Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оксана Жемчугова

ребенкин вопрос

Уже два месяца живем мы с сыном вдвоем в съемной квартире. Ни разу он не спросил где папа и ни разу не сказал "хочу к папе". За все это время он видел папу от силы раза два. Я так и не сказала ему почему мы не вместе, продолжаю поддерживать легенду, что папа делает ремонт. Ну не знаю я как объяснить пятилетнему ребенку что любовь прошла - завяли помидоры. Пару дней назад он спросил: А почему папа к нам не приходит? Я ответила - у него много работы. Этого ответа было достаточно. А вчера перед сном он меня спрашивает:
- Мама, а ты будешь со мной жить?
- Конечно, обязательно, а как же иначе.
Сын:
- Все ребенки живут с мамой.
- Кто тебе это сказал?
- Я сам придумал.
- Вообще-то по разному бывает, какие-то дети живут с мамой, какие-то с папой, а кто-то и с мамой и с папой. И наш папа будет к нам в гости приходить.
- Я не хочу чтобы папа в гости приходил... (я так поняла, что он имел ввиду свое желание, чтобы папа жил с нами как раньше. Причем не понятно, по чему он больше скучает: по папе или по старой квартире).
На этом месте я перевела разговор на другую тему...
Вот такой вот диалог!
08.09.2005 13:03:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, то в 5 лет как раз очень можно объяснить. И в 4 и даже в 3 года.
Вам некомфортно, но затянув ситуацию, сделаете хуже и ребенку и Вашим с ним отношениям.
10.09.2005 02:19:37, skvo
Anykey
> и Вашим с ним отношениям

Не факт. Сынишка даже в столь нежном возрасте способен понять, что происходит. И способен понять даже, что мама боится, нервничает, не знает, как ему рассказать об этом, понять ее переживания. И способен отнестись к маме в этой ситуации снисходительно и оберегая. Вот тот же пример кого-то ниже "- Ты по папе скучаешь? - Нет, я скучаю по тебе..." И отношения мамы и ребенка в этом случаене становятся хуже - напротив, они в чем-то становятся даже лучше, сын ощущает себя сильным мужчиной, который должен заботиться о маме...
Но это только если ему удается разобраться. И если у него не складывается ощущение, что взрослые его просто обманывают. И еще... ему это все-таки трудно, остаться с такой проблемой один-на-один! Пусть он заботится о маме, но все же в менее болезненных для себя ситуациях (связанных с проблемами на работе, с бытовыми трудностями, с мамиными недомоганиями, но н с папой), ИМХО.
10.09.2005 10:22:48, Anykey
и у меня дословно такая же ситуация:
Я ему: "ты скучаешь по папе?"
А он: " я по тебе скучаю".

Хотя постоянно смотрит фильм с семейными хрониками, где мы в первый год совместной жизни.
09.09.2005 19:24:56, Шаня
Все учебники по психологии по данному вопросу сходятся в одном: ребенку необходимо дать информацию о происшедшем в пределах необходимого и с поправкой на возраст, иначе деть начинает фантазировать, а это черевато неврозами (папа ушел, и мама уйдет), комплексами (папа ушел потому, что меня не любит, значит я плохой - дети склонны винить себя в проблемах взрослых) и прочими неприятностями. Нет необходимости вдаваться в подробности. Вы просто можете сказать - мама очень любит тебя, папа очень любит тебя, но так случилось, что мы с твоим папой не можем жить вместе. Важно подчеркнуть, что оба родителя любят ребенка и отношения испорчены не из-за него. Просто так случилось. Не надо ни в коем случае обманывать. Вот Вы сказали, что папа делает ремонт. Во-первых, деть ждет, когда же папа закончит ремонт, во-вторых, он интуитивно чувствует, что что-то не так. Это теория. Моя личная практика подтвердила, что она верна. Когда начала беседу с сыном, то была просто поражена, насколько она развивалась в соответствии с описанным. Попробуйте. Это облегчит ситуацию и для Вас и для ребенка. 08.09.2005 14:25:18, Местная
хухра-мухра
ППКC. Конечно, надо рассказать всю правду!(в пределах разумного) 09.09.2005 10:19:49, хухра-мухра
Все учебники по психологии по данному вопросу сходятся в одном: ребенку необходимо дать информацию о происшедшем в пределах необходимого и с поправкой на возраст, иначе деть начинает фантазировать, а это черевато неврозами (папа ушел, и мама уйдет), комплексами (папа ушел потому, что меня не любит, значит я плохой - дети склонны винить себя в проблемах взрослых) и прочими неприятностями. Нет необходимости вдаваться в подробности. Вы просто можете сказать - мама очень любит тебя, папа очень любит тебя, но так случилось, что мы с твоим папой не можем жить вместе. Важно подчеркнуть, что оба родителя любят ребенка и отношения испорчены не из-за него. Просто так случилось. Не надо ни в коем случае обманывать. Вот Вы сказали, что папа делает ремонт. Во-первых, деть ждет, когда же папа закончит ремонт, во-вторых, он интуитивно чувствует, что что-то не так. Это теория. Моя личная практика подтвердила, что она верна. Когда начала беседу с сыном, то была просто поражена, насколько она развивалась в соответствии с описанным. Попробуйте. Это облегчит ситуацию и для Вас и для ребенка. 08.09.2005 14:25:09, Местная
Anykey
> мама очень любит тебя, папа очень любит тебя, но так случилось, что мы с твоим папой не можем жить вместе. Важно подчеркнуть, что оба родителя любят ребенка и отношения испорчены не из-за него

Вот-вот, все книжки по детской психологии утверждают это в один голос. Друг у друга, что ли, списывают?? :)
А я бы посоветовала творчески отнестись к СВОЕМУ случаю.
Так например, если ребенка и думать не думает, что отношения родителей могли испориться из-за нее, то уверения в обратном будут совершенно излишни. Они (ИМХО) способны лишь возбудить подозрение маленького человечка, что, видимо, возможна и такая причина, раз мама про нее говорит...
Как и мамины утверждения о том, что "папа тебя любит сильно-сильно" в отдельных случаях (когда папа не спешит эту любовь детенышу показывать) не нужны. Они вводят ребенка в заблуждение, и он утрачивает понимание ситуации (и доверие к родителям, которые так странно любят и говорят столь противоречащие действительности вещи). Тогда как спокойное объяснение: "Не повезло нам, малыш, с папой - как-то он утратил к нам интерес и, похоже, больше не появится", хоть и менее приятно, но зато помогает ребятенку сориентироваться в происходящем. А от надрыва и от возникновения комплексов избавит мамино спокойное отношение к ситуации.
09.09.2005 12:23:40, Anykey
А ссылочки нет? 08.09.2005 17:14:50, развожусь
Конечно, неплохо, что без слез и переживаний. Но почему Вы все-таки не объясните, что теперь вы и папа живете отдельно? Зачем нужно, чтобы он гадал-додумывал сам? 08.09.2005 13:55:18, АнглоГалка
Anykey
Знаете. Вы предпочли переложить на ребенкины плечи необходимость объяснить себе происходящее. Это, возможно, легче для Вас. Но это тяжелее для детеныша. ИМХО. Ему было бы легче, если бы все же ему сами объяснили, что случилось. 08.09.2005 13:34:33, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!