Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понка

по поводу алиментов вопросы

Начитавшись в архиве про взыскание алиментов (какие только папаши бывают, жуть!), последовала советам уважаемых мам, нашла телефоны канцелярии суда, к которому мы относимся по месту прописки, позвонила. Ага, как же! сказали мне, какие необходимы документы для подачи заявления :(( В канцелярии мирового судьи тоже не сказали. Везде отправляли к юристам. Поеду сегодня съезжу в суд, может на стендах есть какая-нить инфа.. Но заранее уже мучают три вопроса:
1. Зачем нужна справка о зарплате истца, т.е. моя?
2. Если с отцом ребенка я не состояла в браке, есть свидетельство об отцовстве, что в заявлении писать? Во всех образцах: "...Я вступила в брак..."
3. О каких копиях идет речь, которые прикладываются к заявлению? просто ксерокопии или нотариально заверенные?
Ага, и 4-ый вопрос: Куда лучше отправлять заявление: мировому судье или в гражданский суд? Цель: платить не будет (очень надеюсь), лишить родительских прав, чтобы после 18 лет к ребенку не приставал.
22.11.2005 15:57:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы случаем не в Басманном округе? у меня такая же ситуация и 359 судебный участок, там отсудилась успешно. Цели/задачи/исходные данные те же. Могу мылом послать подробности.
Теперь по вопросам.
1. Зачем нужна справка о зарплате истца, т.е. моя?
я не давала справку и вообще этим вопросом никто не интересовался.
2. Если с отцом ребенка я не состояла в браке, есть свидетельство об отцовстве, что в заявлении писать? Во всех образцах: "...Я вступила в брак..."
эту часть опускаете просто. Ссылайтесь на св. о рожд. и св. об устан. отцовства. Я писала примерно так "тогда-то у нас с ответчиком родился ребенок, св. о рожд № от, св. об уст. отцовства№ от.."
3. О каких копиях идет речь, которые прикладываются к заявлению? просто ксерокопии или нотариально заверенные?
Простые, оригиналы принесете, покажете при подаче заявления.
Ага, и 4-ый вопрос: Куда лучше отправлять заявление: мировому судье или в гражданский суд?
Если Басманный -идите к мировому, там пусто, судят быстро.
Цель: платить не будет (очень надеюсь), лишить родительских прав, чтобы после 18 лет к ребенку не приставал.
угу, а еще вывозить детку без согласия-тоже привилегия. Дела о лиш. отцовства мировой не рассматривает:-( такие дела только с участием опеки и прокурора, так что с опекой тоже задружить придется, я завтра иду "дружиться".
23.11.2005 16:43:07, Cоседка?
Понка
Соседка. 361 округ. хочу подробности мылом. Вчера была там. действительно, справка о моих доходах не нужна. Нам из 4,5 отсутствующих лет почти 3 года оказывали чисто символическую материальную помощь. Теперь выясняется, что деньги давала его мать, сейчас они там разругались, она его обязанности попыталась переложить на его же плечи. а он сказал, что денег давать не будет. и столько подробностей я узнала,в общем, удивлению моему нет предела :(( На самом деле, даже мать его не знает место его проживания. живет он у жены где-то в Сибири, в Москве бывает в командировках. куда ему повестку слать и вообще кто его искать будет? суд без него сможет состояться? а где наша опека находится? как дружиться собрались? Нам сегодня 5 лет исполнилось. вот он и подарочек... 23.11.2005 17:14:50, Понка
Anykey
Если идете к мировому судье подавать иск об алиментах, то все просто. Укажите место его прописки. Ему отправят извещение. От него не придет в 10-дневный срок возражения. И без его и без Вашего присутствия издадут судебный приказ о назначении алиментов. Приказ этот заберете. Отнесете судебному приставу по месту прописки бывшего.
Дальше - дергаете пристава, чтобы он фиксировал как-то свои телодвижения по "выбиванию" алиментов и свидетельствовал, что "не получилось". Думаю. что ему можно даже сказать, что цель у Вас не получить алименты, а получить свидетельсвто, что их не платят для лишения родительских прав. Приставу виднее, как это сделать с наименьшими энергетическими затратами.
А дальше - правильно, дружить с опекой. Дела о лишении мировой судья уже не решает. Без присутствия отца тоже непросто будет лишить, ИМХО.
23.11.2005 19:58:53, Anykey
Оля, вы немного неправы.
Судебный приказ выдается только если известно место работы ответчика... его обязательно надо указать в заявлении о выдаче судебного приказа....
24.11.2005 09:23:16, мимо шла
Anykey
Спорить не буду - сама не сталкивалась.
То есть, если место работы неизвестно и справки о зарплате нет, то судебным приказом не отделаешься, должно быть заседания суда со всеми присутствующими?
24.11.2005 13:30:19, Anykey
Именно (((
В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1-5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания
25.11.2005 10:39:47, мимо шла
Anykey
:( 25.11.2005 17:25:25, Anykey
Понка
Спасибо за толковое разъяснение. Картина проясняется. Адрес судебного пристава, к которому нести ИЛ придется, в суде дадут или искать придется? 23.11.2005 20:05:15, Понка
Anykey
Может, и скажут.
Да, Вы не обязаны забирать этот приказ - можете сказать, чтобы они сами его переслали, это тоже законный путь. Просто в Ваших интересах контролировать процесс. Либо самой носить бумажки. Либо звонить и отслеживать их путь.
23.11.2005 20:21:37, Anykey
Понка
Ясно! огромное спасибо! 23.11.2005 20:29:43, Понка
1. Зарплатой истца у меня не интересовались.
2. Сочините сами. Так и напишите: с отцом ребенка в браке не состояла. Отцовство установлено.
3. Свидетельство о рождении?? Об установлении отцовства?? Ксерокопии. ригиналы покажете судье.
4. Мировому судье. В гражданский суд передадут, если отец в течение 10 дней опротестует решение.
22.11.2005 16:16:01, Дереза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!