Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение родительских прав

Хочу лешить отца родительских прав.Что для этого нужно? На основании чего его могут лишить прав? какие документы? И могут ли это сделать без его присутствия?
20.02.2006 12:56:30,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня я ду в суд для этого дела.
Для лишения ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь нотариально заверенную бумагу от него об отказе от родтельских прав(при желании могу выслать, форма есть). Если нет- то обращаешся в органы опеки и собираешь все возможные доказательства того, что отец не участвует в воспитании и содержании ребенка. Справка из детской поликлиники о том, кто осуществляет уход за ребенком,копию лицевого счета, выписку из домовой книги, копию свидетельства о разводе или что есть, копию свидетельства о рождении ребенка. Исполнительный лист, если есть. А главное обратитесь в свой районный орган опеки. А после органов опеки пойдете в суд.
21.02.2006 14:25:24, EKE
"бумагу от него об отказе от родтельских прав(при желании могу выслать, форма есть)"
ЕКЕ,да,если можно, поделитесь формой))))
28.02.2006 13:23:01, Юльма
а меня моя районная опека отправила в другую опеку, по месту прописки БМ;-( 22.02.2006 10:25:53, Местная Мама
С какой стати? Привлечение ООП со стороны отца ребенка только судьей при рассмотрении дел, связвнных с ребенком (режим общения, лишения родительских прав). Попробуйте прийти с цветами и коробкой конфет. 22.02.2006 10:57:53, Мамусенька
с опекой моей у меня отношения хорошие сложились, просто, возможно, безграмотны они там и лишний раз 90см не поднимут. Кстати, и в суд на лишение подавать сказали по месту прописки БМ, на мои "а возможны ли варианты? туда далеко ездить, а тут у меня суд рядом" - нет, без вариантов. Мне вообще ситуация странной показалась - ведь ребенок проживает на ИХ территории, должны хотя б бумагу написать - папа не приходит, не интересуется, алименты не платит -я не права? 22.02.2006 12:03:04, Местная Мама
1. Насчет лишения прав.
Иск о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика. Но если в иске также включить пункт о взыскании алиментов, то иск может подаваться и по месту жительства истца.
Когда судья будет принимать дело, она даст запросы в ООП по месту жительства ребенка и ВОЗМОЖНО по месту жительства ответчика (у меня было так, что в одном суде потребовались обе опеки, в другом суде сейчас судья запросила только заключения опеки по месту жительства исца и ребенка).

Вы идете с этими запросами в опеку и тогда она уже пишет заключение.
Так что если сейчас опека отказывается писать заключение, то это нормально. Они только после запроса из суда это делают. Но принять Вас они обязаны и зафиксировать прием, и ответить на вопросы и вообще выслушать.
22.02.2006 12:45:14, Мамусенька
про алименты уже отсудились по моему м.жительства. решение суда есть, человека (БМ) нет, алиментов нет. Есть справка из милиции о том, что БМ ищется, дело не закрыто, хотя все сроки по розыску вышли (реально он в городе, жив-здоров-успешен, думаю, денег дал чтоб не нашли). По логике вещей - зачем мне идти в суд (опеку) по его бывшей прописке, ведь БМ (по документам) нет. Очень хочется судиться в своем суде - как думаете, примут документы? 22.02.2006 13:44:56, Местная Мама
По закону, лишение родительсвих прав рассматривается по месту жительства (или последнему известному месту жительства, если текущее место жительство не известно) ответчика. Чтобы приняли по Вашему месту жительству, нужно включить пункт об алиментах, который может рассматриваться по месту жительства истца. Даже если у Вас есть решение суда об алиментах, Вы вправе его пересмотреть и тем самым включить свои требования в иск о лишении родительских прав. Но лучше конечно к адвокату.
Насчет опеки, на данном этапе достаточно с ними просто дружить. Когда Вы подадите на лишение родительских прав, Вам дадут запросы в обе или только в вашу опеку и тогда уже они начнут шевелиться.
22.02.2006 16:03:10, Мамусенька
Спасибо, очень обнадеживающе, поскольку алименты присудили копеечные, нет повода не пересмотреть. А нет ли у Вас "рыбы" Искового на лишение прав и чтоб там еще алименты пересматривались? 26.02.2006 13:52:16, Местная Мама
Очень ценная информация.Спасибо,а то я уже собралась сразу в суд!
21.02.2006 16:20:23, Юльма
Uma_ K
что для этого нужно? На основании чего его могут лишить прав? (с)

А вы на основании чего планируете такой шаг? Должны быть веские а главное доказанные причины для начала. Они у вас есть? Или только недовольство мужем и интузиазм?
20.02.2006 13:59:26, Uma_ K
Да есть ,конечно! Последний раз он видел ребенка 3 года назад.
А в настоящее время он не совсем адекватен, а мне очень не хочется,чтоб в будещем он мог создать ребенку проблемы.
20.02.2006 14:10:23, Юльма
Аксандра
А неадекватность можете доказать? 20.02.2006 20:32:50, Аксандра
Да не знаю...Если только его братья и друзья засвидетельствуют. Но,для меня это(его неадекватность) скорее лишний довод в принятом решении, а вот насчет ,чтоб доказывать...ммм..не думала 21.02.2006 12:39:10, Юльма
ChiChi
Вы найдите здесь в разделе статьи, файл "Заявление о лишении родительских прав". Мне его адвокат составлял, и все прошло удачно. Без присутствия мужа могут лишить прав, если он не явился на предварительную беседу с судьей, и доказано, что он получил повестку в суд, но не явился туда тоже. Понадобится пойти в опеку, и вручить им лично повестку в суд, чтобы от них был представитель. Их мнение будет решающим. На моего представителя очень повлияла внушительная сумма долга по алиментам. 20.02.2006 13:53:58, ChiChi
эх...только не могу найти раздел "Статьи" 20.02.2006 14:30:44, Юльма
Карлсончик
Юль, вот здесь посмотри. 20.02.2006 14:35:47, Карлсончик
Спасибочки за помощь ! Нашла!
20.02.2006 15:11:02, Юльма
Спасибо большое! 20.02.2006 14:10:57, Юльма


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!