Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека. Нужна помощь

Помогите, пожалуйста.
Вопросы:
1) пРИ ПАПЕ, ПРЕТЕНДУЮЩЕМ НА РЕБЕНКА, суд перенес заседание на более позний срок - хочет, чтобы присутствовали органы опеки. Это стандартная процедура?
2) Как должен составляться акт об обследовании жилищных условий? Нужна подпись мамы? Свидетели нужны? Дело в том, что тетя один раз уже "по памяти" составила акт, в котором написана жуткая неправда.
и суд постановил еще раз провести обследование.

3) Если мама поссорилась с тетей из опеки, тк кроме липового акта тетя ей угрожала, мол, буду свидетельствовать против вас, и тогда ребенка отнимут - это чем-то грозит вообще?

Спасибо заранее за ответы.
15.12.2005 14:22:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А на тетю- в вышестоящие инстанции...наша такая же тетя вела себя так же, когда БМ ей приплатил... 19.12.2005 21:25:28, Dzidra
То есть если не пожаловаться - будет хуже?
Адвокат спокоен - говорит, на его вопросы, с чего у нее такая информация, которую ей никто не давал, она на суде пусть ответит.
19.12.2005 21:44:12, Автор
Вы не волнуйтесь, главное. Сколько ребенку? Я тут писала уже, но для Вас повторю - я не так давно была в своей опеке, и вот именно ради таких, как Вы (ведь здесь нередки такие посты!), спросила - отдают ли. Так вот наша тетенька сказала, что папы сейчас нередко подают на определение м/ж с ними, просто-таки все больше таких исков, и - ни одного случая по нашей опеке не было, чтобы отдали отцу.

Если детенышу меньше 3, я бы вообще не волновалась. (Хотя, кстати, девочки вспомнят, что я очень даже тряслась в свео время...) Если больше 5, подготовьтесь как следует, но все равно не бойтесь. Не отберут! Вы ж не пьете, наркотики не употребляете? Ну и не бойтесь.

Если ребенку же больше 10 и он(а) хочет жить с отцом, тут немного другая история.

И все-таки - постарайтесь наладить отношения с опекой. Ну ходите к ним, смотрите жалобно, все в духе "Ах я ворона, кто мне кроме Вас поможет " ((с) Anykey) Я не согласилась бы с утверждением, что опека всегда против мам. Скорее - она заранее сочувствует отцу.

Удачи!
16.12.2005 09:41:06, АнглоГалка
Ребенку нет года еще.
Ну невозможно туда пойти! Они маме очень угрожали и все там подкуплены.. начальник маму отфутболил... Не вариант.
Единственое, их прокол - липовый акт, который мама не подписывала.
17.12.2005 19:15:26, Автор
Дара
1. - абсолютно стандартная ситуация. при судах с участием несовершеннолетнего органы опеки присутствовать должны.
2. акт составляет тетя прямо при вас. потом вы приходите в опеку и подписываете его.
3. действовать не через тетю, с которой поругались, а через ее начальство.. а то злобные тетки могут очень сильно напакостить...
15.12.2005 14:52:25, Дара
Приветствую.
1.Ребенка не отнимут.
2. Опека всегда свидетельствует против мам.
3.Выучите имя начальницы тети ,и между прочим ей скажите, что мол Марь Ивановна уже в курсе и полностью на моей стороне.Тетя заткнется.Не пойдет же она спрашивть у своей начальницы,что та думает.
4.Заседания переносятся-это стандартное решение "совесткого"суда,которое берет людей измором и продолжительностью периодов между заседаниями.Принцип-авось рассосется.Не паникуйте.При том, что весь мир будет против Вас-потому что Вы МАТЬ!!!!! ребенка у Вас не заберут!!! и решение Суда,которого добивается Ваш муж после Суда никому не нужно будет.
Вот так.
Удачи.
Мой опыт- 9 заседаний растянувшихся на долгих 18 месяцев.Результат - вся седая,с ребенком,а БМ в тот же день после суда сказал,что судился из принципа и ребенок ему не нужен.:-))))
15.12.2005 14:33:05, бывалая
Млин, советские судьи рождаются с сознанием того, что ребенку лучше с матерью... Пусть даже если она алкоголик или наркоман в стадии "ремиссии" или если она 2 дня не пьет. Речь не о Вас, а о том, что опека может на ушах стоять против матери, суд все равно будет на стороне матери.
Что в данном случае играет Вам на руку.
Может Вам еще заручится поддержкой близкий, письменные "изложения" о том, какая вы хорошая мать, как методично занимаетесь с ребенком. Сколько времени проводите, когда в отпуске, когда вы после работы, когда ребенок простыл и т.д
19.12.2005 03:58:10, qer
здравствуйте! У меня предстоит такое дело в конце месяца, переживаю даже несмотря на то, что со мною будет адвокат. Не могли бы Вы подробнее рассказать, какие вопросы могут задавать в суде. (В моей ситуации, на мой взгляд, нужны деньги папе, а не ребёнок). 16.12.2005 12:22:50, Машенька
Боже, какой ужас...
Но начальник - мужчина и он уже получил от меня официальное письмо про тетю, на которое овтетил, что ничего плохого в ее действиях он не видит...

А почему же опека всегда против мам? Вот это ужас...
15.12.2005 17:43:54, Автор
По поводу "опека против мама". У меня еще только начинается эпопея с лишением родительских прав.
Была в обеих органах опеки (по месту жительства исца-т.е. меня, в Ясенево, и ответчика, в Ховрино). В обеих опеках ко мне отнеслись хорошо, меня поддержали и пошли на встречу (нам срочно надо документы в суд сдавать и они срочным порядком провели обследование жил условий).

Насчет обследования жилищных условий - у нас это происходило так: пришла тетенька, походила по нашей квартире, посмотрела, поговорила с ребеночком (4 года), и ушла. За актом пойду сегодня.

Так что все нормально с опекой. Если они настроены против Вас, то просто надо постараться найти с ними общий язык (в любом случае Вы уже не потеряете). Поговорите с тетей по-доброму, как женщина с женщиной, показывая как вы ее уважаете и какая она хорошая, как вы ее понимаете, что она заботиться о ребенке. Продумайте разговор, не должно быть при разговоре плохой реакции с вашей стороны, только по-хорошему. Может помочь, если Вы пойдете не одна, а с какой-нибудь добродушной женщиной, которая не будет все воспринимать болезненно, а просто постарается договориться, вдвоем вам будет легче.
Во всяком случае при мне произошла такая история в опеке, что пришла мама и ее поперли, но оа была не одна, а с подругой, и им вдвоем все-таки удалось уломать тёть.

Удачи!
16.12.2005 11:04:36, Мамуся
Но помириться абсолютно невозможно.
тетя угрожала свидетельствовать против мамы в суде, если та не разрешит встречи с отцом. Объяснения, что отец угрожал при любом удобном случае украсть ребенка - ее не колебали. Объяснения того, что отец - серьезный человек, человек дела - ее тоже не трясли.

Примирение невозможно

Поэтому я и задавала вопрос - чего ожидать при таком вот ходе дела?
17.12.2005 18:07:27, Автор
Девочки, я к вам совершенно случайно попала, но у нас с опекой тоже была история, правда, по совершенно другому поводу. Вывод один - они хотят денег:((( Мне приводились совершенно бредовые аргументы, реагировать на которые доброжелательно просто невозможно. Чтобы решить наш вопрос, я буквально наизнанку выворачивалась. В кабинете находились две тети. При каждом посещении то одна, то другая выходили, и я оставалась один на один с какой-нибудь из них. Потом муж вот так - один на один - подарил тете шоколадку с зелеными бумажками внутри. И произошло чудо! Они стали такими милыми и внимательными, что при следующем моем приходе за меня заполнили все нужные бумажки и вынесли их мне в коридор на подпись! Очень хочется надеяться, что не все они вымогатели, но не отметай этот вариант. 17.12.2005 08:50:15, sarita
Аксандра
А на основании чего лишаете? 16.12.2005 23:21:33, Аксандра
Насчет лишения - все очень неопределенно, но у меня другого выхода нет, надо пытаться.

А ситуация очень банальная. Отец ребенком не интересовался, материально не помогал, 4 года, ребенок его не знает. Но есть много всяких ньюансов - он выгнал меня с 3-месячным малышом из дома, он угрожал убийством, он появился недавно с требованиями жениться с целью получения регистрации в Москве и т.д. и т.п. Всего понемногу. Адвокат сказал, что дело очень сложное и результат вообще не предсказуем. Но я все равно решила попробовать. Тем более, что есть обращения в милицию, есть свидетели. Опека вроде на моей стороне и вроде как сам ребенок отцу не нужен (вместо того, чтобы договориться с опекой, он наоборот от нее бегает).
19.12.2005 18:51:16, Мамуся
Аксандра
А как Вы нашли этого адвоката? 19.12.2005 22:54:19, Аксандра
Залезла в интернет, нашла адвокатов/адвокатские конторы, которые занимаются лишением родительских прав (yandex, поиск на 7ya.ru). Начала обзванивать - кто-то был занят и может начать вести дело толко через месяц, кто-то назначал очень высокую цену, кого-то не было, кому-то нужно было перезванивать в течениt нескльких дней, чтобы договориться о встрече и т.п. В результате меня устроила одна адвокатская контора, куда я и обратилась. Мне там понравилось, меня устроили условия и оплата и люди понравились, и я заключила контракт.

Сейчас, оглядываясь назад (вне зависимости от того, чем закончится это дело), я могу с сказать, что правильно сделала, что обратилась к адвокату, а не делала все сама (хотя я сама могу почитатьсемейный кодекс). Это уже помогло мне избежать многих ошибок, нервотрепок, беганий по судам и т.п. Я просто спокойно выполняю те поручения, которые мне дают в конторе (хожу в опеку, прокуратуру, милицию), зная зачем это нужно и как реагировать в случае, если что-то идет не так. Это дает уверенность в том, что ТЫ ДЕЛАЕШЬ ТО ЧТО НУЖНО и не тратишь силы на бесполезные действия. И это все при учловии, что меня сразу предупредили, что дело сложное и исход не предсказуем. И все равно, "делай что должен и будь что будет".
Я предполагаю, что для многих из этой конференции, вопрос лишения родительских прав инересен. Я обязательно постараюсь описать все. Сейчас это сделать не могу, потому что опасаюсь, что отец ребенка может зайти на этот форум. Буду выкладывать информацию по мере возможности.
21.12.2005 10:57:30, Мамуся
Насчет кого взять - можно свою маму. Если мама адекватна и неагрессивна (никому не в обиду). 16.12.2005 13:56:13, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!