Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты и лишение отцовства

Скажите,пожалуйста,как мне действовать,в какой последовательности:я хочу получать алименты с БМ,плюс хочу лишить его отцовства.Читала,что вроде такое возможно,то есть он будет лишен род.прав и платить алименты,может,не поняла чего.Просветите,пожалуйста,с чего начать,куда идти-в суд,в ЗАГС?Алименты хочу стрясти потому,что не уверена в том,что он будет помогать,то есть помогает от случая к случаю,а теперь еще и женился,если там будет ребенок,то мне не видать ничего для дочки.Отменить отцовство хочу из злости и из того,что с одним ребенком вроде сейчас берут в армию,а с двумя нет.Хочу еще и в армию его отправить,пусть побегает.Вот такая я злая.Спасибо.
17.08.2006 11:36:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Отсрочку от армии по двум детям вроде отменили?
Лишать отцовства "из злости" довольно глупо, т.к. этот процесс потребует от Вас довольно больших усилий, а перспективы весьма туманны - если будет платить алименты (хоть рублей по 200 с белой зарплаты), то, скорее всего, не лишат.
На алименты, безусловно, надо подать (можно - и удобнее! - по своему месту проживания). А вот с лишением рождительских прав я бы не затевалась, пока Вы не имеете из-за их наличия реальных проблем. Лучше тратить свою жизнь на себя, а не на то, чтобы сделать кому-то гадость.
17.08.2006 18:17:11, Anykey
На алименты подавали?
17.08.2006 13:33:13, Фиглия
Нет,ничего не делала еще. 17.08.2006 13:48:47, Элара
С этого и начните. Подайте на алименты.
Дальше(как в том анекдоте) варианта два - или будет платить, или не будет.
Если будет - дело швах! лишить прав будет очень сложно.
Если не будет - обращаетесь к судебным приставам, снова и снова... формально после полугода уклонения от уплаты алиментов (подтвержденного приставами) можно ДУМАТЬ о лишении прав. Дальше надо пообщаться с опёкой - поискать там поддержки. И идти в суд...
Дело непростое. :(
17.08.2006 14:33:12, Фиглия
пойти в суд подавать на алименты?Долго ли это по времени(работаю я усиленно)?Нужно ли говорить там,где он работает?И адрес указывать его?Я не знаю,просто.А насчет того,что будет платить-не думаю,у него доход неофициальный большей частью и на одном месте он долго не работает. 17.08.2006 14:40:39, Элара
все просто.
Идете в суд к мировому судье по своему м/ж. Как правило там висят образцы заявлений. Выбираете заявление о выдаче судебного приказа. Пишете. К нему прикладываете свидетельство о ребенке и копию фин. Лиц. Счета или выписку из домовой книги (надо подтвердить, что деть с вами). И на приеме все это отдаете судье.
Почему советую зайти к мировому судье – у него висит и образец этой заявы, и документы, кот.он требует.
(исковое заявление обычно пишут, когда есть спор по алиментам, алименты требуют в твердой ден.сумме, и других таких случаях. А когда чел работает и вы просите стандартные %%, то суд.приказа достаточно)
18.08.2006 14:04:39, Соломея
Скажите,пожалуйста,кем и на основании чего определяется,будут ли алименты в %% или в твердой сумме?Могу ли я сама попросить в твердой сумме в заявлении,т.к. у меня большие сомнения,что он будет офиц.оформляться на работу,т.к. ему армия светит.А также насчет его адреса-я не знаю,где он живет,могу только прописку указать. 21.08.2006 11:55:23, Элара
да в СК все есть. да, я написала в %%, но там формулируется чуть иначе.
тв. ден сумма - это отдельный случай:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
подаете по своему м/ж
а где данные ответчика (бм) пишете, зарегистрирован. по такому-то адресу. и пишите известный вам
21.08.2006 13:46:34, Соломея
Спасибо большое,а кто определяет,регулярный заработок у него или нет?Откуда сведения берутся? 21.08.2006 14:37:21, Элара
Anykey
Если он работает, то приносит справку с работы. Если нет - то в твердой сумме.
Если справку принес, то можете все равно побороться. Задача доказать, что у него нерегулярный заработок, будет, как я понимаю, лежать на Вас. Если вспомните, то перечислите когда в какое время он где работал. Попросите сделать запрос о регулярности получения отчислений с него пенсионным фондом, вызовите свидетелей, которые скажут, что он часто меняет места работы, а еще чаще сидит на халтурках.
21.08.2006 23:13:35, Anykey
не задумывалась.
если стабильно где-то на окладе сидит - то стандартно в долях.
но если просить в тв. ден. сумме - то это уже не судебный приказ (быстро и без заседаний), а исковое производство, с вызовом ответчика, заседаниями и т.п. - оно надо?
21.08.2006 16:27:43, Соломея
Я не знаю,просто может случиться так,что его вообще не найдут-он в Питер собирался уезжать,а насчет оклада сомневаюсь,т.к.он офиц.не работает,подработки без оформления.Как с таких берут вообще алименты-или никак?Так может,и не затевать бодягу?Или затевать? 21.08.2006 18:08:53, Элара
алименты обязаны платить все. и работающие, и нет.
кст, раз не работает, повод в тв. ден сумме просить
так что стоит (мое мнение)
и начать тогда лучше ща, пока не уехал
а не подадите - будет считаться, что исправно платит
21.08.2006 23:59:07, Соломея
ChiChi
У тебя-то как? Все уладилось? 18.08.2006 18:22:25, ChiChi
оооооо, у нас еще долго:(((((
21.08.2006 00:08:56, Соломея
Я подавала по почте, заказным письмом всё отослала, но это долго получается, я в декабре отправила и только в июне следующего года исполнительный лист к бывшему на работу отправили. 17.08.2006 15:04:44, Наталья Щ
Очень хороший вариант..А список нужных документов где можно найти?И место работы Вы указали или они его сами искали? 17.08.2006 15:12:56, Элара
Вот форма подачи искового заявления:
--------------
Мировому судье судебного участка №51___
Истец: Иванова Татьяна Перовна
Адрес: г.Москва, ул.Ненастная, д.15, кв.13
Ответчик: Иванов Анатолий Иванович
Адрес: г.Щекино, ул.Ясная, д,10, кв.13

Исковое заявление
о взыскании алиментов на ребенка (детей)
«_23_» февраля 1991 года я вступила в брак с гр. Ивановым Анатолием Ивановичем и проживала с ним до «_02» _мая 2003__ года. Брак расторгнут (копию свидетельства о расторжении брака прилагаю).
От брака мы имеем несовершеннолетних детей:
Светлану 21 марта 1993 г.р. и Марию 18 октября 2001 г.р.
(имена и даты рождения детей)

Дети находятся на моем полном иждивении у меня. Отец никакой материальной помощи на содержание детей не выделяет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81 СК РФ,
ПРОШУ:

взыскать с ответчика Иванова Анатолия Ивановича, 5 апреля 1963 г.р., уроженца г.Ташкента в мою пользу алименты на содержание общих несовершеннолетних детей в размере 1/3 (одной третьей) части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления, до достижения детьми совершеннолетия.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия свидетельства о расторжении брака .
2. Копии свидетельств о рождении детей.
3. Справка жилищного органа о нахождении детей на иждивении заявителя.
4. Копия настоящего заявления для ответчика.
Дата Подпись

18.08.2006 11:58:55, Змея Скарапея
Место работы я не знала, там указывается адрес где он живет(бывший тоесть), и потом они его вызывали по повестке к мировому судье, у меня было заявление на алименты (образец в суде можно найти), справка с места жительства, что ребёнок находится на моём иждевении, копию свидетельства о рождении ребёнка, но вобще если в суд зайти там должен перечень документов висеть. удачи
18.08.2006 10:36:14, Наталья Щ
спасибо! 18.08.2006 10:57:20, Элара
Гнев - смертный грех. 17.08.2006 13:07:19, ..
И все,что ли?А поконструктивней нельзя что-то предложить?И назваться своим именем? 17.08.2006 13:20:08, Элара
Идти в суд. Заявление на алименты.
И самое главное - моё настоящее имя: Элионора Фиглиевна Медоус. Оно Вам очень будет важно в дальнейшем.
17.08.2006 13:29:08, ..
Оооо, маска, мы Вас знаем! 18.08.2006 10:11:47, АнглоГалка
Эх,как разобрало-то Вас,бедная..А заявление в суд по месту его регистрации или без разницы? 17.08.2006 13:50:57, Элара
можете по месту своей регистрации:
Ст. 29 СК РФ : Подсудность по выбору истца
п.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
18.08.2006 14:09:59, Соломея
По месту его регистрации. Если ребенку меньше 3 лет, то можно и по своему месту регистрации. 17.08.2006 14:57:25, ..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!