Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

исповедь (длинно)

Ох-хо-хо-нюшки….
Читаю-читаю конфу уже второй год, не писала никогда, но вот наболело так, что сил нет молчать, хочется выговориться, может быть, посоветуете что…
Гражданский брак наш распался чуть больше года назад, сынуле тогда исполнился годик. Жили до этого 3 года – бестолково жили по большому счету, он не хотел жить у меня, я у него, квартиру снимать он не хотел. Мне, конечно, как любой, наверное, женщине, хотелось нормальной настоящей семьи, мужа, ребенка, свои угол иметь… Вроде обычные желания. Но мужчина мой, при всем том, что говорил, что очень любит, ни расписываться не хотел (типа, рано в 30 лет), ни предпринимать каких-либо шагов к совместному житью. И тогда замыслила я коварный план (дурочкаJ) – забеременела, уверяя, что пью противозачаточные, при всем при том, что ребенка я очень хотела. Родился ребенок, мужчина мой к тому моменту полгода как не работал, все искал, где его получше оценят. Через полгода мне пришлось оставить малыша с няней и выйти на работу – сидеть дома было решительно не на что. Мужчина все искал работу, живя то у нас, то у себя дома. Меня какая-то тоска стала одолевать беспросветная – надежда на счастливую семейную жизнь таяла с каждым днем, денег не хватало, ребенка я почти не видела – уходила в 7 и возвращалась в 20 часов, мы все больше отдалялись друг от друга: мне нужна была поддержка, мужу – постоянные утешения по поводу неудачных поисков работы
Я устала
Сказала ему, что нам надо какое-то время не встречаться, подумать над дальнейшей жизнью…
Думаем. Не общаемся. К ребенку он не приезжает и не звонит. До сих пор не толком не работает (2,5 года уже?). Я для себя все уже решила - мы не пара, конечно. Сынулю жалко, что отца нет
НО! Меня в последнее время мучает чувство вины. ОГРОМНОЕ. Что я сломала этому мужчине жизнь. Из-за моего обмана он вынужден был взять на себя ответственность, которая ему не по силам. Он ее и не тянет. И знал, наверное, что не потянет – поэтому не хотел ни семьи, не женитьбы, ни ребенка. А я ему навязала.
И я хочу сходить в церковь – исповедаться в этом грехе – обмане (никогда не делала этого, и не умею). Так тяжело на душе! И с ним встретиться и поговорить – что ответственность лежит только на мне и пусть он не мучается чувством вины, что не участвует в жизни ребенка
Что скажете, люди?
25.10.2005 15:06:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А с чего Вы взяли, что он мучается чувством вины? Не появляется же, как я поняла, ребенка не видит и не хочет этого. Думаю, что забудьте Вы его, как страшный сон. Если ребенка признал, в свидетельстве как отец записан, то подайте на алименты, ребенку не лишние будут. Он же не упрашивал Вас сделать аборт и не рожать, так что не переживайте, просто живите и растите ребенка. 26.10.2005 15:57:02, mamasofi
хухра-мухра
Присоединяюсь к мнению большинства. С чего вы взяли, что несете ответственнность не только за себя и за ребенка, но и за этого здоровенного лба? Не приувеличивайте свою роль! Мужчина должен помнить о своей ответственности, когда наедине с женщиной расстегивает штаны. "Одно неосторожное движение - и ты отец". То, что ребеночек появился, так это, значит, так было нужно. Может, Бог его вам послал. А про того мужика вообще забудьте. Не мучается он никакой ответственностью, знаю я их. И ничего вы ему жизнь не сломали. Он ее сам себе сломал, давно и успешно.
В церковь сходите, конечно. Помолитесь, чтобы ему ума вложило. Может, поможет. Только, думаю, даже если он работу и найдет - вряд ли вам какая помощь светит. Обычно такие как он думают только о себе. Плавали, знаем.
26.10.2005 11:23:25, хухра-мухра
А чего Вы так загрузились моральной ответственностью? Если так себя ругаете - снимите с мушшыны все ответственности по содержанию ребенка, скажитё "дорогой, ты совершенно свободен". Да и все.
... Только, как я поняла, он у вас и так ничем не нагружен: ни деньгами не помогает, ни с ребенком не бывает. Так о чем спич-то, извините? Какую ответственность он взял-то? Почему решили, что он мучаетсы чувством вины? Он сам сказал? Так если ети слова не подкрепились действиями - грош им цена.
...А в церковь сходить можно. Если ето поможет Вам обрести внутренний покой - конечно, сходите.
25.10.2005 22:52:08, МоЗайка
Anykey
Не согласна с высказавшимися.

> то же самое было бы, если бы Вы не обманули, а обманулись

Не согласна.
Если бы она обманулась или залетела случайно, то ответственность была бы общая. А так - ответственность за свои дурацкие придумки и стратегию - полностью на авторе. И хочется заметить, что играть вот так вот заради своей забавы чужими жизнями (мужа и ребенка) - это безобразие просто...

НО.
Я бы посоветовала, осознав это, все же согласиться с тем, что это дело сделано. Назад его не провернуть. И все. Лежит оно на Вашей совести, вот пускай себе и лежит... Мало ли, что там еще может быть - это не повод любить себя меньше :)

И дальше я бы посоветовала об этом забыть. И не мешать в это дело ни церковь, ни бывшего (вряд ли такое вот "открытие секрета", как его попользовали, желая охомутать, поможет ему в жизни), ни кого другого. Не вспоминать об этом больше никогда и никому не говорить.
А бывшего оставить в покое и не тягать с его "родительским" долгом. У него этого долга нет, хоть он об этом и не знает... И уж, тем более, не пытайтесь вмешиваться в его "испорченную Вами" жизнь - Вы уже сделали для него все, что могли. Пусть живет теперь сам как может.

А у Вас все равно есть плюс от всей этой истории. У Вас же детка. Вы ее лЮбите. Как она получилась - дело уже десятое. Вот ей и занимайтесь, и собой. А скелетам место в шкафу, не надо их вытаскивать.
25.10.2005 22:05:42, Anykey
Я в шоке:( Чес слово..
Вы лучше подумайте о своем сыне и его проблемах.
С чего вы вообще решили, что его отец мучается каким то чувством вины???
Если отец ХОЧЕТ, он участвует в жизни своего ребенка.
Ваш БМ, что, инвалид? Не работает 2,5 года - это элементарное разгильдяйство.
25.10.2005 21:02:08, Козя
LU
Согласна со всеми ниженаписавшими!!! Вы просто очень устали - такие отношения изматывают!
у Вас есть сын - и не Вы лишили его отца, а отец сам лишил себя сына!
Сходите в церковь, это только кажется, что страшно, на самом деле - это Вам поможет, после исповоди ощутите легкость (не только морально, но и физически!)
И помните: раз Вам был дан ребенок - значит, так было нужно!!! Гоните прочь мысли, что испортили жизнь БМ!!! Вы все взяли в свои руки: и работать пошли, и заботились о ребенке и о БМ, а он - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ!!!:(((
Вы молодец! Вы сильная женщина! Вы настоящая мать!!! Не вешайте себе на шею еще и человека, не способного оценить Вас по достоинству, неспособного ни любить Вас и сына, ни содержать...
Все у Вас будет хорошо!!! Сходите в церковь, если есть церковь, где Вы уже когда-то были и где Вам было хорошо - идите туда, даже если эта церковь далеко от Вашего дома. Я вот езжу в храм на Краснопресненской, хотя живу на Бабушкинской... так вот склалось:)
Удачи Вам!!! Счастья!!!
25.10.2005 17:40:52, LU
Хотите в церковь - идите.. Хотя каятся Вам ну не в чем (может только в прелюбодеянии т.к. не в браке и в обмане). А уж перед БМ... да гнать его надо к чертовой матери!! Он безответственный лодырь! за красивые слова имел женщину, которая его любила! Обманывал Вас, ни черта не делал, и сейчас ничего не делает! Сорри, но в 30 лет "быть не готовым" жить вместе - смешно это! Просто отлично понимает, что дома его кормит маменька, у вас - кормите вы... все домашние хлопоты, все решени я- на бабах, а сам он только за свою лень отвечает! И я вас уверяю, что если он чем-то и мучается сейчас, то только отсутствием секса (а может у него и есть!) но уж никак не тем что "не смог потянуть, плохой отец" и пр. Т.е. Вм-то он может петь что угодно... видимо хорошо пел все 3 года! Прям "непризнанный гений" - сволочь он! дрянь, тунеядец и сволоч!
Девушка, жить надо... но не с этим ублюдком!
25.10.2005 16:19:21, Пантя
Дара
теть, ты чего????
меня врачи уверяли что детей быть не может, однакож появился.. и кого мне обвинить в том что мне жисть сломали??? (я правильно мысль растолковываю?)
ну не пара, никто от этого еще не умирал...
но от чувства вины надо вам избавляться...
не тянет он отцовство, так вы по моему ему ярмо на шею не навешивали и кнутом не стегали.
это его был выбор как ему поступить...
если он не появляется у ребенка, значит оно ему НЕ НАДО!
если вам уж хочется кому то повиниться - идите в церковь, и еще, если чувство вины есть у вас, то вовсе необязательно, что оно есть у отца ребенка... примите это за аксиому...
25.10.2005 16:17:02, Дара
Вот не знаю... Мне понятно было бы чувство вины перед ребенком - что не смогла я ему нормального отца выбрать... А вот перед чужим, по сути, мужиком...
Ну да, Вы получили от него то, чего Вам хотелось. Он же, в свою очередь, вовсю "пользовался" Вами - жил, ел, спал, жаловался... Каждому своё, каждому по желанию... Отсюда вывод - ему бы я не стала ни в чем признаваться.

А про "сходить в церковь" - это всегда полезно.
25.10.2005 16:07:38, Фиглия
vasillek
Ой, девушка, бред у вас. Чес слово. Ну тут еще чувства вины не хватало вам - совсем, да??
Выкиньте его из головы. Это прошлое. Растите ребенка. Встречайтесь с другими мужчинами, радуйтесь жизни. Ваше счастье еще впереди, я верю.
И если в церковь раньше не тянуло - мож оно вам особо и не надо???
А уж исповедоваться в "воем грехе" БМ - гы. Не смешите. Мучается, бедный, и от чувства вины нигде не работает и ребенком не интересуется.
Бегом. В интернет. Знакомиться. Встречаться.
25.10.2005 15:50:46, vasillek
Нет, ну как меня поражают [наши] женщины! Это чем это Вы ему сломали жизнь? тем, что надеялись на него? Так он благополучно игнорировал всю ответственность, что Вы, как говорите, на него повесили. Родился ребенок - он что, пошел работать? Пошли Вы. И правильно сделали, не помирать же с голоду.

В церковь сходите, конечно. Если хотите. Полегчает, точно Вам говорю. И не бойтесь. Знаете, что мне сказал батюшка, когда я призналась, что очень боюсь к нему идти, ведь я разведена? Он сказал, что он никогда меня не осудит. Ни за что. И права такого не имеет. Потому что церковь для того, чтобы людям нести утешение. Покайтесь, мне кажется, в том, что солгали. Но не в том, что кому-то там испортили жизнь.

Поговорить с ним? еще раз его освободить его от ответственности? Честно, это уже мазохизм какой-то.

И правда, сходите в церковь. Вот прямо завтра, до работы или после, и сходите. И начинайте уже радоваться жизни. Мне кажется, Вы очень, очень устали...
25.10.2005 15:46:11, АнглоГалка
Если есть тяга повиниться - значит, надо повиниться. Исключительно ради очищения совести -своей. Совершенно нет смысла виниться из жалости к нему - я Вас уверяю, никакую непосильную ответственность он на себя брать не будет :-) Так и будет бездельничать. Это тип такой. Безответственный бездельник на шею :-)
А ответственность за ребенка будет полностью на вас, и нечего переживать. Кстати, то же самое было бы, если бы Вы не обманули, а обманулись. Подумали, что он вот тако, а он оказался... Тоже ребенок бы у Вас на руках остался. И свою вину в этой ошибке Вы искупите 100% ответсвенностью за ребенка.
А муж... пусть взрослеет. Когда выйдет из подросткового возраста, тогда может даже поучаствует в ребенке.
25.10.2005 15:28:48, Бабочка Красавица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!