Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу услышать мнения по своему вопросу о

Хочу услышать мнения по своему вопросу от участников:
1) мы с женой решили развестись (причина не важна, имхо)
в любом случае развод в судебном порядке (несовершеннолетний ребенок)
2) есть общий несовершеннолетний ребенок 7 лет
3) есть 2х комнатная квартира в Москве, являющаяся совместно нажитим в браке имуществом, оформленная на супругу, прописаны в нее все трое.
Достигли следующие соглашения с супругой:
4.1) ребенок остается с матерью
4.2) в квартире будет проживать мать с ребенком, я сьехал на сьемную квартиру
Вижу два пути корректного развода
1) квартира оформлется по долям, я плачу алименты (по соглашению или по решению суда как 1\4 от ЗП)
2) я отказываюсь от доли в квартире (оставаясь прописанным), взамен - отсуствия притензий по аллиментам сейчас и в будущем со стороны матери ребенка
(безусловно, если соглашения достигнуто, то заверяются нотариально)
Собственно, вопрос:
Какой из путей будет не ущемлять права ребенка и менее травматичен для семьи в целом?
Буду благодарен за ответы по теме, не вдаваясь в суть причин развода, отношений и прочая.
18.09.2006 14:23:09,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оба варианта имеют право на жизнь. Я б на вашем месте выбирала, исходя из желаний матери ребенка(т.е. что из предложенного ей больше подходит).
Ситуации у всех разные. Я лично, слабо себе представляю, как бы я смогла сама заработать себе СЕЙЧАС в МОСКВЕ на отдельную квартиру, даже если бы бывший полностью содержал бы ребенка на алименты... Т.е. я бы выбрала полквартиры вместо алиментов.
У Вашей супруги ситуация может быть другой.

Вы должны знать, что:
Договоренность по зачету вашей доли квартиры в счет алиментов оформляется нотариально, а чтобы быть совсем уверенными - заверяется в опёке.
Право собственности может быть оформлено, как на ребенка, так и на супругу, с которой остается ребенок.
После этого вы не имеете права на эту квартиру, в том числе и права проживания. Решайте - куда вам лучше выписаться в этом случае. В противном случае, вас могут выписать через суд в никуда.
18.09.2006 17:05:22, Фиглия
Благодарю всех ответивших :-)
Ситуация деликатная, постараемся решить разумно и тактично.
19.09.2006 11:29:02, Печатник
Я бы предпочла вариант 1.
Т.к. а) кваритра нажита в браке, т.е. Вы за нее ПЛАТИЛИ. Со временем ее можно будет разменять/продать и получить свою долю в деньгах. Договариваться о возможности размена надо уже сейчас. б) отказываясь от уплаты алиментов Вы становитесь уязвимы в моральном плане "папа денег не дает", кроме того лишаете собственного ребенка РЕАЛЬНЫХ денег (квартира, это все-таки деньги потенциальные). в) в случае чего БЖ будет вправе выписать вас как "бывшего члена семьи" уже в никуда. г) оформление "доля в обмен на алименты" занимает много времени.
18.09.2006 15:48:23, Пантя
Я, как обычно, присоединяюсь к Пантя. И по совести, и по уму (читай расчету) - более верный вариант. 18.09.2006 16:24:13, АнглоГалка
спасиб.. )) 18.09.2006 17:15:17, Пантя
А как вы отказываетесь от доли в квартире? Тогда должен быть договор купли-продажи или обмена. Сомневаюсь, что опека обменяет долю в квартире на будущие алименты. И потом,насколько я знаю, если квартира станет не ваша, то быв.жена сможет вас по новому жилщному кодексу от туда выписать
А на счет меньшей травматичности. Наименее травматичный способ - это сразу расставить все по местам и разделить. А не так, что от доли откажусь, а прописан останусь. С какой целью? Вернуться и сказать: "я передумал, буду жить здесь по месту прописки".
18.09.2006 15:01:46, Наталияяя
Свет-лана
> А как вы отказываетесь от доли в квартире?
- СК РФ ст.104 п.2 "Алименты могут уплачиваться ... путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение". На основании чего опека будет против?
18.09.2006 16:23:26, Свет-лана
вопрос к Наталияяя:
> И потом,насколько я знаю, если квартира станет не ваша, то быв.жена сможет вас по новому жилщному кодексу от туда выписать

Честно говоря, впервые слышу о таком положении. Можно ли уточнить ссылку на переграф, статью Кодекса?
18.09.2006 15:48:55, Печатник
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Согласно ст.256 Гражданского кодекса и ст.34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

18.09.2006 16:12:49, Наталияяя
Аксандра
По закону возможны оба пути (хотя во втором случае надо сначала оформить свою долю, а потом передать ее ребенку в счёт алиментов, и это возможно только если мать согласна). Во втором варианте желательно, конечно выписаться.
Наименее травматичен для ребенка ИМХО будет тот вариант, который позволит избежать скандалов и принудительного дележа.
18.09.2006 14:51:18, Аксандра
Сделать ребёнка единственным собственником квартиры можно например. И платить ему аллименты. Тогла права РЕБЕНКА вы точно не ущемите. 18.09.2006 14:51:13, Лленок
Соглашусь с Лленок: предложенный вариант идеален для защиты прав ребенка.
Тем не менее - выписываться на текущий момент некуда, а вопрос решать надо.
18.09.2006 15:13:45, Печатник
вообще-то еще можно разменять имеющуюся квартиру 18.09.2006 15:29:48, Наталияяя
А вот это уже ущемит права ребенка 18.09.2006 15:31:42, Лленок
Не согласна. 1.Это закону 2.Каждый из ьбывших супругов сможет начать жить своей жизнью. А самое лучшее для ребенка это счастливые родители 18.09.2006 15:40:42, Наталияяя
Так и пусть себе по квартире заработают, и устраивают жизнь себе на здоровье. Для ребенка и так стресс развод родителей. Так пусть хоть квартиру ему подарят (откупятся так сказать). В этой двушке у ребенка до 18 лет будет своя комната, а при размене крартиры получатся однушка и комната (ну еще одна однушка в лучшем случае). И что ребенок должен с мамаой в одной комнате жить? А она там же на соседнем диване личную жизнь устраивать? Хотя это все моё личное мнение. Мы с БМ смогли договориться что трешка которую мы купили в равных долях оставим детям. Не тебе ни мне так сказать. 18.09.2006 15:47:28, Лленок
По-моему никогда нельзя откупаться от моральных обязательств. Нельзя допускать возможности того, чтоб ребенок потом сказал "хорошо, что развелись, хоть квартиру мне оставили!".
Имущество - это родительское. Они заработали, им его и тратить. Естественно интересы ребенка надо учитывать, а они прежде всего НЕматериальные. Например, тот же раздел квартиры можно провести не сразу после развода, в темпе поделив все имущество и разругавшись в пух и прах. Можно подождать год-другой, поднакопить денег (каждый) и спокойно разъехаться... или БЖ может выкупить свою долю по сходной цене у БМ (если против переезда) или иной другой вариант. Но это сугубо ИМУЩЕСТВЕННЫЕ отношения и вмешивать в них ребенка (пусть даже делая его собственником) совершенно не стоит.
18.09.2006 15:59:55, Пантя
Так это подарок ребёнку, можно сообщить ему об этом на 18-тилетие например. Шутка такая есть: Хорошо копить деньги, ещё лучше когда за Вас это сделали ваши родители...:))
Я к тому что и материальные интересы у ребенка могут быть. Ну будет старт в жизнь у вашего ребенка более легким. При нормальном воспитании это его нисколько не испотрит.
18.09.2006 16:18:26, Лленок
Сообщить ему о собственности скорее всего придется гораздо раньше. Т.к. за квартиру надо платить, имеются всякие налоги, для оформления виз и разрешений может требоваться информация о собственности и прочее и прочее... Так что этот вопрос может встатьгораздо раньше и в самое неподходящее для объяснений время.. Может лучше избежать? 18.09.2006 17:14:20, Пантя
Только не забывайте что в 18 лет ребенок может и вас и жену выписать из этой квартиры! Это я к чему? Аллименты когда платить будете не жадничайте:)) 18.09.2006 15:29:00, Лленок
Аксандра
Это не проблема - выпишитесь фиктивно. 18.09.2006 15:27:51, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!