Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

алименты с бизнесмена

Муж мой владеет небольшим бизнесом. Каков его доход -я не знаю, т.к. он мне на руки раз в месяц приносит нн-ную сумму на продукты и счета. Крупные покупки оплачивает он.
При разводе (а он не за горами) понятно, что алименты надо требовать в фиксированной сумме. (белая з/п 1000 рублей). Но вот сколько?
Как прикинуть 25% от его реального дохода? Честно, я совсем теряюсь. Особо крупных покупок мы и не делаем, т.к. он 3 года подряд твердит, что надо развивать фирму, вкладывать деньги в фирму.
Купил, правда, себе машину недавно за 500 тыс. Но о чем это гворит -не понятно.
Сейчас вот собрались ребенку детскую купить -говорит -"уложиться бы в 50 тыс. руб., ведь печатающего станка у меня нет..."

Да, мне не хочется его ГРАБИТЬ, но и положенные 25 % взять имею право.

Может кто-то был в такой ситуации.
Что скажете?
04.12.2005 16:01:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-лана
Положенные 25% вы можете взять только, если его доход официальный. Остальное - его добровольное дело.
Какую прибыль имеет его "небольшой бизнес" можно узнать в налоговой инспекции по запросу суда. Но и там, увы, может оказаться, что доход небольшой. Или, еще грустнее, что бизнес не его:-(, машина может оказаться оформленной на подставное лицо.
Поэтому предлагаю дружить с мужем, не размахивать перед его носом исполнительным листом - не любят они это дело. Советую вначале мирно оговорить сумму.
Если у вас нет никакого желания дружить с ним, а у него нет желания платить, то можно в суде просить алименты в твердой сумме. 25% от дохода может получиться от официального дохода. Если его весь доход официальный и 25% составляют сумму большую, чем требуется на содержание ребенка, то суд по заявлению отца вполне может снизить сумму алиментов.
04.12.2005 17:25:58, Свет-лана
Anykey
Ну, может, эту "нн-ую сумму" и требовать? Которую он раз в месяц приносит? Тем и аргументируя, что он обычно приносил столько...
На самом деле, это не так важно - Вы, даже если будете точно знать его истинный доход, не сумеете доказать суду, что он именно таков :( Вы можете просить назначить "твердую сумму", исходя из "неухдшений условий ребенку", из средней зарплаты или из потребительской корзины ребенки.
В любом случае самое вероятное, что суд назначит 25% от зарплаты отца ребенка, хоть она и 1000 рублей.

Если же Вы будете заключать соглашение, то сумма алиментов опять же будет та, которую он назовет. Единственное, что Вы можете - говорить, что по закону детские деньги составляют 25% его ОБЩЕГО дохода, и то, что он недодал, это украденные им у своего ребенка деньги. Проконтролировать же суммы и проценты сможет только его совесть...
04.12.2005 17:08:08, Anykey
"В любом случае самое вероятное, что суд назначит 25% от зарплаты отца ребенка, хоть она и 1000 рублей." - а почему суд так может решить? Ведь вопрос о фиксированной сумме должен рассматриваться?

Значит лучше с мужем заранее договориться о сумме алиментов?. А если он будет настаивать на маленькой сумме алиментов, но большей чем 25% от офиц. з\платы, лучше согласиться на его условия?
05.12.2005 07:35:16, InessaV
Anykey
Это сложный вопрос - зависит от Ваших целей и от вашей конкретной ситуации.
Суд, скорее всего, решит так, потмоу что дл ятакого решения у них есть все основания - справка о его офицальной зарплате и записанные в СК 25%. И, хотя в СК написано так же "если такая сумма ущемляет интересы ребенка, то...", - а она, безусловно, ущемляет! - но суду уже непонятно, какая ущемляет, а какая нет. Про это окнкретных указаний в законе нет. А самому судье напрягать извилину по этом поводу влом :( Так что, это - наиболее распространенная практика.

Исходя из чего:
Если Ваша ситуация совсем дрянь, и каждая выпрошенная у бывшего копейка для Вас - спасение, то договаривайтесь. Сама бы я подавала на официальные алименты (какими бы они не были), всеми силами настаивала бы на их определении в разумной твердой сумме (ведь законодательная база есть, а значит, и шанс все-таки есть!), а потом получала бы определенную госуларством сумму от государства, а не выпрошенную у бывшего мужа. Но это МОЯ позиция. И я могла себе такое позволить. И я считаю, что для всех при разводе лучше официальное определение ситуации, прав и обязанностей. И "договариваться" я не собиралась - я не вижу почвы для "договоров" с человеком, который крадет деньги у своего ребенка, а с тем, кто платит законную четверть реального дохода, и договариваться не приходится.
И кстати, на мой взгляд, сейчас намечается тенденция к выводу заработков из тени...

Но, как видите, у многих другая позиция. Так что, Вам выбирать для себя :)
10.12.2005 23:06:24, Anykey
Свет-лана
Можете выйти на тропу войны. Для этого вам нужно будет доказывать, что отец ребенка скрывает свой доход.

Можете просить в твердой сумме. Но гарантий, что определят столько, сколько вы запросите, нет. Например, по ссылке:-(((

В таких случаях нужно быть готовой самой содержать ребенка.
05.12.2005 09:03:36, Свет-лана
Пост по ссылке -мой. Если присмотритесь к дате -практически год назад дело было. Усугублю. ДО СИХ ПОР не удалось получить от "родителя" ни копейки. Дело у приставов. 05.12.2005 14:26:20, Местная Мамашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!