Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у меня погиб муж

Девять дней назад в автокатастрофе погиб мой муж. Муж, которого я безумно любила. ОН для меня был не только любимый, но и самая лучший друг. Мне 30 лет. Остались двое сыновей 5 лет и 2 годика. Как жить дальше?
17.05.2005 00:48:06,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо Вас понимаю... У меня погиб в январе этого года ... тяжело... у Вас еще вся грусть впереди С каждым днем его не хватает все больше и больше...во всем в общении, в делах, в любви... Я совсем одна с дочкой в чужом городе, нет близких людей рядом ... Знаете живите детьми...пусть дети видят не сумашедшую мать, улыбайтесь им, радуйтесь с ними (у них же своя жизнь в садике, школе)...Я это поняла в первые дни когда дочка плакала рядом со мной...ну зачем ей это...Я сейчас плачу только ночью, в ванной но не при ней... Я не позволяю жалеть себя на работе, воспитателям в садике...потому как только разговор заходит...себя не сдержать-этого нельзя так и до депрессии не далеко.. Пусть люди помогут вернутся в жизнь-так надо. Мне не хочется видеть унылые лица людей, я скорее постаралась выйти на работу, общение..., но не жалость! Я знаю тяжело.. но постарайтеся отвлечься (знаете я за это время навязала и нашила нам с дочкой кучу вещей) Держитесь... Время лечит Я не хочу забывать своего мужа и я не забуду его... Но надо жить и смотреть вперед, держа в сердце все хорошее что у нас было. И знаете как не странно я не люблю ходить на его могилу, я не хочу верить что он там ... он с нами рядом-его душа... Всего доброго! 26.05.2005 16:43:15, OL@
Мой муж погиб почти семь лет назад.Дочери было три года. Резюме моего опыта такое:
а) Время действительно лечит. Но не сразу. Года через два - заметно лучше.
б)Если кажется, что сошла с ума, то это даже хорошо - значит с головой все в порядке, это с нервами беда (настоящие сумасшедшие никогда не сомневаются - они уверены в том, что абсолюно здоровы).
в)Очень нужно найти благодарного слушателя и все-все ему рассказывать.
г)Вещи лучше убрать подальше или раздать.
д)Временно не встречаться с дружественными семейными парами, лучше ограничиться подругами
е)Срочно занять себя чем-то, чтобы ни минуты свободной не было
ж) найти время и место для выплеска эмоций (так, чтобы дети не испугались)и заниматься этим непременно - кричать, плакать,причитать, завывать, рвать какую-нибудь ненужную вещь, топать ногами и т.д.
з) не бросаться искать "отца детям" - когда придете в относительную норму - он найдется, вот увидите.

И последнее - честное слово! ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛЕЧИТ!
19.05.2005 18:02:08, Пуночка
Может быть, я именно этого и боюсь - что время лечит. Я боюсь, что забуду его.Он этого не заслужил. И заранее себя за "забывчивость" ненавижу... 20.05.2005 17:18:56, Одна
Не забудете.И не терзайте себя заранее! 23.05.2005 08:54:03, Пуночка
Что вы говорили ребенку, как себя вели, 20.05.2005 14:03:14, Хелп
Вот именно то, что Вам посоветовал психолог - правду, но "как можно лаконичнее" (ее цитата), без лишних деталей (будете добавлять по мере взросления ребенка). Постарайтесь не уходить надолго от ребенка - моя долго этого боялась, наверно, потому, что в сознании отпечаталось- папа попрощался,уехал - не вернулся - никогда не вернется. Сейчас это уже прошло, нормально общается с отчимом, про отца помнит, но вероятно, уже смутно, больше по моим рассказам и фотографиям. 20.05.2005 15:42:53, Пуночка
Два месяца назад у меня тоже трагически погиб муж. Больно. Никакие слова, советы не помогают, может даже раздражают. Я прочитала ваши сообщения и могу согласиться со всем, что вы написали. Наверное поможет время. Я ходила к психологу как вести себя с ребенком, что сказать дочке 3 лет. Психолог сказал, что нужно говорить правду, потому что в дальнейшем неправда, что папа на работе будет расти как снежный ком, ребенок должен превыкать, в дальнейшем будет больше доверия к вам. Я ходила в церковь, мне посоветовали поговорить с батюшкой, хочу к нему сходить. Плачьте, вспоминайте, мне может быть это помогает. НО на самом деле, кажется, что это сон. Наверное время лечит. 19.05.2005 17:32:28, Хелп
Да, на самом деле, кажется, что это сон. А иногда - что сном была наша жизнь с ним. Что я все это придумала - семью, детей и все, что считала счастьем. А на самом деле я всегда была одна. Тогда голова делается такой легкой, как воздушный шарик и я как-будто смотрю на себя со строны. Завтра пойду к "дяде доктору" - не за лекарствами, за разговором. Поговорить не с кем - вот что страшно... Сестра кормит 2-месячного племянника. У нее от всего этого чуть молоко не пропало. Мать держат на транквилизаторах. Свекровь живет в другом городе. Все время ловлю себя на том, что хочу прийти к нему, чтобы он меня утешил... 20.05.2005 17:15:08, Одна
Сегодня ездили к нашему папочке, я и дочка, может я надумываю, но когда мы находились рядом с его могилой, я чувствовала как он нас любит. Пыталась объяснить дочке, что здесь спит папа, это его кроватка. ДОчка сказала: "Пусть папа выспится и проснется". Очень тяжело от этих слов, но надо превыкать, чтобы не ранить ребенка. Как трудно. Не хотелось уходить и оставлять его одного. Но разум говорит, что остался ребенок, наша кровь и плоть, нужно неискалечить ребенка своим горем, жить, сделать чтобы ребенок помнил отца, но чтобы это не было черезчур драматично. 22.05.2005 00:24:51, растерянная
Очень сочувствую... Держитесь, даже не знаю, что еще сказать.. Все будет хорошо, правда :)) Больше улыбайтесь своим солнышкам - и их ответные улыбки будут вас поддерживать. 19.05.2005 12:57:00, Торрес
Igla
я очень надеюсь,что вы найдете в себе силы... Держитесь!!!!!! 19.05.2005 09:27:26, Igla
Вам еще долго будет так казаться, я даже сейчас, по прошествии пяти лет, иногда жду его, глядя в окно. Кажется еще секунда и во двор въедет его машина, а потом звонок в дверь… Но реальность не отпускает. И чуда тоже не будет. Постарайтесь сейчас просто жить, и меньше вспоминать о нем одной. Просто гоните эти мысли от себя. Больше рассказывайте про него другим, найдите человека который часами может слушать вас. В моем случае мне сильно помогла моя свекровь. Не пытайтесь найти какой то смысл в произошедшем, примите пока все как есть. Как у вас сейчас с детьми, вас тянет к ним? Или больше хочется побыть одной? Помните вам сейчас любой ценно надо выплыть, если хочется выть- войте, орать-орите, не держите в себе. Потерпите хотя бы полгода, и будет не так остро больно. Держитесь, и молитесь за него. Если верите. 40 дней обязательно. Потом он будет помогать вам 19.05.2005 09:22:35, (
Еще раз спасибо. Каждый день захожу сюда на сайт, и становится немного легче. Хочу спросить у вас, девочки, тех кто прошел через это - мне большую часть времени кажется, что это все неправда. Что он сейчас войдет в комнату и все опять будет как прежде. Иногда я хочу пойти в церковь - помолиться о чуде, иногда - к колдунам, обменять его жизнь на чью-нибудь еще. Во мне сейчас живут два человека - одна "Я" все еще с ним, живу нормальной жизнью, а другая "Я" - катаюсь по полу в истерике и все это одновременно.Я, по-моему, схожу с ума. Может быть сходить к доктору? 18.05.2005 21:59:00, Одна
Дара
не уверена на счет доктора.. мало времени прошло... у меня умерла подруга, я понимаю что это совсем не тоже самое что муж.. но нереальность происходящего была где то полгода. мне все казалось что это плохой сон и я вот вот проснусь. постепенно осознание происходящего наступило.. в церковь сходить наверно нужно.. там находит какое то успокоение.. 19.05.2005 11:47:54, Дара
обязательно сходите к психологу. и посмотрите фильм "Куда приводят мечты". 19.05.2005 09:03:29, kozyavochka
vinograd
Боже- держитесь
Один совет - жить. Дети - они в вас нуждаются
все остальные слова утешения будут лишними.
Когда расстаешься с любимым - мир рушиится
а тут то
Время - лечит (ну или снижает боль)
18.05.2005 12:26:29, vinograd
Наполнить жизнь до предела- учитесь, путешествуйте с детьми и без них когда уже сможете, благодарите Бога за то, что все это было. Многие женщины всю жизнь живут без любви, счастья и детей. Вам повезло. Не отдавайте себя полностью его детям. Вы по замыслу кого-то сверху остались с нами. Вы должны не только детям, но и самой себе. Вас любил замечательный человек, он желал Вам всего самого лучшего. Вряд ли он желал Вам горя и отчаяния. Любите и радуйте себя, любите детей. Все может случиться- живите каждой минутой и если что-то кому-то хотите дать сегодня- маме, брату, другу, ребенку- не откладывайте до завтра. Очень Вам соболезную. Желаю мира и гармонии. 18.05.2005 08:57:31, Джума
Боже мой, ну так у Вас БЫЛ такой муж! Вам встретился такой человек, он любил Вас, Ваших детей, Вы были счастливы. Это очень, мне кажется, много. Держитесь. Дети все больше будут Вам поддержкой. 18.05.2005 08:01:13, АнглоГалка
Я через это прошла пять лет назад. Больно до сих пор. Понимаю вас как никто другой, но не могу ничего посоветовать. Оглядываясь назад не понимаю как я пережила все, это действительно были черные дни, если бы не дети я бы просто не выжила. Сейчас благодарна богу просто за то что в моей жизни была Любовь и самый лучший человек на земле, и за то что у меня есть его дети. Держитесь и если верите молитесь, ему сейчас тоже очень трудно. 17.05.2005 21:10:32, 0дна
Странно, совершенно не задумываясь подписалась Одна, и только когда отправила заметила что у вас стоит такая же подпись. Извините. 17.05.2005 21:12:50, (
Спасибо всем огромное, кто откликнулся на мое послание. Я даже не рассчитывала... Дети это, конечно, очень много... Но, просто жизнь теперь слишком пуста - ведь это были НАШИ дети, а теперь только мои... 18.05.2005 01:16:57, Одна
тетя Мотя
Очень хорошо понимаю Вас. Я потеряла мужа, жизнерадостного добряка, в прошлом году. Осталась дочка. Сейчас ей восемь. Стало ли легче? Стало. Я перестала реветь на улице и на работе. Дочка говорит об отце так, как будто он уехал, я её в этом поддерживаю. Не знаю, права ли. Вам могу сказать то, что сказала ей, когда муж умер:"Мы еще обязательно будем счастливы. Совсем не так как с папой, по-другому, но счастливы будем обязательно." В церковь обязательно сходите. Позаботиться о его душе ваш долг. Будет очень тяжело: его вещи, фотографии, видеокассеты. Я за год так и не осмелилась посмотреть семейные записи-еще очень больно. Держитесь. Вам ничего больше не остается. Очень сочувствую. 19.05.2005 14:07:51, тетя Мотя
И еще - мне ведь себя совсем не жаль. Остаться с детьми, без мужа - но ведь остаться жить! А он столько еще не успел... Талантливый музыкант, совершенно сумасшедший отец... На похоронах пол-города собралось - у нас так мэра не хоронили... А теперь впереди - только вечность. Сердце не выдерживает... 18.05.2005 01:33:29, Одна
Держитесь! Надо жить. Ради себя и ради детей! 17.05.2005 18:13:26, Фиглия
Соболезную.
Не думать,ждать, пока притупиться боль, занимать голову другими мыслями,делами, уставать физически.Держитесь за детей.
17.05.2005 17:50:08, Бьянка
ChiChi
Сначала-жить ради детей, потом, когда боль притупится-ради себя самой. Будьте сильной! И примите соболезнования.. 17.05.2005 14:49:21, ChiChi
Очень Вам сочувствую. Вам сейчас горько и непонятно "за что", но у Вас есть частичка Вашего мужа-его дети, надо жить и крепиться ради них. Вы им очень нужны. 17.05.2005 14:35:55, Shehovc
хухра-мухра
у вас осталось двое детей - продолжение вашего мужа на этой земле. Живите ради них. 17.05.2005 14:34:10, хухра-мухра
Держитесь, и Вы не одна, слава Богу, у Вас есть детки, надеюсь они похожи на вашего мужа. Ваш муж остался с Вами в вашем сердце и детях. Мой Шеф погиб год назад, осталась жена и дочка 1,5 года. Его жена говорит, что если бы не дочь, ей жить незачем. Держитесь, время притупит боль. Плачу вместе с Вами. 17.05.2005 12:38:06, Женушка
Дальше жить вопреки всему. Вопреки тому, что жить совершенно не хочется, вопреки тому, что жизнь кажется пресной и никчемной и сердце разрывается от бесконечной, непереносимой боли.
Жить для того, чтобы дети вырасли хорошими доьрыми людьми, чтобы в их семьях была такая любовь как у Вас.
Вас муж не ушел бесследно, он оставил Вам двух крошек, которые часть его и память, бесконечныю память которая будет жить в Вашем сердце, и которую Вы должны сохранить в сердцах Ваших детей.
Несправедливо, жутко, больно - не хватит слов описать все, что Вы сейчас чувствуете. Но..... Вы были счастливы, Вам выпало счастье любить и быть любимой, значит Вы умеете любить (поверьте, это дано не каждому), значит все будет у Вас хорошо. Будьте сильной и верьте. А Ваш муж навсегда останется в Вашем сердце, и где-то сверху он непременно смотрит на Вас и больше всего хочет , чтобы Вы справились и вновь стали счастливой.
17.05.2005 11:21:04, Случайная прохожая
Дара
соболезную. Очень тяжело терять близких. вы держитесь... к сожалению как дальше жить.. могу сказать только банальности.. что необходимо держаться и что боль лечится только временем. да и до конца не вылечится... просто вам сейчас не нужно пока принимать никаких глобальных решений. потому что вы к этому не готовы... если нужна помощь - вы пишите. поможем.... держитесь! и почаще целуйте деток, им сейчас это очень необходимо. 17.05.2005 10:51:16, Дара
Пионерка
соболезную Держитесь.
мой отец погиб, когда сестренке было 5, а мачехе 27... Она тут же смогла собрать себя в кулак (пришлось)...сразу же сдала на права, стала водить машину, поменяла работу - еще подучившись... итд итп...
Мне кажется(взгляд со стороны), что было бы лучше, если бы она смогла смотреть на мужчин, немного "снизив планку" с недосягаемой высоты... Мне кажется, что было бы лучше, чтобы она больше была женщиной... Да, у нее появился "муж" сейчас - но прошло уже 11 лет!!! Наверно - было бы лучше, если бы это произошло раньше...Но это ее жизнь...
простите, если я что-то не то сказала. Это только мое мнение. Держитесь. Вам есть, ради чего жить...
17.05.2005 10:47:06, Пионерка
Соболезную..
Пожалуйста, держитесь. У Вас есть дети, ради которых надо жить.
17.05.2005 10:05:42, Gulchatai
Искренне сочувствую! Но вы держитесь! У вас есть ещё два малыша - его продолжение, они в вас нуждаются и они помогут вам жить дальше! 17.05.2005 06:28:33, Милада
Я Вам соболезную:((Крепитесь...:(((((((( 17.05.2005 01:37:33, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!