Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите найти выход из ситуации, на мой

Помогите найти выход из ситуации, на мой взгляд, почти неразрешимой. Я, моя дочь 26 лет и внучка 6 лет живем в малогабаритной двушке. Дочь пьет, девочкой не занимается, сидит на моей шее, часто не живет дома по полгода, несколько месяцев. А когда возвращается жить с ней невыносимо.Обнаглела до предела. Еще два года назад я оформила опеку над внучкой, но это мало что дает, потому что живем все вместе. Предлагала дочери разменяться, но она естественно не хочет. Ведь если будет жить отдельно, то нужно работать т.к. надо платить за квартиру, покупать продукты и т.д. Есть ли пути чтобы заставить ее разъехаться? Квартира не приватизированная, я совсем было собралась приватизировать, но в опеке сказали, что будет только хуже, потому, что заставить ее сделать что-либо с своей собственностью будет практически невозможно. Что делать? Жить так невозможно, ребенок страдает, куча проблем на нервной почве. Сейчас заведено дело о лишении дочери родительских прав, но я боюсь, что ребенка от такой мамы просто заберут в детский дом, как мне уже грозились, когда оформляли опеку. А как с ней разъехаться, что придумать не знаю. Помогите советом, пожалуйста.
09.03.2006 17:46:40,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
для начала подать иск о лишении родительских прав. у вас официальный статус опекуна? тогда пусть только попробуют отправить детя в детский дом. на это у них нет правовой базы. и можно слать всех лесом.
anykey все правильно пишет. подать одновременный иск по лишении род прав и отселении ее.
10.03.2006 17:53:53, Дара
А дочь не хотите попробовать реабилитировать?
Я бы с этого начала.
10.03.2006 12:03:45, Karolina
Она не хочет, заставить ее я не могу. И у меня такой ритм жизни, что я смутно представляю, когда этим заниматься.Но главная причина, конечно, ее нежелание что=либо менять в своей жизни. 10.03.2006 12:30:19, Babu
А вы что делали ?С кем консультировались?
Я уверена,что надо дочери дать шанс.Только не прежними методами,которые вы применяли - они не работают,раз результата нет.
Сходите в "Алкоголизм и наркоманию"(конфа).Поймите,Вам еще внучку воспитывать,не допустите тех же ошибок.Умоляю.
10.03.2006 12:32:12, Karolina
Да я сама боюсь этого больше всего, ведь я осталась прежней, вдруг опять все повторится. Страшно думать об этом. А девчушка такая чудная.
На каком сайте эта конфа?
10.03.2006 14:05:19, Babu
Здесь же.
См. ссылку.
10.03.2006 14:23:56, Фиглия
МуммиМама
а в опеке есть юристы, может вам там подскажут возможные варианты? или еще Олеся (белая и пушистая) давала мейлы юристов из ЦЛП, можно к ним обратиться. 09.03.2006 19:19:34, МуммиМама
Я не знакома с такой абревиатурой ЦЛП, подскажите пожалуйста, как это расшифровать? 10.03.2006 11:24:08, Babu
В нашей опеке бесплатной консультации нет.
А в самой опеке спросить наверное надо, но обязательно проверить то, что они говрили. Оптимальным вариантом наверное было бы все же заплатить 1000 рублей за консультацию у адвоката, который практикует такие дела. В инете поискать если, то несколько таких адвокатских кантор можно найти. Я просто вспоминаю мои походы в опеку и их советы, которые только с толку меня сбивали. А адвокат все четко и ясно разложил по полочкам, рассказал возможные пути решения, возможные проблемы и ответил на все мои вопросы.
09.03.2006 19:39:05, Мамусенька
Мне в опеке ничего путного не подсказали, наверное действительно надо к адвокату сходить, попробую найти такого, а если кто-то может подсказать, то была бы очень благодарна. 10.03.2006 11:26:15, Babu
Я где-то месяца три назад искала адвоката для лишения родительских прав. В инете около пяти приличных контор нашла, у всех есть практикующие адвокаты, занимающиеся спорами, связвнными с детьми. Сразу всех обзвонила и т.к. мне нужно было срочно, то я просто договорилась с тем, кто сразу был готов вести дело. К сожалению у меня не осталось координат всех тех контор. Попробуйте просто в яндексе поискать. Консультации по этой тематике стоят на уровне 1000-1500. 10.03.2006 14:09:57, Мамусенька
Спасибо, попробую. 10.03.2006 16:41:33, Babu
Пташка
Боюсь обнадежить, узнайте точнее у Ирины (ник Zanyda), но слышала, что ребенок, по закону, не может жить на одной площади с матерью, лишенной родительских прав, так что опеки таких мамаш отселяют на социальное жилье, и в Москве такое жилье имеется! 09.03.2006 18:53:47, Пташка
Господи, вот было бы счастье. Но меня берет сомнение, потому, что когда меня назначали опекуном, Дианку чуть было не отправили в детдом. Действительно говорили, что ребенок не должен жить с такой матерью под одной крышей.Но никто и не заикнулся о том, чтобы отселить ее, а нас с ребенком оставить. 10.03.2006 11:29:42, Babu
Shuriken
Да, самое верное решение. Она должна подсказать. Дочку лишать прав и отселять. Выселить её реально. Можно лицевой счёт разделить - её за долги выселить могут. Плюс в суде доказывается невозможноть совместного проживания. А если оформлена опека, в детдом не заберут, но всё равно внучку беречь следует, надолго никуда не отправлять пока всё не уляжется. 09.03.2006 19:15:30, Shuriken
Лицевой счет не разделят т.к. квартира изначально была со смежными комнатами, это уж я дверь с кухни сделала, да в БТИ это как положено не оформляла. если были изолированные, я бы давно платила только за себя. А Дианка всегда со мной, я ее никуда никогда не отправляю, один раз на две недели у своей матери на Рижском взморье оставляла, чтобы она подольше на море побыла, так вся извелась пока пришло время за ней ехать. 10.03.2006 11:35:37, Babu
Anykey
> Можно лицевой счёт разделить

Нельзя его разделить. Лицевые счета теперь не делят.
09.03.2006 19:49:18, Anykey
Anykey
> ребенок, по закону, не может жить на одной площади с матерью, лишенной родительских прав

Нет. Такое возможно, но вовсе не обязательно. Кроме собственно лишения прав суд еще должен признать, что их совместное проживание невозможно.
09.03.2006 19:01:31, Anykey
А если суд это признает, то что тогда? Ребенка заберут или мамашу отселят? Или возможны еще какие-то варианты? И какие нужны суду доказательства для этого представит? Что было бы для них убедительным доказательством? 10.03.2006 11:38:05, Babu
Anykey
Если суд это признает, то лишенного родительских прав выселят из жилого помещения, где проживает ребенок. Без предоставления чего-либо взамен (конечно, если это не его - лишенного родителя - собственное жилье). Смотрите ссылку.
Доказательства не знаю какие. Справку из наркодиспансера? Из милиции, что хулиганит дома?
10.03.2006 14:55:07, Anykey
Квартира неприватизированная, поэтому она не собственник. А материалы из милиции есть, справка из психбольницы есть. Это все решается в рамках одного заседания суда : по делу о лишении род. прав или отдельно подается заявление в суд? 10.03.2006 16:45:49, Babu
Anykey
Не знаю.
Конечно, надо попробовать объединить иски, ИМХО.
Причем, я бы пыталась объединить лишение/усыновление/выселение. Но не знаю, возможно ли это.
10.03.2006 17:23:18, Anykey
Вот и я не знаю... 10.03.2006 17:39:25, Babu
Аксандра
Я думаю, что от живой и трудоспособной бабушки внучку не заберут в детдом. Обычно до последнего стараются оставить у родственников. Поточнее можно проконсультироваться в своей опеке.
Еще на этом сайте есть две конференции, где Вам могут помочь:
1) "Приемный ребенок" - там есть консультанты, которые помогут правильно собрать/оформить документы, чтобы лишить Вашу дочь родительских прав и оформить внучку на Вас.
2) "Алкологлизм и наркомания" - там можно получить хорошие советы по выстраиванию отношений с дочерью.
Вопрос с квартирой, конечно, очень тяжелый. Выписать дочь, Вы врядли сможете, да и после этого - она точно также будет приходить к Вам. Кстати, я бы еще поэтому не советовала разменивать квартиру - дочь достаточно быстро может продать свою, и через некоторое время вновь объявиться у Вас, только жить будет еще тяжелее.... ИМХО - как это не трудно, но надо настраиваться на вариант "жизнь в коммуналке с соседкой-алкоголичкой" - как это не цинично, но это (ИМХО опять же) наиболее эффективное восприятие ситуации. Потому что жить в коммуналке с такими соседями - ОЧЕНЬ тяжело, но возможно. А вот жить с такой дочерью/матерью - невыносимо :-((
09.03.2006 18:40:56, Аксандра
По поводу квартиры, очень Ваши мысли схожи с моими собственными, я уж думала, может как-то так разъехаться что-бы внучка была прописана у нее ( а жила естественно со мной), тогда органы опеки не позволят с квартирой что-либо делать. 10.03.2006 11:42:21, Babu
1 Вариант. Оформить в собственность, обменять на 2 однушки, или однушку и комнату в крайнем случае. Разве что-то мешает?
2 Вариант. Одну комнату забираете себе и внучке вместе с холодильником. Продукты покупаете только на себя и внучку. Ставите замок на дверь в комнату. Живете как в коммунальной квартире с буйным соседом. Но у вас уже будет свой уголочек, куда спрятаться от кошмара. Дочери денег не давать.

Что бы опека не говорила, но при опекуне никто не будет отдавать ребенка в дет.дом. У меня подружка жила без мамы и мапы, жила с бабушкой. Поэтому лишать все таки надо, чтобы мама девочки не смогла у Вас отнять ее.

Милая женщина, Вам сейчас очень нелегко на душе. Но надо разработать какую-то тактику и действовать по ней чисто механически, чтобы не терять душевных сил на эти разборки. Могу посоветовать Вам обратиться в Таганский детский фонд, недавно они в этой конфе отметились. Они делают много хорошего для деток с одним родителем. Бесплатные занятия, бесплатная одежда, у них есть психологи, может они и юридически чем помогут, проконсультируют. Адрес: Большой Рогожский пер. д. 10 корп.2 (ближайшая ст. метро – Таганская).

Taganka children's fund
109147 Bolshoi Rogozhsky pereulok
house 10 building 2
Tel./fax: (495)911-74-49

09.03.2006 18:39:13, Мамусенька
Дочь не соглашается на разъезд. Она же понимет что останется без средств к существованию. Если бы согласилась, я бы уже давно так и сделала бы.Ей же выгодно заявиться, когда захочется, помыиться, поесть и завалиться спать или смотреть телевизор. Она прекрасно понимет, что живи она одна, то и помыться будет нечем и поесть нечего, да и посмотреть тоже нечего. Закрыть в своей комнате ничего не получается, она приноровилась вскрывать закрытую дверь. Да и в комнату 12 кв.метров, где как минимум два спальных места и шкаф для одежды должны быть, невозможно пристроить еще и холодильник. И так все, что можно у себя в комнате держу, но мало спасает, потому что все равно заходит и втихаря таскает все,что ей нужно. Да и этот "склад" так надоел и действует на нервы... 10.03.2006 11:53:08, Babu
Anykey
> она приноровилась вскрывать закрытую дверь

Не, ну это просто значит, что плохой замок. Правильно? В конце концов, можно хоть железную вдерь поставить. Хоть какой серьезный замочище - и не вскроет она ничего.
Сходите к участковому и поговорите с ним. Постарайтесь подружиться........ Пусть проведет с ней беседу, что за вскрытую в следующий раз дверь она будет отвечать.

А комнаты что - обе такие малюсенькие?
10.03.2006 15:05:21, Anykey
А может проще вызвать милицию и написать заявление о квартирной краже. Думаю это нужно сделать обязательно, и не забыть зарегистрировать заявление. Если посадят - будет время отдохнуть от "буйных соседей". В любом случае вызивать милицию надо по чаще, потом эти вызовы можно использовать в суде как доказательства невозможности совместного проживания.
К стати, кроме интересов ребенка есть еще бабушка, которая может обратиться в суд от своего имени с требованием о выселении дочери. Систематические вызовы милиции (а главное составленные милицией протоколы) послужат доказательством нарушения прав истца.
Ну не терпеть же до конца своих дней...
10.03.2006 17:52:26, Serg_L
Аксандра
Ну дочь имеет право жить по месту прописки и точно также с милицией может дверь вскрывать, чтобы "заселиться".... 10.03.2006 18:50:27, Аксандра
А я и не предлагал выбросить дочь из квартиры. Этот вопрос необходимо решать в судебном порядке. Я не читал нового семейного кодекса России (я уже гражданин другой страны), но в старом кодексе была предусмотрена возможность принудительного выселения в судебном порядке лиц, систематически нарушающих правила проживания, без предоставления другого жилого помещения (или в другое помещение указанное истцом). Думаю в новом кодексе есть аналогичное положение. А для того, чтобы этим положением воспользоваться, необходимо задокументировать эти самые нарушения и предоставить суду в качестве доказательств. Можно привлечь и свидетелей, но составленный милицией протокол вызывает у судей большее доверие. 13.03.2006 12:22:17, Serg_L
Аксандра
Вы про жилищный кодекс?
Там все сильно запутанно...
Но вообщем и целом - они все в неприватизированном жилье "арендаторы" (собственник -город или страна, в зависимости от жилья). Выселить может - собственник. И должен что-то предоставить взамен.
13.03.2006 13:09:34, Аксандра
Anykey
Угу, вряд ли это вариант. Даже если не принимать во внимание всю путаницу с тем, кого будут выселять - всех нанимателей или одного нарушающего "члена семьи".
Выселить может муниципалитет, как собственник. И даже без предоставления чего-то взамен. Но "если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения". А уж это вряд ли можно доказать...
13.03.2006 19:43:48, Anykey
Ну да, я ж писала, что это малогабаритка. "Большая комната"-12,5 метров, а маленькая-8,5.Ну замок может и в самом деле не очень, да и дверь она ломиком раскачала. Но ведь если поставить железную, она и стену сломает, в том месте где была старая дверь соединявшая раньше комнаты. Конечно пока я дома вряд ли будет ломать, а вот уеду в отпуск, так запросто. 10.03.2006 16:51:10, Babu
Сорри, прочитала, что первый вариант не подходит. 09.03.2006 18:41:44, Мамусенька
Anykey
Ситуация очень сложная...

Теоретически, пока квартира неприватизирована, Вы, действительно, имеете (хотя бы законодательно!) возможность принудительного размена. В приватизированной квратире и она исчезнет :( На практике принудительный размен - штука невероятно тяжелая. Нужно подобрать варианты (не один!) хозяева которых будут согласны участвовать в судебных разбирательствах и ждать их результата. Как правило, это удается лишь при различных родственных обменах. Зато, таким образом Вы смогли бы отселить дочь в комнату коммуналки (это вариант, не ухудшающий ее условия при прочих равных, т.к. она и сейчас занимает, максимум - комнату).

Но вот еще я не очень понимаю, каков сейчас статус малышки. Вы - опекун. Но и мать не лишена родительских прав. Членом чьей семьи считается внучка??? По Российским законам ребенок до 14 лет должен быть прописан (проживать) с родителями. Где она должна будет проживать в Вашем случае - я не пойму.
Может, про этот статус, а заодно и про возможность опекунства/усыновления при лишении матери родительских прав Вам подскажут здесь же в конференции "Приемный ребенок"?

Если мать лишат родительских прав, а Вы сможете усыновить (?) девочку, то вариант принудительного размена для Вас подойдет.
Если мать лишат родительских прав, то Жилищный кодекс предусматривает и возможность выселения лишенных родительских прав граждан из жилого помещения, где живет ребенок. Но только "если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным" (ЖК Ст.91). А это еще тоже надо признать!

Что Вы можете сделать прямо сейчас.
Во-первых, попытаться разделить в ЖЭКе счета на оплату. Лицевые счета сейчас не делят - т.е., сделать квартиру коммунальной с независимыми комнатами Вы уже несможете :( Но вот разделить счет на оплату может быть (не уверена, что можно, даже почти уверена, что не станут, но надо же попробовать!) можно попытаться.
Скорее всего, это не удастся.
Но тогда Вы можете подать иск к дочери на возмещение Вам уплаченной за нее квартплаты. Это может быть для Вас средством давления на нее, когда будете договариваться о размене.

Если вам удастся разменяться, а дочь так и не станет платить за жилье, то ее, действительно, могут выселить. Но не на улицу. А в "общежитие", где уже можно и не платить - выселить оттуда некуда. Возможно, для нее это было бы оптимальным вариантом.
09.03.2006 18:37:19, Anykey
Сейчас идет процесс лишения матери родительских прав. Все документы в ноябре поступили в прокуратуру и заместитель прокурора мне это подтвердила, а в суд почему-то до сих пор не пришли, сегодня была в прокуратуре там дела нет, а в суд девочки из опеки звонили - не поступало. Чертовщина какая-то... Но найдется и родительских прав я конечно ее лишу, потому как я прямо вижу, как она с моей шеи на Дианкину пересаживается, лет эдак через 15. Очень не хочется. 10.03.2006 12:01:29, Babu
Не совсем поняла. Зачем Вам ждать прокуратуру. Чтобы лишить родительских прав, просто пишете заявление в суд, в котором в свободной форме описываете ситуацию, доказательства плохого поведения матери (свидетели), шаги, кот. Вы предпринимали, чтобы изменить ситуацию (обращение в опеку, пракуратуру). В конце пишете, что так и так, повлиять на поведение матери не удалось, поэтому на основании ст. таких-то прошу лишить ее родительских прав. Собираете набор документов, свидетельства, оплачиваете и сдаете в суд. Там Вам дадут запрос ООП на заключение. ООП приходят домой, беседуют с внучкой, смотрят жилищный условия и т.д. То есть Вым не надо ждать прокуратуру. Просто сразу идите в суд. Сами, не через ООП. А ООП потом суд все равно к этому делу привлечет, и прокуратуру тоже. 10.03.2006 14:18:15, Мамусенька
Ну если дело не найдется, придется так поступить. В опеке меня убеждали, что все материалы из милиции и от них мне, как частному лицу не получить, а вот если они будут этим заниматься, то все будет более убедительно так, как будут приложены все Дочкины объяснения по поводу ее всяких разых выкрутасов, которые она давала в милиции ну и тд. Посмотрим найдется ли дело, а там буду решать как быть дальше. 10.03.2006 16:56:35, Babu
Если Вы укажете суду дату обращения в милицию или может талон-уведомление у Вас остался, то суд сам будет запрашивать документы из миллиции, поднимать эти дела. 10.03.2006 19:21:20, Мамусенька
Так поэтому-то и обидно, что дело где-то затерялось, в нем были копии моих заявлений в милицию, протоколов медвытрезвителя и объяснения ее по этому поводу. 13.03.2006 10:21:28, Babu
Дай бог, чтоб все нашлось. 13.03.2006 16:15:57, Мамусенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!