ближайшему просто потому, что на его двери висит табличка "Психолог". Этот человек будет пытаться лезть в душу к Вашей дочери. Хорошо бы не сапогами. 23.11.2006 18:02:04, Anykey
Аксандра
Ну как минимум, к нему лучше не дочь отправлять, а самой зайти поговорить для начала. Заодно и станет понятно, что это за человек, и что за психолог.
23.11.2006 18:07:47, Аксандра
конечно, я пойду к ней одна. просто психолог с детьми в школе занимается индивидуально, возможно она сможет как-то скорректировать свои индивидуальные занятия с учетом данной ситуации... 24.11.2006 10:31:46, развод
Аксандра
Просто, к сожалению, иногда на таких должностях бывают довольно случайные люди... Но может в Вашей школе это не так... 24.11.2006 12:31:17, Аксандра
нам через полтора месяца после начала учебного года (1 класс) выдали психопортрет каждого ребенка. все + и - моего ребенка были выявлены очень точно...у нас школа частная и я надеюсь, что тетя там - не случайный спец..
во всяком случае МНЕ с ней хотя бы поговорить не помешает, думаю
24.11.2006 12:36:35, развод
Проконсультироваться можете, но разруливать все равно самой . 23.11.2006 17:41:40, lenok_
Лучше разрушить брак, чем позволить браку разрушить жизнь (Ницше) 22.11.2006 19:16:00, Umklaidet
очень точно характеризует мою ситуацию.. 23.11.2006 14:54:09, развод


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!