Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывшая свекровь

Помогите советом: Я повторно вышла замуж, и у меня есть шестилетняя дочка от первого брака. Новый муж любит дочку и относится к ней как к своему ребенку. Дочка тоже в определенный момент сказала, что хотела бы, чтобы "Сережа стал ее папой", что он и сделал. У нас могла бы быть нормальная семья, и никто бы не вспоминал, что когда-то был какой-то там первый муж, если бы не бывшая свекровь. Ей хочется сохранить связь с ребенком, и она это довольно агрессивно делает: она звонит нам каждый день, пытается участвовать в жизни ребенка (то она врача какого-то нашла, то в бассейн ее хочет записать и т.п.). Проблема в том, что все ее идеи абсолютно противоречат тому, что делаю я. Например, мы успешно лечим аллергию у одного доктора, а она нашла другого, и каждый день спрашивает, не надумали ли мы все-таки съездить к другому врачу. Я отказываюсь день ото дня, объясняю, что меня устраивает наш врач, но она по прежнему хочет, чтобы он другой на ребенка "на всякий случай посмотрел". Одно время ей овладела идея, что ребенок должен ходить в бассейн. Мои возражения, что девочка танцует, и ей это нравится, что ее некому возить в этот бассейн (помогать она не предлагает, хочет только "записать"), что я не вижу в этом никакой необходимости, не помогают. Она вежливая, но о-о-очень настойчивая. Она будет грызть мозг и придумывать новые аргументы, пока не добьется своего. Кроме этого, она постоянно проводит "воспитательную работу" с дочкой о том, как на самом деле важен для нее биологический папа.
Почему меня это так сильно не устраивает:
1. Дочку общение со свекровью выбивает из колеи, она начинает по-новому задавать "неудобные" вопросы и беспокойно спит ночью. Причем чем дольше она общалась со свекровью, тем сильнее потом капризничает, плачет во сне. Редкие поедки к бабушке на выходные - это три последующих дня кошмара для меня, ребенок становится абсолютно невменяемым.
2. Нового мужа все-это бесит еще больше чем меня, потому к негативу, вызванному тем, что дочке это явно не идет на пользу, примешивается ревность и раздражение от того, что каждый вечер его жена и дочь тратят половину того времени, когда все мы собираемся дома после работы, на общение с чужой теткой. Он как правило, ничего не говорит, но я вижу, что он сидит и тихо злится. Естественно, ничего хорошего это в наши отношения не привносит.
БМ, между тем, видит дочку раз в месяц - гуляет с ней 40 минут с видом обреченного, и я подозреваю, что делает он это только потому, что его мама и ему тоже проела плешь. Причем реально мне ни он, ни его мама не помогали ни когда мы были женаты, ни когда я осталась с 2-х летним ребенком на руках+учеба+работа. Попросить побыть с ребенком, когда это нужно мне, я не могу: на меня тут же вывалят целый ворох причин, почему это именно в этот раз, к большому сожалению, мне ничем нельзя помочь. Зато когда бывш. свекрови хочется увидеть внучку, а у нас уже есть какие-то другие планы на это время, отбиться практически нереально.
С одной стороны, у меня нет никакой возможности (морально и юридически) запретить общаться - свекровь не виновата, что у нас не сложились отношения с ее сыном, мы довольно мирно расстались, он платит алименты (я, впрочем, предлагала ему не платить и оставить нас в покое, он не согласился). С другой стороны, все это держит меня в постоянном напряжении: мы приходим домой, и я с ужасом жду, когда позвонит бывш. свекровь, дочка начнет по 125-му разу разборку, кто есть ее "настоящий папа", а муж с каменным лицом уставится в телевизор. Мне это отравляет всю жизнь. В сентябре дочка вернется с дачи, и этот кошмар начнется опять. Я не хочу все это терпеть ради женщины, которую не люблю и не уважаю, только потому, что мы с ее сыном в 19 лет плохо предохранялись.
Как бы вы себя вели в такой ситуации?
24.08.2005 16:32:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
такая-сякая
Женщина, которую вы "не любите и не уважаете" - явл.РОДНОЙ БАБУШКОЙ вашей дочери и вы НЕ имеете никакого права запретить им общаться или препятствовать их общению.
Прочла вашу историю и увидела в вашей дочери - себя! Моего отчима тоже звали Сережа, и все у нас было точь-в-точь как вы описАли, только бабушка жида не в городе, а в области, и ревела я как белуша по полмесяца после приезда оттуда(от бабули), потому что микроклимат домашний кардинально отличался от микроклимата в бабушкином доме. Бабушка окружала меня любовью, заботоЙ, добром, и всячески меня пыталась порадовать, много раз(неск.раз каждое лето) возила меня и в Москву и в Питер, и в Таллинн, и в Бахчисарай(Крым)и в др.города к приятелям в гости, и на встречу ветеранов ВОВ.
Царстивие небесное моей бабушке Валентине.
26.08.2005 00:35:04, такая-сякая
Чеего вы там углядели и кого узнали???
Вы бы лучше себя представили на месте этой молодой женщины!
Святоша...
26.08.2005 01:03:02, ллл
Спасибо всем огромное! Я услышала (прочитала) именно то, что хотела :-)))). Я как раз следую тактике "постепенного сабботажа", но поскольку время идет, а человек не понимает, я уже начала впадать в отчаяние. Периодически начинаю себя терзать, что может быть это _я_ не права - ставлю бедной бабушке палки в колеса. Но вы все очень дружно укрепили во мне веру в правильность выбранной позиции, будем сабботировать дальше. Хорошо, что это не конференция бывших свекровей, а то ответы могли бы быть совсем другими :-))) 25.08.2005 15:33:34, ййй
Anykey
> Хорошо, что это не конференция бывших свекровей

Гы-гы-гы!!!!! ;0)))))
25.08.2005 19:44:19, Anykey
По-моему, всё просто - кто везёт, на том и едут.
ВЫ не видите "никакой возможности (морально и юридически) запретить" назойливой бабушке общаться с ребенком, ВЫ считаете, что "свекровь не виновата, что у нас не сложились отношения с ее сыном"... Ну, так будьте готовы самолично разгребать завалы в детской психике, и разруливать недовольство мужа.

Полностью соглашусь с Дарой и Дерезой! Надо учиться говорить НЕТ, пусть постепенно, пусть шаг за шагом...

Мне лично, проще всего было бы саботировать общение ребенка с бабушкой простым выключением телефона(ну, нет вас дома!), или отмазками, типа, мы вот сейчас уже уходим... Куда, зачем и почему? - не её дело, не вдавайтесь в подробности, заставляйте себя не конкретизироваться в описании вашей личной(!) жизни свекрови, останавливайтесь, заканчивайте разговор, пусть даже Вам кажется это невежливым.

А Вы никогда не разговаривали с бывшим мужем об усыновлении вашей дочери новым мужем?? А вдруг он согласиться? ;)
25.08.2005 13:46:37, Фиглия
Посоветуйте бывшей свекрови заняться воспитанием сына - пусть его запишет в бассейн и еще куда-нибудь. А Вам как матери лучше знать, что хорошо для Вашего ребенка, тем более, что у Вас есть муж, поэтому приоритеты должны быть на стороне Вашей семьи, а не на стороне "бывших". Для ребенка она, конечно, бабушка, но бабушкины обязанности -это баловать внуков по возможности, а нет, так и до свидания. Воспитывать доджны родители. 25.08.2005 10:56:10, pomadka
Мне кажется, что у БМ нет никого сейчас, а если и есть, то все ненадежно. И его мамочка боится, что жизнь у него пройдет, а он так никого себе не родит и не воспитает. Так что...Из Вашей дочки она себе и ему опору в старости готовит, вот таким не шибко затратным для нее методом. Мерзость какая. 25.08.2005 09:52:28, Dzidra
Дара
вам надо научиться говорить НЕТ. жить станет легче 25.08.2005 09:19:57, Дара
если квартира съемная можно переехать как вариант
или сменить номер телефона и звонить самой как только внучка захочет поговорить
а вообще то где то видела что можно добиться отказа от девочки и не отравлять жизни ни ей и ни вам
В любом случае терпения вам желаю
25.08.2005 01:04:28, GOVARDA
Я бы... (это только предположение!) постаралась бы ей объяснить, что она бабушка Вашей дочки и всегда ею останется. И что любую помощь от нее вы примете с благодарностью (в смысле ухода за ребенком). Что всегда будете страраться, чтобы они общались. И т.д. Надо ценить их помощь и любовь в нашим детям. Даже потому, что неизвестно, что будет завтра - может только она и поможет (ттт). И надо их уважать - все мы когда-то будем в их возрасте. Только, боюсь, что СО СВОЕЙ свекровью я не смогла бы... 24.08.2005 20:38:38, Mamulechka
а мне кажется она просто не поймет...
ну вот мне так показалось из рассказа
25.08.2005 01:05:12, GOVARDA
я бы прямо БЫВШЕЙ свекрови обьяснила её место и попросила бы что бы она не надоедала и не трогала моего ребёнка. если надо то в грубой форме, и так пока не поймёт. общение свести на нет. на телефон не отвечать или хотя бы говорить что ребёнок с папой (мужем) куда нибудь уехал или что нибудь в этом роде. 24.08.2005 20:20:33, скроюсь пока,,,
ппкс 25.08.2005 01:05:32, GOVARDA
Anykey
> у меня нет никакой возможности (морально и юридически) запретить общаться

А почему??? Я вот, напротив, не вижу ни одной моральной или юридической причины Вам с ней общаться. Виновата она в чем-то или нет - какая ВАМ разница? ВАМ самой это зачем-то нужно? Ребенке нужно? Ну из этого же и надо исходить....
Я соглашусь с Дерезой в том, что хорошая тактика - тактика постепенного саботажа. Резко прерывать общение и "расставлять все точки над И" не стоит - себе дороже, гораздо эффективнее пореже поднимать трубку и очень быстро ее класть, объясняя это занятостью (это и правда - Вы же заняты своей семьей!).
А вот причину занятости (сейчас некогда поговорить, в выходные - встретиться или привезти ребенка) я бы не конкретизировала: "У нас тут некоторые дела, мне некогда разговаривать", "Маша не сможет приехать - у нее другие планы на эти выходные". Все. Подробности тут совершенно излишни, а то нарветесь на дискуссию о важности названной причины.
То же самое с "записями в бассейн" - не стоит объяснять причины, сказали "нет-нет, нас это не интересует". Все. Дальше только повторяем - нет, я же сказала, НАМ это не нужно, я не вижу смысла это обсуждать.
24.08.2005 19:42:59, Anykey
Я бы.... (мечтательно)
1. Купила бы телефон с АОНом. Подходила бы только тогда, когда есть моральные силы. В остальное время - номер - в черный список.
2. Поставила бы около телефона песочные часы на 2 минуты и список отмазок типа: мы собираемся ужинать, мы идем гулять, мы идем спать, у нас гости, у меня мигрень, муж меня зовет помочь ему забить гвоздь и так далее... И каждый раз, когда песок пересыпется, вежливо перебивать, озвучивать причину и класть трубку.
3. При идее "записать" радостно говорила бы: "ой, Марь Ванна, как замечательно. Вы ведь ребенку туда сами водить будете? А заодно уж будете водить на танцы. Правда, замечательная идея?"
4. При идее записать к врачу - ну аналогично - запишите, сходите с ребенком и диктофоном, а я потом прослушаю и покажу своему врачу.
То есть любую инициативу обращать против бабушки. Чтоб она знала, что это ей придется делать...
5. А как происходят разборки про "настоящего папу"?? Я думаю, что я бы мечтательно говорила: а вот (имя мужа) водил ребенка туда-то, купил ей то-то, учит ее иностранному языку, и так далее.... То есть переводила бы разговор на тему, ей неприятную, не акцентируясь на "настоящести".
6. На тему важности папы я бы твердо сказала, что если это не прекратится, то ребенка она будет видет исключительно в Вашем присутствии....

И это - неполный список..))
24.08.2005 16:54:32, Дереза
Как все верно!!! ППКС! Действительно, очень хорошие советы. Именно в этой ситуации должно помочь, Надо только найти в себе силы их выполнять постоянно и планомерно.
25.08.2005 09:49:41, Dzidra
пункт 2 просто супер!!!
и вообще все супер
беру на вооружение)
25.08.2005 01:07:37, GOVARDA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!