Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена фамилии ребенку

Поскажите, пожалуйста. На заявление о смене фамилии ребенку(4 года, 2 года в разводе с мужем)Из опеки просят:
1. документы, подтверждающие, что отец ребенка не принимает участие в его воспитании,
2.справку из отдела Службы судебных приставов о о задолжностях по выплате алиментов. (на алименты я не подавала)
Вопрос: где взять требуемые документы?
05.10.2005 15:04:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
будете подавать на алименты - в иске указывайте, что не платит 3 года (или сколько реально не платил, просто 3 года -это максимум "срока назад"). И подавайте не только на будущее но и на прошлое. Так больше срок неплатежей. 07.10.2005 14:01:36, Советик
Причем отец ребенка дейстительно не принимает участие в его воспитании. Не видел его 2 года и даже не звонил. Пол года платил алименты добровольно, а потом прекратил.
05.10.2005 15:45:27, seagull
Anykey
Пока что-то происходит (или не происходит) добровольно, то доказать это бывает очень трудно.
Именно поэтому рекомендуется сразу же при разводе подавать иск об алиментах.
И все прочие взаимоотношения пытаться урегулировать официально.
Когда же этого не делается, то остаются, пожалуй, только показания свидетелей? Попробуйте взять письменные свидетельства воспитателей, няни, детских врачей, соседей по лестничной площадке, мам ребятишек вашего двора, бабушки и т.д.
05.10.2005 15:57:40, Anykey
Подайте на алименты, если он их платить не будет, подадут в розыск, искать, естественно, не будут.. Тогда через какое-то время и сможете пойти в опеку с этим...
Или уж согласие отца ребенка...
05.10.2005 15:09:01, Дереза
Да, именно так (примазываюсь). Оцените ситуацию и подумайте, есть ли шанс получить согласие на смену фамилии. Если безнадежно, подавайте на алименты скорее.

Насчет документов, подтверждающих неучастие в воспитании, это, конечно, прелестно. А нельзя ли спросить опеку, что, собссно, имеется в виду?

Как я понимаю, можно выпросить в саду/у доктора/в кружках бумажки, что папу они в глаза не видели, но это как-то хлипко. СОбирайте всевозможные квитанции об оплате того-сего для ребенка...
05.10.2005 15:52:38, АнглоГалка
"Насчет документов, подтверждающих неучастие в воспитании, это, конечно, прелестно. А нельзя ли спросить опеку, что, собссно, имеется в виду?"
я позвонила и спросила у них. Сказали, что это справка, что он в розыске, доказывающая, что я не знаю о его местонахождении. Или надо подавать в суд и приглашать туда свидетелей, которые подтвердят его неучастие в воспитании. Но вообще они сказали, что принимать участие в воспитании и платить алименты это для них одно и тоже
05.10.2005 16:06:42, seagull
а нигде, раз не подавали.
без согласия отца фамилию нельзя поменять.
вызовут его, он откажет, и всё.
05.10.2005 15:07:26, одна из
Простите, а как насчет документов, подтверждающие, что отец ребенка не принимает участие в его воспитании? Что они из себя представляют?
05.10.2005 15:41:35, seagull
Anykey
Любые, которые могут опеку в этом убедить (ИМХО).
Показания свидетелей.
Ваши предыдущие обращения в опеку с жалобами на непринимающего участия в воспитании ребенка отца.
Обращения к нему с настоятельным предложением принять.
Соглашение с отцом ребенка, где написано, что он встречаться с дитем не намерен.
Что-нибудь такое...
05.10.2005 15:54:53, Anykey
Anykey
> без согласия отца фамилию нельзя поменять

Ну, это не совсем так. Согласие может дать опека - имеет такие полномочия - если ее удастся уговорить, что смена фамилии вопреки желанию отца будет в интересах ребенка.
05.10.2005 15:17:56, Anykey
"Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".
Если таких причин нет - то только через суд.
Если отец против, опека не вправе. Сама проходила. Отец на раз-два обжалует, опеке это не надо. Поэтому отца всегда вызывают и спрашивают его мнение, за исключением случаев, прямо оговоренных этой статьей
05.10.2005 16:11:50, одна из
Anykey
> Учет мнения родителя не обязателен .... в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка

А эти самые случаи автора и просят доказать. Признает ли опека причины неуважительными - это, вобщем-то, дело опеки. Не регламентируется же законом.
Что "опеке это не надо" - тут согласна. Затеваться им неохота.
05.10.2005 16:30:50, Anykey
у нашей опеки неуважительный случай один - неуплата алиментов.
мой БМ не платил, вызвали в опеку по поводу смены фамилии, он заплатитл ОДИН раз, притащил квитанцию и всё, опека мне откзала (((
а он опять не платит....
не могу же я туда ходить как на работу.
Алименты - не выход, 500 р. с официальной зарплаты он легко будет платить, но я не получу желаемого все равно (((
05.10.2005 17:12:19, одна из


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!