Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фамилия мужа

Интересно, а что делать после развода с фамилией мужа? :-)))
Оставить? Вроде глупо как-то, ведь это принадлежность к нему обозначает.
Поменять снова на свою девичью? Во-первых, хлопотно - документов куча, помню, какое было мученье, когда первый раз фамилию поменяла. Во-вторых, как-то привыкла уже себя идентифицировать с этой фамилией. К тому же девичья не слишком удачная, в свое время с радостью ее сменила :-)))
Да и с ребенком хочется носить общую фамилию.
Хотелось бы узнать, как другие решают эту проблему.
10.01.2001 10:32:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не стала менять. Это мне не удобно. Во-первых я привыкла (30 15 то лет), а во-вторых неохота с документами возится.
Хотя мне девичья фамилия больше нравится.
11.01.2001 15:29:49, Аня
А я вообще осталась на своей фамилии:-)Я не брала фамилию мужа,зачем?Мне моя больше нравится! 20.01.2001 23:33:13, Ирен
А мне было очень обидно в детстве, когда моя мама второй раз вышла замуж и поменяла фамилию. Потом родилась сестренка и они были втроем с одной фамилией, а я с другой, как чужая :-(((. Тем более что и фамилия была не особо благозвучная, в школе даже дразнить пытались. Такие вот воспоминания... 11.01.2001 02:12:12, Аквамаринчик
Спасибо, такой довод мне вообще даже в голову не приходил!
Пожалуй, действительно стОит оставить общую с ребенком фамилию!
11.01.2001 10:41:58, Mary
Cherry
Я тоже поэтому фамилию не меняла. И выйдя замуж 2 раз, тоже. Правда, у сына теперь другая, его отца, фамилия. Зато девочки рады! Но их отец был недоволен! "Верни, говорит, мне мою фамилию!" :-)) 11.01.2001 20:29:04, Cherry
Я фамилию после развода менять не стала. Потому что она - МОЯ. Просто я сроднилась с ней, как бы это объяснить, я уже не та наивная девочка, которой выходила замуж, я стала другой, другая у меня теперь и фамилия:). Хотя, честно признаться, мне девичья фамилия не слишком нравилась. А эта сразу как-то на слух приглянулась...Правда, у мужа я разрешения все-таки спросила, чтоб оставить эту его фамилию. Он милостливо:) разрешил, но с условием, что больше я фамилий менять не буду. Что ж, я согласна.:) И наплевать мне на моих бывших родственников - терпят ли они меня в своем "клане" или возмущаются...Ну а если сейчас мы вдруг решимся зарегистрироваться с мужем официально, надеюсь он меня поймет и не обидится, у него тоже хорошая фамилия, но я люблю свою.:) Да и дочке не так обидно. 10.01.2001 23:07:35, Марийка
А я не буду менять.После развода не сменила,а сейчас вот опять в ЗАГС идти..По новому кругу:)) У моей дочери и у меня будет одна фамилия.Да и привыкла я-как с ней и родилась.:)Да и тягомотины с документами-тьма.Я один раз уже поменяла-больш не хочу... 10.01.2001 20:58:41, Rada
Marie
Я развелась почти 10 лет назад, и оставила фамилию бывшего мужа. Простая и неконкретная фамилия - Малышева.
А вот с нынешним мужем мы до сих пор не расписались, и у них с дочкой одна фамилия, а у меня другая. На психику давит вообще-то. Тем более, что мой бывший недавно женился снова, у него родилась дочка и он ее в мою честь Машей назал:-) Еще одна Мария Малышева:-(
Проблема решится, когда все-таки дойдем до Загса:-)))))Если соберемся, конечно:-)))
10.01.2001 14:09:03, Marie
Кириллна aka Ирка
Я оставлю фамилию первого мужа даже если меня угораздит выйти замуж снова - пусть будет сразу понятно, что сынок именно мой! 10.01.2001 12:22:52, Кириллна aka Ирка
Firs
Мы с женой решили, что в этом вопросе необходимо обоюдное решение родителей, в противном случае пусть остается, как есть до тех пор, пока ребенок САМ не будет в состоянии решать. Мы проходили уже эту тягостную процедуру в органах опеки, с поочередным допросом несовершеннолетнего ребенка в присутствии каждого любимого родителя :((
После чего жена и согласилась с таким решением. Слишком непосильное это дело для ребенка, он сам хотел уйти, спрятаться от это вопроса.
Лучше уж сохранить существующий статус, тем более, что ребенку и его товарищам по двору, саду или школе трудно привыкнуть к таким переменам, каждая ошибка еще и еще будет травмировать ребенка, пожалейте его...
10.01.2001 12:15:23, Firs
Я вообще-то имела в виду свою фамилию, а не фамилию ребенка :-)))
Ребенку однозначно не буду менять фамилию, ведь не меняет же он отца. Вопрос: отказываться ли мне от фамилии мужа, если мы разошлись.
10.01.2001 16:34:19, Mary
Firs
Ну раз такой вопрос возникает - значит менять не надо, я думаю. Если вдруг это станет действительно необходимым, вопрос отпадет сам по себе и появится ответ... Мне кажется, даже в замужестве, если муж не настаивает, фамилию лучше не менять, отживает это все... 10.01.2001 16:40:53, Firs
Иришь
Ага-ага! Кто как решает? Я в той же ситуации!!!! Собираюсь второй брак оформить и как-то на душе нехорошо - мы с мужем одной фамилии, а ребенок другой... А чтобы ему фамилию поменять - ждать надо 4 года (до 16-ти, когда сам поменять сможет). 10.01.2001 10:55:21, Иришь
O''Merry
Ириша, сейчас ведь, говорят, паспорт выдают уже в 14 - так что осталось немного... А мне, честно говоря, очень не хочется носить фамилию прежнего мужа. Если мы все же решим расписаться с "теперешним", обязательно возьму его фамилию - она красивая! А дочь уж пускай решает сама (тем более, что и ей фамилию менять придется рано или поздно). У нас вооьще вышла смешная ситуация: мы с новой женой первого мужа полные тезки - и по имени и по отчеству, а теперь еще и фамилия одна. Этим летом вместе отправляли детей в летний лагерь - путаницы была целая куча! 10.01.2001 14:41:55, O"Merry
Я прихожу к выводу, что фамилию менять не буду. не себе, ни детям. никто не виноват .что в семье появился человек, способный бросить детей - у моего бывшего мужа хорошие порядочные родители, великолепные дедушка и бабушка - пусть дети знают, откуда они родом. Я привыкла к своей фамилии, меня знают именно под этой фамилией. Я к ней привыкла, она стала моей за 12 лет...И потом, мало ли в мире однофамильцев! что ж теперь, менять фамилию, узнав, что твой однофамилец не совсем хороший человек? 10.01.2001 10:42:52, Мыша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!