Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МуммиМама

о дальнейшем развитии событий

муж названивает с истериками и уговорами вернуться. Понимаю что ничего не изменится и надеяться не на что. Но вроде хочется как-то помочь человеку с дальнейшим обустройством.... Хочется как лучше, а получается "как всегда" : взялась оплатить очередные коммунальные квитанции, вчера заехала домой, оставила их и написала записку что все сделано -- для мужа это оказалось очередным поводом для "расстройства": я была в квартире, а он снова вернулся в пустой дом... Вчера его кто-то с работы к психиатру возил, назначили лекарства, он их пить не хочет, типа ничего ему не надо, жизнь кончена. Его троюродная сестра пришла мне на помощь, уговорила выпить таблеточку -- сегодня он не пошел на работу, типа сил нет (после лекарства)...
понимаю что глупые мысли: но может помочь ему в покупкой компа, чтобы он в Инет ходил и не чувствовал себя так одиноко? и ко мне меньше приставать станет, решится вопрос свободного времени.
А то мне вчера уже и вариант с работой предложили -- но его звонки и истерики так меня выводят из равновесия, у самой уже нет моральных сил решиться на серьезную работу. Отказалась пока.... Одна подруга, пережившая этот же путь, рекомендует уехать подальше, чтобы быть недосягаемой от его звонков и визитов. Бабушке этот вариант понравился -- ей тоже неспокойно и от нас и от его слез. Но вот решиться на поездку -- это значит вообще пока не брать работу, тоже сложный вопрос!
вот так: я пока в раздумьях и попытках найти путь к восстановлению душевных и физических сил :-))
16.02.2006 14:39:53,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам и так досталось много горя и трудностей в жизни, чтобы продолжать страдать тогда, когда этого можно избежать. Пострайтесь сейчас уехать на время, а потом выходите на работу. 16.02.2006 23:31:46, Чернобурка
По-моему Вы сейчас находитесь в шоке после потери сына. Соболезную... может не стоит именно сейчас делать резкие движения и что-то ещё менять в жизни? 16.02.2006 18:18:15, Лана Б.
Извините, можете не отвечать, если некорректный вопрос - а кем работает Ваш супруг, кто он по образованию? Насколько для Вас существенна помощь (либо возможная помощь) от него? 16.02.2006 16:44:31, Такая же
МуммиМама
я не знаю, будет ли помощь. Но у меня моральные проблемы: я ушла САМА хотя и по его вине, но совсем бросить человека зная о его проблемах -- как-то нехорошо... 16.02.2006 16:56:10, МуммиМама
Ну привееет.... САМИ бы вы не ушли, если бы он не создал для этого все условия...О себе надо думать, о дочке, и все. Вы и так хлебнули по полной(((. Думайте О СЕБЕ. 16.02.2006 17:12:47, Такая же
ПимпусЬ
Чем раньше вы уйдете от него окончательно тем будет лучше. Он же используют те методы которыми может вас всячески удержать и пользуется этим. Все подарки поступки ваши в вас адрес будут воспириниматься однозначно!
Так что меняйте телефон и говорите твердое нет. Пройдет время и он успокоится
16.02.2006 16:39:27, ПимпусЬ
Вы ушли и решили забрать с собой прежние проблемы :)

Вам сейчас нужно наладить СВОЮ жизнь.
Обрести душевное спокойствие и найти хорошую работу. Вот и действуйте в этом направлении. И не тратьте свои моральные, материальные и физические силы ни на что другое.

Смело отключайте телефон. Или купите определитель номера. Но с ним разговоры прекратите. Вам сейчас нужно как можно быстрее ПОЛНОСТЬЮ отойти от него. Любые мысли о помощи ЕМУ пресекайте на корню. Никому от Вашей "помощи" ему хорошо не будет, это уж точно.

А по поводу него я считаю, что единственное, что ему сейчас нужно - это психиатрическая помощь. Но Вы-то тут при чем? Это уже работа психиатра!

Что бы было легче - распланируйте четко свой день и четко действуйте по плану, не допуская "ненужных" дел и мыслей.
16.02.2006 16:11:26, Little My (Мамусенька)
МуммиМама
понимаю что все это правильно! но как-то было совестно бросать его с неоплаченной коммуналкой. У нас же были льготы по оплате, сейчас надо везде ездить и переоформлять, я этим занималась, обещала довести до конца, но он так себя вел, что я уехала недоделав. Поэтому и решила что вроде было бы правильным продолжить 16.02.2006 16:43:59, МуммиМама
Белая и пушистая
Марианна, это как в анекдоте про человека, который из жалости хвост соббаке купировал частями. Ушла и ушла, оставь прошлое за спиной. А то он, смотрю, пользуется твоим мягкосердием.... 18.02.2006 11:58:35, Белая и пушистая
Господи, Марианна! Он ВЗРОСЛЫЙ МУЖЧИНА! Он работает! Если нет - пусть идёт и устраивается. Если влом - то почему это должна быть Ваша проблема?

Извините. что так эмоционально... Просто меня ТАК потрясла Ваша история, и семейная, и со смертью сынули, что меня просто эмоции захлёстывают.
Я бы его просто послала. Именно туда, куда Вы подумали. Мотать нервы матери, которая потеряла сына - это выше моего понимания...
16.02.2006 16:51:41, Крымская
МуммиМама
знаю :-) но такой я мягкий и терпеливый человек, надо меняться! 16.02.2006 17:10:29, МуммиМама
Это очень хорошо, именно из-за того что Вы мягкий и терпеливый человек, Вам будет легче пройти этот нелегкий период. Только, пожалуйста, направьте всю свою мягкость и терпеливость на дочь. Ей это сейчас необходимо.

Вы чувствуете вину за свой уход. Вы думаете, что делаете человеку больно и ему теперь без Вас никуда. Это так. Да, это действительно так. Но Вы все равно ничего тут сделать не сможете. Вы ему уже не поможете. Ему нужен психиатр. Ему и с Вами будет плохо и без Вас. Примите это и идите дальше. Или идите обратно. Других вариантов нет.
16.02.2006 17:55:37, Little My (Мамусенька)
"Тухлое яйцо не обязательно доедать до конца!" :) 16.02.2006 17:59:22, Little My (Мамусенька)
Вот на таких мягких и терпеливых и ездят, сидя на шее и ноги свесив. Ну хотя бы для дочки поберегите себя! 16.02.2006 17:14:35, Такая же
Марианна, извините за может быть больной вопрос - а как Вас муж поддерживал после смерти сына? 16.02.2006 15:52:36, Крымская
МуммиМама
да я вроде не искала поддержки от человека, обвиняющего меня в болезни ребенка, которая испортила всем жизнь и так далее...
ну поплакали вместе пару раз, казалось что что-то может измениться... незадолго до этого он ушел с работы, там были проблемы из-за того, что он туда появлялся "под настроение". После смерти Марика его позвали обратно, он вроде рад был что снова "при деле".... когда я собиралась уходить с 2 детьми, говорил что не будет нас поддерживать материально, после смерти Марика обещал что поможет нам с Леной если я уйду, но у него планы часто меняются.... я хочу попытаться справиться сама
16.02.2006 16:40:22, МуммиМама
Добрый совет - подальше задвиньте совесть и просто насильно заставьте себя НЕ ПОМОГАТЬ и НЕ ЖАЛЕТЬ его.

Это не месть, это нормальное положение вещей, если Вы хотите выйти из ситуации с наименьшими потерями.

Он банально Вами манипулирует - знает, на какие кнопки нажать и нажимает.. И знает ответную реакцию. И продолжаться это будет бесконечно:((

Марианна, ничего не изменится:(( Может на время улучшиться, стать поспокойнее и попроще, но потом опять вернётся и ударит куда как сильнее, чем ударяет сейчас :(
16.02.2006 16:47:59, Крымская
Ты говорила как-то, что выросла на море. ТЬуда не уехать хоть на месяц? И сама развеешься, и страсти поутихнут. 16.02.2006 15:16:53, Little_orange
МуммиМама
я про это и думала. Там сейчас бабушка одна, дедушка умер в декабре :-(( но нужно разрешение от мужа на провоз ребенка через Украинскую границу. Не уверена что муж даст. Но вот вчерашняя подруга как раз сказала что ездила без разрешения, никто не спрашивал. Может мы и рискнем. 16.02.2006 16:30:01, МуммиМама
Не, при выезде заграницу несовершеннолетнему ребенку с сопровождением одного из его родителей не требуется разрешение от другого родителя.

16.02.2006 16:49:26, ^fff
МуммиМама
ТОЧНО?!! я мне все говорили что надо все равно! тогда я свободнее!!!! 16.02.2006 17:02:54, МуммиМама
В Украину не надо! Это совершенно точно! 17.02.2006 13:52:07, -
Anykey
При выезде из РФ абсолютно точно не нужно. Вот ссылка на сайт Погранслужбы (смотрите там Часто задаваемые вопросы) - они это официально разъясняют.
А вот при въезде на Украину - это зависит от Украинских законов, надо у них узнавать.
Лучше всего (ИМХО), чтобы Вам было спокойнее, позвонить именно на тот пропускной пункт, где вы будете ваыезжать, и уточнить прямо у тех пограничников, которые вас будут выпускать.
16.02.2006 18:03:21, Anykey
ну не знаю про выезд из РФ, а когда я везла ребенка бабушкам в Молдавию, т.е. всн в пределах СНГ через Белоруссию и Украину, меня сначала белоруссы тормозили, потом украинцы и если бы у меня не было с собой доверенности, заверенной нотариально на ребенка для бабушек-дедушек, подписанной мной и МОИМ МУЖЕМ, они сказали, что задержали бы меня до выяснения обстоятельств :(
вот и была бы поездка на каникулы с приключениями :/ с ребенком как-то рисковать не хочется, правда ? зачем лишняя нервотрепка
моей на тот момент было 3 года, это было этим летом в июне 2005г.
17.02.2006 10:40:17, другой опыт
МуммиМама
вот мне и нужно в Молдавию! вернее в Приднестровье, в Тирасполь. 17.02.2006 10:57:09, МуммиМама
я вам РЕАЛЬНУЮ ситуацию написала, то что со мной было. Ехали мы из Питера, с мужем я не вразводе, мы живем вместе, расходится не собираемся, и вообще (т.т.т.)
я-то в данном контексте прибалдела от слов пограничницы :(
17.02.2006 11:09:01, Кола
Ее действия неправомерны.

В соответствии со ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить...
17.02.2006 11:34:07, Little My (Мамусенька)
ну что было то и написала, спорить с людьми в погонах с маленьким ребенком на руках + скарба немерянно + яодна с дочкой ехала ...как-то несподручно :/лучше быть вооруженным до зубов, хотя вы правы на 200% закон и свои права надо знать обязательно 17.02.2006 11:57:17, Кола
Да, я понимаю Вас. Вы правы.
Но в ситуации, когда иного выхода нет (как у автора топика), нужно взывать именно к закону. Заранее конечно нужно себя подготовить к возможным проблемам. Иметь при себе текст закона, телефоны погран службы, где могут подтвердить. Иметь телефоны службы, куда можно пожаловаться на действия пограничников. Но главное, что нарушения закона при вывозе ребенка одним из родителей за границу нет!
17.02.2006 12:37:21, Мамусенька
И это я лично подтверждала у украинских пограничников. Правда, в аэропорту в Симферополе. 17.02.2006 15:45:08, АнглоГалка
МуммиМама
спасибо 16.02.2006 19:45:03, МуммиМама
мама Вани
ТОЧНО-ТОЧНО! даже мой муж возил племянников к бабушке на Украину по доверенности только от матери! 16.02.2006 17:50:01, мама Вани
Мне иногда кажется (по отзывам друзей), что это зависит от настроения пограничника и пункта, где проходишь таможню. Думаю, рискнуть стоит. 16.02.2006 17:33:54, Little_orange
Anykey
Не очень поняла. А зачем Вы ему взялись помогать с уплатой коммуналки? Он не способен сам это сделать? Денег у него нет? В чем заключалась необходимость именно Вашей помощи?
Почему "его троюродная сестра пришла мне на помощь", уговорив ЕГО выпить лекарство - при чем тут, вообще ВЫ????
Эта... если Вы ушли, а он был против этого, то ему и в самом деле сейчас сложно. Зачем Вы лишний раз влезаете в его жизнь, если она теперь (Вы так решили) уже не Ваша? Оставьте человека в покое!
16.02.2006 15:02:17, Anykey
МуммиМама
он действительно не умеет платить коммуналку и для него это -- проблема! поэтому я и предложила помощь, и он согласился, мы договорились что я сделаю и принему домой именно в его отсутствие.
Я не влезаю в его жизнь "лишний раз" и вообще не ищу сама с ним контактов, он сам звонит.
16.02.2006 16:33:27, МуммиМама
Anykey
Конечно, он звонит и просит!
И будет просить заплатить коммуналку, постирать ему носки, сготовить борща и переспать, а то ведь не с кем же... Он пытается Вас вернуть, сделать все как было. Но ведь Вы-то УЖЕ УШЛИ! А, соглашаясь оказывать ему все эти мелкие услуги, Вы даете ему почувствовать, что не все потеряно, что можно надеяться. И он надеется! И расстраивается, когда надежда не оправдалась.
Вы видели, что здесь пишут брошенным барышням, которые страдают от ухода мужей??? Обратите внимание!
Постарайтесь не встречаться с ним. Постарайтесь не общаться. Пусть все поутихнет, успокоится. Вам нужно отвыкнуть от него сейчас, избавиться от зависимости, Вы научитесь жить одна, Вам станет легче через некоторое время.
Симметрично - если Вы желаете ему добра, то вам нужно сделать так же. Пусть он научится жить без Dас, пусть успокоится, не сыпьте ему соль на раны. Поверьте, научиться платить коммунальные платежи гораздо легче, чем заново и заново переживать приход в пустую квартиру. Научится он, сестра заплатит, друзья, не заплатит, пока судебные приставы не придут и не вытрясут денег - все это УЖЕ НЕ ВАШЕ.
Вы режете ему хвостик по кусочкам. И оправдываете это человеколюбием.
Уходя уходи. ИМХО.
16.02.2006 17:58:17, Anykey
Белая и пушистая
Согласна с автором! Марианна, прислушайся!!!! 18.02.2006 12:02:10, Белая и пушистая
LightBug©
Оль, офф: на бабушкиной даче прошлым летом было 11,000 за смену. смена (внимание!) 12 дней :) я в шоке :) 16.02.2006 15:05:48, LightBug©
Anykey
Гм-м-м... Ну да. Но детей там развлекали :)))) 16.02.2006 15:38:59, Anykey
LightBug©
:)
если вдруг еще что где услышишь - свисти, ладно? ну мало ли - случайно :) я сама тоже сиднем не сижу, но чем больше народу в курсе - тем лучше :) Сашка настроена ехать, уже выясняет у меня, с какой сумкой она поедет, "ведь в мой рюкзак вещей на неделю не влезет!" :)
16.02.2006 15:42:16, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!