Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети от первого брака

У мужа есть дочь от первого брака 14 лет. Живет на Украине с мамой. Мы женаты 7 лет и на протяжении этих лет муж все время помогал растить девочку. Когда мы только поженились я предлагала забрать ее к нам и предупреждала, что если он хочет этого, то нужно забирать ее сейчас пока ей 7 лет, а никогда она станет подростком.В 11 лет она год жила с нами (ей нужно было лечение у ортодонта, а в их городе этого нет или нет желания у ее мамы заниматься этим). И это время показало, что ребенок сложный и жить с ней в одном доме я не могу и не хочу. Характер работы мужа связан с постоянными командировками и он не бывает дома неделями, а то и месяцами. Так, что вся забота о его ребенке ложиться на меня. Год который она жила с нами я всячески старалась, что бы девочке было комфортно в нашей семье и уроки делала и на танцы водила, уделяла ей времени порой больше чем своей дочери от первого брака. Как могла старалась и подарки покупала. И к концу учебного года нашла дневничек девочки, который сама же ей рассказывала как вести, прочитав, поняла, что она меня просто ненавидит, ни за что то конкретное, а просто потому что я есть, потому что папа живет со мной, а не с ее мамой, хотя причиной их развода была не я, а постоянные измены со стороны ее мамы, скоколько гадкихи слов я прочла ужас. Я и не думала, что дети ее возраста знают такие выражения. Отношения между моей дочерью и его тоже непростые. И вот теперь последние 2 года каждую весну встает вопрос о том, что дочь хочет жить с нами, а не с мамой. Но я этого не могу даже представить себе. Хочу попросить совета. Как поступить в сложивщейся ситуации. Если у кого нибудь есть подобный опыт пусть ответят.
04.04.2002 12:15:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это дочь говорит, что хочет жить с Вами?? А почему не с матерью?? 04.04.2002 18:45:05, Нэтка
С мамой не хочет жить потому, что ей ненравится поведение матери. Плюс, я думаю, потому, что мы живем в Москве они в Украине. Это в 11 лет она не понимала разницы, а теперь прекрасно понимает. Но дело еще в том, что мой муж разговаривал только с дочерью. Хотя наверное это не меняет положения в прошлом году мама девочки сама его просила забрать ее на годик - другой, мол ей у вас лучше, а мне надо личную жизнь устраивать. Да и еще такой момент. Двочка вобщем то характером явно в маму. Физически очень развита, выше меня ростом и размерами. Очень симпатичная и одевается совершенно не по моим представлениям о том как должен одеваться, вобщем то, еще ребенок в 14 лет. 04.04.2002 20:01:52, Tanalis
Я думаю, Вам надо общаться с мужем - обсуждать проблему его дочери в комплексе. Возможно лучше, чтобы она была рядом с отцом, но не в одной квартире с Вами и Вашими детьми, если это ведет к конфликтам. Может есть возможность снять ей квартиру неподалеку от Вас...(К примеру!)
Вам надо поделиться с мужем тем, что Вы прочитали в дневнике девочки (если Вы еще не рассказали ему...) Расскажите о своих страхах и переживаниях...
08.04.2002 19:13:08, Нэтка
Супер! Дочка манипулирует и мамой тоже! 05.04.2002 11:58:30, ТД
Да уж, "Маленькие детки - маленькие бедки!". Подростковый возраст - не подарок! Маленькая беспомощная девочка превращается во взрослую сильную женщину, или, во всяком случае, ей так кажется...

Вот что сложилось у вас: вы девочке всячески потакаете, удовлетворяете все ее капризы, лезете из кожи вон чтобы ей понравиться - из жалости и из чувства вины (она это чувствует, и естественно вас не уважает!)...

Что посоветовать? Я бы вела себя с этой девочкой так, как если бы она была:
1) равная мне по возрасту и социальному статусу
2) совершенно незнакомый, чужой мне человек

То есть, я бы дала ей понять, что я сама выбираю себе друзей, и чтобы стать моим другом, нужно заслужить, нужно проявить себя интересным и достойным человеком - что мало быть просто родственницей моего мужа, нужно быть личностью, что-то из себя представлять!

Попробуйте относиться к ней как к независимому взрослому человеку - тем более, это именно то, что ей хочется в 14 лет!

И уж, естественно, никакого баловства: любовь за деньги не купишь, а вот характер ребенку можно окончательно испортить!
04.04.2002 12:58:36, ТД
Кстати, если жилплощадь позволяет - почему не позволить ей жить у вас? Не спрашивая причину???

Разумеется, при этом нужно ДОВЕРИТЬ ей часть домашних дел, чтобы она чувствовала себя хозяйкой в доме - это ведь станет и ее дом тоже, она ведь не погостить, а пожить просится! Очень даже полезно будет в плане становления личности - пусть лучше с вами учиться самостоятельности, чем в подъезде с компанией панков...
04.04.2002 13:00:42, ТД
Веду себя я с ней именно как со взрослым самостоятельным человеком. Никакие домашние дела она делать не будет и не собирается. Разговоров об этом было много. И я не хочу вешать на себя этого ребенка-подростка. Дело в том, что как я уже говорила папы дома часто не бывает. Я не готова жить с человеком который как в предыдущем ответе выразились чужой мне 14 человек. Я не хочу учавствовать в становлении ее личности. Личность там уже давно сформировалась. 04.04.2002 13:59:18, Tanalis
Это должно быть жесткое условие: хочешь жить с нами - у тебя будут домашние обязанности. Не хочешь обязанностей - не будешь с нами жить. Так и скажите: что у вас прислуги нет и брать эту функцию на себя рали нее вы не собираетесь. 05.04.2002 02:09:16, Artemis
для Вашего мужа это не просто родственница, а дочь .( всё же в нашем языке хоть значение одно, но смысл может быть " бедные родственники", "дальние родственники" и т п ). И в первую очередь это он должен хотеть быть рядом с дочерью и главное ОБЩЕНИЕ с ней. А так как он всё время на работе , то это всё будет на Вас..... И если учесть, что Вы этого совершенно не хотите, то не стоит брать жить к себе девочку. Всем будет не комфортно. Одна будет ненавидеть и ревновать, Вы можете получить ещё и проблемы со своим ребёнком.... А муж, если вдруг что ещё Вас и обвинит :-(
а такое ведь возможно!
Вспоминается фильм с Дорониной, где она играет мачеху для девочки, сорри, не помню название. Это знаете не часто встречается.
04.04.2002 14:18:14, Юлиник
Да все так. Только в том фильме мама то умерла, а здесь жива и здорова. Всю жизнь занимается собой никогда не работала, жила то у одного, то у другого. А теперь вот в очередной раз уходит от третьего мужа. И хочет переехать в другой город, а кваритры у них нет. Та, которую предлагал мой муж ее не устроила. Купить им квартиру мы не можем. Отсюда все и проблемы. И девочку жалко, но и себя тоже. Может предложить мужу ужаться как-то и купить им подходящее жилье. Как придти к какому нибудь решению не знаю. 04.04.2002 19:51:35, tanalis
В данной ситуации думайте о себе (сорри), о СВОЕЙ семье, об общем ребенке и об общем спокойствии. Я бы не советовала вам брать его дочь к вам жить. У меня есть в памяти неск. примеров, схожих с вашим. И ни один из них не закончился счастливыя концом. Везде были ругань, разборки, "ломание" одной стороной другой стороны и наоборот.
Да, жалко подростка. Но: ВЫ У СЕБЯ ОДНА, и ваша семья - тоже. Говорите обо всем супругу - пусть он участвует в этом процессе не только виртуально. Поймите, если девочка с таким характером будет жить в вашей семье - я могу вас только пожалеть.
Решайтесь!!!
12.04.2002 17:45:12, Fluffy
Огромное спасибо Всем за ответы они мне очень помогли. 12.04.2002 18:12:05, Tanalis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!