Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПЕРЛ!!!!!

Я просто фигею!! Только что звонил бывший, предложил оформить на ребенка страховку жизни и здоровья! В Росно. Угадайте, кто должен стать выгодоприобретателем в страховом случае ?!! Ну конечно же он!!!:)))
Всё это высказано под предлогом, ты же хотела ребенку деньги копить на учебу!!
29.05.2002 13:34:35,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пункт 2.3 правил универсального страхования жизни РОСНО (относится как к просто универсальному страхованию жизни, так и к их специальной программе накопительного страхования детей):
2.3. Выгодоприобретатель - физическое или юридическое лицо, указанное в Договоре страхования, которому должно быть выплачено страховое обеспечение в случае смерти Застрахованного.

Полдностью правила можно почитать здесь - http://www.rosno.ru/forprivate/pravusj.doc

Судя по всему, Ваш муж рассматривает именно накопительное страхование (суда по фразе об учебе) - то есть при достижении ребенком определенного возраста все деньги пойдут РЕБЕНКУ.

В правилах еще есть такой момент (в том же пункте 2.3):
В случае, когда Страхователь и Застрахованный по Договору являются разными лицами, Выгодоприобретатель назначается Страхователем только с письменного согласия Застрахованного.

Не знаю, как это трактуется, если застрахованный несовершеннолетний. Возможно, потребуется Ваше согласие, а возможно и нет. Но, честно говоря, не вижу принципиально ничего плохого, если отец укажет себя. Взносы ведь он платит?
02.06.2002 10:57:00, virus
Насчет копить деньги на учебу... У нескольких довольно крупных страховых компаний есть такие долгосрочные программы, предполагающие как единовременный взнос, так и периодические (ежемесячные, ежеквартальные, ежегодные) взносы. Как в рублях, так и в валюте. Если хотите - пишите мне на мыло, я расскажу. Если вы не имеете ничего против страхования как такового. 29.05.2002 18:18:38, Polett
Проще квартиру купить. Пока накопишь на учебу - либо деньги обесценятся, либо ВУЗ лопнет :))) 31.05.2002 09:45:55, ТД
Вот соответствующие статьи Гражданского кодекса.
Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.
Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

29.05.2002 18:14:58, Polett
В Росн'е не совсем так. Можете посмотреть на их сайте. У них свой договор подписывается.
Но всё равно - И ЧТО??
29.05.2002 18:31:24, я....:((
Мне кажется, Вы не совсем правильно поняли договор. Я когда-то работала в страховании, поэтому немножко еще на эту тему помню. В случае причинения увечий или инвалидности (3 тьфу), деньги выплачиваются пострадавшему лицу (а также в случае дожития до определенного момента, в зависимости от договора). Выгодоприобретатель в случае страхования жизни - это лицо, которое получает деньгши в случае смерти застрахованного (еще раз 3 тьфу).

У меня затсрахована жизнь, и там тоже указан выгодоприобретатель. Но деньги выгодоприобретателю достанутся только через мой труп :) (в буквальном смысле :)).
02.06.2002 10:46:08, virus
Вам бы понравилось, если "бывший" папа Вашего ребенка застраховал его жизнь?? 03.06.2002 15:39:43, я....:((
В зависимости от ситуации. Если папа нормальный и частично содержит своего ребенка, то совершенно против не была бы, даже если бы выгодоприобретателем был он. О смерти думать не хочу, но все под Богом ходим, травмы бывают всякие :(. К тому же с учетом накопительности страхования - все равно ребенок эти деньги получит - к достижению определенного возраста (если это детское накопительное страхование).

Если же алименты не платит, то я бы попыталась сделать так, чтобы он вместо этого страхования СЕЙЧАС деньги давал.

А если без перспектив (то есть алименты получить - никаких шансов), то как говорится - с поганой овцы хоть шерсти клок. Пусть будет накопительное стразование жизни.
03.06.2002 15:44:21, virus
Ребенка он вообще не видит.
Алименты вообще не платит. На день рождения дочки завез мне на работу игрушечную икеевскую палатку(подарок) и сказал, что там внутри "вложено". Я думала, ну вот дождалась!!:) Алиментов за год.
Там было 100долларов(а зарабатывает он в месяц в 15-20 раз больше).
Страховку хочет оформить, я так понимаю, потому что я когда-то давно говорила, что буду на учебу ребенку копить, и потому что не хочет мне деньги давать - "не хочу унижаться и просить тебя приехать за деньгами." :)

Согласна, ребенку деньги не помешают, но сама суть предложения...:(((
03.06.2002 16:20:21, я....:((
Все это грустно, конечно. Просто в самой по себе страховке нет ничего плохого, и Ваш топик был посвящен этой страховке. Поэтому я так и среагировала. 03.06.2002 16:41:16, virus
На сайте есть конференция. Я бы посоветовала там задать этот вопрос. 30.05.2002 09:52:47, Polett
Это мед.страховка, да? Хорошая вещь! Лучшие врачи - в любое время + скорая помощь без помощи вечнозанятой 03. Для ребенка уж обязательно нужно такую иметь! Не в обычную же поликлинику ходить...

На работе на детей страховки за полцены предлагают (пол-стоимости оплачивает работодатель) - видимо, поэтому муж себя вписать предложил?
29.05.2002 15:28:35, ТД
Нет,ТД, не угадала! Это страховка на случай смерти или увечья(а может быть ТОЛЬКО смерти) :((((
И это к медицине не имеет никакого отношения!:(((
29.05.2002 16:18:34, я....:((
По-моему, такой страховки не бывает. Ведь если РОСНО страхует здоровье - то только в нагрузку к мед.обслуживанию. Иначе для РОСНО велик риск (ведь в интересах РОСНО позаботится о том, чтобы исключить возможность наступления страхового случая. Страховщики всегда страхуются сами! :)

Вы сами условия договора читали - или просто от названия шарахаетесь?
29.05.2002 16:54:22, ТД
Извините, но Вы ошибаетесь, я долгое время работала в страховой компании, такая страховка существует, называется этот вид страхования - комплексное страхование жизни. Страховыми случаями при этом считаются либо окончание срока страхования, либо смерть Застрахованного. Именно в этих случаях выплачивается страховая сумма - ну это приблизительная идея этого вида страхования - все условия оговариваются в условия Договора Страхования. 31.05.2002 13:44:31, Julika
Неверное название страховки в оригинальном сообщение ввело меня в заблуждение :) То, что вы пишете, понятно - но автор ведь спрашивала о "страховке жизни и здоровья" - а это уже совсем другая страховка :) 31.05.2002 15:44:59, ТД
Медицинское страхование (или ДМС) - это страхование расходов на мед. обслуживание. При этом застрахованный на руки деньги не получает, они переводятся из страховой компании в медучреждение. Страхование, о котором говорит автор, называется "от несчастных случаев" ( или "здоровья" в других вариантах) и подразумевает выплату страховой суммы в результате смерти, постоянной потери трудспособности (с назначением инвалидности) и временной потери трудоспособности (различные травмы). Прежде чем говорить "такой страховки не бывает" загляните на сайты хотя бы того же РОСНО... 29.05.2002 18:02:27, Polett
Не только читала - но и страхуюсь регулярно, барышня... :) 31.05.2002 09:44:50, ТД
Ваши знания в этой области достойны диплома "профессионал страхования", сударыня... 31.05.2002 12:39:32, Polett
Хамство не украшает женщину, мадам :))) 31.05.2002 15:45:16, ТД
www.rosno.ru. Смотрите услуги частным лицам. 29.05.2002 16:57:59, я....:((
В разделе "страхование жизни и здоровья" на первом месте - "добровольное мед.страхование". 31.05.2002 09:43:51, ТД
Да, но речь здесь идет не о нем. 31.05.2002 16:03:03, я....:((
Это не мед.страховка, а совершенно другой вид страхования. 29.05.2002 15:53:59, karakatica
Ужас какой! Как такое в голову могло придти? Бывают же такие "козлы"-извините. 29.05.2002 15:12:22, Anchik
[пусто] 29.05.2002 13:43:00
vinograd
я тоже
полный ...здец
вы его тоже тогда застрахуйте-а выгодоприобреталь-ваш ребенок
и подсыпайте ему ядку :))
29.05.2002 14:38:57, vinograd
Нельзя назначить выгодоприобретателя без согласия застрахованного! 29.05.2002 18:15:44, Polett
В случае страхования ребенка можно. 29.05.2002 19:14:35, я....:((
Я не поняла, что значит "выгодоприобретатель"? Страховка предлагается на ребенка? Ребенок по достижении им 18 лет получит эти деньги? 29.05.2002 14:41:55, Чернобурка
Выгодоприобретатель - это тот человек, который получит страховую сумму в случае смерти. Если выгодоприобретатель не назначается, то страховая сумма выплачивается наследникам после открытия наследства (как правило, это занимает полгода). В остальных случаях (при травме или назначении инвалидности) страховую сумму получает застрахованный. При страховании ребенка есть определенные юридические заморочки - нужно читать правила страхования, чтобы понять, кто получит страховую сумму. 29.05.2002 18:05:28, Polett
Меня просто коробит от мысли, что папаша, который ничего ребенку не дает в принципе, хочет застраховать его жизнь. Типа, таким образом он обеспечивает его будущее.
А под это дело и кредитик можно срубить в том же Росно.:)))
29.05.2002 14:58:02, я....:((
Насчет кредита ничего не могу сказать. А вот почему Вас коробит от того, что отец хочет ребенку накопить какую-то сумму? Вы пишите, что ничего не дает - так он и хочет дать. 29.05.2002 15:09:48, Чернобурка
А ничего и не надо говорить!
Вы просто почитайте стандартные условия страхования жизни (в том же Росно к примеру). И всё сразу понятно!
А теперь еще представьте, что эти условия предлагаются Вашему ребенку.
Предлагаются его отцом, который не видел ребенка кучу времени (и не собирается), и не платил даже копейки алиментов.

ДААА! Конечно! Ребенок вырастет(выживет!!!!) и получит на свое совершеннолетие кругленькую сумму(если конечно папаша ее прежде не растранжирит на кредиты или просто не проколется с очередным страховым платежом!!!) Видимо подразумевается, что до 18 лет ребенок не будет учиться, или будет учиться абсолютно БЭСплатно!!!
29.05.2002 16:34:04, я....:((
vinograd
да то да то-что если он умрет или что еще в таком плане-уж простите!!!- то все денежки пойдут папаше 29.05.2002 14:47:11, vinograd
То есть неприятие страхования в принципе? Действительно, я не разбираюсь в этих вещах, поэтому и спрашиваю. Если отец (или мать) страхуют ребенка, то он, ребенок, получит эту сумму денег в 18 лет? Если по каким-либо причинам ребенок не сможет ее полуить, то деньги отходят тому, кто страховал? На мой взгляд, все логично. 29.05.2002 15:08:25, Чернобурка
Вы, очевидно так же как и я вначале, подумали про накопительный счет?? Раньше, знаю, такие счета были в сбербанке - мои родители мне и сестре такие открывали. Со льготными(большими) годовыми процентами и выплатой при достижении ребенком 16 лет всей суммы.
Не знаю как там всё решалось, если ребенок не мог получить деньги, но наверное их возвращали родителям.

НО ведь это не было страхованием на случай смерти!!!!!!!!
29.05.2002 16:44:18, я....:((
Да нет же! В Росно не только на случай смерти! Дожитие до определенного возраста, получение увечий... Во всех этих случаях выплаты получает застрахованное лицо. И только в случае смерти их получает страхователь.

А кредиты - СИЛЬНО сомневаюсь. что под это можно получить кредиты...
02.06.2002 11:03:05, virus
Почитайте на сайте Росно. Дают кредиты начиная с 3 года выплат страховых взносов.

Да, я прекрасно поняла, кто и КОГДА получает деньги! :(
03.06.2002 15:43:28, я....:((
Страховая компания - не банк, и она не имеет право давать кредиты. Это может быть только ссуда, имхо. 04.06.2002 14:03:33, Polett
Хоть "ссудой" назови, только дай потратить... 04.06.2002 16:19:15, я....:((
В правилах страхования жизни некоторых компаний есть условие, что страхователь "может получить ссуду" в размере страхового взноса. Как в анектоде: "Ест-то он ест, да кто ж ему даст..." 03.06.2002 11:55:11, Polett
ТаВи
Если с ребенком что-то случится - то деньги (страховку) получит выгодоприобретатель - в данном случае бывший муж. А уж как он их с ребенком и женой поделит... 29.05.2002 15:32:09, ТаВи
Теперь, кажется, поняла. То есть, если ребенок, не дай Бог, получит травму, то фирма будет выплачивать деньги на лечение папе, а не ребенку? Тогда, конечно:((( 29.05.2002 15:47:37, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!