Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

порядок общения детей с отцом

помогите, пожалуйста: БМ обратился в суд по порядку общения с детьми (мы разведены, по решению суда дети со мной).
у него уже есть новая семья, там грудной ребенок.
БМ написал в своем иске аж 3 раза в неделю, меня это не устраивает, у старшего школа, младший будет ходит в сад -в будни это просто нереально.
как мне лучше написать свои требования? меня бы лично устроил полный день в субботу, но через выходные - я работаю, самой тоже хотелось бы с детьми хоть раз в 2 недели спокойно на выходных отдыхать, не думая о БМ.
плюс его отпуск с детьми - по 2 недели 2 раза в год, к его родителям (в другом городе) - на месяц летом, например... никак не могу четко сформулировать и не знаю - на что я имею право и насколько подробно это надо расписать? спасибо заранее.
22.03.2006 11:22:44,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам нужно составить возражение по иску и передать судье на предварительном заседании или до него(зависит от суда и судьи). Все пункты (школа, занятия и проч) подтвердить внутренним распорядком заведения, справками, договорами, квитанциями, - всем, что сможете собрать, вплоть до записок от воспитателей, тренеров, учителей(все должно быть заверено руководством этих заведений). В оконцовке предложите свой график общения отца с детьми. Главное: вы не против, но... по-другому.

По Закону родители имеют равные права. Удобно Вам или нет, суд это парит меньше всего, поверьте моему горькому опыту. В декабре 2005 г. у меня закончился суд по такому же поводу. Папа просил 2 раза в неделю с 16.00 до 21.00, первые и третьи выходные месяца с 11.00 субботы до 18.00 воскресенья(или на час больше? не помню) и летний месяц.
Дали: 2 раза в неделю с 17.00 до 20.00, первую и третью субботу или воскресенье у меня дома с 11.00 до 17.00, вторую и четвертую - у папы(время то же).И 2 раза по 2 недели по России или с моего согласия за кордон.
При том, что ребенок ходит в сад, имеет неврологические проблемы, необходим постоянный прием каких-либо лекарств в четко установленное время, по некоторым препаратам жесткие условия хранения(холодильник), необходимы занятия по устранению проблем и т.д. и т.п.(справки, режим дня сада, нормы сна и проч. были предоставлены). Что в саду занятия до 17.30 - да ерунда, что неврология - так есть же положительная динамика, что лекарства - так не дурак, сообразит. А "у мамы предвзятое отношение к проблемам ребенка"(в решении суда записано).
удачи :)
22.03.2006 13:34:02, Лялька
А у нас получили по т.н. мировому соглашению: 2 и 4 выходные недели у папы, летний месяц с папой (читай: с бабушкой)и каждодневная нервотрепка по телефону с 20 до 20:30. Так при этом от заранее оговорённых летних месяцев отказывается, а потом - бежит жаловаться, что я не выполняю мировое соглашение. Как итог : сейчас судимся (см. ниже) 22.03.2006 18:06:07, Машенька
спасибо :-)
ээээ... ммм... а кого-то (судью? опеку?) волнует, что папа с детьми хочет только развлекаться - а не возить их, например, к доктору, на занятия, в школу-сад - и тд, и тп?.. :-(((
22.03.2006 16:44:24, МамаШка
не-а, не волнует. Опека мне сказала:"А что вы переживаете, с мамой - работа, с папой - праздник". Судью волнует поделить ребенка пополам, а кто и что со своей половиной будет делать... не судьи это дело. В нашем случае еще, как мне показалось, учитывался психотип каждого родителя. Судь предпочла не связываться с папой, ущемить меня, т.к. я не пошла бы на пересуд в вышестоящую инстанцию, а папа бы пошел... Да и то, что один родитель должен напрягаться и перестраивать свою жизнь под другого родителя, - тоже никого не парит. Опять же мой пример: я забираю ребенка из сада в 18.00, а для папы я его должна забрать в 16.30, наплевав на занятия, которые я оплачиваю, между прочим, чтобы к 17.00 обеспечить их встречу. И пофигу моя работа, главное - ребенок(читай - папа). Благо, наш папец победив в суде пока еще права на встречи не предъявлял :) Но он у нас с ... приветом, мягко сказать. Я здесь много слез пролила, было время. Знала бы, что так все закончится, спокойнее себя чувствовала :) 22.03.2006 17:47:54, Лялька
А почему Вы должны забирать ребенка из сада? Ему надо, пусть и забирает в 16 30.
Кстати, постановление суда, т.ж. действительно для него, как и для вас. По хорошему, я бы фиксировала, что он не приходит (в любом случае, будете Вы дальше разбираться или нет), уведомила опеку, пристава (это уже активные действия), что папа де не приходит, ребенок травмируется и _при необходимости_, подала иск об изменении порядка встреч на удобные Вам. Да и встречи тоже бы фиксировала, ч.б. притензий не было потом, что препятствуете (фотоаппарат дайте с собой ребенку, пусть с папой сфотографируется. Только лучше пленочный) и т.д.

23.03.2006 10:45:51, sepian
Папа после суда с решением должен топать к приставам, те должны на основании этого решения произвести какие-то телодвижения. У папы тяжелая нижняя часть спины или холодно зимой было, или "...а нам нужна одна победа...мы за ценой не постоим". Жалиться в опеку я хотела, потом передумала. Меня устраивает сложившееся положение вещей. "Не буди лихо" :) 23.03.2006 11:12:08, Лялька
Привет, Лен! Слышь, человек праально говорит вообще-то. В опеку, наверно, и правда не надо пока, а вот подсобрать свидетельства того, что оно не появлялось, права свои законно отсуженные не пользует - это верно. 24.03.2006 10:16:16, АнглоГалка
Привет! Я уже с адвокатом и так и эдак эту тему обсуждала. Подтвердить папашину неявку могут воспитатели(я сама прихожу за дитем и позже обозначенного в решении времени), моя подруга временно живет у меня, она подтвердит. А с адвокатом хихикали - обычно жалуются "ответчик препятствует исполнению судебного решения", а в моем случае "истец не пользуется правом по судебному решению"... Интересно, было ли такое в судебной практике? И еще, на сколько я поняла из объяснения его адвоката, папец должен запустить решение суда в производство, т.е. посетить пристава, потом приставы меня, а потом уже папец будет получать присуженое. Вот так вот, портить мне нервы в общей сложности почти 2 года(если считать с момента моих первых истерик в конфе по поводу его беготни под окнами), угрохать не маленькую сумму денег, испортить в конец все отношения со мной(у нас же было летом перемирие, а в октябре в суде вместо того, чтобы сказать "мы договорились", сказал "я против такого режима встреч", соответственно, суд продолжился)чтобы потом просто не приходить к ребенку. Я, как добропорядочная мать, защитила права ребенка, подписала соглашение об алиментах. По поводу денег на лечение и обучение получила категоричное "нет" и живу спокойно, водить папу на встречи за хвостик я не обязана, думаю, ситуация сама умрет, так и не разродившись встречами. 24.03.2006 10:53:33, Лялька
Странно. Адвокат (хотя бы Ваш) должен был Вам и бывшему мужу объяснить, что у нас существуют 2 формы исполнения судебного решения: добровольная и ...не добровольная :-))). Так вот - к судебным приставам обращаются только в тех случаях, когда добровольно ответчик решения суда не выполняет, тогда возбуждается исполнительное производство. Странный у Вас бывший муж, однако :-))) 24.03.2006 13:12:46, экс-Nafanya
О! Про странности БМ я уважаемым конферянам, было дело, все мозги проканифолила :) Не одну книгу написать можно:) Не эти странности бы,- мож и жили бы до сих пор вместе:)
Мой-то адвокат так и объяснил :) Но! Адвокат БМ настаивала, что такие дела совершатся ч-з пристава. Мож молодая-малоопытная, мож училась плохо :) Сказала, что у них не первое дело подобного рода. Флаг им всем:) Я перед НГ тряслась, боялась, что все праздники засуну себе в нижнюю часть спины и буду пялиться на ненаглядное лицо БМ. А все оказалось куда проще:) Нихто на праздники и не собирался покушаться:) Даже с НГ дите не поздравил. О, как!
24.03.2006 13:25:58, Лялька
Понимаю. Вполне. Петя-то какой парень здоровый ужо! Ему 6, нет? А то ты законспирирована теперь... не без моего участия, помнится ;)) 24.03.2006 12:15:33, АнглоГалка
Да, шесть в мае будет, конь уже :) Из маленького сладенького пухлощека превращается в пацана... Эх... 24.03.2006 12:25:58, Лялька
В школу в этом году не идёте?? ;) 24.03.2006 14:15:56, Фиглия
Не-а, на 1.09 будет 6,3. Да и неврология наша + логопедические проблемы + задержка небольшая = какая уж тут школа, как бы в восемь не пойти:( 24.03.2006 14:50:45, Лялька
Ну-уж, ну-уж!!Сама удивишься, как они в это время быстро развиваются! ;) 24.03.2006 14:54:40, Фиглия
эти бы слова да в ушки нужному товарищу :) В любом случае, он психологически еще не готов к школе. 24.03.2006 15:48:35, Лялька
Да понятно, про "не буди". Но мало ли, какой петух его клюнет в эту тяжелую часть спины:) Поэтому, имеет смысл, имхо, собирать свидетельства. На всякий случай. А пригодяться или нет, дело другое. 23.03.2006 11:23:53, sepian
Да я думаю, что опека будет настаивать на решительных действиях или сама какие действия предпримет, тем самым спровоцирует папашку на подвиги. Палка то о двух концах, себе по балде не хо... 23.03.2006 12:07:01, Лялька
да, это внушает доп.надежду - что получив желаемое на бумаге, БМ не будет особо стараться "воплотить это в жизнь"... 22.03.2006 17:52:29, МамаШка
А моего дитю ещё и на суд будут таскать,т.к.соглашение,кот.я предоставила в суде,БМ не нра...А дитю уже 10,его мнение учитывается,а когда я на предвариловке сказала БМ,что это будет,если мы не подпишем заявление,он выразил своё удовольствие.Это мне напоминает притчу о суде-какой матери ребёнок,судья предложил разрезать младенца пополам,подставная мать на это согласилась с радостью...ЕСЛИ У КОГО РЕБЁНОК БЫЛ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ,ОПИШИТЕ,НАСКОЛЬКО ЭТО СТРАШНО.мОЖНО НА ПОЧТУ. 22.03.2006 23:35:39, тихоня
у меня ребенка на суд приводили :-(
хоть ему 10 и не было еще.
но судья все равно его вызвала - типа, она имеет право, если сочтет это нужным.
сначала долго сидел в коридоре, ждал, пока заседание шло.
в перерыве судья его (одного) забрала к себе в кабинет и с ним беседовала в присутствии опеки.
что они спрашивали, что он отвечал - знаю только со слов ребенка, а он все это помнит смутно :-( вот так вот...
29.03.2006 18:05:58, МамаШка
А суду можно без родителей допрашивать? Органы опеки - все те же чужие люди. Бедный ребенок. Во "благо" детей, в "защиту" их прав...блин...:( 29.03.2006 20:23:00, Лялька
судья и опека хором сказали, что всегда только так и бывает - не в самом заседании, а в перерыве, например, и в присутствии только судьи и опеки :-( и результаты разговора родителям НЕ сообщаются... :-(((
31.03.2006 15:05:39, МамаШка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!