Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

менять ли ребенку фамилию?

Вопрос сложный... сыну три года, с мужем развелись год назад, сын его с тех пор не видел и не вспоминает (даже живя с нами, отец никогда не жаждал общаться с ребенком, сын это чувствовал и тоже особо не тянулся). После развода ни разу не навестил и не интересовался, как мы и что мы. Чуть меньше месяца назад бывший муж умер.
Я давно собиралась сменить сама фамилию обратно на девичью, а также дать эту девичью фамилию ребенку, все время не получалось то из-за командировок, то просто некогда... Сейчас понимаю, что дальше тянуть уже некуда, и если менять -то менять, а если не менять - то уже никогда.
Юридических проблем возникнуть не должно, а вот морально-психологические... Как я потом объясню ребенку, почему у него не такая фамилия, как у покойного отца? не настроит ли впоследствии этот факт смены фамилии на мою сына против меня?
Спасибо заранее за отклик.
16.03.2005 14:12:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Я бы в вашей ситуации однозначно поменяла вам обоим на вашу девичью. 18.03.2005 12:38:28, Майская мечта
Я бы поменяла - чтобы у ребенка и меня была одна фамилия.
И непонятно - откуда кто потом скажет, что это другая фамилия, нежели чем у папы?
Наоборот везде ребенку будет проще, что у него и у его мамы одна фамилия, а не то что у мамы - ее девичья мамина, а у него самого - папина...Но папа... и т.д.

И еще есть такой факт (я в него верю) - имена и фамилии несут свою судьбу и имеют какую-то историю. Я бы еще так оценила - можно сменить фамилию, и жизнь (судьба) измениться... А в какую сторону - надо вам проанализировать!
успехов!
17.03.2005 23:11:39, Вирга
Аксандра
Если и у Вас и у ребенка одинаковая фамилия (мужа), то единственная причина смены (ИМХО) - это то, что Вам эта фамилия отвратительна до глубины души... да и то... выйдете еще замуж, тогда обе фамилии и поменяете...
А если разные с ребенком - надо менять.
17.03.2005 10:31:34, Аксандра
Сейчас фамилия общая, мужнина. В том-то и дело, что сама с этой фамилией жить всю жизнь не хочу ни в коем случае, и получится, что с ребенком фамилии разные.... А выйду замуж второй раз или нет - кто ж его знает???? может, лет через -дцать! :) 17.03.2005 14:27:08, Tess-ka
Я сейчас дико консервативную вещь скажу... но я вот считаю, что если поменять фамилию ребенка на Вашу девичью, то получается, что Вы как бы не были замужем, когда ребенка рожали. Для многих в этом нет абсолютно ничего особенного... но вот лично меня это как-то трогает. Я тоже хотела ребенку фамилию поменять для легкости (мы часто путешествуем вместе, и на границе возникают вопросы) - а потом мне кто-то такую мысль сказал, и я задумалась... А вообще, что вам нутро подсказывает, то и делайте! 17.03.2005 02:43:35, Бывш. Крыска
Теоретически замужем была, фактически- да, жили вместе, только радости от этого было столь мало, что лучше бы жили отдельно... честное слово, жили как в коммуналке... Друзья мои, когда в гости приходили, и то больше ребенком интересовались! так что можно считать, что была не замужем (зачем пошла, до сих пор не понимаю, наверное, поддавшись общественному мнению - мол, живетм вместе, ребенка сделали, надо расписываться без вариантов) 17.03.2005 07:30:07, Tess-ka
А как ребенок будет себя ощущать с Вашей фамилией, как Вы думаете? Мне бы, к примеру, хотелось бы иметь папину фамилию, хотя бы даже "для приличия". 17.03.2005 08:44:05, Бывш. Крыска
какого именно "приличия"? чем отцовская фамилия может быть "приличнее" маминой? кстати сказать, моя намного благозвучнее, чем мужнина... Да и моя фамилия - это семья, традиции и корни, в лучшем смысле этих понятий. А отцовская - это фамилия свекрови, которая после смерти мужа приехала и забрала у нас ВСЁ, что когда-то давала "молодой семье", включая попользованное постельное бельё и бывшие в употреблении ложки-вилки... (только это и оставалось у меня, остальное я отдала при разводе).
Да, кстати, слышала о том, что буквенно-звуковой состав фамилии оказывает влияние на судьбу и даже характер человека. Как считаете, может это хотя бы отчасти быть так?
17.03.2005 08:58:59, Tess-ka
КосмополитКА
Если загвоздка втом, как ПОТОМ ребенку объяснить, так - это не страшно. ТАК и объясните: сменили фамилию ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОНА БЫЛА ОДИНАКОВАЯ С МАМОЙ. А мама захотела вернуть свою, родную...
Дети разумнее, чем нам порой кажется.
17.03.2005 15:04:04, КосмополитКА
Не верю я во всю эту мистику... Я смотрю на все это проще. В тот момент, когда ребенка родили, у него был отец. Вас в чем-то устраивал, раз ребенка решили с ним завести. Это точка отсчета, с этим ничего не поделаешь. То, что между Вам и мужем случилось потом - уже другая история, но в тот момент у ребенка был отец с такой вот фамилией.

Но Вы не подумайте, я Вас не уговариваю - просто делюсь собственными мыслями! Каждому свое. Я вот, например, бывшего мужа до сих пор люблю, поэтому, наверное, и не противлюсь всем этим "ниточкам в прошлое".
17.03.2005 11:54:03, Бывш. Крыска
Anykey
Я бы поменяла. А мальчик знает, что его "бывший" отец умер?
Я бы объяснила примерно так.
Фамилия для того, чтоб легче было окружающим определять, что мы одна семья. Раньше у нас была фамилия как у папы, мы ведь вместе с ним жили. Но папы сейчас нет, да и мы с ним уже давно не живем. А зато у нас есть родные бабушка и дедушка, вот у нас и будет фамилия как у них. Поменяем?
Впоследствии уж точно никаких проблем не вижу. Захочет сын непременно иметь фамилию покойного отца (хотя, с какого бы перепугу?????) - ну и поменяет на нее.
16.03.2005 14:21:00, Anykey
Нет, он не знает, пока вопросов про папу не задает, а я сама не говорю... 16.03.2005 14:49:38, Tess-ka
Anykey
Тогда, может, про папу и не затеваться?
Сказать, что хотите фамилию взять дедушки и бабушки - вы ведь с ними жеивете (или не с ними?). Или что свою фамилию хотите вернуть, которая была до того, как Вы выходили замуж (сейчас не замужем, так зачем эта фамилия). А ему. конечно, как у мамы надо фамилию, а как же... Я не думаю, что у детеныша будут вопросы.
Поговорите об этом весело, типа, вот сменим фамилии и отпразднуем это дело - тортик купим, всем будеим рассказывать, все будут удивляться, а бабушка с дедушкой как обрадуются! А в садике (если есть садик) всех запутаем.
16.03.2005 15:29:56, Anykey
Скажите пожалуйста, зачем ребенку в три года что либо говорить....он еще не понимает и не знает толком своей фамилии. И чем раньше вы ему поменяте фамилию тем лучше. Моему сыну, когда я разводилась было около 2,5 лет. Потом он пошел в сад еще с папиной фамилией и только затем я ему ее поменяла. Правда себе было менять фамилию проще, а здесь требовалось согласие отца, которое с большим трудом, но выбила.
Зачем носить ребенку фамилию человека, который о нем знать ничего не хочет, для чего?????
А в вашей ситуации гораздо все проще.
Сын теперь говорит фамилию, новую и ни о чем не спрашивает, а дальше выростит объясню.
Так что меняйте обязательно!!!!!
17.03.2005 12:27:22, масяня
Спасибо! 17.03.2005 14:29:17, Tess-ka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!