Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если вы разойдетесь, я застрелюсь

Может быть кто-то помнит мой топик про то, что делать, если новый папа не любит ребенка. В общем, сходили мы к психологу, выяснилось, что корень проблемы в нереализованных амбициях мужа, которые он срывает на ребенке. Сдвигов в лучшую сторону - ноль. Созрело решение все-таки расставаться, потому что я так больше не могу. Вчера был очередной выпад мужа в сторону ребенка, после чего я попробовала с сыном поговорить (сыну 6 лет). Я спросила, чего он боится сейчас. Он ответил: Того, что вы с папой разойдетесь". (напоминаю, это его не родной отец, браку 3 года). Я спросила: ну и что тогда будет? Ребенок ответил, "Тогда я или застрелюсь, или выброшусь из окна". У меня был шок. Я с ним целый вечер разговаривала и вроде с толком, но я до сих пор не могу прийти в себя. Какие слова найти для ребенка, чтобы объяснить развод?
29.05.2006 10:14:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
А на мне мой родной папа (совершенно замечательный и обожаемый мной) срывается постоянно - плохо себя чувствует, проблемы на работе, с мамой поругался - орет как сивый мерин :) А уж муж как на мне срывал нереализованные амбиции. когда сидел без работы - мама не горюй, тушите свет и все такое :) У меня как-то мысли не возникало с ними разводиться. Вы просто комплексуете, что отец ребенка неродной, и считаете, что, если бы был родной, только в ушко бы целовал - нифига подобного. Еще хуже былдо бы - обычно с родными меньше стесняются. У моей свекрови есть сестра от 1 брака ее отца, воспитывались вместе в семье отца (соответственно, мачехи старшей дочери). Свекровь говорила, что лет до 10 была уверена, что это она неродная дочь для мамы (соседи говорили, что одна из девочек неродная).
Так что не расстраивайтесь и постарайтесь помочь реализовать амбиции мужа.
05.06.2006 15:52:30, babka.v.kedah
И как же все знакомо и одинаково... ребенок пытается "склеить" семью. Муж - реализоваться за чужой счет. Попробуйте отстраниться и посмотреть на сухие факты, может поможет чья-то помощь - расскажите ситуацию в 3 лице. Проблема в том, что ребенку ПЛОХО в семье, отсюда и реакция такая. Вы правильно все чувствуете, просто пока знаний не хватает. Если сейчас не доведете исследование до конца - так и будете по кругу ходить. Психолог или не очень или неправильно понят был.
Мы "вылезли" и теперь я вижу что моему ребенку хорошо - и поведение и успехи и самооценка и прочее.
Посмотрите трезво на ситуацию - папа хоть и сходил к психологу (под вашим нажимом) меняться, судя по всему, не хочет. Ему так хорошо - удобно устроился мужик! Вы поощряете такое его отношение, еще и готовы нянькать его дальше - помогать реализовывать - ну-ну...
Что там у Вас самой в детстве в анамнезе? Алкоголизм одного из родителей? трудоголизм? эмоциональная закрытость родителей? Почитайте про со-алкоголиков, очень похоже на Ваше поведение. Только вместо "алкоголизм" поставьте "дурное поведение".А заодно почитайте чем это Вашему ребеночку в будущем отольется:-(
Ссылку на книжку могу кинуть, скажите куда. Там доступно само-диагностируется и методы описаны.
30.05.2006 13:52:42, Плавали...
Киньте на selinand@hotmail.com , пожалуйста. Много у меня в анамнезе...
Спасибо.
05.06.2006 20:25:27, Июль
Уже. Ловите. 06.06.2006 14:15:25, Плавали...
Вы хотите разводиться из-за ребенка, а ребенок-то этого и не хочет - так надо ли разводиться? Может лучше помочь реализовать мужу свои амбиции как-нибудь, об этом не думали? 30.05.2006 11:06:33, мама-аня
Пташка
Ситуация один-в-один как у меня со старшей дочерью. Очевидно, из-за того, что био-отец забыл и исчез, детям отчаянно нужно, чтобы соответствующая "экологическая ниша" была хоть кем-нибудь заполнена. Качество не важно. Для любящей матери это, конечно, западня.... Невозможно видеть, что ребенка не любят и обижают, невозможно развестись, потому что это - трагедия для ребенка. Даша всячески пыталась скрывать, когда муж ее обижал - чтобы мы не поругались... Сажусь в машину через минуту после того, как сели они - ребенок моську отворачивает, слезы вытирает, "Что случилось?" - "Ничего, все хорошо, мамочка". Слабо верится, что ситуация исправится со стороны мужа, он понимает, что МОЖЕТ позволить себе такое поведение без особенных неприятностей для себя. Разборки (сто двадцать пятые по счету на ту же тему) - неприятность мелкая и не в счет. Человеку любовь ребенка досталась даром, за счет биоотца, которому ребенок не нужен вообще, за счет заниженной ребенкиной самооценки. Он не боится ее потерять. А ребенок ТОЧНО ЗНАЕТ, что, в случае развода, он окажется опять совсем без отца, и боится этого. Выход (наш) 1. Рассказать ребенку, что папа любит (примеры всегда можно найти), просто он такой вот несчастный человек, такой уж у него характер, он сам очень, больше всех, от этого страдает. Надо его пожалеть, простить, бла-бла-бла... Ребенок рад поверить и поверит. 2. Если муж сильно обидел, заставить извиниться (у нас было без проблем). Извинения носили формальный характер, но ребенку достаточно. 3. Всячески поднимать самооценку ребенка (учеба, спорт, что придумаете), по мере взросления строить ребенку его СОБСТВЕННУЮ интересную жизнь. 4. Когда ребенок вырастет, он перестанет испытывать сильную потребность в отцовском одобрении и в отцовской ласке и сможет реагировать адекватно на нападки. У нас проблемы закончились в Дашины 15 лет (начались в 7, живем вместе с 2). Она однажды так открыла рот, что желание цепляться у товарища пропало. Удачи Вам! 30.05.2006 10:08:57, Пташка
Anykey
Не надо вам расходиться! Объясните ребенку, чем Вызваны папины выпады, расскажите, что вы и к психологу ходили, что он сам от этого страдает, но что не может сдержаться. Главное, чтобы сын понимал, что происходит, чтобы был снисходительным и не обижался. Мне кажется, что у вас это возможно. 29.05.2006 23:25:08, Anykey
прежде чем принимать решение попытайтесь выяснить у сына чем же вызван его страх. Что именно наравится ему в папе. И ни в коем случае не упоминайте что не нравится Вам (пока ответа не получите).
А потом уж решите либо как объяснить причину развода и дальнейшую жизнь... либо как остаться
Только ребенок для обоих родителей должен быть безотносительно любимым. И ребенок должен в это поверить
29.05.2006 15:35:01, ====
Вы же вроде писали, что муж хочет что-то изменить и за этим, собственно, к психологу ходит. Если причина врачом найдена, почему она не устраняется??? Муж не хочет? Или не признаёт? Или не верит этому психологу??

А что вообще такое эти "нереализованные амбиции", в чем их суть??? Это единственная причина такого поведения, с точки зрения психолога?? Что психолог говорит о дальнейшем развитии событий??

В общем, ИМХО имхое, если психолог НИСКОЛЬКО не помог ни мужу, ни ВАМ, то это очень плохой психолог!!!
Вы, как видно из поста, сами очень нервничаете. Готовы разводиться, несмотря на отчаяние ребенка!!
Мой Вам совет, подождите, не торопитесь, постарайтесь успокоиться!!

Я сама далеко не подарок - завожусь с пол-оборота -, но если бы мне мой ребенок такое сказал.... надолго бы я забыла про свои нервы!!
Я не психолог, но из своего опыта знаю - мужики любят то, во что они вложили силы, внимание, время, деньги... Может быть вы сможете придумать что-то, чтобы ваш муж вынужден был долго заниматься ребенком, или С ребенком. Они станут лучше друг друга понимать, да и "нереализованных амбиций", глядишь, поубавится?? Как Вы считаете?
29.05.2006 14:35:40, Фиглия
угумс...я в Вашем топике писала, что у меня все очень похоже, только вот сын, которого я часто защищаю от "злого отчима", почему-то этого отчима очень любит и кидается его от меня уже защищать. Ну а теперь Ваш бедный ребенок понимает, что развод- из-за него, фактически. Для детской психики это страшно.
Я хочу сказать, что биоотец моего ребенка не появляется, а при его появлении я ничего хорошего не жду. Мой собственный отец в моем детстве и орал и руку прикладывал (с виду-интеллигентнейший человек, хм), я жила просто в состоянии страха. Так, в принципе, поведение нового папы уж не хуже таких примеров.
В -общем, и так плохо, и этак...сложно все. Я тоже новому мужу очень много могу простить, но когда замечаю просто отсутствие восторга в голосе из-за ребенка- порвать готова, растерзать и маме его кусочки швырнуть...во -как. Но сына-то моего почему-то его отношения с отчимом устраивают! Хотя, я уже 4 года мечусь между ними, настраиваю, успокаиваю, льщу, вру, сглаживаю, придумываю поводы...эх, строю отношения между ними, короче...Устала, как собака, но я вижу прогресс. И постараюсь сделаь все, чтобы, раз мой сын хочет папу, так я ему этого папу добуду, достану, слеплю, сделаю, заставлю, блин, полюбить моего ребенка! Ага, и параллельно процессу выстраивания отношений сына и мужа- не менее интересный и трудозатратный процесс- вытягивание нового мужа, шоб реализовался наконец, тогда , мож, подобреет...
29.05.2006 13:40:49, Июль
ППКС !!!!!!!!!!!у меня отчасти осложнено тем, что сын мой своего родного отца знает, любит и регулярно с ним общается. Более того - родной отец в своё время приложил массу усилий чтобы обвинить отчима в нашем с ним разводе. Казалось бы, ребёнок должен спать ивидеть в счастливых снах наш развод (как это есть с папой и его женой), ан нет...уже не раз в его речи проскальзывало, что для него сейчас самое страшное на свете (кроме, не дай Бог, кончины кого-нить) - наше с мужем расставание. Он если видит меня расстроенную - немедленно пытать начинает, а когда убеждается, что "у нас" всё в порядке, облегчённо вздыхает. Это при том, что развод с его отцом у нас происходил очень гладко, без сцен, скандалов и т.д, т.е. на страх перед самой процедурой тоже не спишешь... 29.05.2006 19:44:39, экс-Nafanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!