Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение БМ с ребенком

Посоветуйте, пожалуйста, уже вся измучалась, а того единственного правильного решения так и не могу найти.
Ситуация: есть муж (пока еще официально не разведены), прожили вместе 6 лет, сынуле 5,5... Простите, если сумбурно и долго, но нюансы важны…
В последний год отношения разладились настолько, что совместной жизни уже не хотелось ни мужу, ни мне. Это уже отдельная история.
Просила его уйти по-хорошему - не уходил, находил отговорки. Пытались наладить отношения, но как в последствие выяснилось, что пыталась наладить только я, а он для себя уже решил, что ему это не нужно. Знала, что изменял мне. Уж очень все его "командировки-поездки" были шиты белыми нитками. И смс-ками прокалывался. От него самого потом узнала, что за прошедший год отношения были и с коллегой по работе и еще с двумя «девушками». В результате всех выяснений отношений муж пол года назад ушел жить к своим родственникам в соседнюю квартиру.
С ребенком общался по выходным – брал его на час-два в ту квартиру, где сын играл со своими братом и сестрой, в то время как сам лежал на диване и смотрел кино.
Две недели назад он объявил о том, что съезжает "в другую семью".
"Другая семья" - это "девушка", с которой он познакомился месяц (!) назад, живет она через дом от нас. Со слов БМ – тут она снимает квартиру, сама из ближайшего Подмосковья. У "девушки" ребенок, тоже мальчик, ровесник нашему сыну.
Так вот какой вопрос стоит передо мной. Мешать отношениям бывшего с этой девушкой не хочу, т.к. дальнейшей совместной жизни даже не представляю с ним. Встречам отца и сына я не препятствую. Учитывая, что как только он ушел пол года назад из нашей семьи, он стал больше уделять ребенку внимания. Даже брал на прогулку два или три раза (за пол года), при условии, что предыдущие 5 лет можно по пальцам пересчитать все его прогулки с сыном. Стал отводить в детский сад по утрам (до этого был в саду два раза – на 1 сентября).
Но есть некоторые моменты, которые мне, как человеку "в своем уме и здравой памяти", а так же воспитанному в интеллигентной семье не понятны...
Муж настаивает на том, чтобы нашего сына познакомить со своей сожительницей и ее сыном. Именно настаивает, скандалит, орет, что подаст в суд и отсудит «хотя бы час с ребенком, но этот час он будет проводить там, где ему (мужу) удобно!».
Мои аргументы «ПРОТИВ»: 1. Сын не знает еще, что папа живет не в соседней квартире, а в другом месте. В ближайшее время, естественно, это придется сказать.
2. Слишком мало времени прошло с того момента, как БМ стал жить в «другой семье». Зная то, что за эти пол года он сменил как минимум 3 партнерш (это только те, о которых мне известно), я не могу быть уверенной в том, что с этой он проживет долго и я волнуюсь, прежде всего, за моральное воспитание своего ребенка, который будет каждые два месяца знакомиться с новой тетей.
3. Знаю обстоятельства знакомства БМ с «девушкой» (присутствовал при этом наш общий друг). Познакомились в районном кабаке, где она пьяная (!) подошла знакомиться к БМ и его другу. В моем умишке просто не укладывается это и естественно, то я ставлю под большое сомнение ее моральный облик и воспитание. (поймите меня правильно, я не ханжа, я в первую очередь мать своего ребенка).
Его аргументы «ЗА»: 1. «Она» (сожительница) обижается (!!!), что он проводит время в выходной со своим (!) ребенком.
2. Ему (БМ) удобнее (!!!) было бы, если время с нашим ребенком он проводил бы вместе с той семьей, т.е. гулять вместе, в кино ходить и т.д. и т.п.
Сначала вроде договорились о том, что действительно еще слишком рано знакомить его с «той семьей», но каждый раз при нашей встрече с БМ, как только всплывает вопрос о ближайших выходных, мне опять закатывается истерика по поводу того, что ребенка он поведет в ту квартиру.
Как мне объяснить своему ребенку, что его папа теперь живет в другой семье, с другой тетей и с мальчиком, который теперь считает его своим папой?
Разрешать или не разрешать это знакомство? Как не травмировать детскую психику или хотя бы свети к минимуму?
Уж и архив конференции весь перечитала, а ответа так и не нашла… Помогите советом, кто прошел через это все…
15.11.2006 12:49:20,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын общался с папиными подружками. Он тогда был примерно такого же возраста и все это воспринимал очень естественно. И у меня в это время тоже был МЧ и сын к этому очень хорошо относился. И у него никогда не было истерек и трагедий по поводу папиных подруг, потом папиной женитьбы и рождения брата. Ребенку нужно объяснять ровно то, что его интересует, что он спрашивает. Если вы сами спокойно будете относится к ситуации и воспримете ее естественно, то и ребенок тоже все спокойно воспримет.
Мой сын все время очень хочет выдать меня замуж, особенно когда был поменьше. Даже один раз на новогодней вечеринке познакомил меня с МЧ. На мой взгляд это все от того, что я сразу считала, что мы с БМ тем два свободных человека (кстати офиц развода еще тоже не было) и каждый вправе устраивать свою жизнь и общаться с другими людьми.
И второй момент ребенку не нужно просто погулять во дворе с папой полчаса, гораздо полезнее для него будет, если они все вместе сходят в кино или куда-то еще, а может он и поужинает у папы, чем это будет строго регламентированное общение под вашим контролем, чтоб никого больше рядом постороннего не было
15.11.2006 18:18:15, Наталияяя
А ребенку как обяснить? Подскажите... Как сказать-то, что у папы есть другая семья, тетя, которую папа любит (вот вопрос еще - любит ли), и мальчик, которому ЕГО папа будет теперь папой? Или я все усложняю?
К сожелению, не могу переложитьвсю ответственность объяснения столь деликатной ситуации на БМ, т.к. человек тактичностью никогда не отличался и может ляпнуть такое, что ребенка потом по психиаторам придется таскать..
15.11.2006 15:57:59, Lilian
Вы действительно все усложняете.
Мама и папа теперь живут отдельно и у каждого и мамы и папы могут быть друзья. Просто упомините в разговоре, что он пойдет куда-то с папой, а там еще будут папина подруга и ее сын. и все. А если спросит про другого мальчика так и скажите, что он все равно твой папа. Хотя опять же очень сомнительно, что другой мальчик уже будет называть вашего БМ папой
15.11.2006 18:25:03, Наталияяя
ПимпусЬ
Сыну конечно все надо объяснить.
Я бы познакомилась с Новой Подругой БМ. И если она адекватна, согласна на соблюдение условий при общении с ребенком, то почему нет?... Главное чтобы ребенку меньшая травма была.
Если между вами отношения будут нормальные то ребенок тоже будет воспринимать все адекватно
15.11.2006 13:43:52, ПимпусЬ
Имела честь познакомиться с ней. Передо мной была разыграна сценка "Любимый муж" - вышанье БМ на шею, демонстративные поцелуи и т.д. и т.п. Мне она показалась типичной "вешалкой" на мужиков в барах-ресторанах. Этакая отвязная мадам со слоем штукатурки на лице. Ей же нужен не мой ребенок, а чтобы БМ был у нее на глазах. И вопрос еще в том - что будет разыграно перед моим ребенком? 15.11.2006 13:58:09, Lilian
ПимпусЬ
А поговорить? Как она видит общение с Вашим ребенком?
Объяснить что для ребенка подобное обращение будет травмой. Ведь ревность возникает даже если обнимаются родные люди.
15.11.2006 14:21:15, ПимпусЬ
Anykey
С ней??? Я бы не советовала, и не думаю, что она захочет. Зачем ей нужно с кем-то говорить, да еще отчитываться, каким образом она собирается общаться с ребенком? Ее мужчина считает ее вполне достойной знакомиться со своим ребенком, получать одобрение еще кого-то ей вовсе не интересно ине нужно, ИМХО.
Мама может высказать свои рекомендации/пожелания отцу ребенка. Но и только. ИМХО
15.11.2006 19:01:44, Anykey
Поговорить с ней? Чего-то мне не хочется с ней лишний раз встречаться. Мне кажется, что она и сама этого не захочет, т.к. БМ стал настойчивее и категоричнее в своей позиции именно после нашего знакомства. Или это ревность с ее стороны, т.к. по всему видно, что мы с ней не ровня и она это чувствует? 15.11.2006 14:29:39, Lilian
ПимпусЬ
А по другому как вы сможете аргументировать что она не может общаться с Ваши общим ребенком?
Я вас понимаю, поверьте! И очень сочувствую. Но представьте если БМ будет сына знакомить с ней за вашей спиной? Для ребенка это будет большей травмой :((((
Нужны аргументы и трезвая спокойная голова.......
15.11.2006 14:50:28, ПимпусЬ
Голову трезвой пытаюсь держать. Пытаюсь войти в положение и БМ и его сожительницы. Прошу просто лишь подождать какое-то время, месяц-два, пока они там разберутся со своими чуйствами, семья хотя бы сложится, а сейчас встречаться с ребенком на нейтральной территории. Знаю, что знакомство неизбежно при таком развитии событий, но вот как это сделать с минимальными потерями? Понятное дело, что сейчас хочется выставить всем на показ - с его стороны - "вот, меня турнули, а быстренко себе бабцу нашел", а с ее стороны - "вон как быстренко мужика обработала, да еще и пляшет под мою дудку!". Бесит, что меня это не трогает? Шантаж какой-то ребенком получается - потрепать нервы любым способом. 15.11.2006 15:03:45, Lilian
Uma_ K
Очень советую вам почитать еще и судебную практику по подобным делам и проконсультироваться у грамотного юриста. Вопреки мнению масс о том, что суд всегда решает такие дела в пользу матери - это не так. При правильном подходе ваш муж может добиться встреч на своей территории через суд, а следовательно вы переживете множество неприятных моментов. А ваше мнение о моральном облике его семьи вообще имеет вес при очень веских доказательствах, в противном случае получите иск за клевету и оскорбление чести и достоинства. Так что хорошо подумайте прежде чем настаивать на своем. Личный опыт в наличии, только вряд ли он вам добавит надежды. 15.11.2006 13:26:02, Uma_ K
Anykey
> Вопреки мнению масс о том, что суд всегда решает такие дела в пользу матери - это не так

Мнение масс, как мне кажется, гласит, что определяет место жительства ребенка при разводе суд чаще с матерью. А насчет порядка общения - так даже и мнения такого нет! Практически стопудово присудят отцу ребенка встречи в такое-то время, в такие-то дни, но там и таким образом, как он посчитает нужным. Чтобы добиться назначения встреч ТОЛЬКО в своем присутствии нужны довольно веские основания. А добиться того, чтобы отцу запретили занкомить ребенка и встречаться с ним в присутствии своей новой подруги - это, вообще, невозможно даже теоретически.

С другой стороны, несмотря на то, что решение суда будет почти наверняка вынесено в пользу отца, до того, как оно будет вынесено отцу надо еще не полениться и заняться всем этим процессом. Это раз. А во-вторых, мама ребенка, если посчитает нужным, очень легко сможет саботировать данное решение суда, никаких встреч не допускать, и практически ничего с этим сделать нельзя.
Это так же, как с алиментами. Назначат их наверняка. А вот получить их в полном объеме удается с большим-большим трудом и в исчезающе редких случаях.
15.11.2006 20:52:34, Anykey
Тогда получается, что нужно придерживаться принципа "не тронь г**но - вонять не будет"? Согласиться со всеми его и ее требованиями? И что получится? Мой ребенок в той квартире будет играть с ее сыном, в то время как папа с тетей будут телевизор на диване смотреть? А где же "общение с ребенком"? Просто мы все это проходили с походами к родственникам. БМ по своей сути ленив и необщителен, тяжел на подъем, поэтому я не расчитываю на то, что каждые выходные ребенок будет на свежем воздухе или кино-зоопарке. 15.11.2006 14:16:22, Lilian
Uma_ K
принцип всегда один. прежде чем требовать чего то, оцените свои шансы. Я не говорю правы вы или нет, потому что ИМХо это отдельная тема, и множество нюансов нужно учесть чтобы расставить акценты кто прав а кто гонит волну. Я говорю о том, что муж вправе требовать встречь с ребенком по своему месту проживания, без вашего присутствия, в том числе и в присутствии новых членов семьи. Если вы будете настаивать на своем, а он будет с этим несогласен, то он имеет право через суд добиться учета своих прав. Опять же взамен муж не вправе контролировать с кем вы будете устраивать свою личную жизнь, оценивать качества вашего избранника, диктовать вам с кем ребенок будет видиться а с кем нет. Вы равны в правах в этом аспекте. 15.11.2006 14:58:49, Uma_ K
Да, возможно Вы и правы. Еще одним аргументом с его стороны является то, что "вот появится у тебя кто-то ты же его сразу будешь знакомить с нашим ребенком". Т.е. уже пытается контролировать, хоть и знает, что я в этих вопросах очень щепитильна. Пытаюсь втолковать, что я прежде всего мать и буду знакомить с ребенком только того человека, в отношениях с которым буду уверена более-менее. И уж никак это не произойдет через неделю нашего знакомства и уж точно через месяц знакомства он ко мне не переедет. 15.11.2006 15:16:24, Lilian
Anykey
> Пытаюсь втолковать, что я прежде всего мать и буду знакомить с ребенком только того человека, в отношениях с которым буду уверена более-менее.

Но ведь и он отец и собирается знакомить с ребенком только того человека, в отношениях с которым более-менее уверен. И про которого считает, что для ребенка это будет хорошо.... Разве нет?
15.11.2006 19:17:49, Anykey
Стеша
Я буду запрещать однозначно. Но у меня ситуация другая, муж ушел к женщине с которой изменял мне 3 года, сыну было 6 дней и через три недели у них родилась дочка. Считаю, что у ребенка может быть моральная травма от общения с этой... дамой. Я это условие прописала в соглашении о разделе имущества и воспитании детей, вот, копирую пункт:
"5. Несовершеннолетний сын ____________ проживает с матерью. Сторона-1 имеет право на свидания и проведения досуга с несовершеннолетним сыном _____________ в выходные дни по договорённости с Стороной-2 с 12 часов до 18 часов и в любой будний день с 18.00 до 22.00. Стороне-1 запрещается привлекать к встречам с ребёнком каких-либо членов своей новой семьи. Данное требование не распространяется на: бабушку, дедушку, а так же других родственников по крови отца."
15.11.2006 13:25:20, Стеша
Uma_ K
Если соглашение муж бывший подпишет - значит проблем не будет. Если посчитает условия неприемлимыми - только через суд будет все определяться. Кстати в суде лирика о том кто кому сколько изменял в браке при определении порядка общения ребенка с отцом не принимается во внимание. Службой опеки оценивается условия и обстановка в новой семье мужа и усе. 15.11.2006 13:37:25, Uma_ K
Такое соглашение он однозначно не подпишет, т.к. если пошел на принцип и уперся рогами, то тут все бесполезно. У меня просто сложилось мнение, что идет манипуляция БМ по средством ребенка. Сначала ее не устраивает то, что он проводит время с ребенком, потом не будет устраивать, что он алименты на ребенка платит и дальнейшее развитие событий непредсказуемо. Речь же не идет о том, что я запрещаю ЕМУ встречаться с ребенком, я против того ГДЕ будет происходить. Обстановка-то в "семье" мужа как раз и есть камень предкновения. Я не могу назвать это "семьей". 15.11.2006 14:06:02, Lilian
Стеша
Ну да, если подпишет. И кто кому изменял судье тоже плевать в общем то. Просто как вариант предложила. Насчет таких вещей сразу договариваться нужно, чтоб потом обид лишних не было. Вот только проконтролировать это сложно будет (если конечно муж с ребенком не дома у мамы встречается) 15.11.2006 13:40:58, Стеша
В том-то и дело, что договориться-то и не можем. Предлагаю ему встречатся с ребенком на нейтральной территории - не у нас дома, так у его сестры, к примеру. Уперся и все - "только туда (в квартиру сожительнице)". Мне и не понятно - к чему такая упертость и главное спешка? Поживи сначала в новой семье и будет понятно - нужен там по выходным НАШ ребенок или нет... 15.11.2006 14:20:45, Lilian
Очень уж он хорошо устроился, просто слов нет, ни одним из детей заниматься не приходится, там значит жена, тут значит любовница, не удобно что с женой, отговорка так любовнице не нравится, не по нраву что любовнице, отговорка, ну она же жена мне. СУПЕР!! Браво ! По шее дать надо предметом потяжелее, что последние мозги на место встали и порядочность если есть то в остатки собралась и себя проявила. Или с женой, или с любовницей. Интересно, а всю ситуацию ребенку должна мама объяснять, почему папа живет с другой "семьей"??? Я понимаю, так удобнее, папа то в этом случае если что скажет, ну это мама сказала, а папа хороший, не виноват, с мамы спрашивай. Конечно она его не пускает, потому что понимает, что он куда ветер подует туда и плывет. Вдруг жена перетянет? И ребенок то ей наверняка там не нужен. Что то я не слышу чтоб она сама сказала что давай, приводи к нам, все нормально. Это чтож....время проведенное с отцом это время проведенное с ее сыном??!!! Где ребенок будет травмирован что он у папы не один любимый, уж она то в этом постарается, уверена на все 100%. Гнать его в шею, мое предложение, пусть там сам как-нибудь. Говорю по собственному опыту, так как ращу ребенка одна. 15.11.2006 15:29:56, La Costa
Я слишком долго пыталась наладить наши отношения в одиночку, что у меня уже не осталось сил и желания на то, чтобы его вернуть в семью, хотя бы ради ребенка. А гнать в шею и препятствовать встречам с ребенком - думаю, что это не выход, а наоборот вызовет только негатив с его стороны. Тут уж суда не избежать. 15.11.2006 15:49:22, Lilian
Вопрос о его возвращении ко мне как к законной жене не стоит - это отдельная песня. Я уж не знаю под каким соусом там наши отношения преподносятся. На вопрос - а как она (сожительница) относится к тому, чтобы НАШ ребенок приходил к ним в гости (да, забыла сказать, что у них однокомнатная квартира!) - в начале мне было сказано, что она мол тоже считает, что рановато. Тогда не понятно - откуда теперь-то такая настойчивость и бескомпромистность в его словах? 15.11.2006 15:40:32, Lilian


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!