Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Натаня

Бывшая свекровь достает

Как разобраться с бывшей свекровью? Я довольно терпеливый и тактичный человек. Она хочет видеться с внуком. Но после каждого посещения бабушки (берет на сутки раз в неделю) сын невменяем - сбивается режим, скандалы, валяется на улице (падает и лежит) Дня 3 после привожу в норму ребенка. Ему 2,5. Она с ним не гуляет, играют все сутки в мягкие игрушки и по 5 часов читают книжки. А у меня малыш активный... Меня она на дух не выносит, так уж терпит. Сейчас сын заболел... Она наезжать - я его перегружаю: бассейн, прогулки, занятия, везде тоскаю... Да у нас образ жизни качующий, с рождения, правда болеем мы только 2 -ой раз ( до этого ветрянка была). Я ей попыталась объяснить, деликатно , что заболел он после сбоя в режиме, когда он был у нее в прошлый раз, она наорала и бросила трубку... Я даже рада. Мне так не хочется Ваньку ей отдавать, он кричит, не поеду... Вообщем, достала...
17.11.2005 21:37:14,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что плохого в чтении книг, тем более всего раз в неделю? Ну не погулял, не смертельно. Что-то предвзято вы к свекрови относитесь. 20.11.2005 05:01:24, Тюлена
Натаня
Конечно ничего плохого в этом нет. только вот книжки ему читают не раз в неделю, а каждый день. А плохо то, что 5 часов подряд. Ребенку нужна двигательная активность, что бы устать и пойти спать, а если ему 5 часов подряд книжки читают...Мой умница - будет и 10 часов слушать, только он привык сать - так спать, а ей тяжело его укладывать, уметь же надо... 20.11.2005 14:32:49, Натаня
А она там ничего пакостного про вас не говорит ребенку?
Кто ее знает. Идет раздвоение в понятиях.
Может из-за этого он и невменяемый.
18.11.2005 18:33:47, tak
Если ребенок не хочет, я бы не заставляла. Стресс для ребенка. От этого действительно можно заболеть. Ясно, что не хочется всегда обострять отношения. Пусть малыш подрастет, встречается с бабушкой, в режиме: пришла-ушла, сходила-сводила, пообщалась. Для ребенка очень тяжело на целый день в чужое место. Она, скорее всего, ребенка любит, но пока не умеет с ним особо справляться. 18.11.2005 11:46:42, Не первый раз
2,5 года - вообще возраст маленький, чтобы отдавать ребенка каждую неделю на сутки бабушке, хоть она Вам настоящая свекровь, хоть бывшая. Так и разбираться - ограничивать общение и все. Не нравится это бабушке - пусть попробует сама к ребенку приехать, вряд ли она это сделает.
А вообще, "нормальные отношения, между бывшими супругами (мое мнение, не навязываю) - это когда у вас минимум проблем, в том числе и с его родственниками по воспитанию и содержанию ребенка, а не когда БМ готов в любое время дня и ночи приехать и помочь:-))) Хотя это тоже неплохо, а когда все вместе-еще лучше:-)))
18.11.2005 09:58:17, pomadka
Свет-лана
Рвения к воспитанию своего ребенка, как бывших, так и настоящих, я охладила постоянными напоминаниями, примерно так: "У ребенка есть родители - мама и папа - поэтому как воспитывать ребенка, я буду обсуждать с ее отцом. Вы своих детей вырастили, так позвольте нам это сделать". Это касается воспитания, общаться с ребенком не запрещаю, но! только с условиями: не нарушать ритм ее жизни, ребенка должна желать этого общения.
Как ваш б.муж смотрит на то, что с ребенком не гуляют во время проживания у бабушки? Бабуле, противнице бассейнов и прогулок сказать, что врач посоветовал, чтобы укрепить здоровье ребенка, меньше болеть будет.

> заболел он после сбоя в режиме, когда он был у нее в прошлый раз
- чем он таким заболел, находясь у бабушки сутки безвылазно из дома?
18.11.2005 07:06:16, Свет-лана
Anykey
Ну, не хочется, так не отдавайте - какие проблемы? Тем более, что ребенка не хочет к ней идти.
А уж обсуждать с нею Ваш подход к воспитанию ребенка и вовсе нужды нет. Я бы посоветовала не возражать ей что-то и не объяснять, когда и почему ребенок заболел. А в самом начале таких разговоров ясно и четко ответить: "Анна Иванна, спасибо за беспокойство, но я сама разберусь с воспитанием своего ребенка". И, если наезды не прекращаются, вешать трубу самой.
Но я и к бывшему мужу отношусь сурово ;0). И уж тем более не считаю, что Вы что-то обязаны его маме - бывшей (!!!) свекрови. А Вы можете считать, что маму "хорошего друга" :) нельзя обижать и надо ей угождать. Ну, тогда не знаю, что делать.
17.11.2005 22:57:09, Anykey
Натаня
Вот уж действительно ей я ничем не обязана, были случаи. я тоже бросала трубку, проходило время муж ее звонил, налаживал отношения. Я вообще стараюсь со всеми подоброму, но иногда так на шею садяться. как бы мне найти в себе тоже побольше суровости:) 18.11.2005 00:32:49, Натаня
Anykey
Так не надо суровости! Тут просто безразличие :) Это же, действительно, НЕ ЕЕ дело. 18.11.2005 11:11:17, Anykey
Да,вы ей ничем не обязаны,но как бы там ни было-это ее внук,и она имеет право на общение с ним.Кстати по закону имеет право подать на вас в суд и тогда ей назначат свидания с внуком.Вам оно надо?Договоритесь полюблююовно.И ещеона все таки стара и больна,а вы молоды и у вас все еще впереди,представьте-ее не переделать,но внук ее маленькая радость,представьте что вы на ее месте и какая то невестка бывшая не дает вам внука?
Вообще мне кажется,причина не в свекрови,а в вас-вы любыми способами хотите порвать с прошлым,вообще избавиться от всего что вам напоминает о той жизни.И в этой ситуации используете сврего ребенка.

Кстати,а муж ваш обзается с ребенком?
18.11.2005 01:29:53, Nati/
Nati, (можно я встряну и буду злой) а Вам не кажется, что мама имеет право избавиться от «прошлой» жизни, в том числе и переступив через чувства бывшей свекрови? Почему мама, которая растит ребенка одна, со всеми вытекающими отсюда сложностями, должна беспокоиться о душевном равновесии бывшей свекрови, больше, чем о своем собственном? 18.11.2005 15:46:13, Иркин
Свет-лана
По закону бабушка имеет право всего лишь общаться с внуком, а вот родители еще и обязаны воспитывать, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. За это родители несут ответственность.
Полюбовно договориться не всегда удается с пожилым человеком. <вы молоды и у вас все еще впереди> - назад вернуть время, чтобы сохранить и укрепить здоровье этого ребенка невозможно. В перевоспитание тоже слабо верится. Грустно будет смотреть на то, что это твой ребенок таким вырос, а не чей-то. Ради чего? Ради потехи бабушки?
18.11.2005 07:26:02, Свет-лана
Натаня
"А она там ничего пакостного про вас не говорит ребенку?
Кто ее знает. Идет раздвоение в понятиях.
Может из-за этого он и невменяемый."

В последний раз у меня очень даже мелькнула эта мысль. И это в ее традициях. Когда мы с мужем познакомились, она много грязи на меня выливала...

"Пусть малыш подрастет, встречается с бабушкой, в режиме: пришла-ушла, сходила-сводила, пообщалась. Для ребенка очень тяжело на целый день в чужое место. Она, скорее всего, ребенка любит, но пока не умеет с ним особо справляться."

Приходить к нам она не хочет - у нее алергия на нашу собаку, водить его она тоже никуда не хочет, тяжело, как хорошо дома сидеть и книжки читать... Да она не умеет с ним справляться, а может и не сильно хочет? В предпоследний раз они отдали мне его уже одетым. Раздеваю - колготки задом наперед (кж это можно правильно одеть - спериди одна полоска, сзади две), памперс, а сверху трусики. Жутко все примяли, снимаю трусики, памперс весь на боку, часть в попку попала... Мне так Ваньку жалко стало... Говорить ей бесполезно... Все против меня оборачивается...

"Так и разбираться - ограничивать общение и все. Не нравится это бабушке - пусть попробует сама к ребенку приехать, вряд ли она это сделает.
А вообще, "нормальные отношения, между бывшими супругами (мое мнение, не навязываю) - это когда у вас минимум проблем, в том числе и с его родственниками по воспитанию и содержанию ребенка, а не когда БМ готов в любое время дня и ночи приехать и помочь:-))) Хотя это тоже неплохо, а когда все вместе-еще лучше:-)))"

Согласна со всем вышеизложенным на все 100

"Рвения к воспитанию своего ребенка, как бывших, так и настоящих, я охладила постоянными напоминаниями, примерно так: "У ребенка есть родители - мама и папа - поэтому как воспитывать ребенка, я буду обсуждать с ее отцом. Вы своих детей вырастили, так позвольте нам это сделать". Это касается воспитания, общаться с ребенком не запрещаю, но! только с условиями: не нарушать ритм ее жизни, ребенка должна желать этого общения."

Я именно так и скажу, когда позвонят мириться.

"Как ваш б.муж смотрит на то, что с ребенком не гуляют во время проживания у бабушки? "
Он считает, что ничего исправить нельзя...

"Бабуле, противнице бассейнов и прогулок сказать, что врач посоветовал, чтобы укрепить здоровье ребенка, меньше болеть будет. "

Да мы и так не болеем - это всего второй раз, первым была ветрянка - потому и не болеем, что с рождения в бассейне... А она считает, что здоровье все от нее, и умный, потому как пепси пьет и сладкое ест - мозги питает. А на мои доводы по поводу вреда и алергии, она заявила, что тут надо выбирать либо умный либо здоровый.
> заболел он после сбоя в режиме, когда он был у нее в прошлый раз
- чем он таким заболел, находясь у бабушки сутки безвылазно из дома?
Он не спал днем и ночью почти не спал - сильный сбой в режиме, организм резко потерял защитные функции, он идома еще дня 3 куролесил (в плане режима), а потом заболел...
Я сама такая , ночь чуть больше посижу( не говоря уже о не спать вообще) - сразу болею...

"она имеет право на общение с ним.Кстати по закону имеет право подать на вас в суд и тогда ей назначат свидания с внуком."
Интересно, суд примет во внимание. что когда ребенок болел ветрянкой, она не разу не навестила его, а когда мне надо было на работу с ним мой директор сидела...

"И ещеона все таки стара и больна"
Она далеко не стара и не больна, и у нее муж, младше ее на 18 лет. И Ванька далеко не единственная ее радость, и очень часто, когда я ей говорила, что мне удобней, чтоб Вы ваньку взяли тогдато, в ответ я слышала - у меня дела (косметолог, парикмахер и т.д. и т.п.)

"порвать с прошлым,вообще избавиться от всего что вам напоминает о той жизни"

У меня хорошая жизнь была в замужестве, я ее не вспминаю, потому как ну не вспоминаю, живу настоящим... Да порвать с ними окончательно я может быть и хотела - но именно из - за сына не рву. Он должен в будущем сам все разсудить

"Кстати,а муж ваш обзается с ребенком?"

Общается

"Ради потехи бабушки?"
Очень точно Вы выразились - он именно потеха для нее, очередное развлечение, она и играет с ним как с куклой, наряжает, заставляет выполнять всякие действия:
из последнего в тот день, когда я его забирала после бессонной ночи, она пыталась с плачущим ребенком показать мне во что они играли: наряжала его доктором айболитом, разбойником, потом предложила превратиться в дрессировщика, Ваня уже орущий сказал, не буду - она обиделась "Ну я так не играю,я тут для тебя игрушки покупаю и т.д. В это время подоспел ее муж с балалайкой "Ваня покажи как ты танцуешь" Ваня орет, этот играет на балалайке. она пытается втиснуть какой -то очередной костюмчик, я с трудом в этом балагане собрала ребенка и быстрей оттуда...

Огромное всем спасибо, Вы помогли мне принять решение как с ней разговаривать и какие аргументы выдвигать. Правда думаю из этого ничего путного не выйдет, она скорее всего все перевернет и бросит трубку, может ей и не очень то ихочется видеть внука, но вроде как надо, а так есть повод сказать, что бывшая невестка не дает...
Но попытка не пытка:)))
19.11.2005 18:11:50, Натаня
И пусть трубку бросает, если сама к вам не приезжает, то и вы не ездийте - скажите, нет денег на проезд:-))) Пусть говорит, что хочет, лишь бы ребенок был здоров и доволен:-))) Удачи!
19.11.2005 19:00:40, pomadka
Натаня
спасибо! 19.11.2005 23:50:56, Натаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!