Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поплакаться...

Как, ну вот как совмещать работу и ребенка? Особенно, если ты одна, и кроме как на себя, расчитывать не на кого? Вчера был ужасный день. Поднялась у дочи температура. Мама не может приехать посидеть с дочей. И вообще, она в другом городе... А я не могу отпроситься с работы... Нельзя. Кроме меня, это никто не сделает. Да и какому работодателю нужен работник, у которого неделя работы - две больничный? А работа хорошая, жаль ее терять. Карьерный рост - за полгода от секретаря до менеджера... Деньги неплохие. И сейчас, и в перспективе... А с другой стороны, родная, любимая, ненаглядная доченька. Которая сейчас в садике. И, может быть болеет... И некуда было отвести, кроме как в сад... Сердце болит. Поддержите, пожалуйста...
17.11.2006 14:07:31,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина_малина
Ищите какую нить женщину/бабушку у себя в близ лежащих домах. Куда можно ребенка пристроить в случае чего или которая придет к вам сидеть с детем. Другого выхода не вижу.
И женщина должна быть заинтересована именно в такой случайно-разовой работе. т.к. в основном няни на полный или четко расписанный неполный график. А "авральных" мало(((((
По себе знаю. И обратитесь в конфу "НЯНИ" там может кто и поможет)))))
20.11.2006 12:04:35, Ирина_малина
ChiChi
начинайте договариваться с вариантом- экстренной няни. Наверняка есть пенсионерки (безработные), упросите, уплачьте, уплатите.. 19.11.2006 15:51:44, ChiChi
Сочувствую. Тяжело. И жалко малявку. :(
Но выбора-то нет. Может няню хотя бы для таких случаев заиметь? Чтоб договориться можно было в экстренном порядке. Пусть дорого, но не так это и часто(надеюсь!)... :(
17.11.2006 16:55:03, Фиглия не на месте
Ситуация неприятная. Но вести в сад больного ребёнка - однозначно не выход! Во-первых, у ребёнка может быть осложнение, а во-вторых, не вам одной надо на работу. Вы других мамаш из вашей группы спросили, не против ли они, что вы больного ребёнка с их детьми в группе оставляете? Им вообще-то тоже надо на работу ходить, карьеру делать и денег зарабатывать. Или вы думаете вы одна такая?
Выход: поговорите с соседями, наверняка, есть бабульки на пенсии адекватные, которые смогут из сада ребёнка забирать и сидеть во время болезни.
17.11.2006 16:23:47, просто_мама
Ирина_малина
+1 такой топик уже был в конфе 3-7. Там тоже сочли неприемлимым водить ребенка больным!
У меня у самой такая работа что не отпросится! и тоже приходится приглашать кого-то, чтобы сидел с детем! почему я должна жертвовать своей работой во благо какой-то чужой мамы. И мало того работой, но и так не крепким здоровьем своего ребенка!
20.11.2006 12:06:53, Ирина_малина
Ах-ах... такой кошмар!
Автор же внятно объяснила - другого выхода не было!

(Вот почему, как пнуть кого-то, так анонимно?? а??)
:((((
17.11.2006 16:57:29, Фиглия не на месте
Слышь, мать...я вот очень прекрасно понимаю, что автору тяжело. И все же - ситуация прошлого четверга - я своих в саду раздеваю утром, второй после долгой болезни день. И входит мама с сыном, и сын начинает кашлять и чихать. Ладно, у меня не было мозгов, сейчас-то страшно жалею, что просто своих на работу не взяла, часа два до прихода няни я б их тут продержала... А так - мы опять свалились. И, конечно, я в первую очередь ругаю себя, но к той маме у меня нет добрых чувств никаких.... Вот я, правда, понимаю, что у меня есть возможность ребенков сюда притащить, в офис, один два раза меня б простили, а ведь у кого-то нет... 20.11.2006 16:29:01, АнглоГалка
Аксандра
Галк, при всём том, что понимаю и разделяю твои чувства (у самой дочь первые пару лет в саду из болезней не вылезала, только вот сейчас ТТЧНС выправляется потихоньку) - ты, скорее всего, не права. Инфекция всяческая в этот период вокруг - постоянно. От неё не оградишься никак. Просто одни дети заболевают, а другие - нет. Это слабо связано с тем, насколько "долеченные" ходят в сад другие дети. 21.11.2006 11:54:46, Аксандра
(уныло) ну и пусть так, Ксения. Я ж разве что... я мамашек жалею всегда... практицки. Все равно, имхо, не надо водить больного ребенка в сад. В качестве рабочего принципа, rule, тыкскыть, of thumb 21.11.2006 14:25:52, АнглоГалка
Аксандра
Да понятно, что не надо... И не ради заботы об окружающих, а ради самого ребенка. Но всякое в жизни, к сожалению, бывает... 21.11.2006 15:01:20, Аксандра
Гал, ну что тут говорить. Если есть лучший выход НА ДАННЫЙ МОМЕНТ, надо воспользоваться им - я б тоже на работу лучше ребенка забрала - ну, а если нет? и на работу надо позарез-прямо-щас!

Как пишет выше одна из мам - "почему я должна жертвовать своей работой во благо какой-то чужой мамы?"
Очень многогранная фраза. ;))
20.11.2006 18:54:56, Фиглия
Ирина_малина
а в чем многогранность-то))))) т.к. фраза моя - то пытаюсь понять, что задело? так сказать хочу увидеть взгляд со стороны.
Хотя я и правда не понимаю, почему я и мой ребенок менее ценный материал чем ребенок и работа мадам Выдры? Или мне потом должно быть по кайфу оплачивать няньку 2 недели и не спать ночами с больным ребенком? И ребенок становится более ослабленным! вобщем не увидела ничего кроме отрицательных последствий для всех участников.
Я же еще более того скажу - т.к. работка у меня такая что уйти нельзя тоже и то я нахожу один день, если не могу перекантоваться. но так как пашу как лошадь - даже мое суровое начальство понимает, что один день на то чтобы еще на две недели пристроить ребенка можно и дать. При этом я сижу дома и работаю, почти с той же эффективностью что и в офисе! почему и вам так не сделать! Тогда и ваша ценность не пропадет и волки будут сыты и овцы целы!
вобщем моя мысль сводится к тому - что если хотеть, можно решить любую проблему! просто по моему Выдра действительно не продумала ситуацию, когда ребенок болен а мамы нет! это как-то выглдят по детски. И ваше "жаление ее" тут не к месту, т.к. слишком много пострадавших от ее инфантилизма и непродуманности.
21.11.2006 09:22:00, Ирина_малина
Совершенно безотносительно Вас я привела эту фразу.
В чём двоякость?
Ну представьте, что эту же фразу сказала автор топика или любая другая женщина, которая вынуждена отвести своего слегка больного ребенка в сад, потому что ей очень надо на работу... Всё просто...

"я и правда не понимаю, почему я и мой ребенок менее ценный материал чем ребенок и работа мадам Выдры" -
То же самое может сказать "мадам Выдра" и я, и кто угодно...
21.11.2006 12:21:57, Фиглия
Ирина_малина
логично. но на мой взгляд - всегда надо себя ставить на место других. Или "поступай так, как ты хочешь что бы поступали со мной". ))))
я думаю "мадам выдра" уже поняла (по крайней мере надеюсь на это) что надо иногда думать о других))))) тогда и о ней думать будут.
Кстати у нас в ДС была такая "мадам выдра" которой тоже надо было вечно на работу с больным ребенком. Болела весь прошлый год вся группа. пока я не поняла от куда дует ветер. Несколько месяцев проводили "воспитательную работу". Результат - в этом году вся группа практически в полном составе ходит в ДС и никто не болеет! Всем польза и ей тоже!
Вообще ситуация "выиграл- выиграл" или "win-win" всегда предподчтительней. А тут была ситуэйшен "выиграла - все проиграли" и тогда зачем просить "жаления"? хочется так сказать одобрения своего неправильго поступка? К сожалению не получилось ((((( А если бы знала что она поступила правильно - то и не писала бы ! пишут всегда о наболевшем.
21.11.2006 13:39:33, Ирина_малина
а предположение про полученный всей группой иммунитет вы не подумали? ;)
Ну, почему вот так сразу негатив двигать?
Может вы И с вашей "больной" мамашкой В ЭТОМ ГОДУ не болели? А? ;))
21.11.2006 14:59:53, Фиглия
Ирина_малина
не она перестала водить больного ребенка - реально.))))) И если честно - после одной попытки - воспитатели ее больше не пускают! поэтому из-за этого и ребенок ее меньше болеет, т.к. больше на ногах болезнь не переносит. 21.11.2006 16:02:21, Ирина_малина
Anykey
А я согласна. Не выход это - вести больного ребенка в садик. И, именно что, даже если считаешь, что как-нибудь свой перебьется, то надо понимать, что в садике есть и другие дети. И что ты рискуешь не только здоровьем своего ребенка, но и их здоровьем тоже...
Конечно, у автора сложная ситуация. Но это все равно не повод решать ее за счет других.
Тем более, что ситуация автора вовсе не неожиданна. И будет повторяться. Ребенок может заболеть и не пойти в садик. Так бывает! И надо приспособиться как-то с этим обходиться. Еще можно было бы понять, если няня, с которой была договоренность, вдруг в последний момент отказалась прийти. Но ведь здесь же не так...
18.11.2006 11:23:17, Anykey
Оль, человеку(разумному) свойственно в каждом конкретном случае выбирать наиболее приемлемый вариант действий. Как говорится, из двух зол... Понятно, что "злы" могут быть не совсем верно оценены... Но в тот момент человеку кажется, что он принял наиболее рациональное решение.

Автор мог просидеть с ребенком на больничном две недели. Честно долечивая его, чтоб никого в саду не заразил. А спустя неделю, у ребенка снова температура, прямо утром перед выходом из дома... И что делать? - Да, маме жалко ребенка больного в сад... но если не в сад, то ей надо снова оставаться дома. Прямо вот сейчас! Но она знает, что на работе сегодня может быть очень сложный день, и она подведет себя и многих... С другой стороны, за этот день она сможет найти выход - договориться с соседкой, с бабушкой, с подругой, С НЯНЕЙ, чтоб в последующие дни уже ребенка в сад не водить...
По-моему, пинать маму за такое решение - последнее дело. ;(
19.11.2006 01:09:03, Фиглия
Anykey
Просто маме надо понять, что ребенок МОЖЕТ заболеть. И придумать варианты на такой случай заранее. А тут такое впечатление, что маме кажется - случилось нечто из ряда вон выходящее, и причем больше это никогда не повторится. 19.11.2006 15:01:53, Anykey
"какому работодателю нужен работник, у которого неделя работы - две больничный? А работа хорошая, жаль ее терять. Карьерный рост - за полгода от секретаря до менеджера..."
Я это поняла так - работает человек хорошо = не сидит постоянно на больничном = ребенок болеет редко, причем последний раз был неделю назад и вот снова... Видимо, неделю назад мама СПОКОЙНО сидела на больничном и руководство было не против. ;)
19.11.2006 15:44:57, Фиглия
Раньше, к сожалению, не могла ответить, поэтому отвечу всем сразу. Чтобы прояснить ситуацию, сообщаю, что на такой случай у меня есть договоренность с мамой. Просто в этот раз она не смогла помочь - по вполне объективным причинам :((( На больничном я не сидела ни разу - обычно мама выручает... В этот раз она просто была в другом городе... Я выходила на работу даже тогда, когда у меня самой была температура 39. И не по большому желанию, а потому, что есть вещи, которых кроме меня никто не сделает. Возможно, за это меня начальство и ценит... Есть, конечно, выход - уволиться. Найти другую работу. Даже в бюджетной организации - меня с моим опытом заберут с руками и ногами, и с больничными проблем не будет. Но вы когда-нибудь пробовали прожить на триста долларов в месяц, если только квартплата + садик = 150? А для работодателя действительно хороший работник - тот, у кого всегда здоровый ребенок и всегда вовремя сданная работа. Ну, а на счет детей в садике - во-первых, моя девочка принесла вирус именно оттуда, больше негде было его взять. Так что тот, кто заразил ее уже перезаражал всех, кого только можно. Во-вторых, во время инкубационного периода болезни человек ттоже заразен, хоть и нет признаков заболевания. А в-третьих, да, мне жаль, очень-очень силино жаль всех деток, окружающих мою девочку. А еще жальче собственную малышку. И я всегда осуждала родителей, приводящих своих чад с температурой в сад - думала, что это просто зверство... Не суди, да не судим будешь, извините за банальность. Как хорошо, что тот ужасный день закончился... Спасибо всем, кто поддержал.
20.11.2006 10:45:29, Выдра
Держитесь! Сил Вам! 20.11.2006 18:57:11, Фиглия
Спасибо вам большое, Фиглия!!! 22.11.2006 08:58:36, Выдра
0Почему анонимно. Я всегда под этим ником сижу. А почему бы и не пнуть? Что значит выхода не было? Можно подумать она ни на секунду не задумалась перед выходдом на работу, как она будет поступать в случае болезни ребёнка? Я на уверена почти на 100%, что у неё об этом на собеседовании работодатель спрашивал. Уверена, потому что когда сама искала работу на каждом собеседовании уточняли момент: буду ли я брать больничный сама или нет.
Поэтому автор должна была продумать эту ситуацию заранее: найти соседку, которая сможет посидеть с ребёнком.
А водить больного ребёнка в сад - однозначно не выход: своему дитю осложнений нажить в плане здоровья и других перезаражать, чтобы мамы лишний раз задумались, как же ИМ совмещать работу и болезнь ребёнка???
17.11.2006 18:09:32, просто_мама
В принципе, выше я ответила,и вам в том числе. Но захотелось дать информацию к размышлению.
1. Из двадцати двух детей, посещающих нашу группу, у семнадцати(!) мамы сидят дома. Нет пап только у двух (включая и мою ляльку). Уже проще, не правда ли? Удивляюсь, что нам попалась такая семейно-благополучная группа, но тем не менее.
2. Если вы работаете, то наверняка в курсе, что на любой работе бывают "авральные дни", когда не вздохнуть не выдохнуть.
3. Ну, и наконец, типун вам на язык на счет осложнений. Приятно, конечно, считать себя умнее и благополучнее всех остальных, но вот без вас я никак не не знала, что болезнь - это не просто высокая температура. Я потому и написала в форум, чтобы хоть как-то снять тяжесть с души, ведь я прекрасно осознавала, ЧЕМ я рискую, принмая такое решение - вести больную малышку в садик. И, поверьте, это далось мне не просто.
20.11.2006 11:01:22, Выдра
А чего хамить-то сразу? Вы ожидали, что вас тут щас все жалеть начнут, догонят и ещё раз пожалеют? Я высказала свою точку зрения, так как у меня тоже дочка ходит в сад и мне надо совмещать работу с ребёнком.
1 - Я очень рада за вас, что у вас такая семейно-благополучная группа в дет саду.
2 - Да, знаю, да бывают.
3 - Не боитесь, я не глазливая.

Высказывая своё мнение я ничуть не претендовала на позицию самой умной и самой благополучной (а жаль :-().
Очень рада за вас, если этот форум помог вам снять тяжесть с души.
20.11.2006 11:42:49, Aksynya
Ну и что же вы такая агресивная? Да, я хочу чтобы меня пожалели. И поняли. И чтобы легче стало. А ваша точка зрения - стукнуть посильнее? Легче стало? А на позицию благополучной вы может, и не претендовали, да только вот судите с высока. Правильно, жираф большой... 20.11.2006 12:11:14, Выдра
То есть любой (или любая), не жалеющая вас по жизни - однозначный жираф ? Интересное отношение к окружающим ...
А сужу я вовсе не с высока, а с позиции мамы, которой очень не хотелось бы, чтобы в группу с её ребенком водили заведомо больного ребёнка. Вот и всё. Отсюда и моя критика. Считаю, что имею на это право.
Вам надо бы научиться покрепче на ногах стоять, а то чуть что не так - всё паника, агрессия, непонятные телодвижения. Ребёнок заболел - о боже мой, что делать? Меня одна мама (а на самом деле я не одна высказала такую точку зрения) не пожелела - о как же так? Почему так чёрствы люди?
И сразу давай обзываться... Не хорошо - с.

20.11.2006 12:29:39, Aksynya
Извините, что влезаю, но, по-моему, агрессия только у вас.
Проще надо на жизнь смотреть. И никогда не говорить никогда.
20.11.2006 19:00:42, Фиглия
Вот именно, Вы судите с высоты СВОЕЙ позиции. Вам ведь сразу, как вы мои слова прочитали, в голову стукнуло: "Ах, она больного ребенка в сад повела. Ах, мой ребенок должен из-за этого страдать. Ах, да что это за мамаши бессовестные, никому от них житья нету". И пошло-поехало. Да ведь я не о том пишу. Объясняю на пальцах: я пишу о конкретной ситуации, об одном-единственном моменте, когда кажется, что мир качается, что все вокруг против тебя, что выхода нет. Да, я совершила преступление (с вашей точки зрения), подвергнув опасности заражения кучу чужих детей. (Если не считать того, что к тому времени, все кто мог, уже заразились. Но это не важно). Но виноватой я себя не считаю (по крайней мере в этом). Если я перед кем и виновата, так перед собственной доченькой. И написала я сюда от собственного бессилия что-либо изменить. А вовсе не от того, что Я впала в панику от детской болезни и жалею саму себя. Я девочка большая, выкручусь. Мне было грустно и больно от того, что, я не могу помочь собственной дете, которой было плохо. Вот об этом шла речь, а вовсе не о том, кто кого там заражает. И не надо думать, что я не пыталась исправить ситуацию - я к нескольким людям обращалась с просьбой посидеть с ребенком. но ни у кого не было такой возможности. И так бывает. А вы в истерику - моего ребенка заражают... Надо уметь абстрагироваться от своего эго. И взглянуть на ситуацию с другого конца.
Хотя,наверное, это я невнятно написала, и из моей речи можно было заключить, что я испытываю неземное наслаждение от того, что привожу в сад "заведомо больного ребенка". И у вас появилось страстное желание объяснить мне, как глубоко я заблуждаюсь. Спасибо без вас я никогда бы не узнала, насколько дурно я поступаю.
20.11.2006 13:44:13, Выдра
Anykey
> Но виноватой я себя не считаю (по крайней мере в этом). Если я перед кем и виновата, так перед собственной доченькой.

Собственно, речь именно об этом. Именно это и породило желание обратить Ваше внимание и на другую сторону вопроса. На то, что кроме Вашего "своего эго" в ситуации участвуют еще и другие дети. Зараженные уже или нет, инкубационные или нет, у которых мамы работают или сидят дома (непонятно, кстати, почему здоровье детей сидящих дома мам кажется Вам менее ценным) - но, в этом участвуют и другие дети, которых ВЫ так или иначе поставили под угрозу заражения. И не считаете себя в этом виноватой....
И скорее всего, такая реакция - с указанием на других детей - появилась именно потому, что как раз эта сторона вопроса Вас не взволновала, в ней Вы себя виноватой не считаете. А это на самом деле странно. Даже если Ваше положение безвыходно, и Вы ведете ребенка в сад, все равно удивительно, что Вы не только не испытываете неудобства и чувства вины перед теми, чьим здоровьем рисковали, но и активно отрицаете этот минус - все Ваши сожаления направлены лишь на своего ребенка.

Я в ветке выше не поняла, что у Вас обычно с ребенком сидит мама. Ваши слова "мама в другом городе" я поняла в том смысле, что она там живет, а не что отъехала именно сейчас. Потому и говорила, что надо заранее подыскать няню на такой случай. Если же ребенок заболел именно тогда, когда мама как раз уехала, а на работе как раз аврал - да, соглашусь, это ЧП. И это редко так все совпадает. И, возможно, тут другого выхода, как вести ребенку в сад, и не было. Но это все равно не повод не считать себя виноватой перед чужими детьми, которые могли заболеть, заразившись от Вашей дочки.

Конечно, услышать неодобрение в ответ на просьбу пожалеть неприятно. Но зато форум помогает увидеть свою ситуацию с различных сторон. Это полезно.
20.11.2006 21:04:01, Anykey
Вы правы, все совпадает так очень и очень редко ( к счастью)! Сейчас уже все наладилось. Если от этого будет кому-то легче, то сообщаю, что ни один чужой ребенок не заболел от моего ужасного поступка (поверьте, я этому рада). Я тоже пришла в норму. Я в самом деле расклеилась как никогда. Оптимизм вернулся, превращать такие отводы в сад больного малыша в систему я не собираюсь. (В первую очередь, каюсь, ради психологического здоровья моей собственной малышки, а уж во-вторую - ради всех остальных детей. Виновата. в этом смысле вы меня ни капельки не переубедили.) И последнее, что хотелось бы сказать - меня абсолютно не задевает за живое, когда я вижу сопливого ребенка в саду. Я вообще считаю, что иммунитет нужно обучать, и что инфекционными болезнями лучше переболеть в детстве. И что болезнь - это на здоровье. В будущем. Будьте здоровы! 22.11.2006 08:57:22, Выдра
Anykey
> что инфекционными болезнями лучше переболеть в детстве

К сожалению, сопли - это не ветрянка, которой лучше переболеть в детстве и больше не вспоминать про нее. Постоянные сопли (а возбудители у нимх самые разные - и, если Вы переболели одной простудой вчера, то это никак не поможет Вам не заболеть второй завтра!) никак не укрепляют организм и не прибавляют здоровья. Увы! Напротив, его сильно ослабляют. Просто ребенок, даже если не заболевает серьезно, то превращается в постоянно немножко нездорового. Не стоит бороться за здоровье таким образом.
23.11.2006 18:12:53, Anykey
Аксандра
На этот счёт есть разные мнения :))
Для меня в свое время просто бальзамом на душу стала книжка по педиатрии, где обосновывалась обратная точка зрения и даже приводилась цитата из какого-то китайского философа "Чтобы вырасти сильным воином твой сын должен быть всегда немножко сопливым" :-))
Другой вопрос, что это, конечно, хорошо для самоутешения мам частоболеющих детей... Но странно было бы в качестве руководства к действию :-))))
23.11.2006 18:17:12, Аксандра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
20.11.2006 15:35:44, Aksynya
Работодатель по закону не имеет права задавать личные вопросы!
А автор конечно думала - думала будет больничный брать. Но не каждые же две недели это делать? Надеялась на лучшее. Так, знаете ли, многие делают. Надеются. :)

Пы.Сы. А если вам нравится этот ник, почему бы его не зарегистрировать?
17.11.2006 18:41:36, Фиглия
Nessie
Угу.. моему мужу на собеседовании на хорошую должность сказали, что плохо, что у него есть семья и дети... Типа им нужна полная отдача... 22.11.2006 13:41:39, Nessie
Вообще, я думаю, это отдельная тема... Не имеют, конечно, права спрашивать, но и работодателя понять можно... 22.11.2006 14:37:06, Выдра
Вот я зарегистрировалась. П-та, кидайте помидорками.
Ага, точно, прям таки у нас всё по закону делается! Вы попробуйте, когда при устройстве на работу вас спросят про ребёнка, ответить: по закону вы не имеете права задавать мне личные вопросы! Очень это вам поможет? Сомневаюсь.
20.11.2006 11:33:53, Anyksya
Поздравляю! (с регистрацией) 20.11.2006 19:02:54, Фиглия
Ищите няню. У нас в подъезде есть женщины, которые сидят с детьми именно во время болезни, из сада забирают 17.11.2006 14:58:55, Наталияяя
Дара
чем меньше вы будете терзать себя - тем быстрее все образуется.. у меня на болезни мелкого была няня.. при всем при том что бм работал день, ночь, двое отдыхал.. и нормально, деть пошел в школу, у меня своя работа, все счастливы 17.11.2006 14:24:16, Дара
У меня двое- 8 лет и год и четыре. Одна. Без мужа, мамы. Работаю. В нянечках - подружка. Когда я совсем болею - детей кормят соседи. Живу же. 17.11.2006 14:21:50, Июля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!