Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как получить алименты с мужа заграницей?

Ситуация.
Женщина с 2мя детьми живет на Украине.
Муж уже 10 лет как постоянно живет в Америке. Имеет американское гражданство. Раз в год приблизительно приезжал на Украину. Именно тогда, насколько я понимаю и были зачаты дети.
Девочкам 10 и 7 лет.
Есть ли брак, зарегистрированный в ЗАГСе не знаю, но точно есть церковный брак.
В течение 8 лет они не могли оформить на женщину документы. А 2 года назад между ними произошел разрыв.
Сейчас она сама воспитывает детей и денег не хватает.
Как можно получить с мужа алименты? Он получает там прилично.
29.09.2005 10:47:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак. Только договорившись с мужем. Развелась с мужем 5 лет назад, я в России, он в Канаде. Больше 100 баксов по его собственному желанию вытрясти нельзя. Вряд ли высококлассный программист получает там 400 баксов в месяц, правда? Зато он страшно гордится тем, что платит на ребенка алименты. 01.10.2005 11:45:49, Ping
Подозреваю, что все не так гладко и второй ребенок не его. Девочке 7 лет, а он 10 в Америке. Да и первой 10. Тоже пограничный возраст.
Т.е. он уехал и семью не взял, а дети без него рождались.
Все это весьма подозрительно.

Скорее всего ничего не получится, даже если дети его.
Если у жены денег на американских адвокатов нет, то она его вряд ли достанет оттуда.
01.10.2005 00:35:26, Latifa
Дети точно его. Он Ежегодно приезжал к ним. Уехал сначала сам без языка, без работы (у него родители там давно жили) И потом долго сам получал документы и на жену с детьми оформлял (по крайней мере тае говорится). Потом что у них произошло я не знаю, но факт остается фактом. Он там, она с детьми здесь. Сейчас с языком и с работой у него все впорядке. Зарабатывает прилично. Даже изначально собирался платить алименты около 300 дол., но потом передумал, видимо понял, что она его все равно не достанет. Очень хочется помочь. Неужели нет никаких вариантов? Или может попытаться выйти на украинскую диаспору в америке? Не могу по инету их найти:(. Или через посольство нанять адвоката, а оплатой будут проценты с выигранной суммы? 03.10.2005 11:50:34, Не имеет значения
У меня обратная ситуация - я в Америке, муж в России. Увы, соглашений между странами никаких нет, так что законодательства одной страны на другие не распространяются (то есть в американский суд на него подать нельзя за алиментами). А на украинский суд, вы сами понимаете, он плевал с большой колокольни.

Увы, ничего хорошего сказать тут не могу. Я подала в суд на своего БМ, так что теперь его неуплаченные алименты по-тихоньку "капают". Как только накапают на 5 000 долларов, его дело переведется в МИД США, и его паспорт будет арестован при первом обращении в посольство, например, или при пересечении границы. Но это лично мне жизни не облегчит. Единственный механизм контроля - это если он вернется в Америку и устроится на официальную работу. Вот тут-то с него все прилагающиеся алименты возьмут. А до этого - ничего сделать нельзя. Так что в вашем случае тоже помимо призывов к совести, никаких механизмов не остается...
30.09.2005 11:25:35, Бывш. Крыска
Anykey
А вот типа... письма писать ему на работу. Взывать к шататовской общественности. Чем черт не шутит??? Я бы попробовала :) 30.09.2005 22:37:40, Anykey
Не думаю, что жене кто-то сообщит адрес работы и куда письма писать. Хорошо, что она вообще его адрес и телефон знает домашний. 01.10.2005 00:36:48, Latifa
Anykey
Ну и домашний неплохо. Тогда к общественности по месту жительства. В местную газету, например - письмо с просьбой помочь двум бедным голодающим девочкам из далекой Украины, чей папа живет на соседней с редакцией улице в благополучном американском городке и плевать хотел на своих детей... 01.10.2005 09:56:34, Anykey
Anykey
Вряд ли это возможно...
Церковный брак ничего для алиментов не значит. Если в ЗАГСе брак зарегистрирован не был, то вряд ли мужчина официально числится отцом детей. То есть, для того, чтобы претендовать на алименты, женщина сначала должна будет в судебном порядке установить отцовство, что само по себе довольно проблематично.
Ну и ко всему прочему, даже имея на руках исполнительный лист, взыскать платежи с гражданина Америка практически невозможно - у России с США, по крайней мере, соглашений на этот счет нет. Вряд ли они есть у Украины.
29.09.2005 19:30:12, Anykey
Дети официально записаны на его имя. И он признал детей. Он виделся с ними на протяжение 8 лет периодически, приезжая. Они жили вместе. 30.09.2005 10:37:58, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!