Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как правильно строить отношения

Началась битва за ребенка..После тяжелого развода у свекрови окончательно и бесповоротно уехала крыша.Вот теперь хочу спросить совета у прошедших через подобное,
какую тактику поведения лучше избрать?Градус ненависти ко мне и моей семье давно уж зашкалил за пределами всех мыслимых норм,а мне еще придется отправлять дочку-первокласницу к ним на дачу и волей-неволей поддерживать хоть какую-то видимость отношений..Хуже всего,что дочка уже находится под страшным игом этих чудовищ..
Мы с дочкой уехали и живем теперь сами по себе,а ее доблестный папашка активно строит новую щастливую жизнь с перевой попавшейся ...так скажем, девушкой.
25.04.2006 13:46:21,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитав исходный топик, честно говоря, участвовать в дискуссии желания не возникло.
Объясню почему - я за прекращение всех негативных контактов в жизни, жизнь не так длинна, чтобы тратить её на навязанное кем-то или чем-то общением, и искать компромиссы здесь я не вижу смысла.
Но прочитала всю ветку и ужаснулась!

Знаете, первое положительное, о чем я подумала после развода - мне больше не надо общаться со свекровью! :) Она, НАВЕРНОЕ, в общем-то нормальный, неплохой человек, но она не мой человек, мне с ней всегда ужжжасно некомфортно! Плюс к этому сильно подозреваю, что моя кандидатура в качестве жены её драгоценного единственного сына, ей изначально не нравилась. Что называется не сложилось у нас с самого начала. И огромным облегчением было сознавать, что больше меня с ней ничто не связывает. (Ура! -шепотом;))

Что касается ребенка - хочет видеть? пааажалуйста! Но - только предупредив меня заранее, и только под моим чутким руководством. Иначе мы не можем, мы заняты, у нас занятия и планы... (Она в принципе может подать в суд на определение порядка встреч с внучкой, но...... да пусть подаёт, посмотрим, что получится.:))

Я, также как и Вы, думала - ну она же тоже женщина, мать, тоже (кстати) разведена со свекром - значит должна понять!... Фиг! Даже не надейтесь! Она - мать своего сына, не забывайте этого никогда! Мало того, открыв ей карты и рассказав о своих опасениях, вы дадите человеку, который вас сильно недолюбливает, массу козырей! Которыми, возможно, непреминут воспользоваться. Оно Вам надо??

Что касается очевидного отрицательного влияния ваших свекров на дочь - оно будет только нарастать. Вы, имхо, очень правильно описали ситуацию - "дочка уже находится под страшным игом этих чудовищ", но не только она, но и вы! Вы ведётесь на их игры, а им это нравится.
ИМХО-имхое, Вы нашли в себе силы уехать (Вы молодец!!), Вы работаете и зарабатываете на себя и ребенка, Вы не плачетесь, что Вам сложно-трудно-тяжело-спать_хочется-устала-денег_мало... ВЫ МОЛОДЕЦ!! Так держать!
А вот теперь задачка для сильной смелой и уверенной в себе мамы - как бы сделать так, чтобы ребенок был пристроен на лето(не обязательно на всё, но в основном) и не торчал в Москве(Вы в Москве??), но не к бывшим родственникам на дачу??

Подсказки: - ваши мама/папа могут помочь? ваши другие, но добрые родственники, желательно с детьми? ваши хорошие друзья с детьми на дачах?? летние лагеря детских садов - не вариант?? просто летние лагеря пятидневки?? (про такие распросите Дару, да и LightBug©, наверное, может подсказать что-то. Да, Светик?:))
Т.е., (в качестве резюме) я бы вопрос вообще по другому ставила - не "как мне найти стиль общения с неприятными людьми?", а "как мне воспитывать дочь так, как я хочу?"
И его бы и решала.
Мне кажется, при таком влиянии с "той" стороны, оставить всё как есть равноценно потере ребенка, как родного человечка. :(

П.С. Что касается заявлений 6-7-летнего ребенка, что она хочет уйти жить "туда" - по-моему, это чистой воды психологическое влияние и внушение свекров. Но вполне возможно, дочке просто не хватает мамы, которая на работе, и Вам стОит уделять побольше внимания дочке, проводить с ней насколько можно больше времени, заниматься ЕЁ любимыми делами, развлекать, привлекать к своим делам, делиться своей жизнью и своими проблемами, одним словом - быть с ней полноценной семьёй, радоваться и плакать вместе.

Удачи!
27.04.2006 12:58:47, Фиглия
Ну не сильно у Вас хорошая ситуация. многое меня в описании задело. Особенно, конечно, насчет того, что ребенок хамит Вам и его в этом активно поощряют. Я после этого бы постаралась свести к минимуму всякое общение ребенка с ними.

И если ребенок еще начинает Вас шантажировать тем, что она туда насовсем уедет... тоже не шибко красиво.

А рычагов у Вас - если Вы считаете, что девочку НАДО туда отправлять на целое лето (это так? на 3 месяца?) - никаких. То есть выстроить свою линию поведения Вам никак не удастся. На их стороне сила.

Оно Вам надо?

Ваши родители Вам не помогают?
27.04.2006 08:04:08, АнглоГалка
Так ведь ребенок еще не понял всей ситуации,поэтому им удобно манипулировать..Хочу поговорить со свекровью откровенно.
Мама моя работает,я смогу взять отпускных только 2 недели,т.к. на новой работе.
Отдавать дочку в лагерь рановато,потому что 1 класс,и она пока только к новой школе и всему новому привыкает.
27.04.2006 09:17:29, незнакомка34
А о чем со свекровью говорить??? Тем более, если, как вы пишете, "градус ненависти зашкалил".

Я это к тому, что у меня тоже было обманчивое чувство, что вот я сейчас поговорю со свекровью, достучусь до человека, объясню свою позицию и свои проблемы, и будем нам всем "щасте"! Ан-нет, не тут-то было! Только хуже стало...
27.04.2006 12:10:06, Фиглия
И более того. Поймите, ведь Вы _еще_ больше подставляетесь, если пытаетесь исправить ситуацию через разговор. Вы же ее просите, таким образом. Если я правильно понимаю ситуацию, ребенка перетягивают на свою сторону, настраивая против Вас в таком... плохом очень ключе.

Повторяюсь - пока Вам чего-то от них надо (отправки дочери на дачу) - у Вас рычагов никаких. Зачем ей с Вами, так сказать, налаживать отношения-то?
27.04.2006 15:23:24, АнглоГалка
Anykey
> еще придется отправлять дочку-первокласницу к ним на дачу и волей-неволей поддерживать хоть какую-то видимость отношений

А нельзя не отправлять и не поддерживать?
25.04.2006 18:48:07, Anykey
Дело в том,что я летом работаю,некому сидеть с ребенком,а у них дача пустует.Так что придется.. 26.04.2006 09:12:10, незнакомка34
Anykey
Ну... это не "придется", а Ваш осознанный выбор. Вы решили, что Вам выгоднее и удобнее оставить дочку на даче у свекрови, а значит, согласны за это мириться с ее "заморочками". 26.04.2006 22:57:52, Anykey
Так Вы предлагаете мне открытую войну со всеми вытекающими или молчать-терпеть и улыбаться? 27.04.2006 09:19:32, незнакомка34
Anykey
Ну, это смотря что для Вас удобнее.
Лично я бы выбрала не то и ни это, а просто считала бы, что разведясь, я развелась, и с "той" стороны у меня родственников не осталось.
27.04.2006 18:54:08, Anykey
А не отпускать ребенка на всё лето - это открытая война??? Ну, если даже это так расценивается, то да, пусть будет открытая война.
ИМХО, вами явно манипулируют, подталкивают к ощущению вашей зависимости от бывших родственников, и Вы на это ведётесь...

Anykey права...
27.04.2006 12:13:30, Фиглия
согласна 27.04.2006 00:32:34, Latifa
Свет-лана
Если "дочка уже находится под страшным игом этих чудовищ", то пустующую дачу не надо рассматривать, как вариант устройства ребенка на лето.
26.04.2006 11:36:47, Свет-лана
Поддерживаю вопрос!
В чем фишка поддерживания отношений "под игом".

У меня со свекровью, кстати говоря, отношения более чем прохладные.
Визит вежливости совершаем (пару часов), когда бываем в тех краях, но ребенок всегда со мной, я ее не оставляю с ними (при этом мы с мужем разводиться не планируем).
На требования оставить ребенка у них пожить ответила прямо и однозначно:"Мне, как маме, не нравится ваше влияние на ребенка, так же как и ваши жизненные в общем и педагогические в частности принципы".
26.04.2006 00:24:43, Latifa
;) Муж был доволен? 27.04.2006 12:14:42, Фиглия
Да. Лишь бы его не вмешивали. У него свой конфликт с родителями. 01.05.2006 19:21:52, Latifa
Прошла через это и рада... Ребенка отдавала со слезами, но ему не показывала, прошло 6 лет... Сейчас история другая, у него нет желания ехать к отцу, но пока мы договорилсь с ним, что один раз он принимает решение, а один раз - я... При этом все его любят, а любви как известно много не бывает. Главное, чтобы они к ней хорошо относились, а вы как-нибудь и безз их любви переживете.... 25.04.2006 15:59:59, Елен
Просто неприятно,когда ты привозишь им ребенка на выходной,а он звонит тебе оттуда и откровенно грубит,а рядом,как сивый мерин,хохочут довольные родители БМ..Ну как же,мать обхамили,радость-то какая!.. 25.04.2006 16:51:14, незнакомка34
Жуть! Вы кого хотите из дочки воспитать??? 27.04.2006 12:16:07, Фиглия
Не отвозите!
Вы рискуете испортить отношения со своим ребенком. Чего, спрашивается, ради?
26.04.2006 00:25:49, Latifa
Как "не отвозить",легко сказать..Дочка сама к ним хочет,для нее-то это родные люди,бабушка-дедушка,иногда свекрови удается под дулом пистолета заполучить для галочки даже БМ в качестве декоративной мебели. 26.04.2006 09:13:55, незнакомка34
Тогда выхода у вас нет, смиритесь с тем, что дочка будет Вам хамить, а свекры будут настраивать ее против Вас.

Ищите вариант жизни с минимальным присутствием бабушек-дедушек. Не отдавайте на лето.
Или смиритесь с ситуацией, забейте на отношение с дочкой.
26.04.2006 19:58:51, Latifa
... и что дальше будет всё хуже и хуже, и хуже...;(
Не проще ли сразу отдать им ребенка на воспитание, хоть нервы и самооценку сохранить удастся?
27.04.2006 12:18:10, Фиглия
Как нехорошо они делают. Вы главное не расстраивайтесь.
Знаете, есть очень хорошая книжка "Дети с небес" Дж.Грея. В ней очень хорошо рассказывается как общяться с детьми, как понять их и как сохранить с ними хорошие отношения.
Спокойно объясните девочке, что такое поведение недопустимо. Только без ругани. Просто присядьте перед сном. И скажите добрым голосом "Ну дочь, ну вот как ты думаешь, ну приятно мне было слышать от тебя такие слова по телефону. Если ты хочешь со мной поговорить, я с удовольствием с тобой поговорю. Чем Вы занимались у бабушки?" и дальше поговорить о проведенном дне, о жизни, об отношениях между людьми. Все конечно по ситуации. Но главное не превратить все в конфликт (ведь по сути свекровь именно конфликтов и добивается. Да, ваших с дочерью плохих отношений и конфликтов. Уж не знаю. То-ли она за сына мстит, то-ли сама по себе такая). Главная цель ващего разговора после подобного инцидента - не отругать, а высказать свое отношение и ощущение к ситуации (только спокойно) и побеседовать, то есть сблзиться, показать, что она Вам не безразлична и дорога.
25.04.2006 17:43:03, Little My (Мамусенька)
Скажите, а на алименты Вы подавали? А БМ их регулярно платит? Все же если есть споры относительно ребенка, очень важно определить обязанности и следить за их выполнением. Пока есть только права - ими пользуются во всю. Как только появляются обязанности, которые нужно выполнять, отношение к правам совсем другое.

> какую тактику поведения лучше избрать?
1. Быть близкой к ребенку - поддерживайте ее, любите (на значит баловать:)), дружите с ней, делитесь своими мыслями (конечно учитывая что она ребенок, просто для того, чтобы она чувствовала что Вы ей доверяете, только не перестарайтесь, а то это может иметь обратный эффект)
2. Отношение с родственниками свести к вопросам-ответом ТОЛЬКО касательно ребенка: что кушала, как спала, как чувствует и т.п.
3. Сразу очертить допустимые рамки общания: любое пренебрежительное отношение к Вам или к Вашему мнению пресекать - прекращать разговор, объяснив, что в таком тоне разговаривать Вы не будете. Если есть желание пообщаться - то только по поводу ребенка и никаких оскорблений.

Все.
К счастью Вам с ними не жить. Еще, если девочка большую часть времени живет с Вами и у Вас с ней хорошие отношения, то скорее всего она быстро поймет что к чему.

Удачи!
25.04.2006 15:35:35, Little My (Мамусенька)
Да,дочка осталась со мной по суду,ходили к мировому.Но прописана у БМ.
И все же,несмотря ни на что,какое счастье больше не жить бок о бок с маловменяемой свекровью..
25.04.2006 16:54:57, незнакомка34
Алименты платит,немного,но с гордым видом.Со времени разъезда мы с ним не разговаривали,т.к. алименты идут по почте.
Проблема в свекрови,она активно и продуманно настраивает ребенка против меня и моей семьи,очень хитрая и злобная,все-таки Скорпиониха..Очень беспокоят постоянные звонки дочери туда и из школы,и из дома в огромном количестве,контроль и отчет с дочки обо всем,что удастся выспросить..Негатив идет очень тонко,и остановить его невозможно.К сожалению,из своего собственного ребенка (БМ) свекрови уже удалось вырастить никчемного,ничего не умеющего эгоиста и маменькина сынка,тепрь она взялась за новый объект для обработки.
Дочка меня любит,но многого еще не понимает в силу возраста,и ей очень трудно,когда ее начинают равть на части такие близкие люди,как бабушка со стороны ее фантома-отца.А ограничить общение с этим человеком я,к сожалению,не могу..
25.04.2006 16:44:19, незнакомка34
Да уж, ситуация не из легких.
Может еще психологу с девочкой общаться?

В любом случае, поддерживать дочку, быть с ней рядом в трудную минуту, постараться найти общие интересы, вместе ходить в кино - то есть чтобы у нее не было повода думать о Вас плохо, а наоборот было с Вами интересно и хорошо - это очень важные условия для того, чтобы девочка не отворачивалась от Вас, чтобы Вы имели на нее влияние.

К тому же сами представьте, если намеренно настраивать против человека, который близок и который проявляет себя с хорошей стороны - долго ли это будет действовать. Рано или поздно во-первых это надоест выслушивать, а потом если это все время будут лишь беспочвенные обвинения в Ваш адрес, то очень скоро они будут иметь обратный эффект.

Ну в сущности, что может свекровь. Сказать, что Вы плохая? Наплести враки? После каждой встречи старайтесь с дочкой проговаривать все плохие истории, рассказанные свекровью. Много беседуйте, разбирайте все по полочкам, чтобы не оставалось недоговоренных моментов. Этим Вы во-первых будете снимать весь негатив, показывать реальную сторону вещей, и само по себе это разжовывание будет вас сближать и показывать Вашу открытость и откровенность перед дочерью - дети это очень ценят.

С одной стороны свекровь, действующая "некрасивыми" методами, с другой стороны Вы, всегда готовая объяснить, поддержать, не прибегающая к "некрасивым" методам. Борьба будет хоть и нелегкой, но победа будет на Вашей стороне и к тому же Вы еще и сблизитесь с дочей на этой почве.
25.04.2006 17:26:27, Little My (Мамусенька)
Мне,если честно,просто страшно отпускать дочку почти на все лето к ним на дачу..Вдруг они уговорят ее остаться жить с ними,т.к. там более комфортные условия проживания(кв. больше),дочка итак начала бравировать тем,что может/хочет уехать к ним и жить там..
Так,попробую действовать,как вы советуете.
Спасибо всем,кто откликнулся,мне стало легче!
25.04.2006 17:36:32, незнакомка34
Uma_ K
вот и поддерживайте нейтралитет. Насчет страшного ига чудовищ - так это ж в прошлом ваша родня, ваша семья, вы с этими чудовищами роднились. С одним из них ребенка родили, жили вместе... А что, если бы развода не было, то люди бы остались хорошими? Воспринимайте ситуацию чуть менее эмоционально. Вас конечно может и обидели крепко, но ребенку скорее всего никто вреда не желает. 25.04.2006 14:43:32, Uma_ K
Дело в том, что я много лет прожила под игом свекрови и намногое закрывала глаза,а теперь я -враг,т.к. увезла единственную внучку..
При этом их "система воспитания" основана на вседозволенности,разрешении всего,что ребенок ни попросит,запетов нет никаких,и все это делается в пику мне,дабы показать,какие мы хорошие,а я плохая.БМ так и вырос,твердо уверенный в том,что продукты растут в холодильнике,дом ремонтируется сам собой,а возникающие проблемы любого масштаба легко и просто решат домашние,для этого они и нужны.
25.04.2006 16:49:11, незнакомка34
Uma_ K
Но вы полюбили его в свое время несмотря на чудовищное воспитание и инфантильность. Может быть не все так страшно. Вы же тоже оказываете влияние на жизненные установки ребенка. Так что не пугайтесь так страшной родни. Влияние матери по идее сильнее. 27.04.2006 14:21:32, Uma_ K
Спасибо,хоть кто-то не сказал "сама дура",буду думать.. 27.04.2006 14:53:16, незнакомка34


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!