Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Установление отцовства

Ситуация (длинно). В 2004г. удачно, в т.ч. с помощью конфы:-), установила через суд отцовство своему сыну, которому на тот момент исполнилось 2 года. Папаша наш в суд не являлся, нанял адвоката, да не прокатило, тянулось, правда, год, но результат - отцовство установлено, у меня на руках решение, ИЛ (направлен по месту прописки папаши в Тверь). Далее : алименты я не получаю (обычное явление), место работы и жительства ответчика (думаю, где-то в Москве) не известно, суд. приставы особо не чешутся, а я их не особо пинаю (по причине загруженности по работе). На самом деле, я и раньше понимала и принимала, что алименты я получу вряд ли, а если и получу (приложив массу усилий), то это будут копейки...Я сама занимаю приличную должность в крупной компании, поэтому мое рабочее время (а именно оно и будет потрачено) стОит гораздо больше, чем 500-1000....руб в месяц. Отцовство устанавливала с целью записи, что у ребенка есть отец...
По причине все той же загруженности первое время я и не думала о дальнейших шагах - как-то мне казалось, что суд отправит автоматом решение в ЗАГС, в собес - и мне все пересчитают, за новым свидетельством приду - для меня уже будет все готово:-) и т.д. (что-то в этом роде). А оказалось - никто ничего никуда не отправлял - пособие я получаю, ЗАГС ни сном ни духом об установленном отцовстве не знает и т.д. Где-то с год, честно говоря, думать особо об этом было некогда, а потом....Потом начались проблемы с жильем - ребенка быстро выписывали и прописывали, ему дарили недвижимость, привлекалась опека и т.д. - проблемы до сих пор не решены...И то, что я по всем документам прохожу как одинокая мать ЗНАЧИТЕЛЬНО облегчило все эти шаги., иначе со всеми бы вопросами мы бы просто "зависли", т.к. папашу найти ОЧЕНЬ сложно, а уговорить дать согласие, куда-то сходить и т.д. - думаю, невозможно.
Собственно, пока ситуация с недвижимостью окончательно не разрешится, я точно ничего предпринимать не могу (менять свидетельство и т.п.). Потом - тоже бы не хотелось, т.к. в любой момент, в любой конторе может потребоваться отец, а его (быстро точно) не найти...
А теперь вопрос.:-) Собственно, чтО мне может за это быть - за то, что не принесла решение в ЗАГС, не оформила новое свидетельство, не сходила в собес, мне же платят пособие до сих пор как одинокой матери....Может ли все ограничиться отбиранием этого пособия за N лет или даже этого возможно, удасться избежать? При этом понимаю, что т.н. отец (вряд ли, т.к. ему придется платить алименты+пени за многие года) или кто-то из партнеров по сделкам с недвижимостью когда-то точно может обратиться в суд, признать сделку недействительной и т.п. - это не рассматриваем... Кто-нибудь был в такой ситуации? Жду любых ответов по теме.
15.08.2006 20:55:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А теперь, для упрощения дальнейшей жизни, лишите папашку родительских прав. :)
Тогда обязанность платить алименты останется, наследовать за ним ребенок будет, а разрешений от него никаких не надо.
16.08.2006 14:10:26, Змея Скарапея
чудо
мне бы такое организовать:-) 16.08.2006 18:21:59, чудо
Это нетрудно. :-)
Было бы желание.:-)
16.08.2006 21:31:07, автор топика
Чуду хочется лишить прав, а не установить отцовство, насколько я понимаю, а это...мммм... несколько сложнее, мягко говоря. ;)
17.08.2006 08:57:15, Фиглия
чудо
особенно, если он исправно платит алименты... 17.08.2006 09:37:26, чудо
;) 16.08.2006 15:56:20, Фиглия
Anykey
Во!!!! Это сильно ;0) 16.08.2006 14:58:30, Anykey
Нуууу.... административное правонарушение, может, какое и есть. Ну, скажем, штраф с Вас в x МРОТ возьмут. Больше моя фантазия ничего не рисует.

Правда, оная фантазия просто оглоушена идеей, что кто-то пошел на такие усилия (суд!) и все ради записи? Если и алименты не нужны? Блиииннн.... ради строчки в св-ве теперь такой хомут?!?!? На следующие 14 лет?!!!!

Мама!
16.08.2006 12:34:53, АнглоГалка
Учитывая приобретаемый мной в данный момент печальный опыт, я бы, действительно, сто раз подумала, а надо ли отцовство устанавливать. Чтобы ребенок был как все и не чувствовал себя не полноценным? Веский довод, конечно, но пока ребенок маленький - ему по большому счету все равно, что там в бумажках понаписано, а взрослому и объяснить можно попытаться, что жизнь штука не простая.
А то у мужчин отцовские инстинкты часто просыпаются в самый не подходящий момент, будете потом голову ломать, что с этими инстинктами делать, чтобы они вам жить не мешали. Но это от конкректного человека зависит: если мужик нормальный, то он и без формальностей может про ребенка вспомнить, а если с закидонами, то может ведь лишение отцовства и оспаривать.
А вот идея сначала установить отцовство, а потом лишить родительских прав - очень оригинальна, но если подумать, то и очень полезна, в плане последующей жизни.
Если вам такое удастся - снимаю шляпу! Я, к сожалению - не боец по жизни :(
17.08.2006 11:27:54, kate2126
Благодарю за ответ.:-) Не удивляйтесь, идея получить запись, а потом лишить род. прав - не совсем плохой вариант...вот операции с недвижимостью я не учла...А так все шло по плану.:-) 16.08.2006 21:33:35, автор топика
С недвижимостью, с визами, с выездом вообще в другую страну (вот позовет Вас замуж Джордж Клуни, чего будете делать?)....

Я полагаю, что Вы неглупый и явно образованный человек. Но я правда не понимаю желания потратить время в суде. На два процесса. Мне лично времени и сил не хватает по жизни....

Ладно. Удачи.
17.08.2006 07:48:16, АнглоГалка
За неоповещение собеса, загса и паспортного стола об изменении семейных обстоятельств, вам ничего не будет. Пособие, ИМХО, никто взыскивать не будет. Максимум, не будут какое-то время платить обычное детское пособие, так сказать, взаимозачетом:). Но вам, как я понимаю, это неважно.
Что касается сделок с недвижимостью, я не совсем поняла, что вас настораживает?? Что выписали ребенка без согласия папаши?? - На законность сделки это никак повлиять не может.
Подарок ребенку?? - согласие папаши не нужно... Что еще??
16.08.2006 12:03:45, Фиглия
Спасибо за ответ.
Очень надеюсь на непринятие ко мне мер административного характера.:-) Это лучше всего через в суд. Возможно, там можно будет как-то зачесть алименты (-) - пособие (+)...
Собственно, план такой и был - установить отцовство, получить запись в свидетельстве, далее - или получать алименты(менее предпочтительно), либо - через 3-4 года лишать род. прав.
Теперь, по прошествии времени скажу всем заинтересованным: если у вас не решен жилищный вопрос, то - нет-нет-нет установлениям отцовства! Это канитель еще та (в смысле не само установление через суд - у меня, например, почти все сделал адвокат за не очень большое вознаграждение, а именно потом - поиск отца и его согласия на каждый чих).
Всем удачи!:-)
16.08.2006 21:29:41, автор топика
Не поняла - что лучше сделать через суд?? Зачесть алименты в счет полученных пособий?? - Это невозможно!! Алименты обязан платить отец, пособие платит государство. Вы не можете (и никто не может!) переложить долги с одного на другое. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
Что касается установления отцовства(и тем паче, лишения затем отца прав) - можно узнать, ВАМ ЭТО ЗАЧЕМ???????
А если он упрётся и будет платить копеечные алименты, и требовать встреч с ребенком, а то и совместного с ним проживания иногда?? И не лишите вы его тогда прав... Зато огребёте проблем...:( Ой, не знаю... Зачем вешать такой хомут себе на шею?... (ну, вопрос уже, конечно, риторический)

А что касается вопроса с квартирами - я всё так же остаюсь в непонятках - что Вас напрягает?? Ребенка же уже выписали/прописали. Этого уже "не отберут". ;) А на право собственности отец никак не может влиять.
17.08.2006 08:54:34, Фиглия
Конечно, я все взвешивала, когда устанавливала отцовство. В том то и дело, что проблем с квартирами тогда не было и не предвиделось - не собирались мы никуда выписываться-прописываться...
Проблемы с выездом - да, я предвидела. Вот от них-то я как раз подстраховалась. Подруга в турбизнесе, сразу сказала, что таких, как я - полно - процесс отлажен, нотариусы прикормлены и т.д. А вообще-то я безвизовые тоже люблю.:-)
С алиментами - решение было такое - будет платить - хорошо. Не будет - тоже хорошо, тогда лишим род. прав. Насчет появления в жизни неожиданно - наверно, от этого незастрахованы даже те, кто и не сообщал, от кого беременность...:-)
Да, а замуж я теперь не собираюсь, за Джорджа Клуни и подобных- 100%, выезжать навсегда из России - 100%; выходить замуж здесь - ну-у-у, где-то 99%. :-)

Еще раз спасибо всем за ответы и комментарии.
20.08.2006 20:28:04, автор топика
Я поняла так, что Вам по решению суда установлено отцовство и одновременно взысканы алименты. Если место работы и жительства ответчика неизвестно, то судебные приставы должны принимать меры к его розыску, они же исполнять решение суда должны.Можете при желании обжаловать их бездействие.
Решение суда в ЗАГС отнести должны были Вы сами и там получить все соответствующие свидетельства. Но за это Вам ничего не будет. А также сами должны были и в собес пойти и сообщить, что перестали быть "матерью - одиночкой". И тут, поскольку вина на Вас, переплаченная сумма с Вас будет взыскана (а если переплата по вине собеса, то нет).
16.08.2006 00:17:19, Мудрая Сова
В ЗАГСе - свидетельство о рождении, конечно (заметила, что не так написала) 16.08.2006 00:24:16, Мудрая Сова
Спасибо. 16.08.2006 21:34:35, автор топика
чудо
извините, я не очень поняла, зачем Вы через суд устанавливали отцовство - алименты Вам не нужны, и чтобы он принимал участие в воспитании ребенка Вам тоже не нужно.... Мне вот наоборот советуют через суд лишать отцовства, чтобы потом, когда дети вырастут, он не смог подать на алименты( ну чтоб они его содержали)... правда сделать я это не смогу и не хочу...(пока) 15.08.2006 22:46:18, чудо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!