Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто воспитывает мальчиков?

Народ... я похоже сейчас стою перед выбором быть или не быть мне с мужем. Есть здесь такие, кто воспитывает мальчиков без пап? сыну 10 месяцев. Думаю, с отцом он будет видеться, если мы все же разойдемся. НО: папа иностранец, соответственно, это будут не регулярные встречи. Вообще, если честно, я ни в чем не уверена... Просто, когда ты вынуждена работать вплоть до родов и потом опять работать, когда ребенку исполняется 1 месяц, становится обидно и одиноко. Муж не помогает вообще никак материально. Он за все время пару раз купил памперсы и все. Часто уезжает и остается дольше, чем обещает, со мной вообще никак не советуясь. Сейчас в очередной раз приедет, но у меня нет сил начинать все заново. Мы прекрасно живем втроем: я, мой малыш и моя мама. НО... Малыш - мальчик. Мужичек-крепышок такой... Как он будет полноценно развиваться без отца? с другой стороны - каким он вырастет, если будет видеть такое отношение мужа к жене?.. выскажетесь, плиз
15.10.2006 11:07:39,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень трудно воспитывать детей одной - не так уж важно, кто это: мальчик или девочка. Моим пацанам 8 и 5 лет. И практически 4 года мы одни - тоже с бабушкой. Папа не появляется почти совсем: пару раз в год. Столько же раз в год (а то и реже) от него поступает материальная помощь. Я просто привыкла.
Удачи вам!
18.10.2006 00:09:42, krys
Дара
я воспитывала мальчика до трех лет. потом у нас появился новый папа, и сейчас все воспитание на нем 16.10.2006 16:34:43, Дара
Собираюсь тоже разводиться. Тоже мальчик. Утешает то, что у нас такой папа, которого ребенку просто уже видеть не стоит. Отец пьет. В Вашем случае, конечно, надо делать все, чтобы сохранять семью, но в том, что именно мальчик без отца нет трагедии. Честно сказать, неужели девочкам без отцов лучше? Тоже трудно, знаю со слов подруг. И все-таки вырастают нормальные люди. Просто на маму двойная нагрузка, а для ребенка, наверное, наличие отца не гарантия хорошего воспитания. Да еще, может, и новый папа найдется. 16.10.2006 14:38:55, Почти такая же
хухра-мухра
Ну вот я воспитываю одна. Отец самоустранился с первого же дня. Правда, ребенку оч. много дал мой дядя, он умер, когда Сашке было всего8, но очень много в него вложил.
Ребенок мой сейчас может практически все в плане мужской работы: слив в раковине разобрать-прочистить, дырки просверлить, полочку повесить, проводку, лампочку, машину может починить, короче, все что надо. И упаковки тяжелые таскает из магазина. А его папа ничего этого не может. Вот так.
16.10.2006 12:06:15, хухра-мухра
Sama_mama
Я воспитываю двоих. Конечно мальчику необходим пример-мужчина, но если так получилось, не обязательно жить с ним под одной крышей... Мне кажется, что лучше одной, чем "лишь бы был отец", в конце концов, вы будете свободны и сможете устроить свою личную жизнь. Удачи Вам! 16.10.2006 01:25:01, Sama_mama
Берегите сына. У моей подруги муж-американец выкрал после развода ребенка (в Штатах большие пособия на детей). Ей пришлось пройти огонь и воду, чтобы вернуть малыша обратно.
Я сама 10 лет сына воспитываю без отца. Ничего, растет.
15.10.2006 20:32:38, Оладушек с сахаром
В штатах не выплачиваются никакие пособия на детей, только льготы при уплате налогов. 15.10.2006 21:16:03, ЭЛьвира
А для того чтоб иметь льготы на уплату налогов необходимо чтоб ребенок жил с папой, или достаточно чтоб у папы были документы на ребенка? 15.10.2006 23:13:57, Оlуa
Налоговые льготы на ребёнка может получать только один из родителей. При разводе это определяет суд. У нас например суд определил место проживания ребёнка со мной, а льготы по налогам мы с бывшим мужем получаем по очереди - один год я, другой год он. А где фактически живёт ребёнок не важно. 16.10.2006 00:50:24, ЭЛьвира
а не моожет ли человек получать льготы на налоговый вычет, когда ребенок вобще живет в России? Просто мне тут подумалось, живет мой бывший со своей новой женой припеваючи в Америке, алиментов не платит, зато льготы имеет. И не понравилось мне это совсем. 16.10.2006 07:14:28, Оlуa
Ну, или так. Собственно, его мотивы - это только наши догадки. Может отомстить так хотел, кто его знает. 15.10.2006 22:33:39, Оладушек с сахаром
Ничего страшного, если растет без отца. Хуже, если отношения дурацкие видит.
Совет только - не замыкаться в женской семейном кругу, расширять контакты. Чтобы были здоровые, теплые, дружеские отношения и нормальные мужчины.
15.10.2006 16:43:21, Королёк
Милан_а
В Нете читала где-то статью, что ситуация, когда мальчик растет без отца приемлемее, чем когда растет девочка без отца. 15.10.2006 16:21:13, Милан_а
Я родила, уже оставшись одна. Сыну в ноябре 5 лет будет. Толковый, философичный, хозяйственный. Оптимист. Пишите, поделюсь :) 15.10.2006 15:58:41, Umklaidet
Я воспитываю мальчика одна с 4,5 его лет. Сейчас сыну 13. Те проблемы, которые у нас есть возникли бы независимо от наличия отца. К тому же в моем БМ слишком мало черт, которые я хотела бы, чтобы перенял мой сын. У нас есть дедушка, муж моей сестры, прочие родственники, мои друзья с которыми он общается. А наличие папы было только в том, что он включал ему мультики 15.10.2006 15:47:52, Наталияяя
Спасибо за ответы! Как-то поувереннее стала:) посмотрим, конечно, как все будет. Но сейчас я почему-то себе нашу будущую жизнь с сыном вдвоем представляю намного отчетливее, чем если представить с нами папу... 15.10.2006 17:36:37, Мама Яши
Anykey
Да ладно Вам! Из мальчиков, растущих без отца, вырастают еще и более полноценные мужчины ;0)
Только надо, чтобы он с самого раннего возраста к маме (и к бабушке) относился как мужчина - по рыцарски, заботился о них, брал на себя трудные дела, а мелкие радости и удовольствия как правило оставлял на долю "женщин", а не на долю "ребенка". А не они чтоб над ним кудахтали как наседки.
15.10.2006 15:23:45, Anykey
правильно очень пишешь, но онигда очень видно, когда мальчик или уже юноша растет все время без мужчины в доме... т.е. как понимаю, отец не самое важное, важно правильное воспитание и все же наличие мужчины - не дедушки, не то поколение. 15.10.2006 19:06:56, Йоко
Anykey
Я нашла свой подробный ответ на похожую тему. Там девушка жаловалась, что очень тяжело пережить, когда тебя бросили. И что очень страшно одной растить ребенка.
Копирую свой ответ сюда.

Я про мужскую поддержку. Ведь она у Вас не только от отца! У Вас сынишка :)
И пусть ему еще только годик - его поддержка уже сейчас очень важна для мамы. И это ведь тоже мужская поддержка, и с каждым месяцем, с каждым годом она будет ощутимее! Когда Вы приходите с работы (из магазина) и валитесь с ног от усталости. А он подходит и гладит по голове: "Мама устала". Когда он отдает Вам врученную ребенку на улице сердобольными тетеньками конфету: "Женщины любят сладкое". Когда он на прогулке подставляет свое плечо маме, идущей по поребрику: "Держись за меня!" Когда на 8 марта дарит (а что за подарок может позволить себе малыш?) Вам ворох высушенных на батарее крошечных щепочек: "Ведь ты любишь летом жечь костры - чтобы тебе было проще разжигать..." Когда, уже подростком, вручает Вам коврик для мыши с гелевой подушкой под запястье, купленный на сэкономленные карманные деньги: "Я видел, у тебя от мыши мозоль на руке! С таким ковриком не будет :)"
И, знаете, в "полной" семье у мальчишки меньше поводов проявлять к маме такое внимание - он видит, что она всегда "под папиной защитой", она не так нуждается в ЕГО заботе, в заботе сына. Это не значит, конечно, что стоит отказываться от жизни с мужем - в ней есть свои плюсы ;0) НО. Жизнь без него тоже имеет некие положительные моменты :)

Еще одно соображение про ребенка (особенно мальчишку) без отца. Часто считается, что мальчик без папы не может вырасти полноценным мужчиной. Я думаю, что это не так. Да, для ребенка ОЧЕНЬ важно иметь перед глазами модели "мужского" поведения. Это так. Но почему же без отца он должен быть их лишен?!
Обязательно должно иметь место присутствие в вашей с сыном жизни особ мужского пола. Общение с взрослыми хорошими людьми, а особенно, с мужчинами, для мальчишки очень важно. И ему очень важно видеть, как в различных ситуациях общаетесь с ними Вы. И это вовсе не обязательно должны быть Ваши "постельные" партнеры (ведь эту сторону жизни и обычно детям не демонстрируют) - это могут быть Ваши друзья, родственники (дедушка, дядя сынишки), коллеги по работе, какие-то знакомые по интересам, да кто угодно.
Что в этом положительного? Когда у ребенка перед глазами пример отца - он заслоняет собой для него всех остальных людей. Он ОЧЕНТ весом. А отец не всегда ведет себя самым надлежащим образом (ведь мы все люди, все мы можем ошибаться...). И если мальчишка еще может признать, что в какой-то ситуации его папа был неправ, то согласиться с тем, что другой мужчина вел себя в подобном случае более правильно, он не сможет никогда! Поэтому, позитивные примеры в некоторых случаях для него отсутствуют.
А вот когда он общается со многими людьми, не выделяя никого из них таким особенным образом, как "это же мой отец", то он открыт для оценки их действий и выбора оптимальной модели поведения в том или ином случае. Это важно для формирующейся личности.

15.10.2006 17:29:14, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!