Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А выехать за границу?

может быть, эта тему уже поднималась, простите. Но могу ли я с ребенком выехать за границу, или просто на отдых (в Турцию, например) если у меня нет разрешения его официального отца? Делают ли тур. фирмы визу? Если отец появляется в поле зрения, он не пропал, но вот не захочет он, чтобы мы поехали отдыхать :( И теперь нам с дитяткой в Подмосковье сидеть из за него? :(
26.12.2001 11:12:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас, по новым правилам для выезда ребенка за границу надо иметь разрешение только одного родителя, т.е. ваше и все.
Некоторое время назад был такой сюжет по ТВ, может не все пограничники его знают? Найдите это постановление и сделайте ксерокопию.
Хорошего отдыха!
27.12.2001 22:49:33, Тартинка
Значит так:
теоретически разрешение не нужно (по закону)
ПРАКТИЧЕСКИ наши доблесные пограничники могут у вас потребовать, и пока вы будете им доказывать что они неправы - опаздаете на рейс (это может быть и Турция, и любая другая страна - зависит от настроения пограничника и расположения звезд)
КРОМЕ ТОГО некоторые посольства 9например, французское) вообще не берут документы на визу, если нет такого разрешения и плевали они на наши законы
НО: любой нотариус (или почти любой) за умеренные деньги вам сделает это разрешение без всякого отца.
все, что я здесь изложила - медицинские факты, можете принять как руководство к действию
27.12.2001 12:47:49, Katya
В некоторые страны (безвизовые) можете поехать без проблем, по Российскому законодательству такое разрешение не нужно, если ребенок едет с одним из родителей, НО: некоторые страны не оформляют визу без нотариально заверенного согласия отца, например, это требуется для оформления Шенгенской визы. Я сама стараюсь ездить с дочкой в страны, куда виза не нужна, проблем пока не было. 26.12.2001 15:00:29, Lazy
ТД, если Вы не знаете законов, то хотя бы не пугайте других мам! В 1999 году были внесены изменения в закон ФЗ-144 "О въезде и выезде". Теперь если ребенок едет с мамой и вписан в ее паспорт, то разрешения не нужно!!! Но это на срок не более 3-х месяцев. Можете так же эту информацию уточнить в Федеральной погран. слежбе т.224-74-83. Это паспортно-визовый отдел.
26.12.2001 14:55:34, Поле
OleLukoe
Только не 144 а 114 от 1996 в редакции 24 06 1999

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации,
как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с
одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В
случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации
выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен
иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие
названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации с указанием срока выезда и государства (государств),
которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если
несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на
срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено
органами опеки и попечительства в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей,
опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации
разрешается в судебном порядке."

Сейчас для создания препятствия на выезд требуется подавать письменное завяление в паспртно-визовую службу

"При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15
настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из
родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из
Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской
Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не
оформляется, одновременно заявителю выдается соответствующее
уведомление с изложением причины отказа."
04.01.2002 23:59:00, OleLukoe
Спасибо! У меня подруга летом "вляпалась" - не удалось показать дочке ЕвроДиснейЛэнд потому без разрешения отца :( Прямо сейчас позвоню - ее обрадую!!!! :)))))) 26.12.2001 15:48:19, ТД
Спасибо огромное за информацию!!! 26.12.2001 15:36:35, на отдых с ребенком
Без отцовского согласия - только за взятkу. 26.12.2001 12:33:32, ТД
:( а согласие должно быть заверенное нотариусом? 26.12.2001 14:40:58, хочу на отдых с ребенком
NatalyaLB
В Турцию согласие не нужно, а вот насчет Шенгена. . . Я прошлым летом пригласила к себе подругу с детьми, и ей визу без согласия отца не дали. Вы не путайте - один закон для наших, то есть раньше эту справку требовали в Шеременентьево НАШИ пограничники, а другое дело - получить визу. Моя подруга сказала, что тур. агенства предлагают такую услугу за взятkу, но она не рискнула. 26.12.2001 16:28:32, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!