Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод и девичья фамилия?

Кто-нибудь оставлял фамилию мужа при разводе?

Я как подумаю сколько документов у меня на эту фамилию скопилось за 17 лет, так плохо становится. Да и с сыном хотелось бы одну и ту же фамилию иметь.

Выскажите пожалуйста свои "за" и "против".
13.04.2005 17:11:55,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
Я до сих пор с фамилией бывшего, хотя уже второй раз замужем. И бывший требовал чтобы я фамилию сменила. в ответ ему объяснили, что ребенок носит ту же фамилию, что и мама. На предложение отказаться от ребенка и дать разрешение об усыновлении - он ответил отказом. ну и скатертью дорога! я ношу ту фамилию, которая мне удобна. 16.04.2005 15:33:21, Канка
Я оставлю, если решусь таки на развод. Основная мотивация - фамилия мужа у дочери. Дочка будет жить со мной - и будет несколько странно, если у меня будет одна фамилия, а у нее другая. К тому же, если персона мужа вызывает ощущения негативные, к фамилии-имени я отношусь более чем спокойно. Это всего лишь комбинация букв. 16.04.2005 01:24:06, Пока не в разводе
Меня тоже пугает смена кучи документов. А то, что с сыном будут разные фамилии, это на что-то влияет? Мне кажется нет. 15.04.2005 13:29:33, Йоко
Формально - нет, не влияет. Просто не знаю, как он отреагирует, если его начнут спрашивать об этом. В любом случае, пока решила не менять - в основном из-за мороки с документами. 15.04.2005 19:12:10, Лана Б.
Спасибо всем за ответы, теперь знаю, что я не одна такая и фамилию пока менять не буду, ну если только новый муж будет сильно настаивать :D))) 14.04.2005 16:50:02, Лана Б.
Anykey
У меня совсем не наставивал. Даже хихикал, когда я стала менять (8 лет к тому времени прожили!). Но ОЧЕНЬ был доволен в итоге :) 14.04.2005 16:55:42, Anykey
Фунтик
а что - красивая фамилия у тебя получилась в результе:) 14.04.2005 17:17:51, Фунтик
Anykey
И не говори-ка!
Она даже в учебнике русского языка есть ;0)
14.04.2005 17:54:56, Anykey
хухра-мухра
Я оставила. Соб-сно, мне в нем больше всего фамилия нравилась, из-за нее и замуж выходила :)) Девичья моя конечно, красивая, но какая-то бесполая- то ли мужская, то ли женская. А тут - все ясно сразу. 14.04.2005 16:39:22, хухра-мухра
Helenca (Олюшка)
я оставляю, потому как:
первое - у нас с дочкой семья, а в семье должна быть одна фамилия (имхо),
и второе - лень конечно, столько документов нужно, времени нет вообще ни на что, и обивать пороги всех инстанций не хочется
14.04.2005 15:34:30, Helenca (Олюшка)
Пионерка
я оставляла...
Тоже лень было менять..Но...
потом мой будущий муж настоял на том что хочет взять в жены "девушку" с девичей фамилией.
Вот я и пошла - менять на девичью. Заодно - дочке поменяла - на свою девичью (чтоб с бабушкоЙ они были на одной фамилии) (БМ в розыске)
Поменяла. Вышла замуж "девушкой" (с чистым паспортом:)))
Потом еще раз меняла фамилию дочке - на новую мою (муж дочку не усыновлял)... С бабушкой отношения покосились очень... Так что мы все - на одной фамилии, кроме моей маман, понятное дело :))) А у меня в пачке документы - все на разные фамилии. Диплом, аттестат, трудовая книжка перечеркнутая трижды... Ничего - живая :)))
14.04.2005 11:04:45, Пионерка
Я в принципе могу здесь справку взять, что поменяла фамилию вместо того, чтобы менять русские дипломы и прочее, но у меня ещё все иммиграционные бумаги на мужнину фамилию плюс американский диплом. По-моему будет проблематично каждый раз при пересечении границ доказывать кто я такая... скорее всего придётся фамилию оставлять. Да и с сыном она пока будет одна и та же. 14.04.2005 16:48:30, Лана Б.
мужественно!!! столько документов менять!!!!! 14.04.2005 12:21:14, Webgirl
Свет-лана
Я оставила фамилию БМ, но я сильно и не парюсь над этим вопросом.

Несколько примеров из жизни знакомых:
1. подруга осталась с фамилией БМ, такая же у двоих детей. Новый муж с другой фамилией, общих детей нет. После 14 лет сын поменял фамилию на мамину девичью фамилию, а заодно и имя сменил, отчество осталось от био-отца. С вопросом разрешения от био-отца помог отчим, прижав его где-то.
2. знакомая вернула себе девичью, сын остался с отцовской (отец не дал разрешения). Позже родила внебрачную дочь, отец дал ей свою фамилию.

В обоих случаях получились семьи с разными фамилиями. Никто не комплексует от этого.
14.04.2005 09:15:47, Свет-лана
Я после первого развода поменяла мужнину фамилию на девичью, и это был такой геморрой, что второй раз решила не брать фамилию мужа - просто лень было менять документы. Муж не много расстроился, но я ему сказала, что поменяю как подарок на 5-летнюю годовщину свадьбы. на 5-летнюю годовщину уже стало все разваливаться, так что не до перемены фамилии было...

В следующем браке буду брать фамилию мужа, только если она мне очень сильно понравится. У меня проблемы нет, что ребенок с одной, я с другой, а будущий муж будет с третьей.
14.04.2005 07:37:19, Бывш. Крыска
Mary M.
Я оставила - тоже потому, что документов много. Не вижу никаких минусов. Разве что, когда моя подруга вышла второй раз замуж, то муж ее велел ей поменять фамилию на его, потому как не желал, чтобы у жены была фамилия какого-то чужого мужика, а против девичьей бы не возражал. 13.04.2005 23:45:51, Mary M.
я буду оставлять фамилию мужа (нас через 2 недели разводят). причин несколько, первая и самая главная - я не воспринимаю факт замужества и развода как НЕЧТО, для меня официальная сторона отношений не особо важна, ну а то, что если менять фамилию обратно, менять кучи документов и, как вы сами правильно написали, проще по многим позициям носить с ребенком одну фамилию, это все меня окончательно убеждает не заморачиваться со сменой фамилии на девичью. 13.04.2005 22:34:09, Webgirl
LightBug©
я оставляла. точно так же - из-за геморроя с док-тами :) и чтоб ребенку лишние вопросы в голову не лезли

другой вопрос, на фиг я ее вообще поменяла - это да :) ну что выросло, то выросло
13.04.2005 17:47:51, LightBug©
Вот-вот, нафиг я её меняла... 13.04.2005 17:49:38, Лана Б.
Anykey
Я оставляла.
Потому что считала, что у сына со мной должна быть одна фамилия, а с бывшим как-то решать вопросы мне не хотелось.
Доходила с той фамилией до совершеннолетия ребенка и поменяла ее на фамилию нового мужа. Он обрадовалс, конечно :) Кстати, не так уж это сложно, не могу сказать, что это меня слишком напрягло. При продаже квартиры, например, было куда больше беготни с бумагами, чем при смене фамилии.
Сын тоже затевался менять, но чего-то его поджало со сроками - он оставил ту фамилию. Говорит, что, может, еще соберется с силами, и поменяет на нашу.
Но я и не настаиваю - теперь он уже большой, может иметь со мною и разные фамилии, его самоидентификации это не повредит :)
13.04.2005 17:36:54, Anykey
Хороший вариант, может и я подожду пару лет до совершеннолетия сына, а потом поменяю 13.04.2005 17:40:51, Лана Б.
А что есть те, кто свою возвращает? Я, кажется, ни разу такого не встречала... 13.04.2005 17:14:55, Харас
Лида Удоева
Я вернула девичью фамилию. Ребенка у нас не было, так что какого фига? У БМ лицо вытянулось, когда он это увидел :-) 13.04.2005 20:17:55, Лида Удоева
Фунтик
Ну я такая. После развода снова с девичьей фамилией жить начала:) Она у меня красивая. 13.04.2005 18:13:53, Фунтик
Аксандра
У меня был в ЗАГСе при оформлении развода порыв взять фамилию бывшего мужа (чтобы с ребенкой были одинаковые, я же при замужестве не меняла), но меня не поняли :-)) 13.04.2005 17:55:09, Аксандра
:))))оригиналка:)
13.04.2005 18:07:47, Персик
Аксандра
Ну есть там пунктик в анкете "какую фамилию берете после развода", и варианты "девичью" и "мужа".
И ничего не запрашивается про то, какая до развода была :-))
Но не понять сотрудникам ЗАГСа мою мятущуюсю душу :-))
13.04.2005 18:31:27, Аксандра
Anykey
Вот, между прочим, странно, что такой случай не рассматривается даже - ведь это довольно естественное желание-то для мамы! 13.04.2005 19:08:03, Anykey
Аксандра
Анкета его вполне допускала. А тетеньки в ЗАГСе почему-то нет :-)) 13.04.2005 19:08:48, Аксандра
Anykey
Странные они :) 13.04.2005 19:14:51, Anykey
ChiChi
У меня коллега по кафедре вернула свою бывшую. Хотя документов было накоплено порядочно. 13.04.2005 17:17:56, ChiChi
ChiChi
Слушай, а ЗАЧЕМ тебе старая фамилия? Я остаила фамилию мужа, она мне больше нравилась, чем девичья. 13.04.2005 17:14:42, ChiChi
ну вроде как не жена я ему больше, да и замуж опять могу выйти, тогда тоже не менять и жить под фамилией первого мужа? 13.04.2005 17:20:36, Лана Б.
ChiChi
Живи под той, которая тебе больше всех нравится:) 13.04.2005 17:24:57, ChiChi
Тогда возьму Clark, обожаю писательницу Mary Higgins Clark 13.04.2005 17:28:33, Лана Б.
ChiChi
АААА!! Ты меня опередила:) Я хотела тебе предложить взять нейтральную фамилию, может какой-нить знаменитости :) А Кларк прикупила в прошлом месяце четыре новых перевода и тащусь, перечитываю как и все детективы:) Вчера перечитывала We'll meet again. 13.04.2005 17:32:58, ChiChi
(Скромно так) а если есть желание в оригинале, так ко мне милости просим... у меня скоро собрание сочинений будет... 14.04.2005 08:17:02, АнглоГалка
ChiChi
Вери фар мы от вас:( Но -спасибо:) 14.04.2005 10:28:50, ChiChi
:D))) а главное проблемы со спеллингом моей настоящей фамилии по 2-3 раза отпадут 13.04.2005 17:37:13, Лана Б.
Еленика
я оставила.
смена документов не пугала, оставила ради ребенка.
13.04.2005 17:13:41, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!