Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета. Как себя вести, если БМ, с

Прошу совета. Как себя вести, если БМ, с которым мы вынуждены жить вместе, пока не разменяем квартиру, частенько, и при ребенке, наезжает на меня как по мелочам: "не убрал свою грязную посуду со стола, сама убери, не развалишься"(я по ситуации, иногда убираю, иногда нет, тогда позже ему приходится это делать), так и по-крупному, типа "не учи меня, чем кормить ребенка, что сам люблю, то и дам (макароны форева, иногда с кетчупом, 3,5-летнему ребенку), я тут буду решать, ты вообще живешь в моей квартире!" (это не правда), и самое интересное, что через часок он спокойно, как ни в чем ни бывало, может подойти ко мне и спросить совета, чем лечить чирий на спине, а то "я себя плохо чувствую что-то" - спокойным умиротворенным голосом. То есть пять минут назад хамил, опускал, клеветал, а потом как будто этого не было, и ждет от меня помощи или мило хочет поболтать о том, о сем, фильм может предложить посмотреть. Это не психопатия какая-нибудь случаем? Меня от его таких "милых" предложений начинает подташнивать.
Кстати, его наезды я до сих пор пытаюсь уладить "мирным" путем, потому что не хочу, чтобы ребенок был в эпицентре скандала, а он как раз любит наезжать при ребенке. Говорю "давай потом это обсудим", "мне не нравятся разговоры в подобном тоне, отложим на более подходящее время", но все бесполезно, его несет, не остановищь, и за попытки мирно урегулировать назревающие разборки, он меня называет "тихоней", прибавляя "вот дочь, если тебе говорят "дура", отвечай "сам дурак", не будь тихоней".
Может я чего не так делаю, но мне кажется, что он немного болен ((((((((((
09.12.2005 00:47:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ситуация мне знакома.
Я поддержу совет Бывалой в том, что Вам следует СОВЕРШЕННО разграничить свое проживание. Вы с дочкой - это ВЫ. Он - это он. Ничего общего. Вы живете сейчас в коммунальной квратире с более чем придирчивыми соседями. Так и живИте!
Соседям Вы оставили бы в раковине немытую посуду, чтобы им позже пришлось самим убирать??? Ведь нет! Конечно, это не всегда удобно - не иметь такой возможности бросить все как есть, но это плата за спокойную жизнь.... Никак не можете сразу убрать за собой? Заведите закрытый ящик куда будете убирать не помытую посуду хотя бы "с глаз долой".
Соседи стали бы кормить Вашего ребенка макаронами с кетчупом??? А если не стали бы, то разве потому что ВЫ бы им этого не разрешили? Да нет, просто ребенок бы от них макароны не взял, правильно? Так должно быть и у Вас.
Недоброжелательным соседям Вы бы оставили ребенка "посидеть"? Ведь нет! Ну и решайте свои проблемы как-то иначе, без бывшего - как решали бы с ними. Тогда и на их прыщи любоваться не придется :)

Наезд: "не убрал свою грязную посуду со стола, сама убери, не развалишься" - это, видимо, в ответ на Ваше: "Почему не убрал?".
Не выясняйте "почему" и не качайте права. Поверьте, Вам гораздо проще самой помыть оставшуюся от него посуду, унитаз, пол в ванной и др., чем требовать от него соблюдать порядок.
Относитесь к этому проще - вам с дочкой хочется жить в чистоте и никакой козел не заставит вас жить в грязи, даже если не умеет (или не желает) за собой убрать.
Это не так уж сложно.
Заходите на кухню - там грязно. Отсылаете дочку в комнату - посиди там, пока я приберу, а то в грязи нам неприятно. Убираете. Зовете ее. За собой тоже убираете.

У вас разделены комнаты? Поставьте замок на свою с дочкой дверь, хотя бы задвижку - это не остановит бывшего при желании выломать дверь (если такая дурная мысль взбредет в голову), но это помешает ему слоняться по всем комнатам как бы "просто так"....

И не поддерживайте разговор. Я категорически не рекомендовала бы, как здесь писали, орать в ответ или стучать или еще что-то. Зачем уподобляться? Тем более, если ВАМ это несвойственно.
При его появлении уходите к себе в комнату вместе с дочкой (Там папа поест, потом мы. Мы же не хотим, чтобы он нам мешал - вот и мы ему мешать не будем). Не успели поесть - заберите еду в комнату. Сокращайте свое пребывание в местах общего пользования. Заведите электрочайник в комнате, чашки и сахар, печенье. Не успели приготовить? Гасите газ, оставляйте сковороду на плите и уходите в комнату. Дожарите потом, когда ОН удалится... Это не всегда удобно, но спокойствие дороже.
10.12.2005 00:19:42, Anykey
Этот номер не пройдет, потому что дочь его любит и активно с ним общается, вместе слушают музыку, болтают, иногда ездят вместе в магазин за продуктами и дочь эти поездки обожает, потому что папа обязательно там что-нибудь покупает, куклу, киндер-сюрприз, журналы и тд.
То есть разграничить проживание невозможно, если только разъехаться.
10.12.2005 02:02:03, здешняя
Anykey
Ну и что. Когда Вы разъедетесь дочь перестанет любить папу? Или он перестанет покупать ей киндер-сюрпризы?

Переведите общение дочки с ним в разряд "гостей": она ходит к нему в гости слушать музыку (когда он ее зовет и она хочет). Они вместе ходят гулять или еще куда-то. Это вовсе не делает обязательным совместное пребывание на кухне во время приготовления каждым своего ужина, ИМХО.

И даже если Вам не удается ограничить общение ребенка с отцом при проживании в одной квратире (действительно, проблемы есть, но я бы очень старалась сделать именно это), то уж свое-то с ним общение сократить до предела и перевести на официальные рельсы, кажется, ничто не мешает?

Или я что-то не поняла, и Вы сейчас продолжаете живть с ним вместе (одной семьей), несмотря на развод?
10.12.2005 22:18:46, Anykey
Нет, живем фактически не как семья, то есть уже в разводе и эмоционально тоже. Но дочь пока не в курсе, почему-то я боюсь пока об этом ей говорить, вот когда будем реально разъезжаться, тогода и скажу, а то что ее душу бередить раньше времени, пусть пока думает, что у нее полная семья. Вот из этих соображений и общаюсь с мужем, хоть и сдержанно и стараюсь только по делу. 11.12.2005 16:19:42, здешняя
Anykey
Возможно (не уверена) дочери бы, наоборот, было легче знать и чувствовать, что, хотя вы с ним и расстались, но на ее жизни это практически не отразилось? 11.12.2005 21:58:29, Anykey
Свет-лана
Оля, а не приобретет ли автор новых проблем от БМ, если начнет втолковывать дочери, что папа - это гость? Зачем втолковывать ребенку, чтобы не ходила на кухню в момент приготовления пищи отцом? Или это только автор не должна входить? Что изменится - не будет видеть кормления ребенка кетчупом? Увидит, только позже в виде кожных высыпаний или какой-н. язвы:-(
Считаю, что ребенку станет хуже, если родители начнут "дележку" на гостей и членов семьи с таким-то папой.

Автору. Дети обычно копируют взрослых. Им даже не так и хочется этот кетчуп, сколько быть как взрослой, делать как взрослые. Может лучше готовить для детеныша отдельно соус, похожий на кетчуп, но менее острый, без красителей и добавок?
12.12.2005 07:37:31, Свет-лана
Anykey
Изменится то, что ребенок перестанет воспринимать папу, как человека, который за него отвечает. Перестанет думать, что, раз папа что-то дал, то это, безусловно, можно есть. Если что-то разрешил (не запретил, потому что ему пофиг), то это можно делать. И т.д.
На улице же не берет детеныш от прохожих любую дрянь и в рот не тянет, правильно?
15.12.2005 13:01:38, Anykey
Свет-лана
Еще папа согласился бы с таким положением дел. 15.12.2005 13:10:01, Свет-лана
Anykey
Ну, прохожий на улице тоже может не согласиться. Но это не значит, что ребенок начнет от него все брать и есть :) 17.12.2005 19:28:30, Anykey
Свет-лана
ну так и ребенок не считает прохожего своим отцом, прохожий - он просто прошел мимо в жизни ребенка. Отец живет с ребенком в одной квартире.....

даже не хочется дальше объяснять разницу между отцом и прохожим.
18.12.2005 20:36:48, Свет-лана
Возможно, попробую. Спасибо. 12.12.2005 11:30:27, здешняя
В Вашем вопаросе есть и ответ - "отвеxай "сам дурак, не буть тихоней" - т.е. вашему БМ ХОЧЕТСЯ чтоб его тоже послали куда подалече... ну и пошлите!!!! Не при дочери, разумеется, но внятно, четко и ОООчень далеко! Причем не особо стесняясь в выражениях... 09.12.2005 13:17:19, Пантя
В том то и дело, что он привык в собственной семье к таким по моему мнению, порочным отношениям, когда один хамит, другой отвечает, первый еще хлеще хамит, другой еще хлеще отвечает, в результате все довольны. Поэтому он меня бессознательно провоцирует на такие отношения, от которых меня тошнит! Садо-мазо какое-то, от которого я мучалась все эти годы, и теперь развелась, но вот разъехаться еще не получается. 09.12.2005 14:12:03, здешняя
Приветствую.
Хамит,т.к. Вы не отвечаете,не реагируете, а ему нужна Ваша реакция.Короче он манипулирует Вами.Это очень хорошо,что Вы так спокойна.Это Ваша сильная сторона.
Манипуляторы очень изощренны, а потому:
1. Заведите режим питания не совместимый с БМ.(свой холодильник,свой стол,посуда,вилки,ложки)
2. Не просите его сидеть с ребенком - только в четкое время и с четким меню и целями.(можно с картинками и подписью его внизу на плакате)
3. На просьбу "пожалей меня" отвечайте - "Не хочу"(дословно).Любые разговоры,просьбы,обсуждения начинайте с "Хочу " или "Не хочу".В результате получится четкая картина Ваших целей в общении с ним.Никаких иллюзий и т.д.

Короче очертите вокруг себя круг иначе Вами и дочерью будут крутить то так, то сяк.Будьте жесткой и прямой.Вариант компромиса дает плачевные результаты.
Самое интересное, что ребенок услышав "Хочу" или "Не хочу" от мамы не увидит в этом скандала или выяснения отношений.Это даже как-то по-детски, зато всем доступно.
Удачи.
09.12.2005 17:37:42, бывалая
Спасибо за совет, особенно про "хочу-не хочу", но только он мсительный, потом отыграется где-то обязательно, в четкое время и тем более с четким меню он сидеть не будет, так "я плачу хорошие алименты (это правда), поэтому делаю, как я захочу!"
В общем попробую, может быть где-то сработает. Спасибо!
09.12.2005 21:42:00, здешняя
так.. а давайте "садо без мазы".. Он орет - и Вы орете... но он орет отдуши и с чувством, а вы спокойно выбираете выражения и ГРОМКО но без внутренних эмоций до него это доносите. Т.е. без дочери сообщаете ему, что вам надоело что он на вас ОРЕТ. он что-тоотвечает, но Вы все его комментарии пускаете по-боку вообще в них не вслушиваясь "собака лает, ветер носит", повторяете еще раз свою фразу про "не ори"... Не понимает - берете что-то тяжелое, стучите по столу и говрите грубо и точно про "заткнись немедленно" разница в том - что он пытается вас сломить,получить удовольствие и т.п. т.е. всячески вкладывает эмоции. А вы эмоции отключаете, и совершенно споконо и методично доносите чего вам надо. Ну... грубо говоря - есть виды работ, которые нужно делать с физическим усилием, вот это одна из таких работ. Простое физическое усилие (голос погромче сделать) без эмоци. Вообще.......... он вас зауважает)))) понимаю, что Вас его уважение сейчас нафиг не надо, как и он сам, но все равно... 09.12.2005 14:36:44, Пантя
Вообще изредка это работает: четко, громко, без эмоций поставить его на место, но только когда он не в пограничном психозном состоянии, а более или менее спокоен.
Но если я скажу "заткнись", я могу получить по морде лица, что уже было из-за одного этого слова, правда он был вдрызг пьян тогда.
Чудак он на букву М, а я когда-то дала слабину, думала по-хорошему с такими надо, они поймут, оказалось наоборот.
09.12.2005 21:46:48, здешняя
Uma_ K
Даже если болен, то вы тут ничего поделать не сможете, насильно лечить только в совсем запущенных случаях беруть. Может быть вам просто в ультимативной форме поставить человека перед выбором: либо разговаривай спокойно при ребенке, либо вообще молчи. Ну, неужели совсем управы нет на хама? 09.12.2005 12:44:15, Uma_ K
Почти нет, иногда, если у него настроение хорошее, может сам постепенно заткнуться. А ультиматум - бесполезно, "как хочу, так и буду говорить, и когда хочу!" (((((( 09.12.2005 13:59:11, здешняя
Uma_ K
Тогда считаю что у в ас есть полное моральное право просто не замечать обращенного к ва вопроса, если он задан неподобающим образом. Просто не реагировать, как на пустое место. 10.12.2005 14:00:22, Uma_ K
Придется, спасибо. 10.12.2005 22:07:41, здешняя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!