Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nat & Ali

Давно пытаюсь понять...

...почему люди годами живут порознь, но при этом не разводятся? Ну с мужчинами еще более-менее понятно: новые пАдружки с женитьбой не пристают ("Извини, дорогая, я бы с радостью, но занят"), алименты платить не обязательно, по судам-загсам бегать и т.п. А женщинам-то какая выгода? Дурацкая ведь какая-то ситуация. Вроде свободна, а вроде и нет. Вроде сама себе и своему дому хозяйка, но в любой момент на пороге возникнет "де-факто экс" и предъявит свои "де-юро права" на все, начиная от имущества и заканчивая детьми. Не лучше ли сразу определить что мое, а что не очень? Социальный статус? Типа "я женат (я замужем), но это ничего не значит"... тоже глупо как-то звучит? Ребенок? Он все равно будет спрашивать "где мой папа и почему он с нами не живет", от таких вопросов штамп в паспорте не спасает... В чем фишка, а?
03.06.2006 10:54:50,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А хлопотно очень... К нотариусу иди-стой - заявление "согласен, рассмотрите без меня" составлять-заверять. В ДЭЗ иди-стой за справками с места жительства. В суд попасть - я в 4 утра записываться приходила, пару раз отходила из очереди домой на полчасика, около 15 - попала к судье, сдала документы. Финиш. Споров не было, взаимное согласие (еще бы после 8-ми лет-то), зато был несовершеннолетний рбенок. И еще была надежда, что ему больше надо - он и будет мучиться. В конце концов мне оказалось "надо" больше.
Все это время кольцо носила на левой, никто и не знал, что развод не оформлен.
05.06.2006 20:55:40, Zanudka
хухра-мухра
Какой ужас! Когда я разводилась, к судье было попасть куда проще, во всяком случае, с 4-х утра я не стояла, приперлась как-то среди дня и совершенно спокойно сдала документы. У меня больше были "моральные" переживания, особенно, когда заходила в некрасивое, обшарпанное помещение суда, подумала, как красиво все начиналось и как отвратно все закончилось... 06.06.2006 09:02:37, хухра-мухра
Anykey
Гы!
Когда я разводилась, я вовсе не знала куда податься. Спрашивать никого как-то не хотелось, поэтому я отправилась в единственное здание, про которое знала, что оно имеет отношение к суду. Это оказалась прокуратура.
Там меня внимательно выслушали и сказали, что к ним я могу обратиться только когда буду недовольна решением суда по моему вопросу. Зато подсказали, где искать суд - на старой центральной площади за зданием горсовета.
Площадь я нашла, а вот за зданием горсовета был какой-то, типа, сад, что ли. Красивый! И там в глубине пряталось некое здание. Красивое. С колоннами. Не то что обшарпанная прокуратура. Я еще удивилась - как все прилично :) Долго бродила по пустынным коридорам, пыталась понять, где там что. Редкие люди почему-то шарахались. Потом из кабинета вышел товариСч и предложил зайти. Тоже внимательно выслушал мое желание разорвать брачные узы. Выразил готовность помочь, чем сможет, только надо вместе подумать чем тут можно помочь. Я обалдела. Короче. Комитет это оказался. Безопасности. Гос. А здание суда уже за его двором-садом. И - точно! Обшарпанное! Еще пуще прокуратуры. И как раз единственное, где внимательно слушать никто не собирался, развели да и все ;0)
06.06.2006 19:52:00, Anykey
Свет-лана
А я недавно побывала в мировом суде (не развод). С виду здание мрачного темно-зеленого цвета, а внутри ляпота! Все под пластик, светло и чистенько! Народу можно сказать нет - всего пару человек было, которые прошли в кабинет к судье, минут через 15 вышли. Вот что значит все мирно согласны! 07.06.2006 08:42:33, Свет-лана
Аксандра
Как ужасно люди жили, когда не было Интернета! :-))) 06.06.2006 20:25:59, Аксандра
Anykey
И не говори-ка! 06.06.2006 22:30:19, Anykey
А зачем? Я вижу только такие серьезные причины для развода, как покупка имущества и желание создать новую семью.
Я бы и не разводилась довольно долго, но у меня инициатива шла от бывшего мужа, он все сам и оформлял. Я до сих пор так и не доехала до суда, не получила решение о разводе (прошло больше года).
Алименты вне зависимости от судебных решений выплачивает (я по любому вряд ли буду по суду требовать).
04.06.2006 22:46:54, Харас
Карлсончик
Присоединюсь. Мы уже 8 лет вроде как разведены. А официально лень. Уже и детя за 18 перевалило. Мы еще и вторую половину указываем как вполне действующую, в случае кредита, например. А отношения перешли в дружеские. 06.06.2006 19:21:34, Карлсончик
Я вот тоже считаю, что развод оформляет тот, кому это надо по каким-то причинам :) 05.06.2006 12:59:07, Йоко
Аксандра
Согласна. Я вообще мало вижу смысла в официальном разводе (как и в официальном бракосочетании).
Это либо "чувство глубокого морального удовлетворения" (то бишь просто приятно :-))), либо заморочки с имуществом/регистрацией новорожденных.
Если ни того, ни другого нет, то и смысла в этих разводах/браках нет....
05.06.2006 12:27:08, Аксандра
Свет-лана
Еще одна "заморочка", которая побудила меня забрать решение суда (год прошел), это необходимость брать справки из собеса района, где БМ был прописан, что он там не получает пособие на дитя:-)))
А еще было одно свидетельство о браке на двоих, приходилось постоянно тягать его туда-сюда:-))) Можно, конечно, получить копию, но это тоже телодвижение.
05.06.2006 13:38:42, Свет-лана
Аксандра
Не знаю... Я года четыре, наверное, в разводе...
Вот поеду завтра брать выписку из домовой книги, где БМ был прописан в 1992 году :-)) И никак меня развод от такого рода занятий не избавляет :-))
05.06.2006 14:25:09, Аксандра
хухра-мухра
Бедняга! Вкладыш на гражданство оформляешь что ли? Мне вот еще понадобилась полная копия паспорта БМ. Хорошо хоть, никем не заверенная, просто ксерокопия... 06.06.2006 09:03:41, хухра-мухра
Аксандра
Ага :-)) Его - родимое.
Хорошо, хоть копия паспорта у меня и так есть :-))
06.06.2006 16:55:08, Аксандра
Nat & Ali
> "чувство глубокого морального удовлетворения"
Да... приятно...Точно ;-)
Но гораздо интереснее заморочки с имуществом... сегодня их нет и нажитая в совм. браке квартира широким жестом, но на словах, остается первой "нелюбимой" жене, а завтра надо вторую "любимую" содержать и баловать... В голову тут же приходит вариант "а не жирно ли первой будет"? Не отщипнуть ли кусочек, а еще лучше оттяпать положенные 50% нажитого?"
Вот я сейчас сижу в полуотремонтированной квартире и не знаю ремонтировать мне ее дальше, чтобы жить с младенцем не на стройке или не вкладывать ни копейки, потому как копейки эти сильно пригодятся, чтобы от "без пяти минут экса" откупаться... Хотя,наверное, для обсуждения этого вопроса надо отдельный топик заводить...
05.06.2006 13:27:31, Nat & Ali
Давайте так, квартира может быть оставлена широким жестом первой жене, только, когда у этой жены есть документ о собственности на ее имя, и там муж ни как не фигурирует, супруги в разводе и прошло более 3-х лет (такой срок оспаривания имущественных дел кажется). Все остальное дал попользоваться до поры до времени...
В вашем случае по минимуму доводить квартиру до ума, т.к. пока будете разводиться, делить имущество и в конце концов искать варианты жилья, пройти могут годы.
05.06.2006 13:48:46, Йоко
Nat & Ali
Т.е. если мы разводимся тихо-мирно, вообще никак не вспоминая об имуществе, и в течение 3-х лет у экса не появляется имущественных претензий, квартира автоматически становится моей (св-во о собственности на меня, упоминаний мужа там нет вообще)?
05.06.2006 13:57:55, Nat & Ali
Есть один ма-а-алюсеньский нюанс. Если мне не изменяет память, то в законе есть одна очень неприятная оговорка - три года со дня, когда сторона узнала о том, что ее права нарушаются. То есть теоретически и после 5 лет развода муж может объя виться с заявлением, что он только вчера узнал, что его имущественные права нарушены и потребовать свою долю законно нажитого в совместном браке имущества. 06.06.2006 14:54:16, Radna
так 05.06.2006 14:37:48, Йоко
Аксандра
Да. Но вероятность того, что за три года ему не понадобится эта квартира.... 05.06.2006 14:26:24, Аксандра
Nat & Ali
близка к математическому нулю... 05.06.2006 14:32:55, Nat & Ali
В таком случае думать правильнее не об официальном разводе, а о том, как бы "почти-экса" сподвигнуть на подписание дарственной на его долю квартиры, скажем, на ребенка. 05.06.2006 13:37:15, Фиглия
Nat & Ali
Я уже предлагала оформить соглашение о разделе имущества, которое можно оформить даже находясь в браке... Получила отказ. 05.06.2006 13:43:53, Nat & Ali
Знаете, а это очень удобная позиция мужчины, потом ведь скажет, ты сама хотела развода, сама разводилась и т.д. 04.06.2006 21:59:34, Йоко
Nat & Ali
К моменту развода обычно уже столько всего сказано, что одним обвинением больше, одним меньше какая разница...
05.06.2006 10:30:00, Nat & Ali
Фяка-Пфяка
А в реальности - развода не хотела и разводилась не сама? :))) 04.06.2006 22:51:43, Фяка-Пфяка
В реальности, когда он ушел, а жена разводится, так часто и получается, что говорят ты же хотела развода :)) 05.06.2006 12:42:56, Йоко
Nat & Ali
Говорят они... Хе! И дальше-то что?
Всеобщее моральное осуждение жены??? ;-)

05.06.2006 14:02:44, Nat & Ali
А ничего ;) Делайте так как вам удобно ;) 05.06.2006 14:36:13, Йоко
А вы с т.зр. кого спрашиваете? жены или юбовницы такого женатика? 03.06.2006 11:12:23, здешняя
Nat & Ali
С т.зр. жены. Муж заявил "разводиться не буду", собрал чемодан и ушел к пассии. Обоснования решения "не разводиться" от него не последовало. Так что интерес к вопросу, увы, не праздный. 03.06.2006 11:21:17, Nat & Ali
Фяка-Пфяка
Может быть банальная эмоция, чувство собственника.
Попытка усидеть на двух стульях, оставив жену в качестве запасного аэродрома (а-куда-она-нафиг-денется-в-30-с-ребенком).
04.06.2006 22:58:14, Фяка-Пфяка
не думаю, что подобные решения принимаются из-за корыстных целей.
просто оставить все как есть - проще и удобнее.
Не надо бегать по инстанциям, разводиться, делиться, общаться с женой по вопросам материальным, выслушивать ее упреки.
и потом, ещё неизвестно как там с сожительницей сложится. всегда можно вернуться.
зачем жечь мосты то?
03.06.2006 12:20:01, bmamba
Бегите и разводитесь пока не поздно. Пример - вот супруга ждала как вырулится такая ситуёвина, и надеялась что одумается. Итог: - он вел себя из серии и вашим и нашим, или ни вашим ни нашим, а сам втихушку все имущество перевел на родню (юридически было возможно, это конечно упущение жены, т.к. она ему доверяла, а н раньше ее уверял что "мы ж не собираемся разводится, чего переживаешь?"). И пока она метлалась о чуйствах и детях он ободрал ее как липку, и до сих пор не собирается подавать на развод. А там полноценная семья, ребенок.
Бегите подавать заявление - или точно одумается (обычно на стадии обсуждения дележа имущества мужики хотят обратно) или быстрее и с миним. потерями избавитесь от идиота в вашей жизни. Только очень рекомендую не пожмотится на адвоката и прежде чем бежать с заявой обсудить все варианты дележа имущества с адвокатом.
03.06.2006 11:29:13, тогда отвечу так
Свет-лана
Перевести все имущество (квартиры-машины)на родню без согласия жены противозаконно. Весь этот "перевод" можно признать недействительным. Если только там не замешаны большие деньги (взятkи). Но в таком случае при разводе не факт, что имущество честно поделится.
Могу другой пример привести. У подруги муж свалил к молодой и свободной. Через три года умер, все имущество, купленное за время сожительства, досталось законной жене.
Просто, думаю, нужно знать, что может случиться в случае чего, надо ли это тебе.
03.06.2006 12:38:12, Свет-лана
Квартиры-дачи - да, согласна, незаконно. А машины, деньги и всё остальное, нетребующее госрегистрации - влёгкую!! И ничего незаконного. Увы. 05.06.2006 13:10:30, Фиглия
Свет-лана
Машины и деньги на банковском счету разве не общенажитое? В нашей стране не интересуются мнением супругов при продаже машины, но думаю, это потому что мало кто "издает вопль" в суде, а скорее всего не знают законов. 05.06.2006 13:48:56, Свет-лана
а в других странах интересуются о продаже машины? 05.06.2006 13:56:38, Йоко
В России тоже интересуются, если машина указана в списке имущества, подлежащего разделу. Более того, недавно наш знакомый не смог пройти ТО на машину, как раз по этой причине.Он уже обо всем договорился, приехал, а ему "Ой, а ваша машина под арестом, оказывается, ничего с ней делать нельзя"
Так что, какое имущество укажешь при разделе, то и будут делить. Хоть машину, хоть гараж, хоть мебель и поварешки с ложками:)Главное- списочек составить;)
05.06.2006 14:13:52, Hel
Это если уже процесс пошел :) т.е. указала и арест наложила, тогда да. А если ни кто и не чешется, а только думает, надо\не надо и кто должен, тогда можно продавать. 05.06.2006 14:33:23, Йоко
Свет-лана
Мы говорим о случаях, когда остаются в браке, но живут отдельно, когда супруХ может "втихушку все имущество перевести на родню" 05.06.2006 14:26:49, Свет-лана
Свет-лана
Я не знаю законов других стран, а в нашей стране по закону машина считается общенажитым имуществом, поэтому говорю "в нашей". Машина регистрируется в РЭО, поэтому легко можно доказать о ее владении, даже после продажи. Разве суд не признает сделку незаконной? 05.06.2006 14:12:09, Свет-лана
Умозрительно: второй супруг может потребовать через суд, чтобы "продавец совместной собственности" возместил ему денежный эквивалент своей доли в проданной собственности.
Но тут куча нюансов: хозяин машины может заявить, что машину не продал, а подарил, например. Или получил за неё аж 3 рубля мелочью. А второй стороне придётся доказывать(!!) суду, что на момент получения денег от продажи машины стороны уже не вели совместное хозяйство, что тоже не всегда просто.
05.06.2006 18:11:07, Фиглия
Свет-лана
Подарил и продал - в обоих случаях требуется согласие супруга. Нет? Это не повод для признания сделки (продажи или дарения) недействительной? Возвращаются "3 рубля мелочью" покупателю.
Для получения половины от "3 рублей мелочью" тоже необходимо решение суда? Нет?
"не вели совместное хозяйство" - свидетели не помогут?

Знаю пример, когда жена готовилась к разводу. "Продала" торговые точки, которыми она занималась, подруге и пожелала поделить машины, которые муж пригонял из Владика и продавал "по доверенности", т.е. юридически они были собственностью семьи. Нашлись свидетели, которые подтвердили, что за машины "семья" деньги получила в полном объеме. Торговые точки "вернулись". И у жены отпало желание дальше делить имущество.
07.06.2006 09:16:44, Свет-лана
Еще раз повторяю - для продажи машины(и всего, где не требуется госрегистрация сделки) не требуется согласие супруга/бывшего супруга. Сделка НЕ считается ничтожной.
Супруги могут потом разбираться в суде, кто был прав, кто виноват, но покупатель будет ни при чем однозначно!

И для получения половины от "3 рублей мелочью" НУЖНО решение суда, если получатель этих денег(продавец совместной собственности) не захочет делиться добровольно.

"не вели совместное хозяйство" - свидетели помогут! Только практика показывает, что свидетелей бывает слишком много... с обоих сторон. ;))

Про Ваш пример:
с машинами всё совершенно ясно - достаточно, чтобы "хозяин" доверенности предоставил расписку от собственника(мужа) в получении денег.
А вот с торговыми точками не совсем понятно - ЧТО конкретно было продано? Бизнес, ООО, проценты уставного капитала? Или недвижимость в виде палаток, отделов, офисов??
Очевидно, что если дама решила продать недвижимость без ведома мужа, скажем, за взятkу, тогда сделки будут признаны недействительными, а виновные будут наказаны...
А во всех остальных вариантах - это из разряда сказок.
07.06.2006 15:21:43, Фиглия
Свет-лана
Письменного согласия не нужно, но в ситуации, когда жена была на самом деле против продажи, понятно, что нужно обращаться в суд. Если жена сможет доказать, что покупатель машины знал или заведомо должен был знать о несогласии, то сделку признают недействительной. (http://men1.narod.ru/avto/yrist/102.htm)
Или делить "3 рубля мелочью", но делить не мелочь будут (ссылка)
07.06.2006 18:06:39, Свет-лана
Даже если покупатель фактически знал, что "внучатый племянник" собственника машины против её продажи, надо будет доказать сначала, что он знал, что машина является совместной собственностью "дяди и племянника", а это уже фантастика!!!;)
Если говорить о реальности, то никто никогда не спрашивает при совершении сделки, есть ли у собственника машины жена-дети-внуки(которые возможно участвовали в её покупке и, соответственно, могут заявить о своих правах). Доказать ничтожность сделок с машинами сейчас(когда даже угнанную машину у её законопослушного покупателя фиг-отберёшь!) практически нереально!!

А с деньгами и упущенными прибылями разбираться будет "внучатый племянник", если докажет, что имеет какое-то отношение к проданной собственности.

В Вашей ссылке всё достаточно грамотно написано: хотите гарантий - оформляйте долевую собственность!
08.06.2006 11:23:50, Фиглия
Нет, не признает. Машина имеет одного собственника(хоть потенциально и является объектом совместной собственности). Этот собственник может с ней сделать всё, что захочет.
Другое дело, как выше написала Hel, когда УЖЕ подан иск на раздел этой самой машины, и суд наложил на неё временный арест. Обратной силы эта схема не имеет.
05.06.2006 18:05:03, Фиглия
при продаже машины не спрашивают разрешения жены\мужа. Будет ли признавать суд сделку недействительной не знаю. 05.06.2006 14:35:17, Йоко
При смерти мужа, все имущество достается не только жене, но и его детям и родителям. Если она уже не жена, то достается большая часть детям и родителям.
А предусмотреть, кто как и в какой ситуации поступит, просто невозможно...
04.06.2006 21:52:43, Йоко
Свет-лана
Ну дети, это не сожительница папы все-таки:-) Подруге и детям досталось все, родителей не было, а бабушка мужа помогала растить внучек, у нее не было желания одаривать наследством посторонних ей людей.
Кстати, хоронила мужа законная жена, пока сожительница пыталась перевести купленную квартиру на свое имя. Так с чего бы бабушка отваливала этой даме что-то?
05.06.2006 13:25:49, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!