Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться по поводу смены фамилии

Девченки, подкиньте мыслишек по поводу нужности/ненужности смены фамилии ребенку на фамилию матери.
Я бы хотела бы сменить сынуле (ему 2,3 г)фамилию на свою, тем более что папа в жизни сына не появляется вообще - ни морально, ни материально. В аргументах "за" у меня - ребенку с папиной фамилией будет непонятно, почему у нас разные фамилии, путаница в саду-школе, да и фамилия папина неблагозвучная по моему мнению ( по крайней мере, папины школьные друзья его называют совсем некрасивым словом, созвучным фамилии). В аргументах "против" - что есть - то есть, и нечего менять, сын вырастет и сам решит какую фамилию ему носить, может быть то, что у него папина фамилия будет для него как доказательство перед ровесниками, что у него тоже есть папа (дети же этим "хвалятся")
И еще. Я звонила мировому судье - собираюсь подать на алименты. Она мне строгим голосом сказала приходить в приемные дни с уже готовыми документами. Какими документами? Что готовить?
А за сменой фамилии сказала обращаться в федеральный суд:(((
15.11.2005 13:28:01,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня таже проблема..только моему 1.5... тоже хочу поменять но мне сказали что это только с его разрешением..а про то что хвалятся дети..не знаю..по моему больше вопросов возникает если разные фамилии..а ещё мне сказали что фамилия автоматически поменяется , если лишить отцовства..но это очень тяжело сделать..хотя в этом случаи и алименты сохраняются...а не расскажешь мне поподробнее что тебе сказали..? 17.11.2005 10:47:28, hopelove
Это ваше личное дело, конечно, но я не стала менять фамилию ребенка, хотя в какой-то момент очень хотела по причинам удобства. Во-1, у ребенка все-таки есть отец, какой бы плохонький он ни был. Я этого мужчину любила и родила от него ребенка, и даже была стастлива с ним какое-то время - отрицать этот факт как-то глупо. Во-2, если у ребенка будет моя девичья фамилия, то это как будто я не была замужем, когда он родился. Мне это не нравится. Ну и в-3, папа есть папа. Сын его любит, общается с ним, имеет много общего с ним. Лишать бывшего мужа родительских прав или рвать с им отношения я считаю во вред ребенку. По этим причинам я оставила эту идею. 16.11.2005 08:46:12, Бывш. Крыска
у нас с дочкой тоже разные фамилии и она ею гордится (если можно в 3 года-то :)
был период когда мне было обидно, но менять ничего не хочу - ФИО ведь дали при рождении и в любви, а вот когда подрастет - сама все решит:)
я например 2 раза замужем была и фамилию свою не меняла (хотя никогда она мне не нравилась)
зато в тритий раз думаю сменю :)
16.11.2005 12:32:17, Юля с дочей
Я тоже думаю, что в третий раз сменю. :) Интересно, почему? 17.11.2005 03:59:46, Бывш. Крыска
не знаю почему:)
у меня с дочей фамилии все равно разные, терять нечего:)
а может жизнь и я поменяюсь? :) (может поэтому боялась раньше менять и не хотела? :(
кстати, второй раз у меня свадьбы как таковой не было - третий раз - хочу :)))
17.11.2005 13:59:16, Юля с дочей
Натаня
у меня с БМ такая история произошла, просто поимейте это ввиду:
Отец ушел, когда ему было 6 лет, не помогал,не виделся. Мать, решила в отместку отцу сменить сыну фамилию на свою девичью... Сменила, досадила. гордилась, прикрылась историей, что ей экстрасенс сказал, что его с фамилией отца убьют в 17 лет))) Сын вырос и в 16 лет решил увидеться с отцом и пришел к нему сам - здравствуйте, я ваш сын. Завязались отношения сына с отцом. Он уж не маленький, поговорить есть о чем, а через несколько лет в свое дело взял... Сын решил вернуть фамилию отца обратно, у матери шок, ты меня предал, я на тебя всю жизнь положила и т.д. и т.п. Начиная со смены фамилии ( в отместку) мама сразу стала в невыгодном положении, папа еще свою версию рассказал, что ему не давали видеться и т.д. Вообщем сын с отцом сейчас, а мама побоку... Кто прав кто виноват не раберешь, но надо о будущем подумать, я вот вспоминая эту историю все время думаю, очень боюсь, что б мой сын не поступал так со мной ( в смысле побоку)
20.11.2005 14:44:02, Натаня
написала Вам на почту 15.11.2005 15:56:58, Lelik31
Anykey
Про смену фамилии - я однозначно ЗА. То есть, по мне вполне достаточно аргумента, что у ребенка одна фамилия с мамой. Это серьезный аргумент - ИМХО.
"Что есть, то есть" не кажется мне аргументом, ребенка же совсем маленькая и легко воспримет смену фамилии. "Вырастет и решит" - так ведь Вы и когда давали ему фамилию отца, его согласия не спрашивали, правильно? :) А что можно кому доказать папиной фамилией, если папы все равно НЕТ, мне совершенно непонятно. Напротив, если папа, вдруг, появится (другой!), то эта фамилия окажется в вашей семье уж и вовсе не пришей кобыле хвост :(

А Вы уверены, что бывший никак не даст согласие на смену фамилии ребенку?
Другой вариант - получить согласие опеки, это вроде бы возможно, если Вы убедите их, что "папа в жизни сына не появляется вообще - ни морально, ни материально". Но вот пока Вы не подавали на алименты, доказать это самое материальное неучастие будет сложно :(

Про документы для алиментов почитайте по ссылке. Но, вообще-то, боюсь, их список может малость отличаться на местах.
А не висит ли в Вашем суде стенда с образцом заявления и списком нужных бумажек???
Да, обратите внимание, что справки о доходах отца ребенка у Вас нет - Вы должны этот момент сразу обсудить с судьей, объяснить ей, что Вы не можете ее ниоткуда добыть (если это так, конечно) и понять, что теперь с этим будет. Отправит ли она сама запрос на его работу, обойдется без этой справки или что-то еще? А то тут как-то жаловались, что судья сидела, ждала этой справки (или какого-то заявления, что ее нет) от истца, а дело не двигалось.
15.11.2005 14:26:51, Anykey
Я уже несколько раз спрашивала у этого фальшивого папаши, чтобы он дал согласие на смену фамилии. Он отмалчивается. Но явно не хочет!
В суд сходить никак не получается, с работы не отпросишься, а в субботу они не работают. Но, видимо, придется сходить. Тем более, что наша местная опека сидит вместе с мировыми судьями. И я собираюсь сначала с опекой побеседовать, может быть они мне что-нибудь посоветуют, подскажут.
У меня вопрос по поводу примера искового заявления: какую сумму указывать? взять от балды или как-то расчитать? предоставлять суду расчет трат на ребенка за месяц?
15.11.2005 15:42:50, _Ирча_
Anykey
По поводу фамилии.
Он не отказал, а отмолчался. Это хороший знак. Сделайте вид, что Вы восприняли как согласие. Узнайте в опеке, что нужно, чтобы поменять фамилию ребенку (я бы не говорила пока, что отец против) - куда и когда он должен прийти, что сказать или подписать. Потом подготовить ВСЕ бумаги, соглавовать ВСЕ времена, чтобы ему нужно было только прийти и поставить подпись. Позвонить ему, попросить подойти туда-то. По возможности и не говорить, для чего именно, чтобы заранее не пугать. Ну, или как-то уклончиво - мне там надо с тобой согласовать вопрос про ребенку... И, когда подойдет, брать горяченького. Мне кажется, что есть реальный шанс на согласие, если ему будет проще подписать, чем объяснить, почему не хочет.
Да! Надо подготовить ему "приличный" (не обидный для него) аргумент ЗА. Типа: ездить отдыхать за бугор, чтобы не вязались на границе. Ну, или что-то вроде того.

Про алименты.
Смотря чего Вы хотите.
Если стандартные 25%, то и обосновывать ничего не надо. Решение, вообще, скорее всего, будет вынесено без Вашего (и его) участия судебным приказом.
Если "в твердой сумме", то, конечно, надо. Да и не понятно, возможно ли вынесение такого решения без присутствия бывшего. Тут уж, наверное, придется бороться.
15.11.2005 15:52:29, Anykey
Если ребенок с фамилией отца, то поменять фамилию на свою в органах опеки можно только с согласия отца или (что мало вероятно) вы должны доказать,что смена фамилии в интересах ребенка. Имхо, ваши аргументы "за" не будут очень убедительными для оопеки. Подайте на алименты, а потом с фамиией будетет разбираться 15.11.2005 14:23:20, king


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!