Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Про чувство вины

Спустя много лет, я поняла значение фразы "многие дети испытывают чувство вины за развод своих родителей" :-))
Точнее случайно попала на курс лекций по психологическим травмам у детей и там был разобран этот аспект.
Оказывается в этом постулате ЕСТЬ смысл. И это реально бывает и нередко.
Психологический механизм достаточно простой. Развод может быть среьезной психологической травмой для ребенка (может и не быть, но тогда и никакого "чувства вины" нет).
Очень частая реакция на психологическую травму (неважно какую и у кого) - возрастание агрессивности, злость (вообще если вспомнить собственные переживания от развода и других серьезных проблем - это действительно так).
Но на проявление агрессии - социальный запрет (особенно для девочек и женщин), соответственно это чувство глушится в самом зародыше, может даже не осознаваться, и трансформируется (по законам психики) в чувство вины, подавленность, депрессию. "Причины" чувства вины - формулировка "в чем я виноват" - додумывается потом, просто для того, чтобы самому себе объяснить свое состояние. И логичность тут не требуется. Дети утверждают, что виноваты в разводе родителей (а матери, что виноваты в испорченной жизни детей... или в том, что редко мыли посуду - не суть важно).
Практические выводы:
1) Я поняла с чего мне так сначала хотелось порвать на куски бывшего мужа и чего стало так плохо потом, когда не порвала :-))
2) Профилактика такого эффекта у детей при разводе (после развода) заключается не в рассказах "ты не виноват, что мы с папой развелись", а в предоставлении возможности переживать и выражать негативные чувства. Даже ОЧЕНЬ негативные чуства. Естественно, приемлимыми способами и не на живых существах.
Вот. Решила поделиться, вдруг кому поможет :-))
20.02.2006 21:47:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксень, ты мне глаза открыла! Теперь понимаю, откуда растут ноги у моего чувства вины (внимание!) перед мужем.
Только не знаю, как с этим бороться. Чувствую, что шарики мне не помогут. Посуду жалко, но надо попробовать.
Еще есть способы, кроме того, что предложила Дара? Он мне больше всех нравится:)
22.02.2006 10:35:47, Персик
Спасибо, Ксень.
На себе сейчас испытываю "возрастание агрессивности, злость". Свои, собственные.:)) И что делать?
Может того... ну его этот социальный запрет особенно в отношении женщин... порвать кого-нить, как грелку, и будет мне щасте??!! ;)))
21.02.2006 11:54:24, Фиглия
Аксандра
Лучше не кого-нибудь, а чего-нибудь :-))
Там грубо говоря две составляющие:
1) Принятие того, что эти чувства (у ребенка или у себя) НОРМАЛЬНЫ. Ну не пытается же кто-то отрицать, что сломанная рука болит, утверждать, что она не должна болеть, и тот, у кого болит - глубоко неправ :-) Возрастание агрессии - НОРМАЛЬНАЯ реакция на травму. Чем сильнее ее давить, тем хуже будет (всем). В случае, когда этот вопрос заботит про ребенка - надо и по окружению отслеживать, чтобы ребенка не давили сильно, понимали в чем дело.
2) Искать приемлимые способы выражения (ненаправленные на живое). Из того, что на лекции описывалось мне больше всего понравилось - лопание шариков :-)) Только надувать их обычно лень, надо бы насос купить :-)) Вообщем и посуду можно бить, но это затратнее :-)) Еще активность - силовые нагрузки, занятия спортом.
21.02.2006 12:08:23, Аксандра
Матушка Мидоус
А вот как понять - отвратительное поведение ребенка - это следствие развода или просто характер такой? 21.02.2006 17:33:24, Матушка Мидоус
А ты ей для начала шариков подсунь, пусть полопает.;) Там и разберёмся.;) 21.02.2006 18:17:58, Фиглия
Аксандра
Не знаю :-))
Но по логике вещей
1) Можно посмотреть - всегда ли уж ребенок себя так отвратительно вел, или это по времени начала стыкуется с разводом (может быть раньше, чем был проставлен штамп, нок огда уже изнутри семья стала распадаться или наоборот может быть запоздало - но есть временная связь)
2) Без разницы по большому счету "от чего". Все равно что-то же делать надо, потому что жить еще лет 10-15 с ребенком, который отвратительно себя ведет - несладко. Да и самому ребенку, даже когда он будет жить отдельно с отвратительным поведением будет нелегко.
21.02.2006 18:16:14, Аксандра
1) Угу. Принять я(про себя) могу на раз! А как окружающим объяснить, что это у меня НОРМАЛЬНая такая реакция, природная??? ;))

2) Шарики мне жалко. Даже когда злая.;) Посуду бить не пробовала. У меня из детства представление, что посуду дома быть могут только...эээ...сильно неадекватные личности, т.е. моветон это полнейший...
А вот спорт - это ДААА!...:) Но всё равно хочется кого-нить порвать! Дохтор, у меня запущенный случай?? ;)
21.02.2006 12:51:43, Фиглия
Аксандра
А вот с шариками интересная штука. Я по себе заметила - их даже не то, чтобы жалко (ну вообщем я пока относительно вменяема, и в курсе, что они не живые, им небольно и т.п.) - а какой-то барьер внутренний. У нас вот с шариками вообще смешно - у нас кот дома и ни один шарик в квартире не "проживет" дольше пары часов, потому что кот его настигнет. А вот самой лопнуть или ребенку дать - как-то не того-с... И с посудой, если оставить вопрос "материальной ценности" - тоже самое.
Ну НЕХОРОШО так делать. Хорошие девочки так не поступают. За это и платят :-(( ИМХО - с этим стоит работать. Если такие чувства в себе держать (а уж тем более давить) - ничем хорошим это не кончится, а с большой вероятностью - кончится плохим. И лучше уж слегка поступиться "социальными стереотипами", что выражать агрессию (даже в лопанье шариков, или разрушении фигур из снега и т.п.) - это запрещено, чем носить это в себе и иметь все последствия.
Но у меня (для самой себя) есть весомый аргумент в виду того, что я по это услышала от серьезного психолога, по роду профессиональной деятельности помогающего детям, прошедшим значительно более серьезные травмы, чем развод родителей. И утверждающего, что лопать шарики - это ХОРОШО :-)
21.02.2006 13:16:21, Аксандра
Понял. Иду дуть шарики... ;) 21.02.2006 14:12:49, Фиглия
Дара
а может спортом???? 21.02.2006 16:31:43, Дара
и спортом тоже...:)) 21.02.2006 17:42:57, Фиглия
Дара
в общем вывод - хочется порвать бывшего - рвите на здоровье:))) 21.02.2006 10:15:52, Дара
Аксандра
Я же написала - НЕ на живых существах :-)) (Предварительное умерщвление БМ - тоже не выход :-))) 21.02.2006 12:02:29, Аксандра
Дара
ну вот... опять незадача:)))) 21.02.2006 15:18:29, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!