Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как познакомить сына с папой

Девочки, пожалуйста, посоветуйте - как сделать и стОит ли вообще начинать (а если стОит, то в каком возрасте)! Хочу, чтоб когда-либо папа заинтересовался сыном, они познакомились и пусть раз в полгода, но общались, значли, что есть еще один родной человек на свете.
Диспозиция:
1.Родила сына не в браке, отцовство установлено, получаю алименты. Сыну в ноябре 5 лет. Личных претензий и надежд у меня к отцу нет, у него тем более.
2.У отца ребенка сейчас третий год новая семья (женат на момент нашего сына не был, детей там нет и пока вроде даже не беременные. По работе периодически пересекаемся, общаемся адекватно, доброжелательно.
3. Ребенку я года в 3 на вопрос, почему у меня нет папы, объяснила, что все детки разные и семьи разные. У кого-то нет деда, у кого-то бабы, у кого-то 20 человек родни. У тебя нет папы, зато есть мама, дед, 5 бабушек (с пра- и двоюродными), тёти-дяди и т.п. Был полностью удовлетворён, всем так и отвечает на вопросы: "У меня нет папы, у меня дед есть"
4. Папа вообще никак не общается с ребенком, ни яблочка, ни конфетки не принес, знает его только по фоткам да видел его лет до 2-х - месяцев в 5 и в 8 приходил к нам 2 раза, и потом - когда я в декрете приходила с сыном за пособием на работу.Не проявляет никакой инициативы, и я сама с ней не лезу. С другой стороны: - мои рассказы о сыне он выслушивает с интересом. Когда 4 года назад я подала на алименты, он пришел на беседу к судье (я не приходила), и написал заяву, что с иском согласен и просит без него рассмотреть. Платит исправно. Этим летом я пропросила его оформить от своего имени на сына выдачу денег на проезд в отпуск самолётом (потому что это право даётся раз в 2 года, я в прошлом истратила) - сразу согласился, написал все рапорты, привёз деньги. При этом право проезда ОДНОМУ родственнику даётся у нас раз в 2 года - то есть жену свою он на будущий год бесплатно провезти не сможет. Вообще, он флегматик, из тех: "Иду, слышу, сзади кого-то бьют. Оборачиваюсь - меня".
Так вот - стОит ли, если да - то когда и как начать? Понимаю, что не сейчас - 5 лет - маловат... Но думать уже надо...
08.10.2006 09:00:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется не стоит. Он знает, что у него сын. И если с вами что-то случится, он узнает и если захочет поможет.
Но тут очень вероятен такой вариант, что вы представите ребенку его как папу, сын обрадуется, а папа не захочет потом регулярно встречаться. Ребенок будет ждать
09.10.2006 15:47:34, Наталияяя
Я, напротив, хотела их познакомить, не сообщая сыну, что это - папа. Он и на работе, и среди друзей знает же, что есть у меня знакомые дяди. Доброжелательно и открыто с ними общается, и никаких "папов" в них не ищет... Я их и хотела так познакомить, чтоб папа посмотрел, поговорил... С разумным, а не с грудничком, пообщался... мужики не все младенцев воспринимают... Мой отец, и тот сказал про грудного внука: "вот когда ты будешь разговаривать и размышлять, тогда ты будешь человек и можно будет с тобой дело иметь" - при этом очень внука лиюбит, но "пробило" его только с год назад на открытую, деятельную любовь. 09.10.2006 18:11:25, Umklaidet
Алла, а почему не познакомить? Ну, ненавязчиво так...У вас бывают какие-нибудь, типа, корпоративные праздники (у нас в этом году был первый раз - такой "летний день":-) или мероприятия общие, на которые папаша ходит или, ну, может, типа как ты встретилась с ним в декрете? Ну вот, придти и познакомить. Реакцию я бы, конечно, ждала ошарашенную, но потом будет более верная - проявит он себя - т.е. доп.информация, чтО он за человек и как на него можно рассчитывать. А вообще идея, конечно, мне нравится, только, думаю, таких мужиков решительных и порядочных как у твоей знакомой э-э-э-...очень мало... 10.10.2006 18:17:28, Иринка_2004
Ириш, спасибо :) Ну, дикой реакции не будет - он его года в 2,5 лет на ручках держал... на работе... И фотки ему я недели 3 назад показывала - он заходил за билетом Сашкиным - ему в ФИНО надо было отчитаться... Если сыну не говорить, что это - папа, шока быть не должно... Мне хочется, чтоб они поговорили, пообщались - Шурик такой щас умненький стал... Он весной сказал: "Любить - это всё прощать и оставаться навсегда!" 10.10.2006 18:31:20, Umklaidet
Алла, парень у тебя - супер!:-)
Это его папе повезло, что такого, можно сказать, готовенького вундера ему на тарелочке подносят.:-)
А если серьезно, то, мне кажется, у тебя отличная идея и, как тоже мне кажется, все должно получиться хорошо. Главное - ненавязчиво так...и папа у вас, похоже, адекватный (ТТТ)...
11.10.2006 10:29:39, Иринка_2004
Офф: Ириш, ты куда сгинула? Пиши на мыло! Как там твои дела продвигаются? Что нового? Я комп-то теперь дома поставила, быстро среагирую :)))) 11.10.2006 19:29:55, Umklaidet
А зачем? Формально у Вас с МЧ проблем нет, если что-то НАДО, он сделает... Но "от души" его Ваш (Ваш, ваш, а не общий!) сын совершенно не интересует. Простая помощь бывшей любовнице, с которой расстались по-хорошему. Думаю, что при таком подходе если с ВАми не дай Бог случится что-то серьезное - МЧ придет и реально поможет. А в остальное время? Девушки правы - зачем навешивать на ребенка папины тараканы? Как я понимаю, рожали Вы для себя, зачем теперь надеятся на какую-то там "отцовскую любовь"? Зачем приучать ребенка к мысли от отце, который раз в полгода проведывает реьеночка и дарит ему пряник?? Все равно это будут визиты "чужого дяди", которые будут только расстраивать психику ребенка.
Лучше заняться личной жизнью, и может быть тогда у сына будет не только Отец, но и брат/сестренка.... Именно что РОДНЫЕ люди.
09.10.2006 12:49:47, Пантя
хухра-мухра
А зачем? Даст Бог, у вас будет другой муж, который заменит ребенку папу. А если этот папа не рвется, особо смысла я не вижу. Из моего опыта: 1) есть мужчины,которые вообще не интересуются детьми (как мой БМ) 2) есть мужчины, которые интересуются только на словах. Они что-то такое делают для своих детей, дабы не выглядеть сволочью в собственных глазах, но это не от души. Даже если живут вместе.3) есть мужчины, которые очень любят детей той женщины, с которой живут, при это им вобщем безразлично,от них эти дети или от предшественника, а своих родных детей тут же забывают, как только их перестает интересовать мама этих деток.
Возможно, отец вашего ребенка относится ко второй группе. Короче, чужая душа потемки, и навешивать проблемы этой чужой души на маленького ребенка, ИМХО, неправильно.
У моей подруги папа ее дочки (не муж, и никогда не был!) вот также приезжал к ребенку, купал, играл, читал сказку на ночь, а потом у него что-то вголове перклинило, и он пропал - не появляется, не звонит, алименты не платит. Ребенок плачет, зовет папу, а папы нету! Ну и зачем этот геморрой?
09.10.2006 11:13:49, хухра-мухра
Anykey
> Хочу, чтоб когда-либо папа заинтересовался сыном

Я бы не советовала по крайней мере до тех пор, пока ПАПА сам этого не захочет.
08.10.2006 15:48:28, Anykey
А мотивация-то какая?? Вы ж вроде всё сыну объяснили... Он это принял и подробностей ПОКА не хочет.
Отец инициативы не проявляет. Так не заставлять же его из-за ваших желаний??
Я б на Вашем месте подумала еще раз о том, что же мною движет? А потом обсудила это с отцом ребенка.
08.10.2006 12:52:55, Фиглия
Мне казалось, я объяснила мотивацию...
ОК: 1) Жизнь длинная, не знаем, кого и что ждет - имхо, еще один родной человек моему ребенку не лишний
2) До мужиков долго порой доходит, но деже если до него лет в 10-15-18 моего сына дойдет, что такое быть отцом - для мальчика, превращающегося в мужчину, лучше иметь отца и контакт с ним с 10-15-18 лет, чем не иметь его вообще. У меня в настоящее время нет отношений, которые могли бы перерасти в семейные, и сыну не 2 годика - то есть плавно превратить нового мужа в папу (даже если муж этот будет когда-либо) уже не получится. Мой муж при хорошем раскладе станет ему надежным другом - но вряд ли отцом.
08.10.2006 14:27:33, Umklaidet
У меня были такие же размышления при разводе, поэтому не препятствовала, не ограждала, не вставала в позу и т.д.
Чем кончилось? - да ничем! конфликтом, который по сути не стОил выеденного яйца, но оч-сильно испортил отношения...
Посему, теперь я думаю так:
1)жизнь длинная, люди приходят и уходят, и снова приходят... ЕСЛИ ЧТО, то нормальные люди помогут всегда, несмотря ни на что. А с ненормальными, сколько ни строй отношения - ЕСЛИ ЧТО, всё равно не помогут...
2)никогда не знаешь наверняка, что будет лучше ПОТОМ. Даже приблизительно. Даже для себя... ;)
09.10.2006 13:18:13, Фиглия
Anykey
> еще один родной человек моему ребенку не лишний

Я бы совсем не считала данное утверждение бесспорным. Есть очень много людей, которые по каким-то причинам предпочли бы не иметь того или иного родственника. ОЧЕНЬ много! Совсем не факт что навязывание (а ведь пока нет проблем и предпосылок!) сыну "родного" человека пойдет ему на пользу.

> лучше иметь отца и контакт с ним с 10-15-18 лет

Опять же, не буду спорить, но на мой взгляд заиметь "отца" лет в 15, при том, что раньше ему было тебя не нужно - какое-то сомнительное удовольствие. Да и невозможно это. Не будет это уж точно отцом, хорошо, если другом, и то проблематично.
08.10.2006 15:55:35, Anykey
Я никому ничего не навязываю. Я обсуждаю пути и варианты.
Реальный пример (супруги учились в одном классе с моей близкой подругой) - в 1,5 года сына отец ушел из семьи - поднялся в бизнесе, взял молодую-красивую.. Деньги, правда, всегда им переводил, но больше НИКАК не интересовался сыном, не общался с ним ВООБЩЕ! Родил с новой женой девочку. Когда сыну было 9 лет, мать убило током (жили в старом доме, проводка понизу, потекла машинка-автомат, замкнуло - мёртвую мать нашел в ванне 9-летний сын). Отец, как только ему сообщили, примчался. Сына тут же, до похорон, перевёз к себе с учебниками и одёжкой. На робкую попытку протеста со стороны жены ответил, что жену он может и ещё раз поменять, а сына не бросит, как и дочку. С тех пор прошло 7 лет, мальчик благополучно вырос в папиной семье. Вот Вам и один из ответов - "зачем лишний родственник", и "папа всё равно не интересуется" - не всё всегда такое, как кажется на первый взгляд!
08.10.2006 16:13:38, Umklaidet
хухра-мухра
У вас какие-то мрачные мысли. В любом случае, у ребенка еще есть бабушка и дедушка! Вряд ли вы все втроем полезете в одну ванную:)
А вообще оч. советую для избавления от таких мрачных мыслей и повышенной тревожности завести небольшой необременительный романчик.У меня такое же состояние было в свое время, а секс от него очень даже неплохо помог. А братья-сестры у вас есть? Вот у моего бывшего одноклассника были папа и мама, оба погибли в автокатастрофе, а ребенка забрала себе бездетная сестра матери (правда, он был уже большой, но, главное, в детдом не попал).
Н-да. А еще у одних знакомых оба сына-близнеца оказались наркоманами, один утонул в пруду, другой повесился, причем в один и тот же день (им было по 15 лет), ну и что? И вообще страшилок можно рассказать сколько угодно. Не думайте обо всякой ерунде - дольше проживете, все болезни от нервов :)
09.10.2006 11:23:17, хухра-мухра
Есть сестра, на 7 лет младше, ей 27, но от неё помощи с ребенком ждать приходится еще меньше, чем от папы сына. ОДИН раз я попросила её остаться на 2-3 часа с сыном - ему было уже 2,5 года, ей 24,5, а мне надо было к врачу срочно (самой). Она сказала: "Извини, но я с ним не справлюсь" (к слову - с ним сидела по вечерам няня-девочка 14 лет, и справлялась, и вообще ребенок довольно беспроблемный был - кто у меня только из друзей с ним не сидел - и никто не жаловался! но тогда никого в городе не было - лето). Я робко сказала: "Да вроде в твои годы мама меня уже имела 2,5 летнюю, а Кате вообще 14 лет, и сидит по 4-5 часов", но сестра аргументировала: "Я-это я, а не мама и не Катя!" С тех пор я не просилаюю и она не предлагала. А год назад, приглашая на свадьбу, сказала с порога"Только, уж пожалуйста, дари деньгами и приходи без сына!" Я, конечно, сама бы хотела погулять без сына и всё бы для этого сделала, но такие вещи "с порога" меня убили...
Так что сестра - не рулит ... :)
09.10.2006 18:07:46, Umklaidet
фьялка
А у меня родная мама, пока дети были совсем маленькие, не хотела даже часу с ними оставаться и слова были те же самые - "я не справлюсь". А когда дети стали постарше, то и отговорки стали посложнее, но ясно было, что просить бесполезно. В моём же присутствии отношения у бабушки с внуками складывались просто великолепно, она их любила, они - её. Обижайся не обижайся, вот так вот сложилось и всё тут. Так что не в степени родства и близости по крови дело. Сёстры, бабушки, отцы - все разные. 09.10.2006 19:09:41, фьялка
По моему не стоит пока. Рано. Я бы начала лет с 7- 8 ребенка, в этом возрасте они уже интересней для отцов как правило. Все довольно неплохо у вас. Может вы еще замуж выйдете. К тому же папа не рвется... 08.10.2006 10:06:51, estel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!