Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько денег у вас уходит в месяц?

Здравствуйте!
Опять алименты...
У нас вопрос стоит так: сколько тебе надо? А я и не знаю сколько мне надо. Действительно не знаю.
Он естественно сам не хочет пока озвучивать сумму, какую он может выделить, боится переборщить )), вдруг я меньше попрошу.
Может вы подскажите,какие траты помимо продуктов питания, школа, кружки, походы с ребенком в кино,в кафе etc... стоит предусмотреть?
И, если не секрет, во сколько в месяц вам обходится проживание с ребенком? + -
Спасибо.
08.09.2006 00:11:28,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
У нас расходов получается около 25000-30000 на троих (я, мама, Дина), остальное откладывается на отдых и ремонт.
Папа на ребенка добровольно выделяет 5000 рублей из своей з/п в 23000. Если бы кто-то спросил, сколько мне надо на ребенка, я бы обозначила 1000 долларов (сменили бы сад на няню и добавили всяких интересных занятий, на море бы Дину свозила)
11.09.2006 15:35:29, Мышикова мама
да уж!
кому что,как говорится....
я трачу всю свою маленькую з\п на нас с ребенком (около 400 $).БМ обещал (с трудом)алименты в бешеной сумме 7000 рублей,на деле выходит 4 тысячи со скрипом (з/п БМ около 30.000)!!!
11.09.2006 11:31:16, одинокая мама
А хоть примерно известно, какой у него доход? ОТ этого и говорите. 08.09.2006 15:25:36, Харас
примерно 20000 уе, а толку?
это нереально получить 25%
это не белая зп...
проблема в том,что квартиры у нас нет.
он конечно платит аренду, но хотелось бы свою...
а он считает, что сейчас ребенку пофиг в какой квартире жить, главное чтоб мама была рядом.
и все разговоры про квартиру, он пресекает на корню.
тебе,говорит ничего не куплю, а когда ребенку надо будет, а это будет не раньше 18 лет, тогда и поговорим.
хм...а если у него "тогда" денег не будет,или двойня-тройня родится)),и по вполне объективным причинам он не сможет купить квартиру....да много чего может быть..
а он, видите ли "бизнесмен",как он сам себя называет, и он не считает разумным сейчас взять из бизнеса 250-300000 баксов и купить квартиру.
я говорю, что нам не нужна такая квартира, можно и попроще, а он говорит, что не хочет, чтобы его ребенок жил в г...., поэтому, если покупать , то хорошую, плюс мебель, ремонт.
а сейчас,почему-то он позволяет жить ребенку в съемной квартире....короче фигня полная, замкнутый круг какой-то
09.09.2006 00:01:06, Сказка
Anykey
> а когда ребенку надо будет, а это будет не раньше 18 лет

А в 18 лет он ребенку уже ничего будет не обязан...
Но, вообще-то, это и правильно - трудно спорить. Обеспечивать жильем ни бывшую жену, ни ребенка отец совершенно не обязан. И сейчас ребенку, действительно, практически все равно где жить. Для него гораздо важнее район (близость к школе, кружкам, родственникам), чем мебель и право собственности на место проживания.

Про величину алиментов - говорите, что уровни жизни (а следовательно и "сколько тебе надо?") бывают очень и очень разные, зависит это от способности родителей ребенка обеспечить ему этот уровень (насколько крут его отец, настолько ребенок и живет ;0) ). И составьте несколько вариантов - какими они могут быть.
От продуктового минимума.
До приличного обеспечения ребенки развлечениями, образованием, отдыхом, платной медициной и т.д.
Старайтесь давить на то, что обеспечить своему ребенку приличное существование - это для мужика круто. А обеспечить "кое-какое", соответственно..... не круто....
13.09.2006 13:13:21, Anykey
От этой суммы просите 2 тыс.
А квартиру путь покупает на свое имя и оформляет вам договор аренды сроком на оставшиеся до 18-летия ребенка лет.
10.09.2006 14:37:42, Харас
по поводу увеличения алиментов, я конечно буду еще говорить.
но про покупку квартиры... он четко сказал, что денег никаких сейчас тратить не будет.
меня еще очень волнует вопрос, как и что говорить дочке.....думаю может к психологу сходить с ней.
у кого-нибудь есть опыт общения с психологом?
или может кто литературу каку-нибудь посоветует?
спасибо.
10.09.2006 17:27:17, Сказка
А он общаться отказывается или почему сомния, что говорить дочке? 11.09.2006 12:29:38, Харас
нет, конечно не отказывается
просто какими словами сказать, что папа теперь будет жить не с нами....
14.09.2006 02:02:44, Сказка
Возьмите рассчет на одного ребенка минимум 300 баксов в мес.: питание обычное без парной телятины, оплата школы+школьные взносы, лекарства ежемесячно\консультации врачей\анализы, канцтовары\книги, билеты в театр\кино\музей, одежка. Сюда не входят кружки (у нас они бесплатно в школе), пока не было репититоров, сюда не входит летний отдых, мед страховка (она бесплатна от работы), покупки мебели и прочей интерьерной утвари в комнату ребенка, техники, и прочих совместно используемых в быту приборов.
Т.е. минимум 300$ и накидывайте еще какой-то процент, на вохможные свои расходы. Причем, чем больше ребенок, тем больше расходов.
Или, если знаете, доход мужа, просите 25 % от его ЗП.
08.09.2006 13:13:45, Даша Букашкина
Да, летом расходы типа оплата школы и оплата лечения (хотя у нас оно и летом бывает, но просто меньше) заменяются на отдых, конечного этого не хватает. Но вот мы ездили в ребенком в Турцию, на него путевка стоила чуть больше 300 $ (не знаю, что там пишут про 1200 и 1300 на ребенка - это видимо с няньками считают или в высокий сезон) на 2 недели, отель 4* все включено. Так же отправляла в Д\О под москвой, тоже путевка стоила около 300 $ на 12 дней. Т.е. один отдых мы оплатаили полностью из неоплаты школы и лечения. 08.09.2006 13:21:30, Даша Букашкина
Свет-лана
У нас в школе летние месяцы тоже оплачивались. 08.09.2006 18:37:04, Свет-лана
Так соберите все чеки за 1 месяц - и узнаете, сколько вам нужно. Месяц подождать можно с ответом, или ему срочно нужно сказать, иначе ничего не даст? 08.09.2006 12:03:21, Татьяна Л
Свет-лана
чеки за 1 месяц - не показатель, т.к. не каждый же месяц покупаются, например, куртка, сапожки. 08.09.2006 12:14:19, Свет-лана
А мой БМ дает на ребенка 1000 рублей, как вам??? Ребенку 15 лет. (( 08.09.2006 11:22:41, Olga Skw.
Странно у вас. Неужели правда не знаете сколько надо. Или запросы настолько маленькие
Мне БМ алиментов не платит, поэтому отчитываться особо не перед кем. Было время мы с ним и на 100 дол в месяц жили в 98году, правда кушать ходили к моей маме, но это было грустное время. Сейчас я хорошо зарабатываю.
Вот недавно собирала ребенка в школу 7 класс
4700 костюм (центральный детский мир, пр-во Россия)
3х750 рубашки
1500 ботинки
3300 кроссовки очень просил хорошие
500 ветровка (самая простая с рынка)
1500 всякие канцтовары и пособия, но это еще не все
сейчас занимается с учительницей математикой 2р в неделю по 400р занятие, это будет 3600р. в месяц
Вот это минимум, который получился в прошлом месяце.
Джинсы на него стоят около 1500, толстовки от 800 до 1500. Хватает обычно на полгода
Сколько уходит на еду моя информация вам не поможет. У меня сейчас сын интенсивно растет, поэтому ест раза в 3 больше меня.
Летом мы с ним отдыхали в Болгарии, зимой катались на горных лыжах на Урале. Путевка ребенку в подмосковный лагерь стоила 16800р. Я понимаю, что можно и на даче отдыхать, но сейчас я это могу себе позволить.
Если ваш БМ в принципе согласен нести расходы на ребенка, сядьте и распишите, что у вас сколько стоит. Те же кружки могут иметь совершенно разную стоимость. Мой в прошлом году ходил на волейбол всего за 600р в месяц, но волейбол ему не понравился.
Пару раз мы практиковали с БМ совместные поездки в магазин ребенку за одеждой, мне очень нравилось. Но больше он так не хочет

08.09.2006 10:30:36, Наталияяя
Дара
на ребенка трачу около 800 уе каждый месяц. сюда не входит еда, ибо отделить сколько съел он, а сколько мы с мужем - не могу.
но у нас секций дофига, няня, и периодически такси чтобы успеть с хоккея на немецкий.
и сюда же не входит отдых. например только за это лето было потрачено:
12000р - лагерь,
1200уе - египет
1300 уе- турция.
и еще сейчас 1500 уе на новую защиту и коньки для хоккея. пойду повешусь, денег нет.
08.09.2006 10:19:30, Дара
Белянчик
да-а-а-а...почитала всю ветку ответов...
и захотелось тоже вставить свое слово, пусть маленькое :-)))
у вас муж хоть спрашивает сколько тебе надо, а у меня муж(почти уже бывший):-))), делает так : пошел тут в магазин, купил дочери молочных продуктов - йогуртов , сырков в общей сумме где-то рублей на 200 максимум, и говорит мне вечером :
- я там чек положил на столе.
- положил? и что???
- а ты мне его оплати!!!я дочери молочного купил...
Немая сцена!!!!! Занавес падает...
Привсем при этом - на дочь не дает ни копейки :-))))алиментов
08.09.2006 09:42:56, Белянчик
хухра-мухра
Мне сколько не дай - все мало будет... Ну, скажем, продукты мы покупаем в Ашане - 2 тыс. в неделю. Бензин сейчас, летом, где-то рублей 500 в неделю (зимой я меньше езжу). Шмотки я ему не покупала уже давно -моя мама нам целую кучу подарила, она их в Европе покупает. вот к школе купили ботинки (41-й размер, на минуточку) и брюки - всего вышло 4000 руб. К школе всякой фигни (учебники, канцтовары) - 500 руб.Репетитор по французскому - 400 руб. занятие, раз в неделю. Вот такие расходы. Вроде немного.
Вот летом - это да. неделя в Питере, 2 недели на Крите, потом он еще один ездил в Оксфорд на 3 недели английский учить. Сколько на это ушло - озвучивать не буду, самой страшно. :(( С долгами расплачиваюсь до сих пор, и наверное, до НГ расплачусь...
Потом поликлиника. Мы ходим в платную, потому что в нашей ни специалистов нет, ни приборов, даже ЭКГ толком сделать не могут.Получается 2000 у.е. в год- только медстраховка. Но, с другой стороны, если б этих денег не было, могли бы туда и не ходить. Так что трудно реально определить, сколько уходит- я вот трачу все, что есть, еще и в долги залезаю :( А алиментов у нас выходит 3000 руб в мес.- не разгуляешься :(((
08.09.2006 09:34:30, хухра-мухра
SANI (ex МВСН)
ОФФ - у меня тоже сентябрьский сын Саша. Вопрос мой такой - как вам и ему оксфорд? Если понравилось, посоветуйте школу и программу. Я голову ломаю на счет следующего лета и собираю отзывы. 11.09.2006 23:30:36, SANI (ex МВСН)
хухра-мухра
я на мыло напишу, хорошо? 12.09.2006 15:18:55, хухра-мухра
Дара
оф, Наташ, у вас 2 языка? справляется? 08.09.2006 10:25:24, Дара
хухра-мухра
У нас 3 языка. Английский, французский и латынь. :((( Насчет того, что справляется - ну, это как сказать. Английский 5 раз в неделю+ я помогаю, его он знает получше. французский у них 2 раза+ с репетитором 1 раз в неделю, но сильно путает его с англ., тем более,что похожи. Латынь, кстати, идет неплохо, тем более - всего 1 раз в неделю и вообще простой язык. 12.09.2006 15:18:35, хухра-мухра
поговорили....
сказал, что будет давать 1000 баксов
вроде нормал, многие и на меньшее живут
но у меня, при моих подсчетах, получается тютелька в тютельку......
и я пока не работаю, буду устраиваться конечно, но пока без работы
08.09.2006 08:49:20, Сказка
Вот и хорошо! Если есть возможность(т.е. не возникнет сложностей и непонимания со стороны мужа), постарайтесь зафиксировать на бумаге его слова. Лучше еще и у нотариуса заверить... Но, повторюсь, если будет такая возможность... 08.09.2006 09:15:42, Фиглия
У нас если 400$ - полёт нормальный, но без излишеств.
Меня тоже спрашивали: сколько тебе надо? я ответила: сколько положено, столько и надо - 50% от дохода.
08.09.2006 03:40:47, одна с двумя
положено, вообще-то, 33%. по закону. 08.09.2006 09:04:01, мимо прошмыгнула
на двоих? 08.09.2006 10:05:52, одна с двумя
именно 08.09.2006 10:12:46, мимо прошмыгнула
Свет-лана
СК ст.81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

08.09.2006 10:09:02, Свет-лана
Еще лечение, профилактическое наблюдение у врачей, витамины; питание по системе ВОЗ - это не кашки и чудеса от Данон, а натуральные фрукты, овощи, зелень круглый год, рыба (лучше с разными хорошими жирными кислотами), парное мясо и не порошковые молочные продукты (в идеале цельное молоко, творог из него и квашеное оно же), детские врачи очень рекомендуют отечественные продукты, т.к. при пересечении границ произволится обработка разной бякой, при выращивании тоже "там у их" применяют много химии, зверев кормят гормонами и чем подешевле, не очень думая о качестве мяса... Потом на западных рынках продукты должны пройти мед. контроль, все, что не прошло, сплавляют в страны, типа нашей. Мне подруга из СЭС жаловалась, что в Москве очень плохо после 92г. с контролем продуктов.
На продукты ребенку можно потратить и 4000руб в мес и 15000 руб в мес., вопрос чем кормить и сколько времени на это тратить. Молодая бескостная телятина дороже и полезнее старых говяжьих костей.
Дальше одежда по сезону, почти к каждому нужно покупать новое, т.к. дети вырастают, пачкают. Да и просто хотят обновок! Вот сходите в магазин и посмотрите на набор одежды к зиме (можно с супругом, и еще объяснить, чем в первом магазине Вам далеко не все глянулось): куртка или пальто, комбинезон, если кататься на лыжах, санках, гулять во дворе, сапоги (лучше 2 пары, т.к. промокают или более и менее теплые или сапоги и высокие ботинки), пару свитеров, рубашки байковые и тонкие, бодлоны, теплое белье.
Книги сейчас дорогие, если бы деньги были, то и на 1000р в месяц покупала бы (и приключенческое чтение, и по программе лучше дома иметь, а не в библиотеку бегать, и для общего развития, хобби - есть много хорошего, красочного). Любовь к чтению возникает не с ровного места, а при наличии хороших книг. Например, чтобы ребенок знал географию, полезно не скупясь купить большой красивый атлас мира, еще набор туристических карт (Москы, Подмосковья и куда Вы ездили или собираетесь). Все это рассмотреть с дитем и отдать на его полочку. Мой сын обожает читать комьютерную лит. Я покупала правдами и неправдами, что-то за счет работы. Сейчас один хороший справочник по Виндам может стоить дороже 1000р!
Еще разные спортивные товары и игры. Лыжи, санки, ролики, прибамбаксы, мобильник (который за год портится или теряется), проигрыватель, всякие компьютерные штучки, наладонник... Все это ломается, теряется, морально устаревает. А еще бывают лицензионные CD, музыкальные записи. Вопрос, какие увлечения.
Если купить фотоаппарат, ребенок научится фотографии. Если это будет не мыльница, а что-то посерьезнее, с экспанометром и книгами по фото, то будет специалистом на всю жизнь.
Еще ежегодный отдых, можно поехать на каникулы в зимний дом отдыха с ребенком, заказать приход Деда мороза со снегурочкой или отправиться на шоу.
Скажите своему милому, что чем больше он даст на дите, тем умнее и здоровее тот будет и больше времени Вы сможете уделить собственно ребенку, а не экономии на мелочах. Мол, а сколько тебе не жалко? Ибо время - деньги. Можно купить одноразовые полотенца и платки, выбрасывать особо грязные носки (что гигиенично) и можно все стирать (но в сутках 24, так что разница времени отрывается от ребенка в том числе), можно купить несколько пар кросовок по 200р на лето, но выбрасывать, когда промокнут, что будет защитой от грибковых заболеваний ног. Можно купить хорошие ботинки или сапоги по 500$, но они не будут промокать и травмировать ногу, а можно съэкономить.
08.09.2006 02:33:43, с тратами проблем нет, были бы деньги
Ну детские ботинки по 500 баксов это круто. А ноги детеи Абрамовича и ему подобных страдают в ботинках, которые стоят в 5 раз дешевле (но они, конечно, жмоты и детских нужд не понимают). И какого ответа Вы ждали бы от мужа после такои просьбы? 08.09.2006 04:07:57, da-da-da
ага, вы еще про поезки в Египед забыли. Мальчики обычно любят на пирамиды смотреть. Летом реб из города нужно выводить на свежий морской воздух - например, французскую ривьеву. Потом, как можно жить в 21 веке не зная хотя бы 1 иностр языка? Нужно обязательно гувернантку из Англии за 2000 е у в мес. И т д и т п, я о таких , как вы, ниже пишу. Не первый раз подобные запросы читаю и ужасаюсь: как же мужику, ктр имел глупость на вас жениться, не повезло! И какой же он молодец, что нашел способ слинять! 08.09.2006 02:46:39, скроюсь
Я одинокая мама, замуж не выходила принципиально и живу на бюджетную зарплату ниже прожиточного минимума на двоих с сыном. Вы не увидели слов, про покупку книг частично за счет работы! Просто тут спросили, на что можно потратить деньги, я написала. Ниже "всего!" - это от меня 08.09.2006 03:00:33, тратами проблем нет, были бы деньги
так вопрос был "сколько у вас РЕАЛЬНО уходит"? Зачем вы чел расписываете ваши мечтания, если на самом деле живете на 200 у е в мес?
На самом деле алименты были придуманы для того, чтобы после развода родителей жизнь реб была не хуже, чем до того. Не хуже! а не " в 10 раз лучше". Если чел никогда раньше не заморачивался питанием по системе ВОЗ (или гувернантками из Англии) почему вдруг при разводе это становится жизненно необходимо?
08.09.2006 03:09:12, cкроюсь
Свет-лана
Не пойму, чем вам помогут знания "сколько у вас РЕАЛЬНО уходит", если хотите "после развода родителей жизнь реб была не хуже, чем до того"?
Исходите из той суммы, которую вы тратите сейчас на ребенка. Если эта сумма мизерна по отношению к з.плате отца, то вполне можно откладывать ребенку на будущее образование или на первый взнос для ребенкиного будущего жилья. Еще можно ведь улучшить содержание ребенка, если есть у родителей финансовая возможность, ведь з.плата может увеличиваться.

На самом деле алименты были придуманы для содержания ребенка не только после развода, но и в браке.
08.09.2006 07:42:04, Свет-лана
Питанием как раз я заморачиваюсь и очень, и с врачами беседовала, т.к. ребенок не совсем здоров, другое дело, что трачу на это уйму времени за счет сна. Ибо время - деньги. Чтобы мясо купить подешевле, нужно больше тратить времени на дорогу и т.д.
А вот про гувернанток из Англии и Египет я не писала, не надо ёрничать. Я вообще не писала про язык, ибо не считаю его обязательным, а про кружки было перечисленно заранее.
А если подлец, ушедший из семьи, ради ловли новых ощущений, не говорит реально о своей зарлате, а мама сомневается в татах на ребенка, почему бы не помочь.
А Вы... начали с оскорблений. "Чем кумушек, считать, трудиться, не лучшель на себя оборотиться".
08.09.2006 03:34:54, с тратами проблем нет, были бы деньги
Эх,меня бы кто спросил,сколько мне нужно..Живем втроем(2детей)на 15-20(мои):) 08.09.2006 00:38:43, Motya
Я заранее знаю, что меня тут "не поймут", но у меня на жизнь мало уходит. Жили 6 лет втроем ( 1 реб) на 1000 в мес ( я не работала, муж 2/3 зарплаты отдавал по ипотеке). После развода живу с реб на 300 моя запрлата + 300 алименты. Не бедствую. Могла бы работать больше и зарабатывать больше, но не хочу. Алиментов могла бы стребовать больше ( у мужа - белая зарплата 3000), но не хочу. Я не вижу, как на реб можно потратить больше 300 в мес, а на себя брать его деньги не хочу. 08.09.2006 00:22:49, скроюсь
то есть, к примеру, отдых летом на море ребенку ни к чему? 08.09.2006 16:18:22, Наталияяя
я не люблю море/жару и не езжу. Наш папа любит и считает, что реб нужно, он его возил. Если бы не он, я бы ради ребенка над собой усилие делать (ехать на море) не стала бы. 08.09.2006 16:40:43, cкроюсь
зачем? блажь! ему и в деревне хорошо )) 08.09.2006 16:39:40, Йоко
В деревне??? - блажь!
Ему и дома нормальненько! ;)))
11.09.2006 18:54:45, Фиглия
просто офигела только вот от одних этих фраз
"Могла бы работать больше и зарабатывать больше, но не хочу." - как можно не хотеть жить лучше и большего давать своему ребенку. вообще оно конечно и не надо больше 300 получать, если есть М, который обеспечивает.
"Алиментов могла бы стребовать больше ( у мужа - белая зарплата 3000), но не хочу." - это сейчас столько уходит, а про обучение в дальнейшем не думаете, чтобы отложить для ребенка?
08.09.2006 15:37:05, Йоко
"как можно не хотеть жить лучше и большего давать своему ребенку" - я хочу жить лучше и давать своему ребенку больше. Не "больше денег", а больше внимания. Я могу зарабатывать 1000 в мес, рано уходить, поздно приходить. Предпочитаю работать мало и на дому.
"про обучение в дальнейшем не думаете" - да, я думаю вот так: надеюсь, мой реб будет достаточно умным, чтобы поступить на некоммерческое отд. выбранного им ВУЗа. Когда ему станет 17, либо так и будет, либо я начну думать на тему "оплатить коммерческое обучение или пусть идет работать на завод, раз извилин мало?"
08.09.2006 16:16:26, cкроюсь
а не думаете, что когда ему будет 17 бесплатного обучения вообще уже не будет? 08.09.2006 16:27:53, Йоко
Не будет бесплатного, будут гранты и стипендии... 08.09.2006 16:32:38, Харас
а почему об этом нужно думать? а вы не думаете о том, что в 2010 году ( например) на нас упадет метеорит и мы все умрем? это раз.
2-е: вы действительно всех людей без В/О за людей не считаете?
08.09.2006 16:31:33, скроюсь
1.Дело не в том, считать или не считать за людей, а в том, что умному человеку лучше получить высшее образование, чем всю жизнь зависеть от самых мелких и глупых начальников. Ну, если есть необычныйалант, например, портной от Бога и шьет на дому - другое дело, но в Росси жизнь переменчива, лучше даже в этом случае иметь справку о профессии.
2. Про метеориты доподлинно не известно, но живые думают о живом и строят планы на жизнь. Если родители помрут, то ребенок останется сиротой, ведь тоже бывает, но обычно люди на это не закладываются, рожая детей, но и не проматывают все до копейки в ожидании завтрашнего конца света.
11.09.2006 06:18:32, мама студента
1-ое - не думаю, упадет мне уже будет не важно что там дальше
2-ое - вопрос ваш странен и не ясен. Но я привыкла, что подавляющее большинство моих знакомых имет ВО и дети их тоже поступают в институты. как то так другого пути не рисуется после школы для своего ребенка и детей своих знакомых ))
08.09.2006 16:39:15, Йоко
то есть вы видите один путь: ВО любой ценой!
я вижу 2: есть извилины - найдет способ получить ВО забесплатно, нет - найдет способ жить и быть счастливым без ВО
08.09.2006 16:43:47, cкроюсь
Не любой, но поддерживать свое дите нужно, не ставя выше всего свой покой. "Правила игры" в наше время меняются, кто не успел, вылетает на обочину жизни и там и остается. Мой сын учмтся бесплатно, но мне стоило очень много моральных сил поддержать его в трудный год поступления, а не плевать вот так: если умный, пробивайся сам. Вот один иой знакомый допробивался, с умной головой отправился в армиюпосле второго курса - специальность не понравилась, теперь инвалид, ходит держась за стены. А если бы родители не стояли в стороне, а помогли с переводом все было бы хорошо. 11.09.2006 06:24:07, мама студента
у меня есть пару знакомых мужчин, которые в совковое еще время не нашли в себе извилин, чтобы получить ВО, сейчас жалеют. Хотя это только единицы из огромного большинства 08.09.2006 16:49:36, Йоко
Ой, Лен, какая ты серьезнаяяяя.... ;))) 08.09.2006 17:15:29, АнглоГалка
да, делать мне нечего, вот и все ;))) 08.09.2006 17:33:57, Йоко
И я не вижу, если ребенок здоровый. 08.09.2006 15:29:01, Харас
Про обучение в дальнейшем не думаешь? или по ходу возникновения проблем будешь говорить с отцом? А ведь, когда дочка будет учиться в институте ей достаточно быстро исполнится 18 лет ;) 08.09.2006 15:41:01, Йоко
А ты раздели стоимость обучения в институте на 12 месяцев. Институты недороги...
Впрочем. я пока рассчитывая, что _моя_ дочь будет учиться или на бюджетном (ежели они тогда будут), или на гранты.

08.09.2006 16:16:56, Харас
я предпочитаю, все же заранее подготовиться хоть немного... перед поступлением надо еще будет и репетиторов оплачивать. Да и не надеюсь, что мое чадо поступит на бесплатное отделение... 08.09.2006 16:30:35, Йоко
это все в рублях?? мда...действительно сложно представить...
а Вы в Москве живете?
Извините, конечно,но необходимый минимум продуктов стоит ну...намного больше чем 300
нет, это конечно здорово, что Вам хватает.
но как??
08.09.2006 00:44:49, Сказка
в у.е., само собой. Живем в Пушкино Моск. области 08.09.2006 00:54:54, она же
Всего 1000$ или 600$ на двоих! Да моя биджетная зарплата иногда меньше 200$, редко 300$ набегает. Сейчас живем вдвоем с сыном, пока была жива мама, с её пенсией у нас выходило в Москве чуть меньше 2-х официальных минимумов на человека на двоих. А Вы про "всего" 1000$ или 600$! 08.09.2006 01:35:12, всего!
ааа...не, ну это еще более менее
300, это почти 10000, так многие живут,плюс Ваши 300.
некоторые на 10000 вдвоем живут

08.09.2006 01:08:08, Сказка
просто тут уже подобные топика были, так там у всех на ребенка по 600-700 у е в мес уходит! а в девичьей люди часто обсуждают, "как семья из 3-х чел может прожить на 2 тыс у е в мес? Это же невозможно! все, что до 3 тыс у е в мес - это нищета и знаться с такими не хотим!" 08.09.2006 01:15:54, она же
:)) А вы сразу и обиделись!? И приняли всё за чистую монету, да на свой счет!? :))) Проще надо быть. 08.09.2006 09:13:07, Фиглия
я не обижаюсь, я злорадствую "не удивительно, что он от такой свалил" 08.09.2006 12:52:09, она же
От какой??? В девичьей большинство глубоко-замужем и разводиться не планируют... ;)) 08.09.2006 13:47:51, Фиглия
Так и от Вас же свалил. Иногда это счастье, когда мужчины нет рядом. И ваши запросы далеко не монимальные. Просто тратят сколько есть. Говорят при этом в меру ума и испорченности, чем глупее, тем больше слов про нищету при вполне приемлемых доходах. И ваше злорадство далеко не признак ума и хорошего характара. Не надо считать чужие деньги и проблемы, сколько бы их ни было. 08.09.2006 13:20:50, злорадствую
От меня не свалил, я ушла. Просто потому, что мне с ним скучно. Его единственный недостаток был - предпочитает телевизор и комп. игры хорошему сексу.
А прикалывают меня вот такие ( и я не удивляюсь, что от них сваливают):
"у нас секций дофига, няня, и периодически такси чтобы успеть с хоккея на немецкий.
и отдых. например только за это лето было потрачено:
12000р - лагерь,
1200уе - египет
1300 уе- турция.
и еще сейчас 1500 уе на новую защиту и коньки для хоккея. пойду повешусь, денег нет"
08.09.2006 15:41:36, она ж
фьялка
Вот Вы свалили не по материальным соображениям. Почему же думаете, что мужья сваливают только по ним? 08.09.2006 16:22:09, фьялка
см ниже. Как раз я там пишу: дело не в деньгах, а в отношении к жизни "урвать, успеть, поиметь, если что не по моему - с го%ном смешать" 08.09.2006 16:34:51, cкроюсь
А то есть, если люди отдыхают в Египте или Турции, то они задерганные, истеричные рвачи
интересная точка зрения, давно такого не встречала. смешно
08.09.2006 16:56:01, Наталияяя
фьялка
Кстати, это объясняет, почему дети человека с такой точкой зрения в Египте не отдыхают и никогда отдыхать не будут: "Не хочу быть плохой. Богатые - плохие. Значит, никогда не позволю себе стать богатой!"

Добавлю - Египет толковать расширительно. Можно, например, тратить деньги на математические лагеря, развивающие кружки и проч. А можно и не тратить. Типа, извилины сами вырастут. А не вырастут, ну, и не надо.
08.09.2006 17:02:44, фьялка
итить его... ;))) Как же это я при своЁй жутчайшей стервозности, да ни разу в Еби.. тьфу-ты! Египет не съездила??!! ;)
Упущееение! Явное упущение!!
11.09.2006 18:57:05, Фиглия
фьялка
Я прочитала ниже. Мне любопытно, на чём основаны Ваши домыслы, что если дети отдыхают в Египте, то их мать - стерва? Вам не кажется, что Вы просто завидуете? 08.09.2006 16:38:48, фьялка
разве там только про Египет? :)
08.09.2006 16:57:23, cкроюсь
фьялка
Хорошо, переформулирую. В том топике было перечисление трат на ребёнка, были упомянуты няня, такси и секции. Каким образом из этого перечисления Вы сделали вывод о характере и жизненных ценностях матери? 08.09.2006 17:01:27, фьялка
а что плохого, если деньги есть? 08.09.2006 16:21:03, Наталияяя
а чем вас это прикалывает? Все живут согласно своему доходу ))
у меня мама отказывается водить ребенка по секциям, т.к. ей тяжело, соответственно для этого мне надо няню - расход денег. Подруга бабушке дает денег именно на такси, чтобы после секции они домой вернулись, бабушке тяжело на общественном транспорте, секция далеко от дома, на метро с пересадкой - это 3 раза в неделю.
08.09.2006 15:49:00, Йоко
дело не в доходе, а в отношении к жизни. Просто я такую мамашку представляю так: вечно спешит, вечно издергана и др дергает, вечно недовольна, всего ей мало.... У такой и муж и дети несчастливы. Я - полная противоположность: двигаюсь медленно, говорю спокойным голосом, всегда ( или почти всегда) всем довольна....
Я не говорю, что один тип поведения лучше другого. Я просто написала, что меня ну совсем не удивляют мужья, ктр от таких гуляют/сваливают. Потому как такой характер часто раздражает (меня - само собой, ну и знакомых мне мужчин, до замужества я встречалась в основним с женатыми, ктр ценили во мне как раз ЭТО отличие от их жен)
08.09.2006 16:25:55, cкроюсь
ГА-ГА-ГА!!!!:)))))))))))
Это Дашка-то издёргана????? И "др.дергает"??? Мы сами не представляете, КАК вы ошибаетесь!!

Не, ну если Вы - само спокойствие, у которого ребенок так же тихо(как мыша) сидит дома и не дёргается ;))), пока вы "встречаетесь с женатыми" - тады даааа!
Тады Вы, видимо, воспитаете "хааарошего" человека. ;)))))
Только жалко мне его чего-тааа...

(Тьфу-ты! Говорила ж мне Лангуста...) ;))
11.09.2006 18:32:38, Фиглия
Медлительность тоже на любителя. Один мой знакомый как раз такой. Он недоумевает, почему я не выбрала его в спутники жизни. Да мне его тепмперамент - тоска. Пока человек слово скажет, я почти что считать про себя должна, чтобы спокойно дождаться. А уж если ребенок такое унаследует, только вешаться! Вот сейчас взрослый сын прямо говорит, что с этим человеком общаться не хочет все из-за той же неспешности и медленной речи.Так что ваши качества далеко не столь положительны, как Вам кажется, хотя желание уделить больше времени ребенку, а не гонке за зарплатой ценой разлуки с дитем поддерживаю. 11.09.2006 06:35:54, на любителя
мне не кажется, я просто заметила, что многим мужчинам такие нравятся. Опять же, не только на себе - на своих знакомых тоже. Но мне сейчас, наверняка, скажут, что это просто совпадение ( что все мои флегматичные подруги окружены мужским вниманием и восхищением, а те, кто спешит все успеть каким то образом оказались у разбитого карыта) 11.09.2006 10:59:23, cкроюсь
Ну каждый видит, что хочет. У меня иные наблюдения. 11.09.2006 19:09:42, тоже довольна
гыыы, так ведь это извечная мужская пестня про недовольных и требующих жен )))) 08.09.2006 16:41:23, Йоко
так ведь это правда - я сама видела не раз, как со "стервами" разводятся, а на "домашних-белых-пушистых" женятся. 08.09.2006 16:51:05, cкроюсь
А "я сама" видела множество раз обратную картину. ;) Они мазохисты?? ;) 11.09.2006 18:33:51, Фиглия
чего-то я не догоняю. если вы в этой конфе, то семья у вас тоже неполная. тогда непонятно почему вы такая пушистая, а остальные здесь задерганные стервы, которых бросили 08.09.2006 17:00:13, Наталияяя
а у вас "неполная семья" синоним " несчастливая семья"? у меня - нет, думала, я не одна такая ( см ниже), но вот сколько не захожу в эту конфу - одни
задерганные стервы. Закладку все равно убирать не буду, как говорят, "надежда умирает последней" :)
10.09.2006 16:41:20, cкроюсь
Довольные не шипят на окружаюших, как Вы, с комплексом нарциссизма...
Я живу без мужиков по глубокому убеждению, мне секс в тягость - но это как раз полная ваша противоположность. Но если бы смолоду нашелся человек с похожим характером, чтобы был общий ребенок, общая забота о нем и доме, то почему бы и нет? Вот моя бабушка, когда первого мужа убили, а в деревне с хозяйством женщине одной трудно, претенденту сказала, пойду, если не спать вместе. Да и моего папу хвалила, что "от маму абортами не мучил" (в бабушкином понимании секса не требовал).
11.09.2006 06:51:32, тоже довольная
фьялка
Нет, это Вас спросили, если Вы такая белая пушистая, почему тогда на Вас никто не женится? :) А вообще Ваша манера общаться не стыкуется с тем, что Вы о себе пишете, что Вы де вся такая спокойная и располагающая. Вы, как минимум, крайне нетерпимы к тем, кого не понимаете. 11.09.2006 00:01:18, фьялка
"если Вы такая белая пушистая, почему тогда на Вас никто не женится?" - потому как я им не разрешаю. Как же хорошо одной! А насчет нетерпимости.... знаете, у каждого есть свой "пунктик". Меня вот ужасно раздражают пестни на тему " какая он сволочь!" Хожу сюда давно, раньше только читала, а тут " не сдержалась" 11.09.2006 09:45:26, cкроюсь
фьялка
Любопытно мне, какие цели Вы преследуете, "не сдержавшись"? Обычно люди выплёскивают здесь эмоции, чтобы поддержку найти. Но Вы ведь давно здесь наблюдаете, пришли к однозначному выводу, что здесь "одни стервы" и тем не менее, решили свои эмоции выплеснуть, зная, что сочувствия Вы всё равно не найдёте. Вот интересно мне, зачем?

Может, Вы до чего-то ценного дошли, чего другие не знают, но не кажется ли Вам, что в форме осуждения донесение знания неэффективно и Ваши усилия попросту пропадут втуне?
11.09.2006 10:02:10, фьялка
цель - ответить автору топика на ее вопрос. Просто какое то время назад кто то такой же вопрос задавал, и ей "объяснили", что если твой БМ не оплачивает диет. питание, ботинки по 500 у е, хоккей и причиндалы к нему по 1500 у е и поезки в Египет, то он "сволочь".
См мое первое сообщение - я так и написала, " я здесь , наверно, одна такая, но не вижу смысла требовать больше того то и того то". А дальше мне задают вопросы, я отвечаю... какую цель преследую, отвечая откровенно? как я написала выше, хочется все таки понять, я одна такая? неужели нет единомышленников?
11.09.2006 11:06:59, cкроюсь
При его зарплате в 20000грина - да! он однозначная сволочь! ;)))))))))) 11.09.2006 18:37:21, Фиглия
фьялка
Ну, что Вы! Пост с ботинками по 500 - это был стёб, Вы не заметили разве? А хоккейные причиндалы были в другом сообщении, и там никто никого не называл сволочью, насколько я помню.

Вообще же семьи и потребности бывают разные. Советы не требовать деньги на поездку в Египет, если поездки в Египет для ребёнка привычны, такой совет абсолютно бессмысленен. Алименты по идее, существуют для того, чтобы обеспечивать ребёнку привычный ему уровень жизни, потому что ребёнок в разводе родителей не виноват и не должен за него расплачиваться ухудшением своей жизни. Ещё раз повторю, в идеале. Собственно, подавляющее большинство женщин именно этим и озабочены, потому что жизнь, увы, далека от идеала.

А я так и не поняла, каких единомышленников Вы ищете? таких, кто согласен с суммой 600уёв, озвученной Вами? Или сколько? Или как?
11.09.2006 11:19:35, фьялка
ботинками по 500 и хоккейные причиндалы - это я обобщаю. у каждой свои "хотелки".
"Вообще же семьи и потребности бывают разные" - дело не в этом. Дело в том, что потребности у мамы, а платить за это должен папа. Вот этого мне будет никогда не понять.....
Если вы не понимаете, что означает предпоследняя фраза... честное слово, мне лень объяснять.
11.09.2006 11:31:56, cкроюсь
фьялка
Простите, если обижу, Вы - не шифрующийся мужчина? Очччень характерное для них высказывание, что мама выбивает алименты для себя. И типа шикует на них. Мой БМ этой пакости тоже не избежал. Я считаю это помутнением рассудка, когда временным, когда перманентным, потому что на практике не встречала вменаяемых женщин, которые поступают подобным образом. А о невменяемых типа алкоголичек и нарокманок только слышала, так как в моём окружении таких нет. Зато мужчин, воющих о том, что их БЖ как сыр в масле катается за их деньги - многовато, пожалуй :(

Если я неправильно поняла Вашу последнюю фразу, и Вы просто считаете, что мамы ДЛЯ ДЕТЕЙ слишком многого хотят, то мне точно такая точка зрения неблизка. Я не сторонник того, что ребёнку кроме, условно говоря, тарелки каши и разговора с мамой ничего в жизни не нужно.
11.09.2006 11:40:48, фьялка
я как то давно в семейной под своим ником на похожую тему разлогольствовала, так меня тоже обвинили в том, что я шифрующийся мужчина. Не верят семьянки, что есть на свете женщины, у ктр не "все мужики - сволочи". Я, наверно, действительно " 1 на миллион". А еще я читала книжку "мужчины с Марса, женщины - с Венеры", там меня все качества, что там считаются " чисто женскими" раздражают и мне не присущи, а чисто мужские - читаю, ну совсем про меня. Интересно, что это значит?
Да, я считаю, что мамы ДЛЯ ДЕТЕЙ слишком многого хотят. Реб делают 2 чел, оба имеют право голоса, как его растить. В России же принято: " я - решаю, как, ты - платишь"
11.09.2006 12:13:11, cкроюсь
Для большинства женщин дети дороже мужика, как первого, так и десятого. Ну, кому-то второй нужен, кому-то первого хватило под завязку. Но имеено поэтому суд обычно оставляет ребенка с мамой, ибо папа редко отстаивают интерес дитя перед мачехой, и матпри значительно реже прогибаются перед отчимом.
Если Вы не мужчина, а по некоторым признакам это так, хотя суждение о 2010г. - копия речей моего папы, то Вы в огромном разладе с собой. Вам необходим секс, много и часто, как Вы сами писали о причинаях развода. Чтож, бывает такая физиология. Но Вы даже себе в этом не признаетесь, а зря. Чем читать форумы с обидой на заботливых мам, найдите себе бойфренда, характер и улучшится.
11.09.2006 19:06:13, тоже довольная
;) "Я - лесбиян, и этим горжусь!" (с) 11.09.2006 18:39:54, Фиглия
Для примера о себе
1. Я решаю как, и я плачу. БМ не хочет и не платит.
2. Если БМ решает - платит он. Несколько раз брал с собой на море в Турцию
3. Отношения с БМ ни плохие, ни хорошие мне не к чему. Он на то и есть бывший. Была бы у нас любовь и дружба, мы бы и не разводились.
4. Есть семейный кодекс, это закон. Не платя алименты и скрывая свою истинную зарплату человек нарушает закон.
11.09.2006 12:22:23, Наталияяя
фьялка
Двое решают - это в семье. При неполной семье решает тот, с кем живёт ребёнок, а у второго родителя право голоса совещательное. Я не считаю, что поддерживать привычный уровень жизни ребёнка - это слишком много. 11.09.2006 12:16:14, фьялка
согласна на 100% и с Наталияяя, и с вами. Поддерживать привычный уровень жизни ребёнка - я так и живу. Тратил папа на него 1/10 своей зарплаты, и сейчас тратит 1/10. У меня же сложилось впечатление, что таких БЖ как я и Наталияяя здесь мало или вообще нет. Все заинтересованы в "урвать по максиму" только потому, что муж перешел в разряд БМ. 11.09.2006 12:36:08, cкроюсь
можете кинуть в меня тапком, что не думаю о будущем :)
я отказалась от добровольных алиментов БМ и оформила официальные, которые гораздо меньше
надоело, когда тебя попрекают деньгами, которые даже не тебе предназначаются, а ребенку
ребенок пока не в чем не ущемлен, скорее я себя ограничиваю в каких-то тратах
если понадобится больше денег, найду подработку - уже есть варианты
11.09.2006 16:18:25, kate2126
Не урвать, а обеспечить ребенка
У меня просто выхода другого не было. Либо зарабатывать самой либо сидеть голодной. Быть единственным кормильцем это очень тяжело, я такого никому не желаю. Тем более, что моему сыну скоро 13(ножка уже 44 размера), и трачу я на не него уже больше половины своего дохода.
11.09.2006 13:45:09, Наталияяя
а я видела, как с "домашними-белыми-пушистыми" разводятся, и попадают к стервам )) как раз таки ту, которая ничего не требует и все внимает, проще загнобить и бросить ))
так что вы не прикидывайтесь белой и пушистой )))
08.09.2006 16:56:38, Йоко
я тоже в жизни видела, но вот в этой конфе все какие то злые, БМ готовы прям на куски разорвать. Помню, поставила закладку на этой конфе в надежде пообщаться с "нормальными" ( в моем понимании) БЖ, у ктр и после развода всем хорошо и существуют хорошние отношения с БМ. Похоже, тут таких нет ... 10.09.2006 16:38:21, cкроюсь
фьялка
Истину глаголете. Мои дети отродясь египетов не видели, отдыхали всегда у бабушки в провинции. И кто я теперь по словам БМа - хышница и меркантильная особа! 08.09.2006 16:49:22, фьялка
фьялка
Откель 300 - это 10000? Около восьми. 08.09.2006 01:11:44, фьялка
написано у.е.
мы же не знаем доллары это или евро,хотя какая разница....мало,в любом случае.
08.09.2006 08:44:08, Сказка
А на что вы их тратить хотите, что мало-то? 08.09.2006 15:29:23, Харас
Лен, у меня больше выходит, не на что особенное не трачу... вот мобильник ребенку практический новый у подруги купила еще с гарантией за 500 р. (начальная цена 1000 р.)...
Про траты на себя молчу, ибо не спрашивали.
08.09.2006 15:43:47, Йоко
Не знаю. У нас хватает на все расходы ребенка и летний отдых...
Но я вообще не считаю, чот ребенка полностью должен обеспечивать отец.
08.09.2006 16:18:35, Харас
я тоже так не считаю. Просто отец по закону должен платить 25% от ЗП, а у автора получается 10%, как-то маловато будет, и ЗП у отца хорошая, можно и поболее ребенку давать. Если только отец еще возит ребенка на отдых, сам покупает ему что-нибудь. 08.09.2006 16:32:47, Йоко
25% - если нет детей в новом браке. Или предыдущих. Иначе сумму можно снизить.
Но я вообще не вижу смысла ориентироваться в этом вопросе на закон, а не на здравый смысл.
08.09.2006 16:35:24, Харас
Лен, а что есть здравый смысл? чем плохо, откладывать с алиментов (если их больше, чем сейчас тратится на ребенка) на ребенкино обучение, или тот же отдых летом... 08.09.2006 16:46:26, Йоко
Ничего плохого. Я, сообственно, тоже не трачу всю сумму в месяц. Как раз на разнообразный отдых большая часть и уходит.

Но вот настаивать 25% хоть убей, потому что _так написано в законе_ - мне не близко.
08.09.2006 16:49:38, Харас
потому как наверное, твоя сумма не очень и сильно отличается от 25 % )) 08.09.2006 16:52:13, Йоко
Фиг ее знает, я не в курсе о зарплате. 08.09.2006 17:01:53, Харас
фьялка
Добавлю. Мысли "другие живут на столько-то" непродуктивны. Другие могут жить, как угодно. Просчитайте, сколько тратите на ребёнка именно ВЫ.

Это, кстати, любимая песня моего БМа, про то, что "другие живут на меньшие деньги, и хорошо живут". В какой-то степени я это предвидела (ещё бы за 15 лет совсем да не изучить своего мужа!), поэтому добилась с самого начала, чтобы сумму озвучил именно он, сам, без малейшего намёка с моей стороны. Иначе от обвинений в алчности я бы уже не отбилась.

На его других я всегда прошу назвать мне конкретную семью, ответа не услышала ещё ни разу.
08.09.2006 01:22:45, фьялка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!