Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Натаня

Хочу развестись. Много вопросов...

Девочки, помогите!
Затеваю этот сложный процесс. Много вопросов. Может кто что напишет по опыту:
1. Куда подавать заявление на развод - есть ребенок
2. На алименты и что для этого нужно.
3. Квартира мужа, не приватизированная, мы с ребенком прописаны. Хочет оставить ее нам. Но он такой человек, сам не отвечает за свою голову, что ему этак лет через пять стукнет в голову не знает. Сказал, что бы я узнала , что нужно сделать, что бы квартира была наша, но не выписывая его.
4. Про субсидии. Доход у меня небольшой, алименты будут тоже ( по другому по черной зарплпте он не помогает - поэтому только алименты где - то 1000 руб.)Как сохранить субсидии.
5. Какие льготы и наоборот, какие проблемы у меня возникнут как у разведенки.
6. Какие еще вопросы возникнут, про которые я даже еще не думаю.
Заранее всем огромное спасибо.
09.11.2005 11:01:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Вообще говоря, "чтобы квартира была наша, но не выписывая его" - это некое противоречие.
Она будет как бы и ваша... но сделать с ней вы никогда ничего не сможете. Да еще будет платить за него коммуналку всю жизнь. А он, как я понимаю, "благородно оставив" таким образом вам квартиру, взамен не собирается платить алименты с черных доходов :(
09.11.2005 19:44:34, Anykey
Натаня
Да понимаю, все правильно. Я его еще и видеться заставляю сама. Но уменя перед глазами его пример. Отец их тоже оставил(т.е. б/у мужа и свекровь) с квартирой. Она выписала его, запретила видеться. Антону ( мужу б/у) стукнуло 16 лет, он решил отца настоящего найти - пришел здравствуй папа. теперь они не разлей вода. А мама и отчим, который его воспитывали - побоку, вообще для него не существуют. Так заедет, нагрубит и все. Стараюсь, что б со мной так не произошло. 09.11.2005 20:28:05, Натаня
Anykey
Вы... старайтесь-то тоже осторожно.
Запретить видеться - одно. Не запрещать - другое. А вот заставлять - это уже совсем третье :(
09.11.2005 20:39:01, Anykey
Натаня
Конечно же все в меру! Честно говоря у меня не аховая ситуация. Более менее договариваемся. По крайней мере - пока... как не банально, но он нас еще любит... 09.11.2005 22:18:33, Натаня
LU
1 и 2 - подаешь одновременно, идешь в районный суд - там на стенде висят образцы заявлений и перечень доков. если есть на участке мировой судья - подаешь все туда. если нет - в районный суд.
3. можно было приватизировать кв-ру на вас с ребенком - он бы написал отказ от доли. но, кажется, бесплатная приватизация (как раньше) отменена или будет вот-вот отменена - спросите в юридической.
4. субсидии - элементарно! для них - чем меньше доход, тем лучше. сначала получаешь св-во о разводе и оформляешь алименты - и с этими бумажками к ним. плюс если работаешь - справку о доходах и получаемые детские пособия (у нас достаточно сберкнижку показать, некоторым просят из собеса принести подтверждение)
5. никаких.
6. на что жить:)
Удачи! спрашивайте, если что:)
09.11.2005 16:02:56, LU
Anykey
> бесплатная приватизация (как раньше) отменена

Если квартира получена ДО 1 марта 2005 года, приватизировать ее можно, и будет можно еще в течение 2006 года. Но это не так долго - процесс не быстрый, так что, надо торопиться! Тем более, пока муж не передумал.
Он должен у нотариуса написать отказ от участия в приватизации.
09.11.2005 19:41:36, Anykey
Натаня
А насчет приватизации куда идти? И что лучше - сначала приватизировать, а потом развестись? Или это принципиально не важно. И еще как приватизация на субсидии и оплату за квартиру отразится. Спасибо огромное что ответили. Извините, что дальше мурыжу вас - больше - то некого:))) 09.11.2005 20:21:41, Натаня
LU
приватизация никак не отразится - абсолютно точно! я приватизировала квартиру, уже получая субсидию - просто предоставила доки в отдел субсидий и все. более того: потом мой БМ, родители и я собрались, скинулись и купили бОльшую квартиру - и субсидия все равно никуда не делась! взяла бумажку из предыдущего отдела субсидий и оформила доки в новом - и все! там учитывается ведь мой доход - и по справкам о зарплате и пособиях мы с детьми вполне подходили под субсидию:)
на оплате отразится: перестанете платить Nную сумму за наем - и все:) там ерундовая сумма вроде)
приватизировать без разницы, но лучше побыстрее. если муж согласен отказаться от своей доли в пользу вас с ребенком - делайте это как можно скорее - процесс долгий!
09.11.2005 21:23:03, LU
Anykey
Про субсидии я - полный ноль, ничего в смысле законов не знаю.
Чисто из бытовой разумности: человеку, владеющему дорогой собственностью (квартирой), давать субсидию (как малоимущему) странно.
Из практики: мои родители-пенсионеры субсидию получают, хотя квартиру приватизировали.

Приватизировать в браке или после развода - разницы, на мой взгляд, нет.
Приватизированная супругами квартира не является общей собственностью, если один из них от участия в приватизации отказывается. Сделка безвозмездная. Деньги семейные не трачены. Значит, собственность того, на кого оформлена квартира при приватизации.
Ребенок (несовершеннолетний) в приватизацию включается в обязательном порядке.

На сегодня плата за квратиру - приватизированную или муниципальную - практически не отличается. За муниципальную вы платите соцнайм (ежемесячно). За приватизированную (в собственности) - соцнайм не платят, но платят налог на недвижимость (раз в год в два приема).
Вроде бы, сейчас суммы получаются примерно одинаковые.
Что будет дальше - сказать не может никто.

Про расторжение брака читайте здесь - http://law.rambler.ru/manuals/1765/1769/1801/index.html

Про приватизацию - http://law.rambler.ru/manuals/60161/60361/index.html


Но это в общем виде. Конкретные тонкости могут отличаться на местах.
09.11.2005 20:37:08, Anykey
Натаня
Спасибо всем, кто откликнулся. Вы мне очень помогли. Головная боль прошла даже. Вроде все вопросы на данный момент решила для себя. Если что Вы со мной, ведь, правда? 09.11.2005 22:26:37, Натаня
LU
Все будет!:) 10.11.2005 01:43:26, LU
Anykey
Все будет нормально!
Просто Вам сейчас придется сделать много нудных, неинтересных, бюрократических действий. Конечно, это не очень приятно, но надо - не расслабляйтесь и делайте. Это пройдет.
09.11.2005 22:56:00, Anykey
LETO (и два сынишка)
6. - еще.. разрешение каждый раз у отца просить при выезде куда нибудь... 09.11.2005 16:08:21, LETO (и два сынишка)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!