Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья, скажем так

Можно я чиста пожаловаться? Есть у меня подруга старинная, ин-тских времен. Ну, со временем пути несколько разошлись. Но стараемся хоть созваниваться иногда. Вот на др приезжали они с мужем и тремя детями. Молодость у нас была веселая и бурная. А потом она ушла в религию... и муж ее тож. Сильно так ушли, ну знаете, о чем я - вариант, когда чтение гороскопа приравнивается к смертному греху и пр. Денег у них нет, совсем, хотя вроде как обе работают. Друг друга они любят, конечно, но замученные ужасно и обиженные на власть, работодателей, новых русских и далее по списку. Живут с ее родителями и бабушкой... в общем, ситуация, полагаю, понятна.

Короче, подруга моя, значит, при _каждом_ телефонном разговоре и в каждом мыле спрашивает, не сошлась ли я опять с БМ. На мой ответ нет вздыхает и говорит, как ей жалко. Не потому, что она моего БМ знает-любит, а вот по религиозным соображениям.

Вчера вроде как посидели хорошо, слава Богу, еще гости, кроме них, были. (и их детей - старшая девочка ничего, но мальчишки невоспитанные ужасно.) Ну вот получаю я мыл от нее, мол, спасибо, у вас хорошо, но в тебе чувствуется напряженность, и это так понятно... бла-бла-бла, напиши, что собираешься делать со своей личной жизнью. Ну опять, ясное дело, намек на мой ужасный грех, сиречь, развод. Ах да, раньше еще шли тексты о падении грехов отцов на головы детей. Мне после этого хочется рассказывать, что у меня восемь любовников и делиться подробностями.

Наверно, мне не надо объяснять, что перспектива сойтись с БМ на меня действует, как красная тряпка на быка? А в общем-то?
Наплевать и постараться не обращать внимания, во имя совместной молодости? Не общаться? Склоняюсь, вообще-то, не общаться, а то тем общих нет (оч разный образ жизни)... радости от общения, мягко говоря, тож.

Гррррррррр.
24.01.2005 15:36:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А Вы обвенчаны были с мужем? Хотя сейчас глянула. там уже ответили на этот вопрос.
Но, если это из раза к разу повторяется, я бы просто ответила, что на эту тему мы уже говорили и я думаю больше не стоит обсуждать этот вопрос, т.к. моя позиция не изменилась...
Я бы с этой подругой общалась постолько посколько... Т.е. сама бы не приглашала в гости, не звонила. Если она проявляется сама, отвечала бы, но собственную инициативу не появляла...
25.01.2005 09:56:40, Йоко
Большое спасибо за поставленные вроде как на место мозги. Общения инициировать не буду. Мейлы постараюсь читать не на трезвую голову. Про гороскопы и Спид Инфо разговоров вести не стану. 25.01.2005 09:17:04, АнглоГалка
слушай, она ж небось не за первого мужчину замуж выходила? наверняка, жила еще с кем-то до этого..
может, в след.раз, как заговорит о вас с мужем, скахзть, что сойдетесь, как тока она со своим первым сойдется. если скажет, что с тем не считается, т.к. перед Богом она с этим мужем венчалась, то и ты скажи, что этот не в счет.
параллель я ясно объяснила (а то косноязычной стала какой-то)
25.01.2005 02:56:43, Соломея
Я для себя это называю - "не общаться специально", т.е. не приглашаю, не звоню, не пишу... Если такая знакомая сама как-то проявляется, то стараюсь непринужденно общаться(читай - терпеть).
Получается, что отношения вроде как вялотекуще поддерживаются, с расчетом на то, что вдруг когда-нибудь она "вернется" в мой мир. :) Ну, или я решу отправиться в её.:))
24.01.2005 23:24:23, Фиглия
Anykey
Пути разошлись. Это нормально, люди меняются, меняются их взгляды и интересы. Мне кажется, что во имя прошлой общей молодости общаться сейчас и не стоит - ведь с каждой встречей все только портится...
Да черт бы с ним, с бывшим, но, не будь его, что - не было бы проблем???? Ну, за гороскоп бы она тебя пилила или (о ужас!) за газету Спид-Инфо. Оно тебе надо?
24.01.2005 22:36:15, Anykey
ChiChi
"Не суди, да не судим будешь..", "Кто без греха, пусть бросит камень." и т.д. = чем не ответы? А вообще, я бы сокращала общение . ... 24.01.2005 16:52:26, ChiChi
Аксандра
Я тут после общения с бывшей свекровью хотела словарь православных ругательств составить. Так у нее получается классно...
"Бог тебе судья" "Я буду молиться за тебя и твою дочь" - а звучит, как будто трехэтажным матом.....
А то, что ты перечислила - это такая "ответная" ругань :-)))
24.01.2005 17:35:11, Аксандра
ChiChi
Я тут подумала и вспомнила, что то, что ты называешь православными ругательствами очень даже культивировалось в пьесах островского, к примеру.. Или не Островского , но из того же времени.. Хотя, Островского я люблю и когда-то хорошо знала:) 24.01.2005 18:01:05, ChiChi
Аксандра
Надо перечитать Островского :-))
Но у меня не получается их органично употреблять... Даже те, которые знаю :-)))
24.01.2005 18:03:50, Аксандра
ChiChi
Я чувствовала:) 24.01.2005 17:58:07, ChiChi
Вот и я буду. Вообще.

Она не судит даже! Она вздыхает и, имхо, с грустью смотрит на моих детей. Типа бедная сиротинушка и... см насчет грехов отцов. (Кстати, раз уж я об этом - я как раз у священника спрашивала насчет вот этих самых, которые на головы детей. Он мне сказал не брать это в голову. Подтвердив мое мнение, что бог более милосерден, чем многие его последователи...)

Все имхо и надеюсь, я не задеваю чьих-то чувств.
24.01.2005 16:58:09, АнглоГалка
А Вы когда замуж выходили венчались?
Если нет, то и вопросов никаких про БМ не должно возникать, наоборот избавились от греха прелюбодеяния с ним...
24.01.2005 16:50:26, Лана Б.
На самом деле это не важно, с т зр церкви. Ну мне так объясняли. Просто надо еще и церковный брак расторгать тогда.

24.01.2005 16:55:40, АнглоГалка
Серьёзно? Мне мои супер-верующие родственники все 16 лет зудели, что перед Богом наш брак не действителен.
Зато теперь у меня есть отговорка, что мой развод Бога не должен беспокоить :Д

С Днём Рождения! Счастья, радости, любви!
И поменьше обращать внимания на критику ненормальных фанатов, они того не стоят
24.01.2005 17:07:02, Лана Б.
Спасибо!! :))) 24.01.2005 17:12:46, АнглоГалка
мож, ей сказать:
"разговоры об этом меня раздражают, нервируют, я злиться начинаю (и т.п.) - что тоже, вроде как, грех.
может, ты не будешь провоцировать меня на такие чувства? ведь, это в своем роже тоже грех, искушать слабого человека на грех"...
и так серьезно. мож, проникнется?
24.01.2005 16:49:54, Соломея
Дара
религия - христианство?
а сказать, тебе в геенне огненной икаться не будет от слов "не судите, да не судимы будете?"
шутю.. злобно, но шутю.
если тебе она интересна, и ты не хотела бы прерывать общение, то на любые ее вопросы касающиеся твоей жизни, и которые тебя напрягают - отвечать строго и коротко. Я не намерена это ни с кем осуждать. это моя жизнь!
если не нужно уже это общение... ну и сказать ей прямым текстом во время ее следующего телефонного звонка, что дескать либо ты принимаешь мои правила игры, либо звиняй батьку, но выслушивать каждый раз такое - меня напрягает. поэтому я думаю стоит нам прекратить общение..
либо третий вариант - игнорировать... самой не звонить.. на ее звонки отвечать ой, извини, молоко убежало... ребенка упал... на носу прыщик выскочил и тд.. не пройдет и полугода и само собой все затухнет...
хотя Аксандра тож прально написала:)
24.01.2005 15:58:44, Дара
Резко так не хочется, Даш. Наверно, сойдет на нет общение все равно - его и нет, в общем-то. Правила игры мои она принять не может. Ты же знаешь - думаю - что есть крайний вариант приверженцев РПЦ. Нетерпимость как основной жизненный принцип.

24.01.2005 16:46:21, АнглоГалка
Дара
тогда тихим сапом... сорь.. занята, перезвоню потом... ой, прости сейчас не могу говорить мы с детем занимаемся... и все...
24.01.2005 17:04:38, Дара
ChiChi
Нетерпимость -крайний вариант любой веры, фанатизм называется, ИМХО 24.01.2005 16:53:34, ChiChi
Ну да. согласная я. 24.01.2005 16:59:12, АнглоГалка
Угу, точно! 24.01.2005 16:56:04, Лана Б.
:)) А запретить ей на эту тему в принципе вздыхать? Ну по крайней мере, при тебе? "Не судите, да не судимы будете". 24.01.2005 15:50:55, Торрес
Пробовала - она, опять-таки тяжело вздохнув, вроде поняла. Но вот опять ведь пишет, как я там цитирую... То есть не оставляет надежды восстановить мою семью... хотя бы через мой труп. 24.01.2005 15:57:02, АнглоГалка
А ей то, что за радость??? Может скажешь ей, что вопрос закрыт и любые попытки его вести приведут к тому, что общение сойдет на нет.

В качестве утешительного момента (уж не знаю, но что-то в голову пришло) для нее - предложи ей, раз уж она такая религиозная (в хорошем смысле), пусть просто молится за тебя и за детишек - так и скажи, что от этого толку будет больше, чем от пустопорожних разговоров. И закрыть вопрос.

Я - за то, чтобы таких - "..хотя бы через мой труп..." - в далекий сад. Ко мне даже родители давно не лезут, не говоря о прочих НЕ-родных мне людях :))
24.01.2005 16:16:27, Торрес
А ей то, что за радость???

как что за радость? А моя бессмертная душа?
24.01.2005 16:43:43, АнглоГалка
Аксандра
Ну, по крайней мере, не инициировать общение. А далее по обстоятельствам....
Можешь успокаиваться тем, что твое непонимание ее жизни (как можно быть такими малообеспеченными, винить во всем государство, жить с родителями и т.п.) - оно того же уровня, что ее непонимаине твоего развода. Так что по сути Вы "в расчете".
Но ты это можешь не афишировать, а она - нет. Что говорит, скорее об общем уровне культуры человека (что у тебя он выше :-)).
24.01.2005 15:41:41, Аксандра
А-а-а! Так вот в чем собака порылась. Понял, буду утешать себя именно так - у меня уровень культуры выше, у меня выше... 24.01.2005 15:52:02, АнглоГалка
Гордыня - смертный грех!(сказала я, выпучив глаза) :))) 24.01.2005 23:27:10, Фиглия
И еще отмахиваться от меня должна... мелко крестясь. 25.01.2005 09:55:56, АнглоГалка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!